niusouti.com

某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她只喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。以下哪项可能是该男性公民所讲的活?( )A.我不是无赖B.我是贫穷的骑士C.我不是富有的骑士D.我很穷但我不说假话

题目

某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两部分。有一个姑娘,她只喜欢贫穷的骑士,一个男性公民只讲一句话,使得这姑娘确信他是一个贫穷的骑士。

以下哪项可能是该男性公民所讲的活?( )

A.我不是无赖

B.我是贫穷的骑士

C.我不是富有的骑士

D.我很穷但我不说假话


相似考题
更多“某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。骑士又分为贫穷的和富有的两 ”相关问题
  • 第1题:

    古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )。

    A.甲是骑士,乙是无赖

    B.甲、乙都是骑士

    C.甲是无赖,乙是骑士

    D.甲、乙都是无赖


    正确答案:C
    C【解析】假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。

  • 第2题:

    古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是( )


    正确答案:C
    假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。

  • 第3题:

    某岛主要居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?

    A.甲和乙都是骑士。
    B.甲和乙都是无赖。
    C.甲是骑士,乙是无赖。
    D.乙是骑士,甲是无赖。
    E.无法断定。

    答案:A
    解析:
    步骤1:由甲说“或者我是无赖,或者乙是骑士”,可知甲不能是无赖。如果甲是无赖,则甲说的话必定假,但此时甲的话为真。(PVQ,有一个肢判断为真,则整个命题为真。)步骤2:甲只能是骑士,则甲只能说真话。此时“或者我是无赖,或者乙是骑士”,前肢判断(或者我是无赖)为假,后肢判断必为真。所以,“乙是骑士”为真。

  • 第4题:

    某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客问了什么问题?()

    A.你是说真话的城市的人吗
    B.你是说假话的城市的人吗
    C.你是说真话的人吗
    D.你是这座城市的人吗

    答案:D
    解析:
    A、C项的问题不论回答的居民是哪座城市的人,都会回答“是”,推不出游客在哪个城市,故排除A、C项。B项的问题不论哪个城市的居民回答,答案都是“不是”,游客也推不出在哪个城市,故排除B项。D项的问题,说真话的城市的居民都会回答“是”,说假话的城市的居民的答案是“不是”,根据答案游客就能分辨自己在哪个城市。

  • 第5题:

    近三年NBA总决赛的冠军是?()

    • A、勇士-勇士-骑士
    • B、勇士-骑士-勇士
    • C、骑士-骑士-勇士
    • D、勇士-骑士-骑士

    正确答案:B

  • 第6题:

    中世纪文学中骑士文学分为古代、不列颠和()系列。


    正确答案:拜占庭

  • 第7题:

    骑士文学是西欧中世纪反映骑士阶层生活和理想的文学,骑士传奇按题材可分为哪三个系统?


    正确答案:①取材于希腊、罗马故事的古代系统。②以英国亚瑟王和他的圆桌骑士的故事为中心的不列颠系统。③取材于东方拜占庭题材的拜占庭系统。

  • 第8题:

    作品《堂吉诃德》是行将灭亡的骑士阶级的史诗,骑士类型为()

    • A、可笑的骑士
    • B、可敬的骑士
    • C、可悲的骑士
    • D、欢乐的骑士
    • E、以上全是

    正确答案:A,B,C

  • 第9题:

    某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是哪种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?()

    • A、A是骑士,B是无赖
    • B、A和B都是骑士
    • C、A和B都是无赖
    • D、A是无赖,B是骑士

    正确答案:D

  • 第10题:

    多选题
    梭伦变法将雅典公民分为()。
    A

    富农

    B

    骑士

    C

    中农

    D

    贫农


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是哪种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?()
    A

    A是骑士,B是无赖

    B

    A和B都是骑士

    C

    A和B都是无赖

    D

    A是无赖,B是骑士


    正确答案: B
    解析: 假设A是骑士,则事实上两人中有骑士,因而他的回答就是句假话,但骑士不会说假话,因此,假设不成立,A不是骑士,而是无赖。由于无赖只讲假话,因此A的回答是句假话,即事实上两人中有骑士。因为A不是骑士,因此,B一定是骑士。所以,A是无赖,B是骑士。

  • 第12题:

    单选题
    某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客的问题是(  )。
    A

    你是说真话的城市的人吗

    B

    你是说假话的城市的人吗

    C

    你是说真话的人吗

    D

    你是这座城市的人吗


    正确答案: D
    解析:
    AC两项,不论回答的居民是哪座城市的人,都会回答“是”,推不出游客在哪个城市;B项,不论哪个城市的居民回答,答案都是“不是”,游客也推不出在哪个城市;D项,说真话的城市的居民都会回答“是”,说假话的城市的居民的答案是“不是”,根据答案游客就能分辨自己在哪个城市。

