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【资料2】中国公民王某为某话剧团演员,2012 年4 月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000 元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000 元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000 元。(3)出版小说一部,取得稿酬所得5000 元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000 元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。A、1200B、1600C、2000D、2500

题目

【资料2】

中国公民王某为某话剧团演员,2012 年4 月的收入情况如下:

(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000 元。

(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000 元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000 元。

(3)出版小说一部,取得稿酬所得5000 元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000 元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列问题。

根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A、1200

B、1600

C、2000

D、2500


相似考题

2.中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2019年收入如下: (1)在M公司每月基本工资为18000元,12月份取得当年年终奖60000元。(2)2018年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。 2019年9月,王某按照公司的规定行权,购买10000股M公司的股票,购买当天公司股票的收盘价为11元/股。(3)王某爱好写作,2019年出版一部长篇小说,取得稿酬40000元。10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元。(4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,不含增值税拍卖收入56 000元,不能提供字画原值凭据。(5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励30 000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金100 000元。(其他相关资料:王某每月自行承担的“三险一金”为2 000元;当年王某发生与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某负担23000元;王某接受技能人员职业资格继续教育,于12月取得相关证书;针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税)要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。(2)计算王某股票期权行权所得应缴纳的个人所得税。(3)计算王某取得的稿酬被预扣预缴的个人所得税。(4)计算王某拍卖小说手稿被预扣预缴的个人所得税。(5)计算王某拍卖祖传字画应缴纳的个人所得税。(6)回答王某11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。(7)计算王某全年综合所得的应纳税所得额。

更多“【资料2】中国公民王某为某话剧团演员,2012 年4 月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖 ”相关问题
  • 第1题:

    中国公民王某为某大学副教授。2019年1月收支情况如下:
    (1)取得工资薪金所得10 000元,王某目前正在偿还第二套住房贷款及利息;王某为独生女,其儿子正就读小学3年级,女儿刚满2周岁;王某父母均已年过60岁。王某夫妻约定由王某扣除贷款利息和子女教育费。
    (2)在某报刊发表论文,取得稿酬收入5 000元。
    (3)在境内市场公开拍卖自己的小说手稿原件,取得收入55 000元。
    (4)取得某项专利赔偿收入2 000元,领取住房公积金15 000元。
    (5)领取某上市公司非限售股股息2 000元,次日将该股票转让取得转让收入25 000元,该股票于2017年1月购入。
    已知:稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,适用的个人所得税预扣率为20%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    (3)王某公开拍卖自己的小说手稿原件取得收入应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.55 000×20%=11 000元
    B.55 000×70%×20%=7 700元
    C.55 000×(1-20%)×20%=8 800元
    D.55 000×(1-20%)×70%×20%=6 160元

    答案:C
    解析:
    作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。王某拍卖小说手稿原件应预缴个人所得税税额=55 000×(1-20%)×20%=8 800(元)。

  • 第2题:

    中国公民王某为某大学副教授。2019年1月收支情况如下:
    (1)取得工资薪金所得10 000元,王某目前正在偿还第二套住房贷款及利息;王某为独生女,其儿子正就读小学3年级,女儿刚满2周岁;王某父母均已年过60岁。王某夫妻约定由王某扣除贷款利息和子女教育费。
    (2)在某报刊发表论文,取得稿酬收入5 000元。
    (3)在境内市场公开拍卖自己的小说手稿原件,取得收入55 000元。
    (4)取得某项专利赔偿收入2 000元,领取住房公积金15 000元。
    (5)领取某上市公司非限售股股息2 000元,次日将该股票转让取得转让收入25 000元,该股票于2017年1月购入。
    已知:稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,适用的个人所得税预扣率为20%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    (4)王某取得的下列收入中,无需缴纳个人所得税的是( )。

    A.专利赔偿收入2 000元
    B.上市公司非限售股股息2 000元
    C.非限售股股票转让收入25 000元
    D.领取住房公积金15 000元

    答案:B,C,D
    解析:
    选项A,个人取得的专利赔偿收入,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。选项B,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。

  • 第3题:

    中国公民张某是一名自由职业者,2019年1月取得的收入如下:
    (1)张某2018年11月购买甲上市公司公开发行的股票10000股,本月全部转让,同时本月取得甲公司分配的股息红利收入20000元。
    (2)在某报刊上发表一篇小说,取得稿酬50000元。
    (3)将自己使用过5年的商铺对外转让,取得不含增值税的转让收入100万元,支付可以扣除的相关税费2万元,购进该商铺时支付价款50万元,另支付相关税费1万元。
    (4)将自己小说的手稿复印件进行拍卖,取得的拍卖所得30000元。
    问题:
    结合个人所得税的相关规定,分别计算张某上述业务1月应纳或应被预扣预缴的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%税率计征个人所得税。所以张某取得的股息红利收入应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。
    (2)张某取得稿酬所得应被预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×70%×20%=5600(元)。
    (3)转让商铺应纳个人所得税=(100-2-50-1)×20%×10000=94000(元)。
    (4)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。应被预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

  • 第4题:

    王某将自己小说的手稿原件公开拍卖取得的所得按稿酬所得计征个人所得税。( )


    答案:错
    解析:
    作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

  • 第5题:

    中国公民王某为某大学副教授。2019年1月收支情况如下:
    (1)取得工资薪金所得10 000元,王某目前正在偿还第二套住房贷款及利息;王某为独生女,其儿子正就读小学3年级,女儿刚满2周岁;王某父母均已年过60岁。王某夫妻约定由王某扣除贷款利息和子女教育费。
    (2)在某报刊发表论文,取得稿酬收入5 000元。
    (3)在境内市场公开拍卖自己的小说手稿原件,取得收入55 000元。
    (4)取得某项专利赔偿收入2 000元,领取住房公积金15 000元。
    (5)领取某上市公司非限售股股息2 000元,次日将该股票转让取得转让收入25 000元,该股票于2017年1月购入。
    已知:稿酬所得、特许权使用费所得,每次收入4 000元以上的,减除20%的费用,适用的个人所得税预扣率为20%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    (1)下列关于王某允许扣除的专项附加扣除的下列表述中,正确的是( )。

    A.子女教育费每月扣除2 000元
    B.第二套住房贷款利息支出不得扣除
    C.赡养老人支出每月扣除2 000元
    D.住房贷款利息支出每月扣除1 000元

    答案:B,C
    解析:
    选项A,纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出、年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按照每个子女每月1 000元的标准定额扣除,王某每月可以扣除儿子的教育支出1 000元;选项B,首套住房贷款利息支出,按照每月1 000元的标准定额扣除,第二套住房贷款利息支出不得扣除;选项C,纳税人为独生子女的,赡养一位及以上被赡养人的赡养支出按照每月2 000元的标准定额扣除。