niusouti.com

五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。”小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。”小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。”小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。”小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为( )。A. 小李去了阿里,小赵去了百度,小张去了腾讯,小王去了顺丰,小周去了浦发 B. 小周去了阿里,小王去了百度,小赵去了腾讯,小张去了顺丰,小李去了浦发 C. 小张去了阿里,小王去了百度,小

题目
五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。”小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。”小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。”小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。”小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为( )。

A. 小李去了阿里,小赵去了百度,小张去了腾讯,小王去了顺丰,小周去了浦发
B. 小周去了阿里,小王去了百度,小赵去了腾讯,小张去了顺丰,小李去了浦发
C. 小张去了阿里,小王去了百度,小李去了腾讯,小赵去了顺丰,小周去了浦发
D. 小赵去了阿里,小李去了百度,小周去了腾讯,小张去了顺丰,小王去了浦发

相似考题
更多“五位同学对毕业去向进行讨论。小张说:“小王去了百度,小李去了顺丰。”小王说:“小李去了阿里,小赵去了浦发。”小李说:“小赵去了顺丰,小周去了浦发。”小赵说:“小周去了腾讯,小李去了阿里。”小周说:“小张去了阿里,小李去了腾讯。”已知每个人所去的单位不同,而且每个人的去向都有人说对。那么,每个人的毕业去向为( )。”相关问题
  • 第1题:

    小赵:“听说你‘五一’期间去广州旅游了,那你去了越秀山或黄花岗了么?”小王:“我只能告诉你,越秀山和黄花岗我至少去了其中之一;如果我不去黄花岗,那么我也不去越秀山。” 如果小王告诉小赵的都是实话,则以下哪项一定为真?( ) A.小王去了黄花岗 B.小王去了越秀山 C.小王没去黄花岗 D.小王没去越秀山


    正确答案:A
    规则推演型题目。“小王”的话说明两点:①他或者去了越秀山,或者去了黄花岗;②不去黄花岗一不去越秀山(即:去越秀山一去黄花岗)。假设他去了越秀山,则由②可知,他也去了黄花岗;假设他去了黄花岗,则无法判断其是否去了越秀山(否定前件不能否定后件)。无论他去没去越秀山,都肯定去了黄花岗。故选A。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

    A.甲说的不对,小赵没有写完作业
    B.乙说的不对,小李写完了作业
    C.丙说的不对,小赵没有写完作业
    D.丁说的不对,小赵写完了作业

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。“所有同学都写完了作业”与“有人没有写完作业”是矛盾关系。题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。因此,选择A选项。

  • 第3题:

    秋高气爽,乾隆决定带妃子们出去游玩,由于时间限制,每个人都只能选择一处地方游玩。一群宫女七嘴八舌的开始议论:(1)如果高贵妃不去钱塘,那么娴妃去杭州。(2)除非魏璎珞去江宁,舒妃才去扬州。(3)纯妃去了苏州。(4)舒妃去了扬州,但魏璎珞没去江宁。(5)高贵妃没去钱塘。(6)纯妃去了嘉兴。上述议论中有2条与实际情况不符,那么下列哪项可能假,除了?

    A.娴妃去了杭州,但舒妃去了扬州。
    B.舒妃去了扬州,但是魏璎珞没去江宁。
    C.高贵妃去了钱塘,或者娴妃去抗州。
    D.高贵妃去了钱塘,或者魏璎珞没去江宁。
    E.纯妃去了嘉兴,并且魏璎珞没去江宁。

    答案:C
    解析:

  • 第4题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第5题:

    小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”假如小张和小马都说错了,那么,可以推出()

    • A、小李说错了
    • B、小李和小王都说错了
    • C、小王说错了
    • D、小王说对了

    正确答案:D

  • 第6题:

    有以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生。 (2)或者小李是工人,或者小王是工人。 (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生。 (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。 以下哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论( )

    • A、小周不是经理
    • B、小王是工人
    • C、小张不是医生
    • D、小周是经理

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()。
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: C
    解析: 由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张。小丁>小李.即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第8题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的(  )。
    A

    乙、丙两个人去了

    B

    甲一个人去了

    C

    甲、丙、丁三个人去了

    D

    四个人都去了


    正确答案: A
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→﹁乙;③丙;④甲或乙→丁。A项,根据条件②③,丙去乙一定不会去,与题干矛盾。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙为真,一定可以推出丁去,与题干矛盾。C项,甲去了,根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去,符合题干表达。D项,丙去,根据条件②,乙一定不去,且不可能四个人都去。

  • 第9题:

    单选题
    有以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生 (2)或者小李是工人,或者小王是工人 (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生 (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理 下列哪项如果为真,可得出“小李是工人”的结论?()
    A

    小张不是医生

    B

    小王是工人

    C

    小赵不是学生

    D

    小周是经理


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    某天夜里,同宿舍的小赵、小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。
    小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。”
    小钱说我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道。”
    小孙说我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。”
    小李说:“小赵和小钱都喜欢看教育频道,我喜欢看新闻频道。”
    若他们都只说对了两个人对电视频道的喜好,则小周喜欢的电视频道是:

    A.纪实频道
    B.教育频道
    C.新闻频道
    D.艺术频道

    答案:A
    解析:
    已知每人只说对了两个人对电视频道的喜好,而小赵、小钱对小钱的猜测不同,则必有一假,而对小孙的猜测相同,因此“小孙喜欢看艺术频道”,则小赵的猜测“小赵和小钱都喜欢看教育频道”中必有一假,则由小李的话可推出“小李喜欢看新闻频道”;则由小钱的话可推出“小钱喜欢看财经频道”,接着可推出“小赵喜欢看教育频道”,再根据小孙的话可知“小周喜欢看纪实频道”。故答案选A。

  • 第11题:

    小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”
    假如小张和小马都说错了,那么,可以推出()。

    A.小李说错了
    B.小李和小王说错了
    C.小王说错了
    D.小王说对了

    答案:D
    解析:
    考查直言命题的推理。根据小张的话“N地区没有廉租房建设得好”为假可推出“有的廉租房建设得好”,即小王的话为真;再根据小马的话“N地区有的廉租房建设得不好”为假可以推出“N地区所有的廉租房都建设得好”,即小李的话为真。则小李和小王的话都是对的。故答案选D。

  • 第12题:

    “如果小张去,小李就去”与“小张去了,但小李没去”这两个命题()。

    • A、既同真又同假
    • B、可同真不可同假
    • C、不可同真可同假
    • D、不可同真不可同假

    正确答案:D

  • 第13题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第14题:

    某天夜里,同宿舍的小赵.小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。 小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。” 小钱说:”我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道。” 小孙说:“我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。” 小李说:“小赵和小钱都喜欢看教育频道,我喜欢看新闻频道。” 若他们都只说对了两个人对电视频道的喜好,则小周喜欢的电视频道是()。

    • A、纪实频道 
    • B、教育频道 
    • C、新闻频道 
    • D、艺术频道

    正确答案:A

  • 第15题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: D
    解析: 由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张,小丁>小李,即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第16题:

    单选题
    男:小李,这个月的账单交给总经理了吗?女:总经理开会去了,他说等午饭后再拿给他看。问:总经理干什么去了?
    A

    开会

    B

    吃饭

    C

    睡觉

    D

    休息


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?(  )
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: C
    解析:
    由题干可知,小李>小赵;小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王,故小丁≥小李>小赵>小王>小张。因此A项正确。