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某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2006年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税285万元,应补缴企业所得税28.63万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:(1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额

题目

某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2006年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税285万元,应补缴企业所得税28.63万元。

在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:

(1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;

(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;

(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;

(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2006年度管理费用中扣除;

(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。

已知:该企业适用的企业所得税税率为33%。

要求:

(1)计算该企业2006年度境内所得应缴纳的所得税税额;

(2)按分国不分项抵扣法计算该企业2006年度境外所得税应补缴的所得税税额;

(3)计算该企业2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。


相似考题

1.2000年初,某企业向主管税务机关报送1999年度企业所得税纳税申报表,表中填报的产品销售收入为660万元,其他业务收入为80万元,减除成本费用、税金后,利润总额为-20万元,应纳税所得额也为-20万元。主管税务机关通知该企业委托某税务师事务所进行所得税汇算清缴查账鉴证,出具查账鉴证报告,否则税务机关将对其进行税务稽查。该企业于是委托某税务师事务所进行所得税汇算清缴审计。注册税务师经审核发现如下问题:(1)企业全年平均职工人数100人,全年实发工资总额为81万元,该企业按有关规定计税工资标准为每人每月660元;(2)企业按实发工资计提职工福利费11.34万元,职工工会经费1.62万元,职工教育经费1.215万元;(3)企业“管理费用”账户中全年反映业务招待费10万元,反映过节慰问病号买营养费0.5万元;(4)企业“财务费用”中列支本期以债券集资的利息18万元,本年度共集资100万元,期限1年,银行利息率为12%;(5)企业“营业外支出”中列支消防部门罚款6万元;(6)企业“营业外支出”中列支企业领导子女的高中学杂费3万元;(7)企业“营业外支出”中列支对外赞助支出费20万元,其中广告性赞助15万元;(8)企业1999年12月融资租入设备1台,在“制造费用”中反映金额15万元,其中含2万元的手续费,企业12月份生产的产品尚未对外销售;(9)企业在填报申报表时,将2万元国库券利息收入作为“投资收益”处理,并入应纳税所得额。要求:依据现行税法对企业1999年度所得税纳税情况进行审核分析,扼要指出影响纳税的问题,并简述有关税法规定,正确计算企业1999年度应纳企业所得税额。

3.某国有工业企业,2002年度生产经营情况如下:(1)产品销售收入4600万元,其他业务收入400万元;(2)产品销售成本3800万元,应缴纳增值税61万元,营业税14万元,城市维护建设税和教育费附加6万元;(3)营业费用120万元,财务费用28万元,管理费用232万元,其中业务招待费30万元;(4)营业外支出100万元。其中,向主管部门捐款70万元,通过当地民政部门向一老年服务机构捐款20万元。向技术监督部门缴纳罚款10万元;(5)从联营企业分回税后利润17万元,联营企业适用15%的所得税税率;(6)该企业全年实际发放的职工工资总额为320万元,税务机关核定的计税工资总额为268.8万元。计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元;(7)截止年底,本年已预缴所得税200万元;(8)该企业适用33%的企业所得税税率。企业对2002年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:应纳税所得额=4600(产品销售收)+400(其他业务收入)-3800(产品销售成本)-14(营业税)-6(城市维护建设税和教育费附加)-120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)-100(营业外支出)+17(联营企业分回利润)=717万元应纳所得税额=717×33%=236.61万元应补缴所得税=236.61-200=36.61万元由于该企业发生重大从事变动,直至2003年2月20日。该企业才向税务机关报送了纳税申报表及其他相关资料。要求:根据我国企业所得税法律制度以及税收征收管理法律的规定,回答下列问题:(1)该企业计算2002年度应纳税所得额时有哪些错误之处,应如何进行纳税调整。(2)调整计算该2002年度应缴纳的所得税税额,汇算清缴应被缴或退回的税款。(3)该企业于2003年2月20日进行纳税申报是否符合规定并说明理由。(答案中的金额单位用万元表示)

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  • 第1题:

    某企业注册资本为3000万元,投资者先行投入1800万元,当年该企业向银行借款1500万元,支付借款利息90万元,针对利息支出而言,该企业进行企业所得税纳税申报时()。

    A.应调增应纳税所得额72万元

    B.应调增应纳税所得额90万元

    C.不必进行纳税调整

    D.应调增应纳税所得额18万元


    正确答案:A

  • 第2题:

    某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。

    A.缴纳罚金10万元

    B.直接赞助某学校8万元

    C.缴纳税收滞纳金4万元

    D.支付法院诉讼费1万元


    正确答案:ABC
    税收滞纳金、罚金不可以税前扣除,直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除。支付法院诉讼费是可以税前扣除的。 

  • 第3题:

    某工业企业在2008年汇算清缴年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税额为150万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:

    (1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%);

    (2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整;

    (3)7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息、10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

    要求:

    根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

    (1)计算该企业当年设备折1日税前扣除额;

    (2)计算该企业当年公益性捐赠税前扣除额;

    (3)计算该企业当年建工程贷款利息税前扣除额;

    (4)计算该企业当年应补税的所得额;

    (5)计算该企业当年应补缴企业所得税税额。


    正确答案:
    (1)纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。
    计算该企业当年设备折旧税前扣除额=80×(1-5%)÷10÷12×8=5.07(万元) 
    (2)直接向某小学捐款50万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。
    (3)在建工程应负担的贷款利息lO万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。 
    (4)该企业当年应补税的所得额=(80-5.07)+50+10=134.93(万元)    
    (5)该企业当年度应补缴企业所得税税额 =134.93×25%=33.73(万元) 

  • 第4题:

    甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业。2017年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:
    (1)销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元;
    (2)管理费用:业务招待费50万元;
    (3)营业外支出:税收滞纳金5万元,通过公益性社会组织向贫困山区的捐款84万元;
    (4)投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元;
    (5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元。
    已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。
    要求:
    根据上述资料,分别回答下列问题:
    (1)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (2)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (3)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (4)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (5)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (6)计算甲企业2017年度的企业所得税应纳税额。


    答案:
    解析:
    (1)广告费和业务宣传费税前扣除限额=4600×15%=690(万元),实际发生额(720万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的广告费和业务宣传费为690万元,应调增应纳税所得额=720-690=30(万元)。
    (2)业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),扣除限额2=4600×5‰=23(万元),税前准予扣除的业务招待费为23万元,应调增应纳税所得额=50-23=27(万元)。
    (3)①税收滞纳金税前不得扣除,应调增应纳税所得额5万元;②公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元),实际发生额(84万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=84-72=12(万元);③营业外支出合计应调增应纳税所得额=5+12=17(万元)。
    (4)国债利息收入属于免税收入,居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,投资收益合计应调减应纳税所得额=5+40=45(万元)。
    (5)职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生额(38万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=38-28=10(万元)。
    (6)企业所得税应纳税额=(600+30+27+17-45+10)×15%=95.85(万元)。

  • 第5题:

    某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。

    A.缴纳罚金10万元
    B.直接赞助某学校8万元
    C.缴纳税收滞纳金4万元
    D.缴纳银行罚息6万元

    答案:A,B,C
    解析:
    纳税人按照合同约定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在税前扣除。

  • 第6题:

    甲企业为中国居民企业,主要从事化妆品的生产与销售。2019年度实现会计利润1000万元,全年已累计预缴企业所得税200万元。2020年年初,甲企业财务人员对2019年度企业所得税进行汇算清缴,部分财务资料如下:
    (1)销售化妆品取得收入8800万元(不含增值税),出租不动产取得租金收入200万元(不含增值税),取得国债利息收入15万元,取得企业债券利息收入12万元(不含增值税),从直接投资的境内非上市居民企业分回税后利润85万元(该居民企业适用的企业所得税税率为15%)。
    (2)销售费用1650万元,其中包括广告费1400万元、业务宣传费100万元。
    (3)管理费用1850万元,其中包括业务招待费90万元、补充养老保险费60万元和新产品研发费用400万元(未形成无形资产计入当期损益)。
    (4)已计入成本、费用的实发工资总额500万元,拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。
    (5)营业外支出300万元,其中包括税收滞纳金4万元、向供货商支付违约金12万元、通过公益性社会组织向贫困山区捐款150万元。
    已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
    要求:
    根据上述资料,分别回答下列问题:
    (1)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (2)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (3)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (4)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴中补充养老保险费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (5)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴中新产品研发费用支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (6)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴中职工福利费、工会经费、职工教育经费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。
    (7)计算甲企业2019年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或者调减)。


