niusouti.com

在干部选拔中,甲、乙、丙、丁4人脱颖而出。进一步考察,4人中2人拟任正科级,2人拟任副科级。已知: (1)若甲或乙之一任正科级,则丁任正科级; (2)若甲或乙之一任副科级,则丙任副科级; (3)如果丁任正科级,则丙也任正科级。 根据以上信息,则下列_________项可能为真的。A.甲乙均任正科级 B.乙丙均任正科级 C.甲丙均任正科级 D.乙丁均任正科级

题目
在干部选拔中,甲、乙、丙、丁4人脱颖而出。进一步考察,4人中2人拟任正科级,2人拟任副科级。已知:
(1)若甲或乙之一任正科级,则丁任正科级;
(2)若甲或乙之一任副科级,则丙任副科级;
(3)如果丁任正科级,则丙也任正科级。
根据以上信息,则下列_________项可能为真的。

A.甲乙均任正科级
B.乙丙均任正科级
C.甲丙均任正科级
D.乙丁均任正科级

相似考题
更多“在干部选拔中,甲、乙、丙、丁4人脱颖而出。进一步考察,4人中2人拟任正科级,2人拟任副科级。已知: ”相关问题
  • 第1题:

    乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,局领导做出以下几项决定:

    (1)在甲、乙两人中至少挑选1人;

    (2)在乙、丙两人中至多挑选1人;

    (3)在甲、丁两人中也至多挑选1人;

    (4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。

    据此,可以推出:

    A.不挑选丁

    B.挑选甲

    C.不挑选甲

    D.挑选丁


    正确答案:A
    [答案] A。[解析]考查复言命题推理,同时需要使用假设法。由题干四个条件无法进行有效推理,观察选项可知,可由假设挑选甲或挑选丁入手。
    由(4),假设挑选丁,则挑选丙和戊;进而由(2)和(3)可知,不挑选甲和乙,与(1)矛盾。因此,不挑选丁。故答案选A。

  • 第2题:

    某证券公司将于2003年11月成立,根据《证券法》的规定,在拟任公司董事、监事或经理的名单中包括:某甲,2000年在一证券公司任董事,现已不担任该职务;某乙,1999年因工作失误被撤销了证券业务执业资格的律师;某丙,国家金融机关从事经济行政管理工作的处长;某丁,现任另一证券公司经理拟任新公司监事。其中只有( )可以任职。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A

  • 第3题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第4题:

    某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。
    根据以上条件,可以推出的是:

    A.甲和乙不参加
    B.戊和己不参加
    C.丙和丁不参加
    D.丁和戊不参加

    答案:D
    解析:
    题干的已知条件可以写成:①甲丁最多一人;②丙丁最多一人;③甲乙至少一人;④甲、戊、己中的两人外出;⑤乙且丙或非乙且非丙;⑥戊→丁。
    使用假设法解题。假设甲参加。根据①则丁不参加;根据⑥则戊不参加;根据④则己参加;可以得出丁和戊不参加。
    假设甲不参加。根据④可得戊和己参加;根据⑥可得丁参加;根据③可得乙参加;根据⑤可得丙参加;丙丁都参加与②矛盾,说明甲必须参加。
    即丁和戊不参加。故选择D项。

  • 第5题:

    近年来有些地方在干部考察中由“公示制”改为“预告制”。公示制是在拟任人选经过组织考察并确定了拟任职务之后,再向社会公布;而预告制是考察对象在组织考察之前,就向社会公布,并且将考察的各个进程都提前预告,公之于众,以便征求群众意见。实行“预告制”有利于()。

    • A、人民直接行使国家权力
    • B、公民行使选举权
    • C、进一步扩大群众的知情权、参与权和监督权
    • D、政府坚持依法执政

    正确答案:C

  • 第6题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第7题:

    考察党政领导职务拟任人选,必须依据干部选拔任用条件和不同领导职务的职责要求,考察的内容是什么?


    正确答案:全面考察其德、能、勤、绩、廉,注重考察工作实绩。

  • 第8题:

    党政领导职务拟任人选,在干部选拔任用工作的哪些环节,应当充分酝酿?


