niusouti.com
更多“某班级有男生6名,女生4名,现以随机抽签的形式选取三人参加演讲比赛,问抽到一名男生两名女生的概率在以下哪个范围之内?”相关问题
  • 第1题:

    某校参加数学竞赛的有l20名男生.80名女生,参加语文竞赛的有l20名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75.名男生两科都参加了,则只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有( )。

    A.65人 B.60人 C.45人 D.15人


    正确答案:D

    共有(120+80)×2—260—140人同时参加两科竞赛,其中女生人数是140—75=5人。那么只参加数学竞赛的女生有80—65=l5人。

  • 第2题:

    某学校男生比女生多36人,女生是男生的10%,问女生有多少人?( )

    A.4

    B.6

    C.8

    D.10


    正确答案:A
    假设男生有x人,女生有Y人,则x-y=36,y=10 %x,可以得到x=40,y=4。

  • 第3题:

    某校参加数学竞赛的有120名男生,80名女生,参加语文竞赛的有120名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语寒竞赛的女生有多少人?( )

    A.65

    B.60

    C.45

    D.15


    正确答案:D
    依题意可知,同时参加两种竞赛的人数是(120+80)×2-260=140(人),同时参加两种竞赛的女生人数是为140-75=65(人).则只参加了数学而未参加语文竞赛的女生有80-65=15(人)。故选D。

  • 第4题:

    学校有210人参加运动会,参加100米赛跑的男生有50人,女生有60人,参加跳远的女生有70,男生有80人,这两个项目都参加的男生25人,问只参加100米赛跑但不参加跳远的女生多少人?( )

    A.35

    B.40

    C.45

    D.50

  • 第5题:

    某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为本事女生学习比男生好。以下选项,哪个最能削弱王老师的理论?

    A. 第一中学考上大学的学生中,男生比例比女生高。
    B. 考生中男生的比例比女生低。
    C. 大多数考上大学的女生是文科班的。
    D. 男生比女生更多的参加体育活动。

    答案:B
    解析:
    考生中男生的比例比女生低能够削弱王老师的理论,故答案为B。

  • 第6题:

    某超级减肥节目组对减肥者进行了为期3个月的减肥跟踪拍摄。结果显示,参加者平均减重9千克。其中,男生平均减重13千克,女生平均减重7千克。且统计数据是精确的。如果以上陈述是真的,则以下也一定为真的是()。


    A.所有参加者体重均下降
    B.男生和女生一样多
    C.女生比男生多
    D.男生比女生多

    答案:C
    解析:
    如果男生和女生一样多,并且男生平均减重13千克,女生平均减重7千克,那么,参加者平均减重应为10千克,与题干给出的平均减重9千克不符,所以可推出男生和女生人数不一样多。如果男生比女生多,则参加者平均减重必定大于10千克,与题干矛盾。因此,女生比男生多。故本题选C。

  • 第7题:

    小学生身体发育的基本特点是()

    A男生身高高于女生,体重重于女生

    B男生身高矮于女生,体重轻于女生

    C男生身高矮于女生,体重重于女生

    D男生身高、体重与女生无明显差异


    D

  • 第8题:

    某班级中男生人数所占比重是66.7%,则男生和女生的比例关系是()。


    正确答案:2:1

  • 第9题:

    每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站多少名女生()

    • A、6
    • B、5
    • C、3

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    从n=200的学生样本中随机抽样,已知女生为132人,问每次抽取1人,抽到男生的概率是(  )。
    A

    0.66

    B

    0.34

    C

    0.33

    D

    0.17


    正确答案: D
    解析:
    古典概率计算方法:如果在全部可能出现的基本事件范围内构成事件A的基本事件有a个,不构成事件A的事件有b个,则出现事件A的概率为:P(A)=a/(a+b)。由题可知,a=68,(a+b)=200。

  • 第11题:

    单选题
    每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站多少名女生()
    A

    6

    B

    5

    C

    3


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参加高考的考生中()
    A

    非应届文科男生多于20人。

    B

    应届理科女生少于130人。

    C

    应届理科男生多于129人。

    D

    应届理科女生多于130人。

    E

    非应届文科男生少于120人。


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某校参加数学竞赛有120名男生、80名女生,参加语文竞赛有120名女生、80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科竞赛都参加了,那么只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有多少人?