    答案:
    解析:
    (1)①国债利息收入(15万元)属于免税收入,应调减应纳税所得额15万元;②居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益(85万元)属于免税收入,应调减应纳税所得额85万元;③企业债券利息收入属于应税收入,无须进行纳税调整;④投资收益合计应调减应纳税所得额=15+85=100(万元)。
    (2)广告费和业务宣传费税前扣除限额=(8800+200)×30%=2700(万元),实际发生额(1500万元)未超过税前扣除限额,无须进行纳税调整。
    (3)业务招待费扣除限额1=90×60%=54(万元),扣除限额2=(8800+200)×5‰=45(万元),税前准予扣除的业务招待费为45万元,应调增应纳税所得额=90-45=45(万元)。
    (4)补充养老保险费税前扣除限额=500×5%=25(万元),实际发生额(60万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=60-25=35(万元)。
    (5)新产品研究开发费用应调减应纳税所得额=400×75%=300(万元)。
    (6)①职工福利费税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额(82万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=82-70=12(万元)。
    ②工会经费税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额(15万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=15-10=5(万元)。
    ③职工教育经费税前扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生额(18万元)未超过税前扣除限额,无须进行纳税调整。
    ④三项经费合计应调增应纳税所得额=12+5=17(万元)。
    (7)①税收滞纳金不得在税前扣除,应调增应纳税所得额4万元;②向供货商支付的违约金(12万元)准予在税前扣除,无须进行纳税调整;③公益性捐赠税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际发生额(150万元)超过了税前扣除限额,应调增应纳税所得额=150-120=30(万元);④营业外支出合计应调增应纳税所得额=4+30=34(万元)。

  • 第7题:

    某制药企业2012年2月进行2011年度的企业所得税纳税申报时,计算全年的销售收入5000万元,全年应纳税所得额800万元,扣除1-11月预缴的所得税200万元,补缴所得税0万元。经税务机关查证,发现以下问题 (1)2011年7月对一幢办公楼进行装修,该办公楼原值80万,已提足折旧,9月份完工,共装修费用20万,计入管理费用,在税前一次性扣除(假设预计尚可使用5年)。 (2)购买国债利息收入20万元,计入应纳税所得额。 (3)管理费用中业务招待费15万元、营业费用中业务招待费性质支出10万元,全部税前扣除。 (4)营业费用中广告费支出500万元,企业调增应纳税所得额100万元。 (5)2011年4月购入一项专利技术价值240万元,税法规定按10年直线摊销,该企业一次性计入管理费用税前扣除。 请分析说明该企业所得税纳税申报时是否有误,应如何进行纳税调整,并计算调整后应补交的企业所得税。


    正确答案: (1)办公楼装修费用20万元,应作为固定资产改建支出,税法规定应按预计尚可使用年限5年分期摊销,该企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增:20-20/5×3/12=19万元
    (2)国债利息收入属免税项目,不应计入应纳税所得额,应调减应纳税所得额20万元。
    (3)业务招待费扣除限额5000×0.5%=25万元>25×60%=15万元,实列业务招待20费25万元,应调增应纳税所得额25-15=10万元。
    (4)制药企业广告费支出比例为30%,税法允许税前扣除5000×30%=1500万元,该企业2011年广告费支出500万元可以全额税前扣除,不用调增应纳税所得额100万元,因此,应调减应纳税所得额100万元。
    (5)该企业购入的专利技术按税法规定应分10年摊销,2011年可分摊240/10×9/12=18万元,企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增应纳税所得额240-18=222万元。
    (6)调整后该企业应补缴的企业所得税:(800+19-20+10-100+222)×25%-200=32.75万元

  • 第8题:

    计算题:某企业某年度会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业本年度其他有关情况如下: (1)发生的公益性捐赠支出18万元; (2)开发新技术的研究开发费用20万元; (3)直接向某足球队捐款35万元; (4)支付诉讼费2.3万元; (5)支付违反交通法规罚款0.8万元。 要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额; (3)计算该企业本年度应纳税所得额; (4)计算该企业本年度应纳所得税税额; (5)计算该企业本年度应汇算清缴的所得税税额。


    正确答案: (1)可以扣除公益性捐赠限额=100×12%=12万元,实际发生的公益性捐赠支出18万元。纳税调增18-12=6万元。
    (2)研究开发费用加计扣除20×50%=10万元。
    (3)直接向某足球队捐款不能扣除,纳税调增35万元;
    支付违反交通法规罚款0.8万元纳税调增;
    2016年应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8万元。
    (4)2016年应缴纳所得税=131.8×25%=32.95万元。
    (5)应补缴企业所得税=32.95-25=7.95万元。

  • 第9题:

    某企业在进行2015年度企业所得税年度汇算清缴时,其营业外支出账户中,列支银行罚息5万元,环保罚款8万元,税收滞纳金20万元,支付给客户的违约金10万元,应纳税调整增加应纳税所得额()万元。

    • A、28
    • B、43
    • C、38
    • D、35

    正确答案:A

  • 第10题:

    问答题
    2016年年初,某企业向主管税务机关报送2015年度企业所得税纳税申报表,表中填报的产品销售收入为660万元,其他业务收入为80万元,减除成本费用、税金后,利润总额为-20万元,应纳税所得额也为-20万元。主管税务机关通知该企业委托某税务师事务所进行所得税汇算清缴查账鉴证,出具查账鉴证报告,否则税务机关将对其进行税务稽查。该企业于是委托某税务师事务所进行所得税汇算清缴审计。该企业全年平均职工人数120人。注册税务师经审核发现如下问题:  (1)企业“管理费用”账户中全年反映业务招待费10万元,反映过节慰问病号买营养品费0.5万元;  (2)企业“财务费用”中列支本期以债券集资的利息18万元,本年度共集资100万元,期限1年,银行利息率为12%;  (3)企业“营业外支出”中列支消防部门罚款6万元;  (4)企业“营业外支出”中列支企业领导子女的高中学杂费3万元;  (5)企业“营业外支出”中列支对外赞助支出费20万元,其中广告性赞助15万元;  (6)企业2015年12月融资租入设备1台,在“制造费用”中反映金额15万元,其中含2万元的手续费,企业12月份生产的产品尚未对外销售;  (7)企业在填报申报表时,将2万元国库券利息收入作为“投资收益”处理,并入应纳税所得额。  要求:依据现行税法对企业2015年度所得税纳税情况进行审核分析,扼要指出影响纳税的问题,并简述有关税法规定,正确计算企业2015年度应纳企业所得税额。

    正确答案: (1)影响纳税的问题:
    ①业务招待费超标,多抵应纳税所得额。允许税前列支的业务招待费=(660+80)×5‰=3.7(万元),企业在管理费用中实际列支10万元的60%计算列支标准=10×60%=6(万元),超标准列支业务招待费10-3.7=6.3(万元),应调增应纳税所得额。
    ②利息支出超标准,多抵减应纳税所得额。允许列支利息支出=100×12%=12(万元),企业实际列支18万元,超标准列支18-12=6(万元),应调增应纳税所得额。
    ③消防部门罚款属于违法经营的罚款,不得在税前列支,企业多抵减应纳税所得额,应调增应纳税所得额6万元。
    ④企业支付领导子女的学杂费属于与企业无关的其他支出,故不得通过“营业外支出”科目,抵减应纳税所得额。应调增应纳税所得额3万元。
    ⑤企业支付的非广告性质的赞助支出5万元不得在税前列支。企业向经过工商管理部门批准专门从事广告业的部门赞助的广告性支出允许在税前扣除,故应调增应纳税所得额5万元。
    ⑥企业融资租入固定资产手续费可直接抵减收入额。企业错用科目,虚增应纳税所得额2万元,应调减应纳税所得额2万元。
    ⑦国库券利息收入属于免税收入,企业并入应纳税所得额,多缴所得税,故应调减应纳税所得额。
    (2)正确税额的计算:
    应纳税所得额=-20+6.3+6+6+3+5-2-2=2.3(万元)
    应纳所得税额=2.3×25%=0.575(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    2011年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2011年度其他有关情况如下: (1)通过政府机构进行公益性捐赠,发生的公益性捐赠支出18万元。 (2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行50%加计扣除政策。 (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用扣除。 (4)直接向某足球队进行赞助15万元,已列入当期费用扣除。 (5)支付经营过程中发生的诉讼费2.3万元,已列入当期费用扣除。 (6)支付企业所属车队因违反交通法规的罚款0.8万元,已列入当期费用扣除。 已知:该企业适用所得税税率为25%。 要求: (1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额; (3)计算该企业2011年度应纳税所得额; (4)计算该企业2011年度应纳所得税税额; (5)计算该企业2011年度应汇算清缴的所得税税额。

    正确答案: (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
    公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)
    实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增所得额6万元。
    (2)假定税法规定研发费用可实行50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,还可以加计扣除10万元(20×50%),利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。
    (3)该企业2011年度应纳税所得额:
    在建办公楼工程款属于资本化支出,不得税前直接扣除,应调增应纳税所得额20万元
    向某足球队赞助支出不得扣除,应调增应纳税所得额15万元
    支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元
    该企业2011年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元)
    (4)该企业2011年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元)
    (5)该企业2011年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业,2017 年度甲企业的销售收入为 4600 万元,销售成本为 2000 万元,年度利润总额为 600 万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:(1)销售费用:广告费 500 万元、业务宣传费 220 万元;(2)管理费用:业务招待费 50 万元;(3)营业外支出:税收滞纳金 5 万元,通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 84 万元;(4)投资收益:国债利息收入 5 万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息 40万元;(5)实际发放的合理工资薪金 200 万元,实际发生的职工福利费 38 万元。已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示):(1)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(2)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(3)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(4)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(5)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。(6)计算甲企业 2017 年度的企业所得税应纳税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的

    是( )。

    A.缴纳罚金10万元

    B.直接赞助某学校8万元

    C.缴纳税收滞纳金4万元

    D.支付法院诉讼费1万元


    正确答案:D
    企业在计算应纳税所得额时不得扣除的项目包括向投资者支付的股息、红利 等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损 失;超过规定标准的捐赠支出;与生产经营无关的各种非广告性质赞助支出;不符合国 务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出等。

  • 第14题:

    某企业2003年度会计报表上的利润总额为48万元,已累计预缴企业所得税33万元。2004年3月,企业会计部门进行纳税调整,汇算清缴2003年度企业所得税,该企业2003年度其他有关情况如下: (1)2003年度支付职工工资、补贴、津贴和奖金累计120万元,已列入当期费用。税务机关根据当地计税工资标准和企业职工人数核定该企业计税工资总额为96万元。 (2)2003年度的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费21万元,已列入当期费用。 (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。 (4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。 (5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。 (6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 已知:该企业适用所得税税率为33%;职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。

    要求:

    (1)计算该企业2003年度应纳税所得额。

    (2)计算该企业2003年度应纳所得税税额。

    (3)计算该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额。(答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:

    (1)超过计税工资总额的部分,应调增应纳税所得额=120-96=24万元  
    超过计税工资总额提取的职工工会经费、福利费、教育经费,应调增应纳税所得额=21-(96×2%+96×14%+96×1.5%)=4.2万元  
    在建办公楼工程款应调增应纳税所得额20万元  
    向某足球队捐款应调增应纳税所得额15万元  
    该企业2003年度应纳税所得额=48+24+4.2+20+15+0.8=112(万元)  
    (2)该企业2003年度应纳所得税税额=112×33%=36.96(万元)  
    (3)该企业2003年度应汇算清缴的所得税税额的所得税税额=36.96-33=3.96(万元) 

  • 第15题:

    某商业企业2008年度实行新的《企业所得税法》,适用企业所得税税率为25%。当年经营业务如下:

    (1)商品销售收入为820万元,国债利息收入4万元,处置固定资产净收入76万元;

    (2)全年商品销售成本470万元;

    (3)按规定缴纳的增值税90万元,城市维护建设税6.30万元,教育费附加2.70万元;

    (4)发生营业费用50万元,管理费用40万元;

    (5)营业外支出中列支48万元,分别是:公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。

    要求:

    根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

    (1)计算该企业2008年度利润总额并列出计算过程;

    (2)计算该企业公益捐赠所得税前扣除额;

    (3)计算该企业所得税前营业外支出应纳税调整额;

    (4)计算该企业2008年度应纳税所得额;

    (5)计算该企业2008年度应纳企业所得税税额。


    正确答案:
    (1)利润总额=(820+4+76)—(470+6.30+2.70+50+40+48)=283(万元) 
    (2)该企业公益捐赠所得税前扣除限额=283×12%=33.96(万元) 
    该企业实际公益捐赠40万元,超过扣除限额的部分所得税前不得扣除。该企业公益捐赠所得税前扣除额为33.96万元。
    (3)该企业营业外支出纳税调整额 
    超过公益捐赠扣除限额的捐赠额、各项赞助支出、税收滞纳金不允许税前扣除,营业外支出纳税调整额=(40—33.96)+6+2=14.04(万元) 
    (4)该企业2008年应纳税所得额=283(会计利润)—4(国债利息免税)+14.04(营业外支出纳税调整额)=293.04(万元) 
    (5)该企业2008年度应纳企业所得税税额=293.04×25%=73.26(万元) 

  • 第16题:

    甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业。2017年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:
      (1)销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元。
      (2)管理费用:业务招待费50万元。
      (3)营业外支出:税收滞纳金5万元、通过公益性社会团体向贫困山区的捐款84万元。
      (4)投资收益:国债利息收入5万元、从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元。
      (5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元。
      已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。
      要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。
      (1)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    (2)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
     (3)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
     (4)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
     (5)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
    (6)计算甲企业2017年度应缴纳的企业所得税税额。


    答案:
    解析:
    1.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。即广告费和业务宣传费的扣除限额=4600×15%=690(万元),实际发生500+220=720(万元),应纳税调增720-690=30(万元)
    2.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。50×60%=30(万元)>4600×5‰=23(万元),按照23万元扣除,应纳税调增50-23=27(万元)。
    3.税收滞纳金禁止税前扣除,应纳税调增5万元;公益性捐赠在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,600×12%=72(万元),实际发生84万元,应纳税调增84-72=12(万元)。营业外支出共纳税调增5+12=17(万元)。
    4.国债利息收入免税,纳税调减5万元;从境内被投资非上市居民企业分回的股息免税,纳税调减40万元。投资收益共调减45万元。
    5.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。200×14%=28(万元),实际发生38万元,应纳税调增10万元。
    6.应纳税所得额=600+30+27+17-45+10=639(万元),应纳税额=639×15%=95.85(万元)。

  • 第17题:

    ( 2018 年)甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业, 2017 年度甲企业的销售收入为 4600 万元,销售成本为 2000万元,年度利润总额为 600 万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:
    ( 1 )销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元;
    (2)管理费用:业务招待费50万元;
    (3)营业外支出:税收滞纳金 5 万元,通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 84 万元;
    ( 4 )投资收益:国债利息收入5万元,从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元;
    (5)实际发放的合理工资薪金 200 万元,实际发生的职工福利费 38 万元。
    已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。
    要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额均用“万元”表示):
    ( 1 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 2 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 3 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 4 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 5 )计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
    ( 6 )计算甲企业 2017 年度的企业所得税应纳税额。


