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甲公司为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率13%。2x19年度有关涉税资料如下:(1)销售A产品给小规模纳税人,价税合计收取113000元,款项已收到。(2)销售A产品给一般纳税人,取得不含税价款200000元,税款26000元。同时收取包装物押金10000元。(3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。(4)将自产A产品用于本企业在建厂房,该批产品成本100000元,对外不含税售价120000元。(5)将去年购买的一批货物分配给股东,购

题目
甲公司为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率13%。2x19年度有关涉税资料如下:(1)销售A产品给小规模纳税人,价税合计收取113000元,款项已收到。(2)销售A产品给一般纳税人,取得不含税价款200000元,税款26000元。同时收取包装物押金10000元。(3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。(4)将自产A产品用于本企业在建厂房,该批产品成本100000元,对外不含税售价120000元。(5)将去年购买的一批货物分配给股东,购买价为10000元(不含税)。目前同类商品的市场销售价格为15000元(不含税)。

甲企业销售A产品给小规模纳税人,正确的会计账务处理为( )。
A.
B.
C.
D.

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  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率13%。2x19年度有关涉税资料如下:(1)销售A产品给小规模纳税人,价税合计收取113000元,款项已收到。(2)销售A产品给一般纳税人,取得不含税价款200000元,税款26000元。同时收取包装物押金10000元。(3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。(4)将自产A产品用于本企业在建厂房,该批产品成本100000元,对外不含税售价120000元。(5)将去年购买的一批货物分配给股东,购买价为10000元(不含税)。目前同类商品的市场销售价格为15000元(不含税)。

    甲企业销售A产品给一般纳税人所收取的包装物押金,正确的处理为( )。
    A.应通过“其他应付款”科目核算
    B.应计算缴纳增值税
    C.应通过“主营业务收入”科目核算
    D.应通过“其他业务收入”科目核算

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的检查。销售货物收取的包装物押金,通过“其他应付款”科目核算。对于一般货物,包装物押金收取时,不需要缴纳增值税。

  • 第2题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率13%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。

    甲企业将自产产品用于本企业在建仓库,应做的账务处理为( )。
    A.贷记“主营业务收入”130000元
    B.贷记“库存商品”100000元
    C.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”20800元
    D.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”1888.89元

    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    共用题干
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

    甲企业从小规模纳税人购进原材料,应作的账务处理为()。
    A:借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”130000元
    B:借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”170000元
    C:借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”30000元
    D:借记“原材料”1000000元

    答案:D
    解析:
    该笔业务的不合税销售额=800*100/(1+17%)≈68376.07(元);应纳增值税税额=68376.07*17%≈11623.93(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款80000
      贷:主营业务收入68376.07
        应交税费——应交增值税(销项税额)11623.93


    企业将自产、委托加工的产品用于企业基本建设、专设工程、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售,按同类产品售价计算缴纳增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=800*200/(1+17%)*17%=23247.86(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:在建工程123247.86
      贷:库存商品100000
        应交税费——应交增值税(销项税额)23247.86


    企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=20000/(1+17%)*17%≈2905.98(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款20000
      贷:其他业务收入17094.02应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98


    周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款10000
      贷:其他应付款10000


    从小规模纳税人购进原材料取得普通发票,不能抵扣进项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:原材料1000000
      贷:银行存款1000000

  • 第4题:

    (四)甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2014年度有关涉税资料如下:
    1.销售A产品小规模纳税人,价税合计收取17000元,款项已收到。
    2.销售A产品小规模纳税人,取舍不含税价款200000元。税款34000元,同时收取包装物押金10000元。
    3.从小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。
    4.将自产A产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100000元,对外不含税售价为120000元
    5. 企业转让一栋陈旧库房,取得转让收入1000000,该库房的账面净值为100000元,转让过程中发生税费支出55500元。

    企业将A产品用于在建工程,正确的会计账务处理为()。

    A.借:在建工程 100000
    贷:库存商品 100000
    B.借:在建工程 120000
    贷:库存商品 120000

    C.借:在建工程 120400
    贷:库存商品 100000
    应交税费-应交增值税(销项税额) 20400
    D.借:在建工程 140400
    贷:库存商品 120000
    应交税费-应交增值税(销项税额) 20400

