niusouti.com

某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测: 甲:所有同学都及格了。 乙:小张没有及格。 丙:肯定不会全部同学都及格。 丁:也不会所有同学都不及格。 如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。A.甲猜错了,小张及格了 B.甲猜错了,小张没有及格 C.乙猜错了,小张及格了 D.丙猜错了,小张及格了

题目
某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。

A.甲猜错了,小张及格了
B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了
D.丙猜错了,小张及格了

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾关系。
甲说“所有同学都及格”和丙说“肯定不会全部同学都及格”(即有的同学不会及格)是矛盾关系,必有一真必有一假。
第二步:看其余。
已知只有一句是假话,则乙和丁说的是真话,即小张没有及格,也不会所有同学都不及格(即有的同学会及格),因此甲说的是假话,丙说的是真话。
更多“某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测: ”相关问题
  • 第1题:

    英语六级考试选择题

    There is much I enjoy about the changingseasons, but my favorite time is the _________ from fall to winter.

          A) transmission                                         B) transformation

          C) transition                                              D) transfer


    选C
    1. transmission 广播电视节目的传送;疾病的传播;文化的传递
      2. transformation 变革
      3. transition 季节的过度,时间的更替,社会制度的转型
      4. transfer 转学,调任工作

  • 第2题:

    我是华东政法大学法学专业本科生,2012可以参加司法考试我不想在学校复习,能否回老家报考?请各位不在校考过司法考试的同学帮帮忙,最好是华政的同学谢谢了!


    不能,你是在校学生,只能通过学校在当地报名。
    想异地考试的话只能等你领到毕业证后才可以。

  • 第3题:

    下列可以申请到国家助学贷款的是()。

    A:香港大学研究生
    B:北京某电大的本科生
    C:台湾某大学本科生
    D:澳门某大学本科生

    答案:B
    解析:

  • 第4题:

    材料:
    期终考试结束了,同学们聚在一起聊天:
    小飒:“这次之所以没考好,都是因为考前一直在看《那年花开月正圆》电视剧。”
    小城:“天生的第一,考试的王者就是我!屡战屡胜,屡胜屡战。”
    小波:“考场的灯光实在太昏暗,我都快要睡着了,肯定又考砸了。”
    小琪:“都怪昨天那顿串串,吃得拉肚子,害得我今天都没考好。”
    问题:
    (1)请分析上述材料中四位同学的归因。
    (2)请谈谈作为教师,应该如何指导学生正确归因。


    答案:
    解析:
    (1)小飒认为自己没考好是考前看剧没有认真复习,属于努力归因;小城认为自己天生就聪明、学习好,属于能力归因;小波把考试发挥好坏的因素归结于教室的灯光,属于外界环境归因;小琪把自己没有考好的原因归结于身体不舒服、拉肚子,属于身心状况归因。 (2)维纳的成败归因理论分为三维度六因素,三维度是因素来源、稳定性、可控制性,六个因素分别是能力、努力、工作难度、运气、身心状况和外界环境。
    在指导学生归因时,首先,应该多做内部归因,少做外部归因。把成就行为归结为内部因素,会出现较强的情感反应,在成功时感到满意自豪,失败时感到内疚和羞愧;相反,把成就行为归结为外部因素,无论成功还是失败,都不会出现太强的情感反应。其次,应该多做努力归因,因为努力归因能带来更积极、更强烈的情绪体验,少做能力归因,长期将成功归因于能力,会使人骄傲自大,长期将失败归因于能力,会产生习得性无助。最后,对于能力强而不努力的学生,教师应给予最低评价,严格要求,对于能力低而努力的学生,教师应给予其最高评价,多表扬、多鼓励。

  • 第5题:

    申请硕士生英语一外免修者国家英语六级考试成绩为445免修后成绩记为()

    • A、A
    • B、A-
    • C、B
    • D、B+

    正确答案:C

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第7题:

    属于相对评价的是()

    • A、高考
    • B、阶段考核
    • C、大学英语六级考试
    • D、课程期末考试
    • E、开学前摸底测验

    正确答案:A,C

  • 第8题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格

    正确答案:B,D

  • 第9题:

    在一次语文考试后,平时优秀的同学和较差的同学考试成绩差不多,这套试卷在哪方面存在问题?()

    • A、效度
    • B、信度
    • C、难度
    • D、区分度

    正确答案:D

  • 第10题:

    单选题
    对于大学本科生来说参加什么考试是目前最现实的能力考察方式?()
    A

    GRE

    B

    LAST

    C

    国家公务员考试

    D

    MBA


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    属于相对评价的是()
    A

    高考

    B

    阶段考核

    C

    大学英语六级考试

    D

    课程期末考试

    E

    开学前摸底测验


    正确答案: B,E
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:C
    78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

  • 第14题:

    某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:
    1.有人考试没及格;
    2.有人考试及格了;
    3.班长考试没及格。
    成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

    A.甲班同学都没有及格
    B.甲班同学有人没及格
    C.学习委员考试及格了
    D.学习委员考试没及格

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    1.“有人考试没及格”和2.“有人考试及格了”为反对关系。
    第三步,看其余。
    根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干的真假限定,可知1、2之间必有一真,又因为“三句预测中只有一句话正确”,可知3为假,根据3为假,可得:班长考试及格了,根据班长考试及格了,可知:有人及格了,进而可知:2为真,1为假,即“有人考试没及格”为假,其矛盾命题则为真,即“甲班所有人考试都及格了”为真,由此可知,学习委员考试及格了。

  • 第15题:

    期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.无法判断

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。题干中甲和丙的关系为矛盾关系,根据矛盾的特性可知甲和丙二者之间一真一假;根据条件中只有一句真话可知,其余的乙和丁说的是假话,根据乙的话为假话可知真实情况下王萌萌是及格的,由此可知甲说:“所有同学都没及格”是一句假话,而矛盾的另一方丙为真话。因此,选择C选项。

  • 第16题:

    当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上有的同学考试不及格
    • C、班上同学并没都及格
    • D、班上同学都不及格
    • E、并非班上有的同学考试及格

    正确答案:B,C,D,E

  • 第17题:

    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。

    • A、并非班上同学考试都不及格
    • B、班上同学考试不都及格
    • C、班上没有一个同学考试不及格
    • D、并非班上有的同学考试及格
    • E、班上同学考试不都不及格

    正确答案:B,D

  • 第18题:

    试编出能完成如下操作的程序使20H单元中数的高四位变“1”,低四位变“0”;


    正确答案:MOV  20H,  #0F0H

  • 第19题:

    教师应对每位学生的考试情况做出具体的分析指导,不得公布学生考试成绩并按考试成绩排列名次。


    正确答案:正确

  • 第20题:

    对于大学本科生来说参加什么考试是目前最现实的能力考察方式?()

    • A、GRE
    • B、LAST
    • C、国家公务员考试
    • D、MBA

    正确答案:C

  • 第21题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第22题:

    多选题
    当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上同学考试不都及格

    C

    班上没有一个同学考试不及格

    D

    并非班上有的同学考试及格

    E

    班上同学考试不都不及格


    正确答案: B,C
    解析: “班上同学考试都及格”为假即SAP为假。 A、“并非班上同学考试都不及格”等值于SIP而SIP真SAP是可真可假所以错误; B、是一个SEP判断,由于SEP与SAP是不能同真所以SEP真即可断定SAP假所以正确; C、实际上就是一个SAP判断所以错误; D、等值于SEP与B相同所以正确; E、实际上是一个SAP判断所以错误。所以应选BD。

  • 第23题:

    多选题
    当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。
    A

    并非班上同学考试都不及格

    B

    班上有的同学考试不及格

    C

    班上同学并没都及格

    D

    班上同学都不及格

    E

    并非班上有的同学考试及格


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析