  • 第13题:

    古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖,骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,AB,他问A:“你们两个当中肯定有一个骑士?A  说:“没有。” 请你判断AB分别是什么人?(   )

    A. A是骑士,B是无赖     B. AB都是骑士

    C. A是无赖,B是骑士     D. AB都是无赖

     


     C  

    [详细解答假如AB都是无赖,A回答学者说两人中没有骑士,则A的回答是对的,这与前提不符,因此两人不可能都是无赖,排除D;同理也可排除B;因此,两人中必定是一个无赖一个骑士,A回答学者说两人中没有骑士,显然A在撒谎,故A是无赖,B是骑士,所以应该 C

     

  • 第14题:

    某岛上男性公民分为骑士和无赖。骑士只讲真话,无赖只讲假话。甲和乙是该岛上的土著居民,关于他俩,甲说了这句话: "或者我是无赖,或者乙是骑士。"根据上述条件,可以推出的是:

    A. 甲和乙都是骑士
    B. 甲和乙都是无赖
    C. 甲是骑士,乙是无赖
    D. 甲是无赖,乙是骑士

    答案:A
    解析:
    或者……或者……为选言命题推理,推理公式为一真即真,全假才假;假设甲为骑士,则我是无赖为假,乙为骑士一定为真,符合题意;假设甲为无赖,则我是无赖为假,推出甲为骑士,与假设前提矛盾,故答案为A。

  • 第15题:

    某世外荒岛上的男人分成君子和小人两类,君子只讲真话,小人只讲假话。君子又分成贫穷的君子和富有的君子。一位王子来到这个荒岛,只挑选贫穷的君子做他的仆人。一个君子,只讲了一句话,就让王子确信他是一个贫穷的君子。
    以下哪项最可能是该君子所讲的话( )。

    A.我不是小人
    B.我是贫穷的君子
    C.我不是富有的君子
    D.我不是贫穷的君子

    答案:C
    解析:
    本题属于真假推理。
    君子只讲真话,小人只讲假话,王子需要贫穷的君子。因此贫穷的君子一定说真话,假如他说“我不是富有的君子”,如果为真,那么他是贫穷的君子;如果为假,那么他就是富有的君子,但是富有的君子一定说真话,矛盾,所以这句话为假不可能。

  • 第16题:

    关于骑士文学,下列说法正确的是()。

    • A、骑士文学是骑士写的文学著作
    • B、骑士文学产生于文艺复兴时期
    • C、骑士文学往往是喜剧的结局
    • D、骑士文学是骑士制度的产物

    正确答案:D

  • 第17题:

    从教育性质上讲,骑士教育是一种特殊的学校教育。


    正确答案:错误

  • 第18题:

    与圣殿骑士团、医院骑士团并称为欧洲三大骑士团的是哪个骑士团?()

    • A、条顿骑士团
    • B、十字军骑士团
    • C、火枪手骑士团

    正确答案:A

  • 第19题:

    法国是骑士制度和骑士文学最为发达的国家。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    骑士文学主要有()等形式。

    • A、骑士叙事诗
    • B、骑士抒情诗
    • C、骑士幻想剧
    • D、骑士传奇

    正确答案:A,B,D

  • 第21题:

    中世纪骑士传奇按题材可以分为哪几个系统?各系统代表作品又哪些?


    正确答案:骑士传奇可以按题材分为三个系统:
    (一)古代系统,是模仿古希腊、罗马的作品,如《亚历山大传奇》、《特洛亚传奇》等。这里传奇写古希腊、罗马故事,但它们的英雄则具有中古骑土的爱情观点和荣誉观点。
    (二)不列颠系统,是围绕首古代克尔特王亚瑟的传说发展起来的,主要是写亚瑟王和他的圆桌骑士的故事,这些故事在西欧各国流传很久,作品有《郎斯洛或小车骑士》、《特利斯坦和绮瑟》、《培斯华勒或圣杯传奇》等。
    (三)拜占廷系统,是用拜占廷流传的古希腊晚期故事写成的作品,代表作有《弗洛阿和白朗希芙勒》、《奥迦生与尼雷特》。

  • 第22题:

    填空题
    中世纪文学中骑士文学分为古代、不列颠和()系列。

    正确答案: 拜占庭
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    作品《堂吉诃德》是行将灭亡的骑士阶级的史诗,骑士类型为()
    A

    可笑的骑士

    B

    可敬的骑士

    C

    可悲的骑士

    D

    欢乐的骑士

    E

    以上全是


    正确答案: B,E
    解析: 暂无解析