    A.15

    B.25

    C.65

    D.75


    正确答案:A
    [答案] A。[解析]此题为比较复杂的容斥问题,有75名男生两科竞赛都参加了,因此至少参加了一项竞赛的男生有120+80-75=125人,那么至少参加一项竞赛的女生有260-125=135人,那么只参加数学竞赛没有参加语文竞赛的女生有135-120=15人。

  • 第14题:

    在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


    正确答案:A
    假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

  • 第15题:

    某校进行一次体育测试,分数达到优秀以上的学生中,男生占75%,由此可见,该校男生身体素质比女生要好。

    以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论?( )

    A.该校男生占25%以上

    B.该校男生占25%以下

    C.该校女生占25%以下

    D.该校女生占75%以下


    正确答案:C
    C项如果为真,说明该校体育成绩优秀的男生占男生总数的比例,并不高于成绩优秀的人占全校人数的比例。这就有力地削弱了题干的结论。其余三项并不能有效削弱题干的结论。故本题选C。

  • 第16题:

    教室里有若干学生,走了10名女生后,男生人数是女生的2倍,又走了9名男生后,女生人数是男生的5倍,问最初教室里有多少人?( )

    A15
    B20
    C25
    D30


    答案:C
    解析:
    解析1:

    假设教室里最初有名女生,有名男生,那么根据条件:走了10名女生后,男生是女生的2倍,可列出方程式:



    又走了9名男生后,女生是男生的5倍可知:



    联立可得,,所以最初教室里有人数。

    解析2:

    走了10名女生后,女生 :男生=1:2=5:10;走了9名男生后,女生:男生=5:1,可见男生刚好减少9份,每份1人,则走了9名男生后,男生人数为1人,女生人数为5人,故原有男生10人,女生,所以最初教室里有。

    故正确答案为C。

  • 第17题:

    —次校友聚会共有50人参加,在参加聚会的同学中,每个男生认识的女生人数各不相同,而且恰好构成一串连续的自然数。已知认识女生最少的一个男生认识15名女生,并有一名男生认识所有女生,则参加这次聚会的男生一共有:

    A.16 名
    B.17 名
    C.18 名
    D.19 名

    答案:C
    解析:
    设共有x名男生,则有女生50-x名,认识女生最多的一名男生认识x-1+15名女生,则有x-1+15=50-x,解得x=18。

  • 第18题:

    从n一200的学生样本中随机抽样,已知女生为132人,问每次抽取1人,抽到男生的概率是(  )

    A.0.66
    B.0.34
    C.0.33
    D.0.17

    答案:B
    解析:
    根据题意可知,男生人数为200-132=68,则抽到男生的概率为68/200=0.34。因此,答案为B。

  • 第19题:

    某小学共有1000名学生,男生占60%,女生占40%;其中10%的学生是寄读学生。据此,下列哪种情况不可能出现?()

    • A、11%的男生和8.5%的女生是寄读生
    • B、13%的男生和5.5%的女生是寄读生
    • C、9%的男生和11.5%的女生是寄读生
    • D、8.5%的男生和10%的女生是寄读生

    正确答案:D

  • 第20题:

    女生言语能力普遍比男生好;男生的空间能力比女生强。()


    正确答案:正确

  • 第21题:

    据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参加高考的考生中()

    • A、非应届文科男生多于20人。
    • B、应届理科女生少于130人。
    • C、应届理科男生多于129人。
    • D、应届理科女生多于130人。
    • E、非应届文科男生少于120人。

    正确答案:B

  • 第22题:

    单选题
    问:在小学和初中阶段,男女生存在什么差别?
    A

    女生语言能力较强

    B

    男生更擅长抽象思维

    C

    女生更擅长形象思维

    D

    男生更有创造精神


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    小学生身体发育的基本特点是()
    A

    男生身高高于女生,体重重于女生

    B

    男生身高矮于女生,体重轻于女生

    C

    男生身高矮于女生,体重重于女生

    D

    男生身高、体重与女生无明显差异


    正确答案: D
    解析: 暂无解析