    答案:C
    解析:

  • 第5题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。今年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。
    甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为()。

    A.借记“银行存款”10000元
    B.贷记“其他应付款”10000元
    C.贷记“其他应付款”8547元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”1453元

    答案:A,B
    解析:
    本题考查增值税的检查。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。根据题意,包装物押金的账务处理为: 借:银行存款 10000
    贷:其他应付款—包装物押金 10000

  • 第6题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。今年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。
    甲企业从小规模纳税人处购进原材料,应做的财务处理为()。

    A.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”130000元
    B.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”170000元
    C.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”30000元
    D.借记“原材料”1000000元

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的检查。一般纳税人从小规模纳税人处购买货物,取得的是增值税普通发票,其进项税额不得抵扣。因此,账务处理为: 借:原材料 1000000
    贷:银行存款 1000000

  • 第7题:

    (四)甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2014年度有关涉税资料如下:
    1.销售A产品小规模纳税人,价税合计收取17000元,款项已收到。
    2.销售A产品小规模纳税人,取舍不含税价款200000元。税款34000元,同时收取包装物押金10000元。
    3.从小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。
    4.将自产A产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100000元,对外不含税售价为120000元
    5. 企业转让一栋陈旧库房,取得转让收入1000000,该库房的账面净值为100000元,转让过程中发生税费支出55500元。

    甲企业销售A产品给一般纳税人说收取的包装物押金,正确处理为()。

    A.应通过“其他应付款”科目核算
    B.应计算缴纳增值税
    C.应通过“主营业务收入”科目核算
    D.应通过“其他业务收入”科目核算

    答案:A
    解析:

  • 第8题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品。A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000元。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建厂房。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000元。
    甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为( )。

    A.借记“银行存款”10000元
    B.贷记“其他应付款”10000元
    C.贷记“其他应付款”8547元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”1300元

    答案:A,B
    解析:
    本题考查增值税的检查。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税;对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。相应的账务处理为:
    借:银行存款 10000
    贷:其他应付款—包装物押金 10000

  • 第9题:

    (四)甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2014年度有关涉税资料如下:
    1.销售A产品小规模纳税人,价税合计收取17000元,款项已收到。
    2.销售A产品小规模纳税人,取舍不含税价款200000元。税款34000元,同时收取包装物押金10000元。
    3.从小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。
    4.将自产A产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100000元,对外不含税售价为120000元
    5. 企业转让一栋陈旧库房,取得转让收入1000000,该库房的账面净值为100000元,转让过程中发生税费支出55500元。

    甲企业销售A产品给小规模纳税人,正确的会计账务处理为()。

    A.借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 117000
    B.借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000
    C.借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 113592.23 应纳税费-应交增值税(销项税额)3407.77
    D.借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 117000

    答案:B
    解析:

  • 第10题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品。A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)采用预收款方式销售产品100件给小规模纳税人,本月收到预收款80000元。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建厂房。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额为1000000元。
    甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的财务处理为( )。

    A.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”130000元
    B.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”160000元
    C.借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”30000元
    D.借记“原材料”1000000元

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税进项税额的检查。一般纳税人从小规模纳税人处购买货物,取得的是增值税普通发票,其进项税不得抵扣。因此,账务处理为:
    借:原材料 1000000
    贷:银行存款 1000000

  • 第11题:

    某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,适用增值税税率为17%,2013年4月有关会计资料如下: (1)采取分期收款方式销售A产品1000件,每件不含税价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%。但是由于对方企业资金紧张,企业未收到货款。 (2)销售A产品100件给小规模纳税人,同时收取包装费10000元,单独记账核算的包装物押金20000元,合同规定包装物退回期限三个月。 (3)采用以旧换新方式销售A产品10件,旧货折价1000元。 (4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,税款17000元。 (5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20000元。 (6)为购进上述原材料发生运杂费2500元,取得的运杂费发票上注明运费金额2000元,装卸费300元、保险费200元。款项已支付。 该企业当月的应税销售额包括( )。

    • A、分期收款方式销售合同规定的本月应收款
    • B、销售A产品收取的包装费
    • C、销售A产品收取的包装物押金
    • D、购进原材料发生的运费支出

    正确答案:A,B

  • 第12题:

    不定项题
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下: (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用户本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。 甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为()。
    A

    借记“银行存款”10000元 

    B

    贷记“其他应付款”10000元 

    C

    贷记“其他应付款”8300元 

    D

    贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”1700元


    正确答案: C
    解析: 借:银行存款10000
    贷:其他应付款——包装物押金10000

  • 第13题:

    甲公司为增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率13%。2x19年度有关涉税资料如下:(1)销售A产品给小规模纳税人,价税合计收取113000元,款项已收到。(2)销售A产品给一般纳税人,取得不含税价款200000元,税款26000元。同时收取包装物押金10000元。(3)从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。(4)将自产A产品用于本企业在建厂房,该批产品成本100000元,对外不含税售价120000元。(5)将去年购买的一批货物分配给股东,购买价为10000元(不含税)。目前同类商品的市场销售价格为15000元(不含税)。

    从小规模纳税人处购进的原材料,正确的会计账务处理为( )。
    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的检查。从小规模纳税人处购进货物,不得抵扣进项税额。

  • 第14题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率13%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2019年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。

    甲企业从小规模纳税人处购进原材料,应做的财务处理为( )。
    A.借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”130000元
    B.借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”160000元
    C.借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”30000元
    D.借记“原材料”1000000元

    答案:D
    解析:

  • 第15题:

    (四)甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2014年度有关涉税资料如下:
    1.销售A产品小规模纳税人,价税合计收取17000元,款项已收到。
    2.销售A产品小规模纳税人,取舍不含税价款200000元。税款34000元,同时收取包装物押金10000元。
    3.从小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。
    4.将自产A产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100000元,对外不含税售价为120000元
    5. 企业转让一栋陈旧库房,取得转让收入1000000,该库房的账面净值为100000元,转让过程中发生税费支出55500元。

    企业转让库房,正确的处理为()。

    A.应缴纳营业税
    B.应缴纳增值税
    C.转让过程中发生的税收支出应通过“固定资产清理”科目核算
    D.转让净收入应转入“营业外收入”科目

    答案:A,C,D
    解析:

  • 第16题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。今年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。
    甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为()。

    A.贷记“主营业务收入”80000元
    B.贷记“主营业务收入”77669.9元
    C.贷记“主营业务收入”68376.07元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2330.1元

    答案:C
    解析:
    本题考查增值税的检查。此业务销项税额=80000/(1+17%)×17%=11623.93(元),主营业务收入=80000-11623.93=68376.07(元)。

  • 第17题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。今年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。
    甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为()。

    A.贷记“应付账款”20000元
    B.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”3400元
    C.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”582.52元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”2905.98元

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的检查。甲企业销售货物时收取的包装物使用费是价外费用,应并入销售额,按货物的适用税率计算缴纳增值税。包装物使用费的销项税额=20000/(1+17%)×17%=2905.98(元)。相应的账务处理为: 借:银行存款 20000
    贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 2905.98
    其他业务收入 17094.02

  • 第18题:

    (四)甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2014年度有关涉税资料如下:
    1.销售A产品小规模纳税人,价税合计收取17000元,款项已收到。
    2.销售A产品小规模纳税人,取舍不含税价款200000元。税款34000元,同时收取包装物押金10000元。
    3.从小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,发票上注明金额50000元,款项以银行存款支付。
    4.将自产A产品用于本企业在建工程,该批产品的成本为100000元,对外不含税售价为120000元
    5. 企业转让一栋陈旧库房,取得转让收入1000000,该库房的账面净值为100000元,转让过程中发生税费支出55500元。

    从小规模纳税人处购进的原材料,正确的会计账务处理为()。

    A.借:原材料 50000
    应缴税费-应交增值税(进项税额)8500
    贷:银行存款 58500
    B.借:原材料 50000
    应缴税费-应交增值税(进项税额)1500
    贷:银行存款 51500

    C.借:原材料 548543.69
    应缴税费-应交增值税(进项税额)1456.31
    贷:银行存款 50000

    D.借:原材料 50000
    贷:银行存款 50000

    答案:D
    解析:

  • 第19题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。今年8月,甲企业的有关财务资料如下:
    (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。
    (2)将自产产品200件用于本企业在建仓库。
    (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。
    (4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得普通发票,注明金额1000000元。
    甲企业将自产产品用于本企业在建仓库,应做的账务处理为()。

    A.贷记“主营业务收入”160000元
    B.贷记“库存商品”100000元
    C.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”27200元
    D.贷记“应交税费—应交增值税(销项税额)”23247.86元

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的检查。将自产产品用于在建仓库,不计缴增值税销项税额。 正确的会计分录为:
    借:在建工程 100000
    贷:库存商品 100000

  • 第20题:

    共用题干
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

    甲企业销售产品给小规模纳税人,应作的账务处理为()。
    A:贷记“主营业务收入”80000元
    B:贷记“主营业务收入”77669.9元
    C:贷记“主营业务收入”68376.07元
    D:贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2330.1元

    答案:C
    解析:
    该笔业务的不合税销售额=800*100/(1+17%)≈68376.07(元);应纳增值税税额=68376.07*17%≈11623.93(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款80000
      贷:主营业务收入68376.07
        应交税费——应交增值税(销项税额)11623.93


    企业将自产、委托加工的产品用于企业基本建设、专设工程、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售,按同类产品售价计算缴纳增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=800*200/(1+17%)*17%=23247.86(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:在建工程123247.86
      贷:库存商品100000
        应交税费——应交增值税(销项税额)23247.86


    企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=20000/(1+17%)*17%≈2905.98(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款20000
      贷:其他业务收入17094.02应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98


    周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款10000
      贷:其他应付款10000


    从小规模纳税人购进原材料取得普通发票,不能抵扣进项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:原材料1000000
      贷:银行存款1000000

  • 第21题:

    共用题干
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

    甲企业收取的包装物押金,应作的账务处理为()。
    A:借记“银行存款”10000元
    B:贷记“其他应付款”10000元
    C:贷记“其他应付款”8300元
    D:贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”1700元

    答案:A,B
    解析:
    该笔业务的不合税销售额=800*100/(1+17%)≈68376.07(元);应纳增值税税额=68376.07*17%≈11623.93(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款80000
      贷:主营业务收入68376.07
        应交税费——应交增值税(销项税额)11623.93


    企业将自产、委托加工的产品用于企业基本建设、专设工程、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售,按同类产品售价计算缴纳增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=800*200/(1+17%)*17%=23247.86(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:在建工程123247.86
      贷:库存商品100000
        应交税费——应交增值税(销项税额)23247.86


    企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=20000/(1+17%)*17%≈2905.98(元)。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款20000
      贷:其他业务收入17094.02应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98


    周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:银行存款10000
      贷:其他应付款10000


    从小规模纳税人购进原材料取得普通发票,不能抵扣进项税额。该笔业务应作的账务处理如下:
    借:原材料1000000
      贷:银行存款1000000

  • 第22题:

    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下: (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用户本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。 甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为()。

    • A、贷记“主营业务收入”80000元 
    • B、贷记“主营业务收入”77669.9元 
    • C、贷记“主营业务收入”68376.07元 
    • D、贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2330.1元

    正确答案:C

  • 第23题:

    不定项题
    甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下: (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用户本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。 甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的账务处理为()。
    A

    借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”130000元 

    B

    借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”170000元 

    C

    借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”30000元 

    D

    借记“原材料”1000000元


    正确答案: C
    解析: 小规模纳税人不能抵扣进项税,因此,账务处理为:
    借:原材料1000000
    贷:银行存款1000000