    正确答案: 在考察前、讨论决定或者决定呈报前。

  • 第9题:

    已知四人中,甲的红细胞膜上只有A凝集原,乙的血清中只有抗A凝集素,丙的血清不含任何凝集素,丁的红细胞膜上不含A和B凝集原。下列哪种输血的组合是绝对不行的?()

    • A、丁→甲
    • B、丁→乙
    • C、丙→甲
    • D、甲→丙

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去; (4)乙、丙两人中去一人; (5)丙、丁两人中去一人; (6)若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了()
    A

    甲、乙、丙、己

    B

    甲、乙、己

    C

    乙、丙、丁、戊

    D

    乙、丙、戊


    正确答案: A
    解析: 由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件。

  • 第11题:

    填空题
    党组在选拔任用干部时,要向纪检监察部门征求拟任人选有关()的意见。

    正确答案: 廉政和作风方面
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    考察党政领导职务拟任人选,必须依据干部选拔任用条件和不同领导职务的职责要求进行全面考察的内容有哪些?

    正确答案: 德、能、勤、绩、廉,注重考察工作实绩。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲乙丙丁人中有2人在节假日为社区做好事,班主任把这4人找来了解情况4人分别回答如下: 甲:丙、丁两人中有人做了好事乙:丙做了好事,我没有 丙:甲、丁中只有一人做了好事丁:乙说的是事实 最后经调查分析,发现4人中有2人说的是事实,另外2人说的与事实有出入到底谁做了好事()?

    A.甲、乙

    B.丙、丁

    C.甲、丙

    D.乙、丁


    正确答案:D

  • 第14题:

    某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是

    A.甲、乙、丙
    B.甲、乙、丁
    C.甲、乙、己
    D.丙、丁、己

    答案:C
    解析:
    第一步,题目翻译:①甲或丙;②乙或戊;③—乙或—丙;④—甲或—丁。第二步,已知事实:—戊。根据否定肯定式,—戊→乙→—丙→甲→—丁。甲乙丙丁戊己6名选3名,所以,己肯定选。因此,选择C选项。A项:详见解题过程。B项:详见解题过程。D项:详见解题过程。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第16题:

    考察党政领导职务拟任人选,必须依据干部选拔任用条件和不同领导职务的职责要求,全面考察其(),注重考察工作实绩。


    正确答案:德、能、勤、绩、廉

  • 第17题:

    根据《罗源县新任科级干部任前廉情公示暂行规定》,下列哪些干部属于廉情公示对象()。

    • A、县管新任正科级干部
    • B、岗位交流的正科级干部
    • C、县管新任副科级干部
    • D、我县所有正副科级干部

    正确答案:A,C

  • 第18题:

    甲在深基坑边施工,乙在阳台边施工,丙在楼层周边施工,丁在房屋内墙边施工。四人中,属于临边作业的是()

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A,B,C

  • 第19题:

    考察党政领导职务拟任人选,必须依据干部选拔任用条件和不同领导职务的职责的要求,全面考察其(),注重考察工作实绩。


    正确答案:德能勤绩廉

  • 第20题:

    考察党政领导职务拟任人选,必须形成书面考察材料,建立考察文书档案。干部考察文书档案包括哪些内容?


    正确答案: 干部考察文书档案一般包括:(1)考察工作请示、考察工作方案;(2)民主推荐汇总表、民主测评表汇总表;(3)重要谈话记录;(4)考察报告、考察材料、干部任免审批表;(5)考察中重要问题的调查情况及结论;(6)征求纪委意见情况;(7)其他能够反映干部考察情况的有关材料。

  • 第21题:

    考察党政领导职务拟任人选,必须依据干部选拔任用条件和不同领导职务的职责要求,全面考察其()。

    • A、政治品质和道德品行
    • B、事业心、责任感
    • C、实践经验
    • D、德、能、勤、绩、廉

    正确答案:D

  • 第22题:

    多选题
    甲在深基坑边施工,乙在阳台边施工,丙在楼层周边施工,丁在房屋内墙边施工。四人中,属于临边作业的是()
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    考察党政领导职务拟任人选,必须依据干部选拔任用条件和不同领导职务的职责要求,考察的内容是什么?

    正确答案: 全面考察其德、能、勤、绩、廉,注重考察工作实绩。
    解析: 暂无解析