niusouti.com

已知下列三个判断为真:( )。(1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差。(2)如果甲出差,那么丙就出差。(3)丙因工作忙走不开。由此推出的是( )。 A甲出差,而乙不出差 B乙出差,而甲不出差 C甲出差,乙也出差 D甲不出差,乙也不出差

题目
已知下列三个判断为真:( )。

(1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差。

(2)如果甲出差,那么丙就出差。

(3)丙因工作忙走不开。

由此推出的是( )。

A甲出差,而乙不出差
B乙出差,而甲不出差
C甲出差,乙也出差
D甲不出差,乙也不出差


相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
第一步:翻译题干。利用充分必要条件。

(1)甲出差∨乙出差∨丙出差,(2)甲出差?丙出差,(3)-丙出差,该句为事实信息,即已经成立的事实。

第二步:从事实信息开始推导,得到结论。

由(2)中“甲出差?丙出差”和(3)中事实信息“-丙出差”利用逆否规则得到-甲出差,由此得到-甲出差∧-丙出差,又知(1)“甲出差∨乙出差∨丙出差”,利用选言命题规则再得到乙出差,因此乙出差,而甲和丙都不出差。通过分析,只有B中说法符合。

故正确答案为B。
更多“已知下列三个判断为真:( )。 ”相关问题
  • 第1题:

    已知概念A与概念B在外延上不相容,又已知“有B是C”为真,则判断()为真。

    • A、有C是A
    • B、有C不是A
    • C、有A不是C
    • D、所有A不是C

    正确答案:B

  • 第2题:

    已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是()。

    • A、A和B都懂英语
    • B、A和B都不懂英语
    • C、A懂但B不懂英语
    • D、A不懂但B懂英语

    正确答案:A

  • 第3题:

    已知SAP为真,则S与P在外延上是()关系。


    正确答案:全同

  • 第4题:

    已知“某公司侵权”为真,则“某公司或者违约或者侵权”为()。

    • A、真
    • B、假
    • C、可能真
    • D、可能假

    正确答案:A

  • 第5题:

    已知S与P是交叉关系,则()为真。

    • A、SAP
    • B、SEP
    • C、SIP
    • D、SOP

    正确答案:C,D

  • 第6题:

    根据直言命题之间的对当关系,回答下列问题。1.已知“所有商品都有商标”为假,能否断定“所有商品没有商标”为真和“有些商品没有商标”为真?2.已知“有些零件不是次品”为假,能否断定“有些零件是次品”为真和“所有零件不是次品”为假?


    正确答案: 1.“所有商品都有商标”与“所有商品没有商标”之间是反对关系。所以,由“所有商品都有商标”为假,不能断定“所有商品没有商标”为真。
    “所有商品都有商标”与“有些商品没有商标”之间是矛盾关系。所以,由“所有商品都有商标”为假,可以断定“有些商品没有商标”为真。
    2.“有些零件不是次品”与“有些零件是次品”之间是下反对关系。所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“有些零件是次品”为真。
    “有些零件不是次品”与“所有零件不是次品”之间是差等关系。所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“所有零件不是次品”为假。

  • 第7题:

    单选题
    已知p→q为假,则p和q的真值为()。
    A

    p真并且q真

    B

    p真并且q假

    C

    p假并且q真

    D

    p假并且q假


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    已知概念A与概念B在外延上不相容,又已知“有B是C”为真,则判断()为真。
    A

    有C是A

    B

    有C不是A

    C

    有A不是C

    D

    所有A不是C


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    已知下列A、B、C三个判断中,只有一个为真。 A.甲班有些人懂计算机。 B.甲班王某与刘某都不懂计算机。 C.甲班有些人不懂计算机。 请问:甲班的班长是否懂计算机?(注意:要有分析的过程。)

    正确答案: A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。
    A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班长也懂计算机。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真、两个假,由此推出(  )。
    A

    甲、乙都被录取

    B

    甲、乙都未被录取

    C

    甲被录取,乙未被录取

    D

    甲未被录取,乙被录取


    正确答案: C
    解析:
    由题意可知,如果(3)为真则(2)必为真,而三个判断只有一个为真,因此(3)为假,即甲未被录取。若乙未被录取,则(1)为真,(2)为假;若乙被录取,则(1)(2)均成立,出现矛盾。所以,甲、乙都未被录取。因此B项正确。

  • 第11题:

    单选题
    已知SIP为真,可以推出下列为真的有()。
    A

    SI

    B

    IS

    C

    SO

    D

    OS


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是()。
    A

    A和B都懂英语

    B

    A和B都不懂英语

    C

    A懂但B不懂英语

    D

    A不懂但B懂英语


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    根据形式逻辑基本规律中的(),已知SIP为假,则SEP为真。


    正确答案:排中律

  • 第14题:

    已知“p∧q”为真,则()、()、()为假。


    正确答案:p要么q;并非(p←q);并非(p∨q)

  • 第15题:

    已知"可能非P"为真,则"必然P"为(),"可能P" 为(),"必然 非P"为()。


    正确答案:假;真假不定;真假不定

  • 第16题:

    已知P与M是全同关系,又知有S不是M为真,则下列为真的判断是()。

    • A、有S是P
    • B、有S不是P
    • C、有P是S
    • D、有P不是S

    正确答案:C

  • 第17题:

    已知“当且仅当p则q”为真,则其肢判断().

    • A、q真q真
    • B、q假q假
    • C、q真q假
    • D、q假q真

    正确答案:A,B

  • 第18题:

    单选题
    已知“某公司侵权”为真,则“某公司或者违约或者侵权”为()。
    A

    B

    C

    可能真

    D

    可能假


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    多选题
    已知P∧q为真,则()为假。
    A

    P→q

    B

    P∨q

    C

    P←q

    D

    P←→q


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    已知P与M是全同关系,又知有S不是M为真,则下列为真的判断是()。
    A

    有S是P

    B

    有S不是P

    C

    有P是S

    D

    有P不是S


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    填空题
    已知“p∧q”为真,则()、()、()为假。

    正确答案: p要么q,并非(p←q),并非(p∨q)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    填空题
    已知"可能非P"为真,则"必然P"为(),"可能P" 为(),"必然 非P"为()。

    正确答案: 假,真假不定,真假不定
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    根据直言命题之间的对当关系,回答下列问题。1.已知“所有商品都有商标”为假,能否断定“所有商品没有商标”为真和“有些商品没有商标”为真?2.已知“有些零件不是次品”为假,能否断定“有些零件是次品”为真和“所有零件不是次品”为假?

    正确答案: 1.“所有商品都有商标”与“所有商品没有商标”之间是反对关系。所以,由“所有商品都有商标”为假,不能断定“所有商品没有商标”为真。
    “所有商品都有商标”与“有些商品没有商标”之间是矛盾关系。所以,由“所有商品都有商标”为假,可以断定“有些商品没有商标”为真。
    2.“有些零件不是次品”与“有些零件是次品”之间是下反对关系。所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“有些零件是次品”为真。
    “有些零件不是次品”与“所有零件不是次品”之间是差等关系。所以,由“有些零件不是次品”为假,可以断定“所有零件不是次品”为假。
    解析: 暂无解析