niusouti.com

根据案例背景,回答 33~36 题。四海建筑公司是一家施工总承包企业,2005年1月,承揽了某住宅小区的施工任务。在施工过程中,并没有按照审查合格的设计文件和建筑节能标准进行施工。2006年8月,却轻松通过了建设单位的验收。后来经群众举报,在有关部门的检查下被曝光。按照《节约能源法》和《建筑工程质量管理条例》等的规定:第33题:对于该事件,下列单位中除( )以外均应承担法律责任。A.建设单位B.设计单位C.施工总承包单位D.监理单位

题目

根据案例背景,回答 33~36 题。四海建筑公司是一家施工总承包企业,2005年1月,承揽了某住宅小区的施工任务。在施工过程中,并没有按照审查合格的设计文件和建筑节能标准进行施工。2006年8月,却轻松通过了建设单位的验收。后来经群众举报,在有关部门的检查下被曝光。按照《节约能源法》和《建筑工程质量管理条例》等的规定:

第33题:对于该事件,下列单位中除( )以外均应承担法律责任。

A.建设单位

B.设计单位

C.施工总承包单位

D.监理单位


相似考题
更多“根据案例背景,回答 33~36 题。四海建筑公司是一家施工总承包企业,2005年1月,承揽了某住宅小区的施 ”相关问题
  • 第1题:

    共用题干
    某工程承包公司承接了某建设单位的一个工程项目,工程总造价250万元。工程承包公司将该工程转包给了某施工单位,并在转包合同中约定支付给施工单位工程款200万元。根据案例回答55~57题。

    如果工程承包公司与建设单位签订了建筑安装工程合同,那么工程承包公司应纳营业税()元。
    A:10000
    B:15000
    C:25000
    D:30000

    答案:B
    解析:
    若工程承包公司没有与建设单位签订建筑安装工程承包合同,那么就只能按照“服务业”税目计算缴纳营业税。即:应纳营业税=(250-200)*5%=2.5(万元),即25000元。


    如果工程承包公司与建设单位签订了建筑安装工程合同,那么就按“建筑业”税目计算缴纳营业税。应纳营业税=(250-200)*3%=1.5(万元),即15000元。


    工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程合同,可以少纳税25000-15000=10000(元)。案例十六:甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为170万元,可抵扣购进货物的金额为100万元。根据案例十六回答58~59题。


    从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以上(含50万元)的,为增值税一般纳税人,适用税率为17%。应纳增值税额=(170-100)*17%=11.9(万元)。


    企业通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,年应税销售额均在50万元以上,为一般纳税人,适用税率为17%,购进货物取得扣税凭证可以作为进项税抵扣。分设后的应纳税额为11.9万元[(90+80-100)*17%],可节约税款0万元(11.9-11.9)。

  • 第2题:

    共用题干
    某工程承包公司承接了某建设单位的一个工程项目,工程总造价250万元。工程承包公司将该工程转包给了某施工单位,并在转包合同中约定支付给施工单位工程款200万元。根据案例回答55~57题。

    若工程承包公司没有与建设单位签订建筑安装工程承包合同,那么工程承包公司应纳营业税()元。
    A:10000
    B:15000
    C:25000
    D:30000

    答案:C
    解析:
    若工程承包公司没有与建设单位签订建筑安装工程承包合同,那么就只能按照“服务业”税目计算缴纳营业税。即:应纳营业税=(250-200)*5%=2.5(万元),即25000元。


    如果工程承包公司与建设单位签订了建筑安装工程合同,那么就按“建筑业”税目计算缴纳营业税。应纳营业税=(250-200)*3%=1.5(万元),即15000元。


    工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程合同,可以少纳税25000-15000=10000(元)。案例十六:甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为170万元,可抵扣购进货物的金额为100万元。根据案例十六回答58~59题。


    从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以上(含50万元)的,为增值税一般纳税人,适用税率为17%。应纳增值税额=(170-100)*17%=11.9(万元)。


    企业通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,年应税销售额均在50万元以上,为一般纳税人,适用税率为17%,购进货物取得扣税凭证可以作为进项税抵扣。分设后的应纳税额为11.9万元[(90+80-100)*17%],可节约税款0万元(11.9-11.9)。

  • 第3题:

    背景
    某建筑设计院具备建筑、市政甲级设计资质,承担了某4D机场的跑道延长工程的工程总承包任务,工程总承包单位负责设计到行业验收综合管理,找了一家民航专业工程设计院设计,又找一家机场场道专业工程二级企业进行道面工程施工。
    问题
    (1)我国工程总承包资质是如何管理的?
    (2)该设计院能否承担该项目的工程总承包?
    (3)施工单位能否承担该项目施工任务?


    答案:
    解析:
    分析
    (1)原建设部于1992年发布了有关工程总承包资质管理办法,我国许多设计企业取得了工程总承包资质,但目前已经作废,目前的规定是:设计、监理、咨询以及施工总承包企业,只能从事企业资质范围内的工程项目的工程总承包工程。比如具有市政工程设计甲级资质的企业,只能从事相关市政工程总承包,而不能从事民航专业工程总承包。
    (2)该工程属于民航专业工程,而该设计院不具备相应设计、监理或者咨询资质。因此,不能承担该工程的工程总承包业务。
    (3)本工程是4D机场,根据相关规定,具有机场场道专业工程二级资质的施工企业只能从事4C(含)以下机场的机场场道工程的施工。因此,不能承担该项目施工任务。

  • 第4题:

    共用题干
    某工程承包公司承接了某建设单位的一个工程项目,工程总造价250万元。工程承包公司将该工程转包给了某施工单位,并在转包合同中约定支付给施工单位工程款200万元。根据案例回答55~57题。

    工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程合同,可以少纳税()元。
    A:5000
    B:10000
    C:15000
    D:20000

    答案:B
    解析:
    若工程承包公司没有与建设单位签订建筑安装工程承包合同,那么就只能按照“服务业”税目计算缴纳营业税。即:应纳营业税=(250-200)*5%=2.5(万元),即25000元。


    如果工程承包公司与建设单位签订了建筑安装工程合同,那么就按“建筑业”税目计算缴纳营业税。应纳营业税=(250-200)*3%=1.5(万元),即15000元。


    工程承包公司与建设单位签订建筑安装工程合同,可以少纳税25000-15000=10000(元)。案例十六:甲公司是一家以生产货物为主的生产企业,年不含税销售收入为170万元,可抵扣购进货物的金额为100万元。根据案例十六回答58~59题。


    从事货物生产的纳税人,年应税销售额在50万元以上(含50万元)的,为增值税一般纳税人,适用税率为17%。应纳增值税额=(170-100)*17%=11.9(万元)。


    企业通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为90万元和80万元,年应税销售额均在50万元以上,为一般纳税人,适用税率为17%,购进货物取得扣税凭证可以作为进项税抵扣。分设后的应纳税额为11.9万元[(90+80-100)*17%],可节约税款0万元(11.9-11.9)。

  • 第5题:

    背景
    某建筑设计院具备建筑、市政甲级设计资质,承担了某4D机场的跑道延长工程的工程总承包任务,工程总承包单位负责设计到行业验收综合管理,找了一家民航专业工程设计院设计,又找一家机场场道专业工程二级企业进行道面工程施工。
    问题
    (1)我国工程总承包资质是如何管理的?
    (2)该设计院能否承担该项目的工程总承包?
    (3)施工单位能否承担该项目施工任务?


    答案:
    解析:
    分析与答案 (1)原建设部于1992年发布了有关工程总承包资质管理办法,我国许多设计企业取得了工程总承包资质,但目前已经作废,目前的规定是:设计、监理、咨询以及施工总承包企业,只能从事企业资质范围内的工程项目的工程总承包工程。比如具有市政工程设计甲级资质的企业,只能从事相关市政工程总承包,而不能从事民航专业工程总承包。
    (2)该工程属于民航专业工程,而该设计院不具备相应设计、监理或者咨询资质。因此,不能承担该工程的工程总承包业务。
    (3)本工程是4D机场,根据相关规定,具有机场场道专业工程二级资质的施工企业只能从事4C(含)以下机场的机场场道工程的施工。因此,不能承担该项目施工任务。