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更多“该企业签订购销合同和运输合同应缴纳的印花税为( )元。A.140B.145C.230 D.235 ”相关问题
  • 第1题:

    2013年7月,某生产企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明运输费用及仓储保管费用的金额合计数为65万元,双方口头约定其中包含运费50万元、保管费15万元,但没有在合同中注明。下列关于该生产企业印花税的税务处理,正确的有()。

    A.该生产企业应缴纳印花税400元

    B.该生产企业只能采用自行贴花的办法缴纳印花税

    C.该生产企业应缴纳印花税325元

    D.该生产企业针对此运输保管合同可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花

    E.该生产企业应缴纳印花税650元


    正确答案:DE
    解析:(1)同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该生产企业应缴纳印花税=65×10000×1‰=650(元)。(2)一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。

  • 第2题:

    某企业与另一公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输和保管费用总计为50万元,运输和保管费未分别记载。货物运输合同的印花税率为0.5‰,仓储保管合同印花税率为1‰。则该合同应贴花( )元。

    A.275

    B.50

    C.500

    D.250


    正确答案:C
    解析:在确定税率时,如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花。但属于同一笔金额或几个经济事项金额未分开的,应按其中的较高税率计算纳税,而不是分别按多种税率贴花。该合同应贴花=50×1‰×10000=500(元)

  • 第3题:

    该企业签订借款合同和产权转移书据应缴纳的印花税为( )元。

    A.100

    B.400

    C.450

    D.550


    正确答案:C
    应缴纳的印花税=100×0.05‰+80×0.5‰=450(元)

  • 第4题:

    与乙企业签订的运输合同应缴纳的印花税( )元。

    A.15

    B.16

    C.18

    D.20


    正确答案:A
    货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4 -0.5-0.5) ?10000 ?0.5‰=15(元)

  • 第5题:

    A企业为家具生产厂,10月份接受甲学校委托加工课桌椅一批,签订的合同中注明原材料由甲学校提供,金额为80万元,收取加工劳务费10万元;当月接受乙企业委托加工办公桌一批,合同约定A企业按照乙企业要求提供合适的材料并加工成办公桌,乙企业共支付价款120万元。下列关于上述业务相关纳税事项表述正确的有( )。

    A.与甲学校签订的合同按加工承揽合同缴纳印花税,计税依据为10万元
    B.与甲学校签订的合同按购销合同缴纳印花税,计税依据为90万元
    C.与乙企业签订的合同按购销合同缴纳印花税,计税依据为120万元
    D.与乙企业签订的合同按加工承揽合同缴纳印花税,计税依据为120万元

    答案:A,D
    解析:
    对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

  • 第6题:

    某电厂与水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输费和保管费合计为500000元。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰。该项合同双方各应缴纳的印花税金额为()。

    • A、50元
    • B、250元
    • C、500元
    • D、2500元

    正确答案:C

  • 第7题:

    多选题
    2010年4月签订的购销合同应缴纳的印花税为(  )元。
    A

    150

    B

    200

    C

    250

    D

    500


    正确答案: B,A
    解析:
    购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除,特别是调剂合同和易货合同,应包括调剂、易货的全额。购销合同应纳印花税=50×0.3‰×10000=150(元)。

  • 第8题:

    单选题
    甲商贸企业与乙运输公司签订一份运输合同,由乙公司将货物从江苏运到北京,合同注明:货物价款为130万元,运输费24万元,装卸费3万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰。乙运输公司针对该运输合同应缴纳印花税(  )元。
    A

    120

    B

    125

    C

    140

    D

    158


    正确答案: A
    解析:
    货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。乙运输公司应缴纳印花税=24×10000×0.5‰=120(元)。

  • 第9题:

    单选题
    2012年3月,甲、乙企业签订一份购销合同,合同注明甲向乙销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2012年4月甲实际向乙发出500000元的货物,但未修改合同金额;当月甲企业和丙企业签订一份建筑工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为250000元,因某些问题,该合同未履行。已知购销合同印花税税率为0.3‰,建筑工程勘察设计合同印花税税率为0.5‰。则甲企业2012年4月应缴纳印花税()元。
    A

    185

    B

    215

    C

    60

    D

    125


    正确答案: A
    解析: 对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。
    所以甲企业2012年4月应缴纳印花税=250000×0.5‰=125(元)。

  • 第10题:

    问答题
    湖北某综合性企业2014年度发生如下业务: (1)与某银行签订一笔借款合同,合同规定借款额度为500万元,当年实际发生借款业务300万元; (2)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为100万元。 (3)与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元。 (4)2014年年初拥有房产原值8000万元,其中70%自用(当地规定房产原值扣除比例20%),30%对外出租用于经营,租赁合同约定全年租金收入100万元。 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税; (2)计算该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳的印花税; (3)计算该企业与乙企业签订的货物运输合同应缴纳的印花税; (4)计算该企业出租房产应缴纳的房产税和应纳印花税数。

    正确答案: (1)该企业针对借款合同应缴纳印花税=500×0.05‰×10000=250(元);
    (2)该企业针对技术开发合同应缴纳印花税=100×0.3‰×10000=300(元);
    (3)货物运输合同,计税依据为运费金额,不包括所运货物的金额等。该企业针对货物运输合同应纳的印花税=10×0.5‰×10000=50(元);
    (4)出租房屋应纳房产税=100×8%×10000=80000(元);
    该企业针对财产租赁合同应纳印花税=100×1‰×10000=1000(元);
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    不定项题
    该企业签订的货物运输合同应缴纳印花税(  )元。
    A

    0

    B

    250

    C

    500

    D

    1000


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某企业与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。该企业当月应缴纳印花税()元。
    A

    50

    B

    330

    C

    350

    D

    550


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同约定研究开发经费为400万元,约定经费的10%为支付给甲公司的报酬;与乙公司签订货物运输合同,所运货物价值为300万元,运输费用3万元。该企业应缴纳印花税( )。

    A.15元

    B.35元

    C.115元

    D.135元


    正确答案:D
    解析:(1)研究开发经赞不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。
      技术开发合同应缴纳印花税=4000000×10%×0.3‰=120(元)
      (2)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=3×10000×0.5‰=15(元)
      (3)该企业应缴纳印花税=120+15=135(元)

  • 第14题:

    与丁企业签订的运输合同,应缴纳的印花税为( )。

    A.250元

    B.450元

    C.600元

    D.2500元


    正确答案:B
    测试考生对运输合同、仓储保管合同的有关规定和应纳印花税的计算是否熟悉。按照印花税的规定,运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括货物本身的价款和装卸费。仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用。本题应缴纳的印花税为500000×0.5‰+200000×1‰=450(元),故B为正确答案。

  • 第15题:

    某企业2007年度成立,当年有关资料如下:

    (1)实收资本1000万元,资本公积500万元,其他营业账簿共10件。

    (2)与租赁公司签订租赁合同,合同金额300万元。

    (3)与本年签订购销合同,合同金额共800万元。

    (4)与货运公司签订运输合同,载明运输费用7.5万元。

    (5)与某企业签订技术转让合同,载明转让费共计20万元。

    要求:逐项计算该企业2007年应缴纳的印花税。


    正确答案:
    (1)实收资本应纳印花税=(1000+500)×0.05%×10000=7500(元) 
    其他账簿应纳印花税=10×5=50(元) 
    (2)租赁合同应纳印花税=300×0.1%×10000=3000(元) 
    (3)购销合同应纳印花税=800×0.03%×10000=2400(元) 
    (4)货运合同应纳印花税=7.5×0.05%×10000=37.5(元) 
    (5)技术转让合同应纳印花税=20×0.3‰×10000=60(元)  
    【该题针对“印花税税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】  

  • 第16题:

    甲电厂与乙水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输费和保管费合计为500000元。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰。该项合同双方各应缴纳的印花税额为( )。

    A.50元

    B.250元

    C.500元

    D.2500元


    正确答案:C
    本题考核点为应纳税额的计算。同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。500000元×1‰=500元。

  • 第17题:

    甲企业于2019年成立,注册资金500万元,当年发生经营活动如下:
    (1)领取了工商营业执照、银行开户许可证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,新启用其他营业账簿10本。
    (2)2月与乙企业签订一份建设工程勘察设计合同,合同约定勘察设计费用为20000元,因某些原因,该合同未履行。
    (3)4月与丙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1000万元,施工期间,甲企业将其中500万元的安装工程分包给丁安装公司,并签订了分包合同。
    (4)6月与戊运输公司签订了一份运输保管合同,合同注明合计金额为50000元。
    (5)8月与庚银行签订一份借款合同,合同注明借款金额500万元,年利率为5%。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算该企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳的印花税。
    (2)计算该企业当年与乙企业签订的建设工程勘察设计合同应缴纳的印花税。
    (3)计算该企业的业务(3)总共应缴纳的印花税。
    (4)计算该企业当年与戊公司签订的运输保管合同应缴纳的印花税。
    (5)计算该企业当年与庚银行签订的借款合同应缴纳的印花税。


    答案:
    解析:
    (1)工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。银行开户许可证、卫生许可证不用缴纳印花税。自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。该企业当年权利、许可证照与营业账簿应缴纳印花税=4×5+500×10000×0.5‰×50%=1270(元)。
    (2)纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。该企业当年与乙企业签订的建设工程勘察设计合同应缴纳的印花税=20000×0.5‰=10(元)。
    (3)建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,业务(3)总共应缴纳印花税=(1000+500)×0.3‰×10000=4500(元)。
    (4)同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该企业与戊公司签订的运输保管合同应缴纳的印花税=50000×1‰=50(元)。
    (5)该企业当年与庚银行签订的借款合同应缴纳的印花税=500×10000×0.05‰=250(元)。

  • 第18题:

    甲企业为乙企业的一批存货提供仓储用地,该批存货总金额共计1000万元,保管合同记载保管费用10万元,同时甲企业为乙企业代理货物运输,双方签订1万元的货物运输合同,已知仓储保管合同的印花税率为1‰,运输合同的印花税率为0.5‰,则甲企业应缴纳的印花税为()元。

    • A、0 
    • B、105 
    • C、10000 
    • D、10100

    正确答案:B

  • 第19题:

    不定项题
    该企业签订购销合同和运输合同应缴纳印花税(  )元。
    A

    140

    B

    145

    C

    230

    D

    235


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    签订购销合同应缴纳印花税。

    正确答案:
    签订购销合同应缴纳印花税=2800000×0.3‰=840(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    当年该企业签订运输保管合同应缴纳的印花税。

    正确答案:
    装卸费不贴花,则:
    签订运输保管合同应缴纳印花税=9×10000×0.5‰+8×10000×1‰=125(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    与企业甲签订的运输合同,应缴纳的印花税为(  )元。
    A

    5000

    B

    4500

    C

    3750

    D

    1250


    正确答案: D,A
    解析:
    货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;应缴纳的印花税=(1000-50-50)×0.5‰×10000=4500(元)。

  • 第23题:

    不定项题
    甲企业当年与运输企业签订的运输保管合同应缴纳印花税()元。
    A

    50

    B

    60

    C

    70

    D

    80


    正确答案: D
    解析: