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今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)关于甲企业承典的乙企

题目
今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

关于甲企业承典的乙企业房产的房产税缴纳的说法,正确的是( )。
A.甲企业按房产原值缴纳房产税6万元
B.甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元
C.乙企业按房产原值缴纳房产税6万元
D.乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元

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  • 第1题:

    某企业2008年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下:

    (1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元。

    (2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元。

    (3)其余房产为经营自用。

    要求:计算该企业2008年应缴纳的房产税。(房产税计算余值的扣除比例20%)


    正确答案:
    (1)以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。    该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)
      (2)出租房产应缴纳的房产税:
        1.5×6×12%=1.08(万元)
      (3)经营自用房产应缴纳的房产税:
        (4000—200—800)×(1—20%)×1.2%=28.8(万元)
        200×(1—20%)×1.2%÷l2×6=0.96(万元)
      (4)2008年应缴纳房产税=6+1.08+28.8+0.96=36.84(万元)

  • 第2题:

    今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

    该企业全年应缴纳房产税( )万元。
    A.50.4
    B.44.8
    C.56.8
    D.52

    答案:D
    解析:
    本题考查房产税。出租房产应缴纳房产税=60×12%=7.2(万元),完工的职工宿舍应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.6(万元),全年应缴纳房产税=43.2+7.2+1.6=52(万元)。

  • 第3题:

    今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

    关于甲企业以融资租赁方式承租的丙企业房产的房产税的说法,正确的是( )。
    A.由丙企业以房产租金收入为依据计算缴纳房产税
    B.甲企业自去年12月起以房产原值扣除折旧后的余额为依据计算缴纳房产税
    C.甲企业自今年1月1日起以房产余值为依据计算缴纳房产税
    D.甲、丙企业都不需要缴纳房产税

    答案:C
    解析:
    本题考查房产税。融资租赁的房产,由承租人自融资合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。甲是承租人,甲、丙企业于去年12月签订融资租赁合同,因此甲企业应于今年1月依照房产余值缴纳房产税。

  • 第4题:

    甲企业系煤炭开采企业,今年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)所拥有的房产原值共计6000万元,其中,子弟学校用房产原值1500万元,幼儿园用房产原值500万元。自1月1日起,甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    (4)8月10日甲企业对委托某施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率为2%,房产税计税余值的扣除比例为20%。
    甲企业出租仓库应缴纳房产税( )万元。

    A.1.08
    B.1.68
    C.2
    D.2.16

    答案:D
    解析:
    本题考查房产税。依据房产租金收入计征房产税的,税率为12%。出租仓库应缴纳房产税=1.5×12×12%=2.16(万元)。

  • 第5题:

    甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定租期为2年,在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2017年12月30日交付承租方,并规定了甲企业自2018年2月1日起向乙商户收取租金。则甲企业在2018年应缴纳的房产税为( )万元。(当地的房产原值减除比例为20%)

    A.26.4
    B.26.8
    C.28.4
    D.28.8

    答案:C
    解析:
    C对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。则甲企业2018年对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。2018年甲企业应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%/12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万元)。@##

  • 第6题:

    2014年甲企业拥有的部分房产的具体情况如下:  (1)年初对一栋原值为150万元的A厂房进行扩建,3月底完工并办理验收手续,增加房产原值50万元。  (2)年初将一栋原值为180万元的B房产用于对外投资联营,不承担投资风险,当年取得固定收益60万元。  (3)5月31日签订房屋租赁合同,将原值为120万元的C仓库从6月1日起对外出租,租期一年,每月租金3000元。  (其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%) 计算C仓库2014年应缴纳的房产税。


    正确答案:C仓库2014年应缴纳房产税=120×(1-30%)×1.2%×5/12+3000/10000×7×12%=0.67(万元)

  • 第7题:

    某企业将自有的房产融资租赁给另一家企业,融资租赁合同签定租期为5年,租金于每期期初支付。租赁期内的房产税应()。

    • A、出租方按原值缴纳
    • B、出租方按租金收入缴纳
    • C、承租方按原值缴纳
    • D、承租方按租金收入缴纳

    正确答案:C

  • 第8题:

    单选题
    甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不合增值税),写字楼于2016年12月30日交付承租方,并规定了甲自2017年2月1日起向乙收取租金。则甲企业在2017年应缴纳的房产税为()万元。(当地的房产原值减除比例为20%)
    A

    26.4

    B

    26.8

    C

    28.4

    D

    28.8


    正确答案: D
    解析: 对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。则甲企业2017年对于该写字楼应纳的房产税应在1月从价计税,2月至12月从租计税。2017年甲企业应纳房产税=2500×(1-20%)×1.2%/12+20×12%×11=2+26.4=28.4(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某企业拥有的房产原值为100万元,2014年全年该企业将其中的原值为20万元的房产出租,年租金20万元,已知当地省政府规定的房产原值减除比例为30%,该企业当年应缴纳房产税()万元。
    A

    0.84

    B

    0.4

    C

    12

    D

    3.07


    正确答案: A
    解析: 该企业当年应纳房产税=(100-20)×(1-30%)×1.2%+20×12%=3.07(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    2013年某企业拥有房产原值共计6000万元,其中生产经营用房原值3500万元,企业办幼儿园用房原值500万元,厂办子弟学校用房原值850万元,职工宿舍用房原值550万元,另有房产原值为600万元的职工食堂出租给个人经营,每月收取租金5万元。该企业所在地房产税扣除比例为20%,2013年该企业应缴纳房产税()万元。
    A

    44.16

    B

    43.76

    C

    42.88

    D

    46.08


    正确答案: A
    解析: 企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。2013年该企业应缴纳房产税=(3500+550)×(1-20%)×1.2%+5×12×12%=46.08(万元)。

  • 第11题:

    多选题
    甲企业2012年1月以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为400万元,租期5年,年租金100万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除30%的余值计税)。下列处理正确的有( )
    A

    甲企业应纳房产税为0

    B

    甲企业应纳房产税为48万元

    C

    乙企业应纳房产税为0

    D

    乙企业应纳房产税为3.36万元


    正确答案: C,B
    解析: 承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%=3.36(万元),出租方甲企业不交房产税。

  • 第12题:

    单选题
    甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。合同规定租期为2年,在租赁开始时有1个月的免收租金期限。按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2017年12月30日交付承租方.并规定了甲自2018年2月1日起向乙商户收取租金。则甲企业在2018年应缴纳的房产税为()万元。(当地的房产原值减除比例为20%)
    A

    26.4

    B

    26.8

    C

    28.4

    D

    28.8


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

    该企业生产经营自用的房屋应缴纳房产税( )万元。
    A.43.2
    B.48
    C.38.4
    D.36

    答案:A
    解析:
    本题考查房产税。原值1000万的仓库是7月1日出租的,那么1月-6月要按余值计缴房产税。生产经营自用房产应缴纳房产税=(5000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=43.2(万元)。

  • 第14题:

    今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

    关于房产税的说法,错误的是( )。
    A.房产税以房产的计税余值或房产租金收入为计税依据
    B.从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征
    C.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法
    D.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的当月起,缴纳房产税

    答案:D
    解析:
    本题考查房产税。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

  • 第15题:

    甲企业系煤炭开采企业,今年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)所拥有的房产原值共计6000万元,其中,子弟学校用房产原值1500万元,幼儿园用房产原值500万元。自1月1日起,甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    (4)8月10日甲企业对委托某施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率为2%,房产税计税余值的扣除比例为20%。
    甲企业应缴纳资源税( )万元。

    A.0
    B.2
    C.3
    D.6

    答案:D
    解析:
    本题考查资源税。煤炭实行从价定率征收资源税。应纳资源税=300×2%=6(万元)。

  • 第16题:

    甲企业系煤炭开采企业,今年相关情况如下:
    (1)共计拥有土地65000平方米,其中,子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米,企业内部绿化占地2000平方米。
    (2)开采煤炭150万吨,销售100万吨,销售收入300万元。
    (3)所拥有的房产原值共计6000万元,其中,子弟学校用房产原值1500万元,幼儿园用房产原值500万元。自1月1日起,甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
    (4)8月10日甲企业对委托某施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
    已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,煤炭资源税税率为2%,房产税计税余值的扣除比例为20%。
    甲企业应缴纳房产税( )万元。

    A.36.48
    B.37.44
    C.40.24
    D.42.36

    答案:C
    解析:
    本题考查房产税。应缴纳房产税=(6000-1500-500-200)×(1-20%)×1.2%+2.16+500×(1-20%)×1.2%×4÷12=36.48+2.16+1.6=40.24(万元)。

  • 第17题:

    某政府机关2013年初拥有房屋12栋,共计原值13000万元,其中10栋自用办公,房产原值共计12000万元,2栋(原值1000万元)1月初出租给甲企业,年租金280万元。房产原值减除比例为30%。计算该政府机关2013年应缴纳房产税。


    正确答案: 政府机关自用办公用房免征房产税,租赁房产,应该依法纳税。
    应纳房产税=280×12%=33.6(万元)

  • 第18题:

    某企业2012年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街商铺出租给某连锁商店,按月收取租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计征房产税。该企业当年应缴纳房产税多少万元?


    正确答案:该企业当年应纳房产税=(3000-1000)*(1-20%)*1.2%+1000*(1-20%)*3/12*1.2%+5*9*12%=19.2+2.4+5.4=27(万元)

  • 第19题:

    2014年甲企业拥有的部分房产的具体情况如下:  (1)年初对一栋原值为150万元的A厂房进行扩建,3月底完工并办理验收手续,增加房产原值50万元。  (2)年初将一栋原值为180万元的B房产用于对外投资联营,不承担投资风险,当年取得固定收益60万元。  (3)5月31日签订房屋租赁合同,将原值为120万元的C仓库从6月1日起对外出租,租期一年,每月租金3000元。  (其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%) 计算B房产2014年应缴纳的房产税。


    正确答案:以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房产租金,应按照租金收入计算缴纳房产税;B房产2014年应缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

  • 第20题:

    不定项题
    关于甲企业承典的乙企业房产的房产税缴纳的说法,正确的是(  )。
    A

    甲企业按房产原值缴纳房产税6万元

    B

    甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元

    C

    乙企业按房产原值缴纳房产税6万元

    D

    乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    某房屋租赁企业,房产原值共1800万元,2011年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值100万元的房屋出租给个人用于经营,月租金0.6万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(  )万元。
    A

    企业出租给连锁商店的房产税税率为12%

    B

    企业出租给个人的房产税税率为4%

    C

    企业从价计征房产税税额为7.88万元

    D

    当年应缴纳房产税为16.50万元

    E

    当年应缴纳房产税为15.28万元


    正确答案: C,E
    解析:
    从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;从租计征的房产,按租金收入计征房产税,税率为12%。从价计征房产税=(1800-1000-100)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+100×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.44(万元);从租计征房产税=6×9×12%+0.6×8×12%=7.056(万元)。该企业当年应缴纳房产税=9.44+7.056=16.50(万元)。

  • 第22题:

    多选题
    甲企业从2010年1月起以融资租赁方式出租给乙企业一栋房屋,原值为200万元,租期5年,年租金40万元,税务机关确定纳税人为承租方(该省规定允许按原值减除20%的余值计税)。下列处理正确的有()。
    A

    甲企业应纳房产税为0

    B

    甲企业应纳房产税为4.8万元

    C

    乙企业应纳房产税为0

    D

    乙企业应纳房产税为1.92万元


    正确答案: B,C
    解析: 承租方为乙企业,融资租赁以房产余值计算房产税,乙企业应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%=1.92(万元),出租方甲企业不交房产税。

  • 第23题:

    问答题
    湖北某企业2014年拥有的房产、土地情况如下: (1)年初拥有的厂房、办公楼的房产原值共计6000万元。年初将其中一栋原值300万元的厂房进行扩建,增加了房产原值45万元,8月底完工并办理验收手续。 (2)2014年5月1日签订租赁合同,将一栋房产原值400万元的办公楼出租给甲企业,合同约定租赁期限为2年,月租金5万元,计算房产余值的扣除比例为20%。 要求: (1)计算2014年该企业进行扩建的厂房应缴纳的房产税。 (2)计算2014年该企业对外出租的办公楼应缴纳的房产税。

    正确答案: (1)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋原值。
    2014年该企业进行扩建的厂房应缴纳的房产税=300×(1-20%)×1.2%×8/12+(300+45)×(1-20%)×1.2%×4/12=3.02(万元)。
    (2)2014年该企业对外出租办公楼行为应缴纳的房产税=5×8×8%=3.2(万元)。
    解析: 暂无解析