    答案:
    解析:
    1.( 1 )广告费和业务宣传费税前扣除限额 =4600 × 15%=690 (万元)。( 2 )企业实际发生广告费和业务宣传费 =500+220=720 (万元)。( 3 )由于广告费和业务宣传费实际发生额大于税法扣除限额,所以只能税前扣除 690 万元,因此广告费和业务宣传费应纳税调增 =720-
    690=30 (万元)。
    企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入 15% 的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
    2.( 1 )业务招待费的扣除限额 1=50 × 60%=30 (万元);业务招待费的扣除限额2=4600 × 5 ‰ =23 (万元)。税前准予扣除的业务招待费为 23 万元。( 2 )业务招待费应纳税调增 50-23=27 (万元)。
    企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5 ‰。
    3.( 1 )税收滞纳金不得税前扣除,所以纳税调增 5 万元。( 2 )公益性捐赠支出扣除限额 =600 × 12%=72 (万元),实际发生额大于税法扣除限额,所以纳税调增 =84-72=12 (万元)。( 3 )营业外支出合计应纳税调增 =5+12=17 (万元)。
    ( 1 )税收滞纳金不得在税前扣除。( 2 )企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额 12% 以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额 12% 的部分,准予结转以后 3 年内在计算应纳税所得额时扣除。
    4.( 1 )国债利息收入属于免税收入,居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。( 2 )投资收益应纳税调减 =5+40=45 (万元)。
    ( 1 )国债利息收入属于免税收入。( 2 )居民企业从非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。
    5.( 1 )职工福利费税前扣除限额 =200 × 14%=28 (万元)。( 2 )职工福利费应纳税调增 =38-28=10 (万元)。
    企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额 14% 的部分,准予扣除。
    6.( 1 )应纳税所得额 =600+30+27+17-45+10=639 (万元)。( 2 )应纳税额 =639× 15%=95.85 (万元)。
    国家需要重点扶持的高新技术企业减按 15% 征收企业所得税。

  • 第18题:

    在2019年年初,税务机关对某企业实施纳税检查,发现该企业申报的2017年度应纳税所得额存在问题,并依法调增其所得60万元,该企业2017年申报时被确认亏损80万元,2018年汇算清缴当年弥补亏损前的应纳税所得额120万元,则2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10
    B.25
    C.30
    D.45

    答案:B
    解析:
    应纳企业所得税=(60-80+120)×25%=25(万元)。

  • 第19题:

    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。

    • A、企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
    • B、该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率
    • C、该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票
    • D、该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案

    正确答案:A,B,D

  • 第20题:

    某企业2010年对2009年的所得税进行汇算清缴时,申报的亏损额为15万元,实纳应纳所得税为零。2010年10月,税务部门在检查中发现,该企业2009年的应纳税所得额应为5万元(调增应纳税所得额20万元),应补交所得税1.25万元。税务部门以下处理正确的有()

    • A、企业编造虚假计税依据,处以五万元以下的罚款
    • B、企业隐瞒应纳税所得额,属于申报不实,应当对其按偷税5万元(20万元*25%)实施处罚
    • C、企业隐瞒应纳税所得额,属于申报不实,应当对其按偷税1.25万元实施处罚
    • D、企业骗税,税务部门应当对其实施行政处罚

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某企业在进行2015年度企业所得税年度汇算清缴时,其营业外支出账户中,列支银行罚息5万元,环保罚款8万元,税收滞纳金20万元,支付给客户的违约金10万元,应纳税调整增加应纳税所得额()万元。
    A

    28

    B

    43

    C

    38

    D

    35


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2018年实现销售收入3000万元,年度利润总额1000万元,已预缴企业所得税180万元。经注册会计师审核,发现以下事项:(1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(非上市公司,适用的企业所得税税率为15%)分回的税后投资收益200万元。(2)在计算利润总额时,新产品研究开发费用80万元已计人管理费用扣除。(3)在计算利润总额时,业务宣传费200万元已计人销售费用扣除。(4)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的130万元已计人营业外支出扣除。已知:甲公司适用的企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算投资收益应调整的应纳税所得额;(2)计算新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额;(3)计算业务宣传费应调整的应纳税所得额;(4)计算捐赠支出应调整的应纳税所得额;(5)计算甲公司2018年度汇算清缴时应补缴或者退还的企业所得税税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某居民企业2016年发现其2013年发生的实际资产损失60万元,未在当年税前扣除。该企业按照规定向税务机关说明并对2013年未扣除的实际资产损失进行专项申报扣除。已知该企业2013年未扣除该项实际资产损失的应纳税所得额为50万元,2014年应纳税所得额为70万元,2015年计算的应纳税所得额为150万元。2016年应纳税所得额120万元,假设除此外不考虑其他纳税调整事项,该企业2016年实际应缴纳的企业所得税为(  )万元。
    A

    15

    B

    25

    C

    30

    D

    37.5


    正确答案: B
    解析: