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某白酒生产企业申报2008年度企业所得税应纳税所得额为36万元。经税务机关核查,该企业发生100万元赞助支出,已作为费用全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入50万元,未作账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由未缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2009年6月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。2009年7月,税务机关得知,该企业有一到期债权20万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权20万元。已知:

题目

某白酒生产企业申报2008年度企业所得税应纳税所得额为36万元。经税务机关核查,该企业发生100万元赞助支出,已作为费用全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入50万元,未作账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由未缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2009年6月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。2009年7月,税务机关得知,该企业有一到期债权20万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权20万元。

已知:该企业适用企业所得税税率为25%。

要求:

根据上述情况和企业所得税、税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)该企业2008年度应纳税所得额为多少?应纳所得税税额为多少?

(2)税务机关是否有权行使代位权?简要说明理由。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:
(1)应纳税所得额=—36+100+50=114(万元) 
   应纳所得税额=114×25%=28.5(万元)  
(2)税务机关有权行使代位权。根据《税收征收管理法》的相关规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家造成损害的,税务机关可以依照《合同法》的有关规定行使代位权、撤销权。 
更多“某白酒生产企业申报2008年度企业所得税应纳税所得额为36万元。经税务机关核查,该企业发生100万元赞助支出,已作为费用全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入50万元,未作账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由未缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2009年6月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。2009年7月,税务机关得知,该企业有一到期债权20万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权20万元。已知:”相关问题
  • 第1题:

    某小型企业2003年度自行申报的收入总额为]78万元,应扣除的成本费用合计为176万元,全年利润为2万元。经其主管税务机关核查,该企业发生的成本费用真实,但收入总额无法核准。税务机关对该企业实行核定征收,应税所得率为10%。该小型企业2003年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.5.81

    B.5.87

    C.6.45

    D.6.53


    正确答案:C

  • 第2题:

    A企业自行申报2008年度的收人总额200万元,应扣除的成本费用合计为100万元,全年亏损20万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应税所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,企业所得税率为25%。该小型企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.50

    B.20

    C.6.25

    D.5.5


    正确答案:C
    【考点】税额核定征收的计算方式
    【解析】实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式为:
    应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=100÷(1-20%)×20%=25(万元)。
    2008年度应缴纳企业所得税=25×25%=6.25(万元)。C选项正确。

  • 第3题:

    白酒生产企业申报2004年度企业所得税应纳税所得额为一36万元。经税务机关核查,该企业发生l00万元粮食类白酒广告支出,已作费用全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入50万元,未作账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由未缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2005年8月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。2005年10月,税务机关得知,该企业有一到期债权20万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权20万元。

    已知:该企业适用企业所得税税率为33%。

    要求:根据上述情况和企业所得税、税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:

    (1)该企业2004年度应纳税所得额为多少?应纳所得税税额为多少?

    (2)税务机关是否有权行使代位权?简要说明理由。


    正确答案:
    (1)应纳税所得额=-36 100 50=114(万元); 应纳所得税额=114?33%=37.62(万元)。 (2)税务机关有权行使代位权。根据《税收征收管理法》等相关规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,对国家造成损害的,税务机关可以依照《合同法》的有关规定行使代位权、撤销权。

  • 第4题:

    某企业因为账目混乱,主管税务机关对其应纳所得税采取核定应纳税所得率征收办法,2010年度该企业成本费用支出额为100万元,税务机关核定的应税所得率为20%,所得税税率为25%,则该企业2010年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.25 B.20 C.5 D.6.25


    正确答案:C
    【考点】核定应纳税额的计算 
    【解析】实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式为:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率,应纳税所得额=收入总额×座税所得率。该企业2010年度应缴纳的企业所得税=100×20%×25%=5(万元)。故C选项正确。 

  • 第5题:

    2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。

    A:12.5
    B:15
    C:20
    D:25

    答案:A
    解析:
    因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率s。%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以计算抵免限额=100*12.5%=12.5(万元)。

  • 第6题:

    某居民企业向主管税务机关申报2018年度收入总额300万元,成本费用支出总额200万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.25
    B.35.29
    C.8.82
    D.11.25

    答案:C
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元);该企业2018年度应缴纳企业所得税=35.29×25%=8.82(万元)。

  • 第7题:

    2018年某居民企业向税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10.07
    B.10.15
    C.10.5
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元);应纳企业所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  • 第8题:

    某企业2009年6月应纳税款12万元,应于7月10日前缴纳,该企业未按规定的期限缴纳,税务机关向其送达《催缴税款通知书》,责令其10日内缴纳上述税款。至7月30日,该企业仍未缴税款,税务机关可以对其采取()措施。

    • A、扣押、拍卖其价值相当于应纳税款的货物抵缴税款
    • B、书面通知开户银行扣缴税款
    • C、责令其提供纳税担保
    • D、处以罚款

    正确答案:A,B,D

  • 第9题:

    某企业在经营期间,欠缴应纳税款20万,占应纳税额的8%。税务机关向该企业发出了《催缴通知书》,该企业不予理睬,同时为了防止税务机关冻结其存款账户,伪造了相关文件,另立企业账户,并且转移了一部分存款,致使税务机关无法追缴欠缴的税款8万元,对此案的正确定性和处理应为()。

    • A、该企业构成偷税罪
    • B、对于该企业的直接负责人要处以3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金
    • C、该企业逃避追缴欠税数额为20万
    • D、该企业的行为侵犯了国家的税收征管制度
    • E、对该企业执行罚金之前,应当先由税务机关追缴所逃避的税款

    正确答案:D,E

  • 第10题:

    多选题
    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。
    A

    企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

    B

    该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率

    C

    该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票

    D

    该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。已知企业所得税税率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    3.38

    B

    4.5

    C

    5.63

    D

    22.5


    正确答案: D
    解析: 由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    某企业2009年6月应纳税款12万元,应于7月10日前缴纳,该企业未按规定的期限缴纳,税务机关向其送达《催缴税款通知书》,责令其10日内缴纳上述税款。至7月30日,该企业仍未缴税款,税务机关可以对其采取()措施。
    A

    扣押、拍卖其价值相当于应纳税款的货物抵缴税款

    B

    书面通知开户银行扣缴税款

    C

    责令其提供纳税担保

    D

    处以罚款


    正确答案: B,D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    (一)某白酒生产企业申报2004年度企业所得税应纳税所得额为-36万元。经税务机关核查,该企业发生100万元粮食类白酒广告支出,已作费用,全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入50万元,未作账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由未缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2005年8月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。2005年10月,税务机关得知,该企业有一到期债权20万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权20万元。

    已知:该企业适用企业所得税税率为33%。

    要求:根据上述情况和企业所得税、税收征收管理法律制度的有关规定,回答下列问题:

    56.该企业2004年度应纳税所得额为多少?应纳所得税税额为多少?


    正确答案:
    56.应纳税所得额=-36+100+50=114(万元)
    应纳所得税额=114×33%=37.62(万元)

  • 第14题:

    桌居民企业适用25%的企业所得税税率。2015年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,收入总额核算正确,但成本费用总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税,应税所得率为25%。2015年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.12.5

    B.11.6

    C.8.75

    D.2.5


    正确答案:C
    本题考核点是企业所得税的核定征收。采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=140×25%=35(万元);应纳所得税额=应纳税所得额×税率=35×25%=8.75(万元)。

  • 第15题:

    2011年某居民企业向主管税务机关申报收入总额250万元,成本费用支出总额240万元,2010年亏损9万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.11.7

    B.12.5

    C.15.5

    D.10.25


    正确答案:B
    采用核定征收办法讨算企业所得税不可以弥补以前年度亏损。所以,应纳企业所得税=250×20%×25%=12.5(万元)

  • 第16题:

    2018年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为( )万元。

    A.12.5
    B.15
    C.20
    D.25

    答案:A
    解析:
    因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以计算抵免限额=100×12.5%=12.5(万元)。

  • 第17题:

    2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额150万元,成本费用支出总额112万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.2.8
    B.7.5
    C.5.6
    D.7

    答案:D
    解析:
    该企业应纳税所得额=112÷(1-20%)×20%=28(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=28×25%=7(万元)。

  • 第18题:

    某居民企业适用25%的企业所得税税率。2019年该企业向主管税务机关申报应纳税收入总额140万元,成本费用总额150万元。经税务机关检查,收入总额核算正确,但成本费用总额不能确定。税务机关对该企业采用以应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率为25%。2019年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.12.5
    B.11.6
    C.8.75
    D.2.5

    答案:C
    解析:
    本题考核企业所得税的核定征收。采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=140×25%=35(万元);应纳所得税额=应纳税所得额×税率=35×25%=8.75(万元)。

  • 第19题:

    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。

    • A、企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
    • B、该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率
    • C、该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票
    • D、该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案

    正确答案:A,B,D

  • 第20题:

    2010年6月10日,某企业申请延期申报5月份的增值税15万元,经批准后该笔税款延期到2010年7月15日,企业按照税务机关的核定预缴了5万元税款。延期申报到期该企业又以货币资金不足以缴纳当期税款为由申请延期缴纳剩余的10万元税款。税务机关正确的处理是()。

    • A、允许纳税人延期缴纳,但最长不得超过2个月
    • B、允许纳税人延期缴纳,但最长不得超过3个月
    • C、不允许纳税人延期缴纳
    • D、不允许纳税人延期缴纳,但可以允许其再次申请延期申报

    正确答案:C

  • 第21题:

    某企业2014年3月应纳税款20万元,于3月25日申请延期缴纳,税务机关在4月3日收到该申请报告,4月20日税务机关作出不予批准的决定,则该企业应在4月20日向税务机关缴纳()。

    • A、20万元税款
    • B、20万元税款和0.10万元滞纳金
    • C、20万元税款和0.05万元滞纳金
    • D、20万元税款和0.11万元滞纳金

    正确答案:C

  • 第22题:

    多选题
    某企业在经营期间,欠缴应纳税款10万元,占应纳税额的8%。税务机关向该企业发出了《催缴通知书》,该企业不予理睬,同时为了防止税务机关冻结其存款账户,伪造了相关文件,另立企业账户,并且转移了一部分存款,致使税务机关无法追缴欠缴的税款2万元,对此案下列说法正确的有()。
    A

    该企业构成逃税罪

    B

    对于该企业的直接负责人要处以3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金

    C

    该企业逃避追缴欠税数额为10万元

    D

    该企业的行为侵犯了国家的税收征管秩序

    E

    对该企业执行罚金之前,应当先由税务机关追缴所逃避的税款


    正确答案: E,C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某企业2014年3月应纳税款20万元,于3月25日申请延期缴纳,税务机关在4月3日收到该申请报告,4月20日税务机关作出不予批准的决定,则该企业应在4月20日向税务机关缴纳()。
    A

    20万元税款

    B

    20万元税款和0.10万元滞纳金

    C

    20万元税款和0.05万元滞纳金

    D

    20万元税款和0.11万元滞纳金


    正确答案: D
    解析: 税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定;不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金。滞纳天数从4月16日开始计算,截止至4月20日,滞纳天数是5天,滞纳金=20×0.5‰×5=0.05(万元)。