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某企业应纳税所得额无法准确计算,但知道其全年成本费用支出额为146万元,应税所得率为27%,则该企业全年应交企业所得税税额为( )万元。A.17.82B.39.42C.14.58D.66

题目

某企业应纳税所得额无法准确计算,但知道其全年成本费用支出额为146万元,应税所得率为27%,则该企业全年应交企业所得税税额为( )万元。

A.17.82

B.39.42

C.14.58

D.66


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  • 第1题:

    假设企业自行申报2009年度的收入总额为180万元,应扣除的成本费用合计数为200万元,全年亏损20万元。经税务机关核查。假定对该企业采用成本费用额和应税所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,所得税税率为25%,则该企业2009年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.16.5

    B.11.25

    C.12.5

    D .0


    正确答案:C
    应纳税所得额=200÷(1-20%)×20%=50(万元),2009年度应缴纳所得税额=50×25%=12.5(万元)。

  • 第2题:

    2 5 .A 企业自行申报2 0 0 8 年度的收入总额2 0 0 万元,应扣除的成本费用合计为l 0 0 万元, 全年亏损2 0 万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大 量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和 应税所得率核定应税所得额,应税所得率为2 0 %,企业所得税率为2 5 %。该小型企业 2 0 0 8 年度应缴纳的企业所得税为( ) 万元。

    A .5 0

    B . 2 0

    C . 6 .2 5

    D .5 .5


    正确答案:C
    2 5 .C 【解析】实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式为: 应纳税所得额一成本费用支出额÷( 1 一应税所得率) ×应税所得率一l 0 0 ÷( 1 - - 2 0 %) ×2 0 %一 2 5 ( 万元) 。 2 0 0 8 年度应缴纳企业所得税一2 5 ×2 5 %一6 .2 5 ( 万元) 。

  • 第3题:

    某小规模工业企业全年收入总额30万元,成本费用支出28万元,税务机关认为其只能准确核算收入,不能准确核算成本费用支出,对其核定征税,核定的应税所得率为10%,则其全年应纳所得税为( )元。

    A.9900

    B.5400

    C.8100

    D.6600


    正确答案:B
    适用于核定征收方法计算,应纳税所得额=30×10%=3(万元) 
    应纳所得税额=3×18%=0.54(万元) 

  • 第4题:

    某企业所得税纳税人,全年应纳税所得额为8万元,则所应缴纳的企业所得税为( )。


    参考答案:A

  • 第5题:

    某工业企业在2008年汇算清缴年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税额为150万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务事项:

    (1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用。(残值比例按5%);

    (2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整;

    (3)7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息、10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。

    要求:

    根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

    (1)计算该企业当年设备折1日税前扣除额;

    (2)计算该企业当年公益性捐赠税前扣除额;

    (3)计算该企业当年建工程贷款利息税前扣除额;

    (4)计算该企业当年应补税的所得额;

    (5)计算该企业当年应补缴企业所得税税额。


    正确答案:
    (1)纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。
    计算该企业当年设备折旧税前扣除额=80×(1-5%)÷10÷12×8=5.07(万元) 
    (2)直接向某小学捐款50万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。
    (3)在建工程应负担的贷款利息lO万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。 
    (4)该企业当年应补税的所得额=(80-5.07)+50+10=134.93(万元)    
    (5)该企业当年度应补缴企业所得税税额 =134.93×25%=33.73(万元) 

  • 第6题:

    某企业所得税纳税人,2008年全年应纳税所得额为8.64万元,则所应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.1.44

    B.2.16

    C.2.47

    D.2.64


    参考答案:B
    解析:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=8.64×25%=2.16(万元)。

  • 第7题:

    某企业无法准确核算收入,但成本费用核算较为准确,其主管税务机关采用核定方式征收企业所得税,已知应税所得率为10%。2019年度该企业发生成本费用合计为1800万元。则该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.45
    B.50
    C.35
    D.25

    答案:B
    解析:
    企业应缴纳的企业所得税=1800/(1-10%)×10%×25%=50(万元)。

  • 第8题:

    2018年某居民企业向税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10.07
    B.10.15
    C.10.5
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元);应纳企业所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  • 第9题:

    2017年度个人独资企业甲经营收入32万元(成本费用支出无法准确核算),个人独资企业乙成本费用支出45万元(经营收入无法准确核算),已知应税所得率为10%,则甲、乙企业2017年度全年应纳个人所得税合计为()元。

    • A、4283.33
    • B、9250.00
    • C、13533.33
    • D、8900.00

    正确答案:D

  • 第10题:

    某企业全年应纳税所得额30000元,则该企业全年应纳的企业所得税额为()。

    • A、3000元
    • B、5400元
    • C、4800元
    • D、6600元

    正确答案:B

  • 第11题:

    单选题
    2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。已知企业所得税税率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
    A

    3.38

    B

    4.5

    C

    5.63

    D

    22.5


    正确答案: D
    解析: 由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业所得税纳税人,2011年全年应纳税所得额为8.64万元,则所应缴纳的企业所得税为()。
    A

    2.16万元

    B

    1.44万元

    C

    2.4万元

    D

    2.64万元


    正确答案: C
    解析: 应纳所得税税额=应纳税所得额×适用税率=8.64×25%=2.16(万元)。

  • 第13题:

    下列选项中,表述正确的有( )。

    A.该企业应纳的所得税税额为650万元

    B.该企业应纳的所得税税额为510.73万元

    C.该企业应纳税所得额为2042.9万元

    D.该企业应纳税所得额为2600万元


    正确答案:BC
    解析:本题中,业务招待费多列支4万元;工资、职工福利费、工会经费和职工教育经费多列支23.9万元,银行利息15万元。在利润总额基础上调整计算应纳税所得额=2000+4+23.9+15=2042.9(万元),应纳所得税=2042.9×25%≈510.73(万元)。故本题答案为BC。

  • 第14题:

    A企业自行申报2008年度的收人总额200万元,应扣除的成本费用合计为100万元,全年亏损20万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应税所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,企业所得税率为25%。该小型企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.50

    B.20

    C.6.25

    D.5.5


    正确答案:C
    【考点】税额核定征收的计算方式
    【解析】实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式为:
    应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=100÷(1-20%)×20%=25(万元)。
    2008年度应缴纳企业所得税=25×25%=6.25(万元)。C选项正确。

  • 第15题:

    下列企业中适用企业所得税税率为27%的是( )万元。

    A.某企业年应纳税所得额为2.5

    B.某咨询公司2000年全年取得应纳税所得额为9

    C.某出版社全年取得应纳税所得额为100

    D.某企业年终结账后“本年利润”账户贷方余额为50


    正确答案:B

  • 第16题:

    A企业自行申报2008年度的收入总额200万元,应扣除的成本费用合计为l00万元,全年亏损20万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应税所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,企业所得税率为25%。该小型企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )。

    A.50万元

    B.20万元

    C.6.25万元

    D.5.5万元


    正确答案:C

  • 第17题:

    某企业所得税纳税人,全年应纳税所得额为8万元,则所应缴纳的企业所得税为( )。

    A.2万元

    B.1.44万元

    C.2.4万元

    D.2.64万元


    参考答案:A

  • 第18题:

    某企业因为账目混乱,主管税务机关对其应纳所得税采取核定应纳税所得率征收办法,2010年度该企业成本费用支出额为100万元,税务机关核定的应税所得率为20%,所得税税率为25%,则该企业2010年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.25 B.20 C.5 D.6.25


    正确答案:C
    【考点】核定应纳税额的计算 
    【解析】实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式为:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率,应纳税所得额=收入总额×座税所得率。该企业2010年度应缴纳的企业所得税=100×20%×25%=5(万元)。故C选项正确。 

  • 第19题:

    2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10.07
    B.10.15
    C.10.5
    D.10.63

    答案:D
    解析:
    该企业应纳税所得额=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

  • 第20题:

    2018年某居民企业向主管税务机关申报收入总额240万元,成本费用支出总额255万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.6.76
    B.9
    C.11.25
    D.45

    答案:C
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=255÷(1-15%)×15%=45(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=45×25%=11.25(万元)。

  • 第21题:

    某企业所得税纳税人,2011年全年应纳税所得额为8.64万元,则所应缴纳的企业所得税为()。

    • A、2.16万元
    • B、1.44万元
    • C、2.4万元
    • D、2.64万元

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    某企业全年应纳税所得额30000元,则该企业全年应纳的企业所得税额为()。
    A

    3000元

    B

    5400元

    C

    4800元

    D

    6600元


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某企业2018年度境内应纳税所得额为100万元。另在A国设有分支机构,分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%,实纳税额10万元。要求:计算该企业在我国应缴纳的企业所得税。

    正确答案:
    解析: