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A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度的应纳税额为( )万元。A.130 B.90 C.60 D.30

题目
A国居民公司甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则甲公司在该年度的应纳税额为( )万元。

A.130
B.90
C.60
D.30

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  • 第1题:

    甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国对境外所得实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税( )万元。

    A.0
    B.5
    C.15
    D.20

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。公司A在乙国所得的抵免限额=100×20%=20(万元),公司A在乙国已纳税额=100×15%=15(万元)。15<20,只能抵免15万元,公司A应向甲国缴纳所得税=20-15=5(万元)。

  • 第2题:

    甲国某居民公司2014年度来源乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税(  )万元。

    A.20
    B.56
    C.60
    D.80

    答案:B
    解析:
    【知识点】国际重复征税的免除。该居民公司在乙国缴纳的所得税税额=200×30%=60(万元)。由于实行的是扣除法,国外已纳所得税可视为费用在应纳税所得中予以扣除,因此,在甲国的应纳税所得额=200-60=140(万元),在甲国的应纳税额=140×40%=56(万元)。

  • 第3题:

    A公司为甲国居民纳税人,2015年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2015年度应向甲国缴纳所得税( )万元。(甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权)

    A.10
    B.15
    C.17
    D.20

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税=50×30%=15(万元),采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15=85(万元),应纳税额=85×20%=17(万元)。

  • 第4题:

    甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免法,A公司应向甲国缴纳所得税( )万元。

    A.0
    B.5
    C.15
    D.20

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。公司A在乙国所得的抵免限额=100×20%=20(万元),公司A在乙国已纳税额=100×15%=15(万元)。15<20,只能抵免15万元,公司A应向甲国缴纳所得税=20-15=5(万元)。

  • 第5题:

    Lily为A国居民,本年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。则Lily应在A国纳税( )万元。

    A.10
    B.24
    C.60
    D.90

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。A国对本国居民来自境外所得实行免税法,因此对B国所得不征税。A国所得应纳税额=200×30%=60(万元)。

  • 第6题:

    A公司为甲国居民纳税人,本年度来自甲国的所得50万元,来自乙国的所得50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行扣除法,A公司本年度所得应向甲国缴纳所得税( )万元。

    A.10
    B.15
    C.17
    D.20

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税额=50×30%=15(万元)。扣除法下,在国外已纳税额视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税,A公司应纳税所得额=50+50-15=85(万元)。应纳税额=85×20%=17(万元)。

  • 第7题:

    单选题
    A国居民企业甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源于A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税税率为40%,B国所得税税率为30%。两国均实行属地兼属人原则。已知A国政府对本国居民来自于境外所得实行免税法。则甲公司在该年度的应纳税额为()万元。
    A

    130

    B

    90

    C

    60

    D

    30


    正确答案: A
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    A国甲公司2019年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司2019年度应在A国缴纳的企业所得税为(  )万元。
    A

    76

    B

    80

    C

    116

    D

    120


    正确答案: C
    解析:
    扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。由题意,甲公司在B国应纳所得税税额=200×10%=20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额=(600-20)×20%=116(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。
    A

    25

    B

    5

    C

    5.75

    D

    0


    正确答案: D
    解析: 本题考查应征所得税款的计算。第一步,计算抵免限额:100×25%=25(万元);第二步,计算实际抵免额:因为A国不给予税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在B国缴纳了100×20%=20(万元)的所得税,低于抵免限额,只能就已纳税抵免,实际抵免额为20(万元);第三步,计算甲国应征税款:25-20=5(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    Lily为A国居民,2011年度在A国取得所得200万元,在B国取得所得100万元。已知A国税率为30%,对本国居民来自境外所得实行免税法;B国税率为20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。则Lily应在A国纳税()万元。
    A

    10

    B

    24

    C

    60

    D

    90


    正确答案: A
    解析: 本题考查国际重复征税的免除。由于A国对本国居民来自境外所得实行免税法,因此对B国所得不征税。A国所得应纳税额=200×30%=60(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    A公司为甲国居民纳税人,2016年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2016年度应向中国缴纳所得税(  )万元。
    A

    10

    B

    15

    C

    17

    D

    20


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    L公司是甲国居民纳税人,本年度所得100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司本年度在甲国应纳所得税(  )万元。
    A

    40

    B

    20.0

    C

    26.0

    D

    28.8


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    A国公司R在某一纳税年度的总所得额为300万元,其中源自A国的所得为200万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为35%,B国所得税率为20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法,则R公司该年度的应纳税额为( )万元。


    A.20

    B.78

    C.98

    D.118

    答案:D
    解析:
    本题考查国际重复征税的产生与免除。

    在扣除法下,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。

    R公司在B国缴纳所得税税额:100×20%=20万元

    R公司计算在A国的应纳税额时,其在B国缴纳的20万元税款可以作为费用进行扣除。

    A国的应纳税额=(300-20)×35%=98(万元)。

    其总税负为98+20=118(万元)。

  • 第14题:

    某公司是甲国居民纳税人,2017年度的所得为100万元,其中来自甲国所得,80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。该公司2017年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。

    A.4.0
    B.20.0
    C.26.0
    D.28.8

    答案:D
    解析:
    扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该公司在乙国缴纳所得税税额=20×20%=4(万元)。甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。

  • 第15题:

    甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
    甲国对上述所得应征所得税税额为( )万元。

    A.40
    B.20
    C.10
    D.0

    答案:C
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。甲国对上述所得应征所得税税额100×40-30=10(万元)。

  • 第16题:

    A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税()万元。

    A:10
    B:15
    C:17
    D:20

    答案:C
    解析:
    扣除法即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。本题中,A公司在乙国缴纳所得税税额=50*30%=15(万元);其在甲国应纳税所得额=50+50-15=85(万元);应向甲国缴纳所得税税额=85*20%=17(万元)。

  • 第17题:

    A国某居民有来源于B国的所得100万元,A、B两国的所得税率分别为25%、30%,但B国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,A国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并不给予税收饶让,这样,A国对该居民的这笔境外所得应征所得税( )万元。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。

    A.25
    B.5
    C.5.75
    D.0

    答案:B
    解析:
    本题考查国际重复征税的免除。该居民的B国所得在A国的抵免限额=100×25%=25(万元)。该居民在B国实际已纳税额=100×20%=20(万元),由于A国不给予税收饶让政策,实际已纳税额低于抵免限额,只能抵免20万元。该居民在甲国应补缴所得税=25-20=5(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    A国居民企业甲在某一纳税年度的总所得为250万元,其中来源于A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税税率为40%,B国所得税税率为30%。已知A国政府对本国居民来自于境外所得实行免税法。则甲公司在A国的应纳税额为(  )万元。
    A

    130

    B

    90

    C

    60

    D

    30


    正确答案: B
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲.乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税( )万元。
    A

    10 

    B

    15 

    C

    17 

    D

    20


    正确答案: D
    解析: 考点: 国际重复征税的产生与免除

  • 第20题:

    问答题
    甲国某总公司在乙国设立一个分公司,该分公司来源于乙国所得1000万元,乙国的所得税税率为30%。乙国为鼓励外来投资,对该分公司减按15%的税率征收所得税。已知甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国与乙国之间签订有税收饶让协定,并对境外所得实行综合抵免限额法,甲同所得税税率为40%。计算该公司在甲国的应纳税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    假定甲国居民企业A在某纳税年度中的境内外总所得为100万元,其中来自甲国的所得60万元,来自乙国的所得10万元,来自丙国的所得30万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、25%和20%。甲国同时实行属地与属人税收管辖权,针对本国居民的境外所得实行免税法,则A企业在该年度应向甲国缴纳的所得税税额为(  )。
    A

    60万元

    B

    30.0万元

    C

    21.5万元

    D

    18.0万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为(  )万元。
    A

    4.0

    B

    20.0

    C

    26.0

    D

    28.8


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲国某居民公司2019年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权、甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税(  )万元。
    A

    20

    B

    56

    C

    60

    D

    80


    正确答案: A
    解析: