niusouti.com

所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。 上述断定为假,以下判定可以确定为真的是( ) A. 有的亲戚不知道明明的下落 B. 有的亲戚知道明明的下落 C. 没有亲戚知道明明的下落 D. 知道明明下落的亲戚没有问到

题目
所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。 上述断定为假,以下判定可以确定为真的是( )

A. 有的亲戚不知道明明的下落
B. 有的亲戚知道明明的下落
C. 没有亲戚知道明明的下落
D. 知道明明下落的亲戚没有问到

相似考题
更多“所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。 上述断定为假,以下判定可以确定为真的是( ) ”相关问题
  • 第1题:

    二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的不容置疑的。要求、你根据这段陈述,选出一个答案。注意。正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    第 51 题 所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。

    上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:

    A.有的亲戚不知道明明的下落

    B.有的亲戚知道明明的下落

    C.没有亲戚知道明明的下落

    D.知道明明下落的亲戚没有问到


    正确答案:B
    解析:题干中的断定等值于“所有的亲戚都不知道明明的下落”,如果该命题为假,则其矛盾命题必然为真。其矛盾命题是“有的亲戚知道明明的下落”,即B项必然为真。

  • 第2题:

    二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

    51.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以为判定可以确定为真的是 ( )

    A.有的亲戚不知道明明的下落

    B.有的亲戚知道明明的下落

    C.没有亲戚知道明明的下落

    D.知道明明下落的亲戚没有问到


    正确答案:B
    51.B【解析】题干为假,真命题为:①并非所有的亲戚我都问过,②所有的亲戚我都问过,并非谁也不知道明明的下落,排除D。有可能都知道明明的下落,排除A、C,B项正确。

  • 第3题:

    刑侦队长报告说:“所有的娱乐场所都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。”如果上述报告属实,则在下面四个断定中:Ⅰ.没有娱乐场所被搜查过。Ⅱ.有的娱乐场所被搜查过。Ⅲ.有的娱乐场所没有被搜查过。Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的娱乐场所已被搜查过。可确定为假的是()。

    A:仅Ⅰ和Ⅱ
      B:仅Ⅰ和Ⅲ
      C:仅Ⅱ和Ⅲ
      D:Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ

    答案:B
    解析:
    本题考查的是充分条件。因为“所有的娱乐场所都搜查过了”,所以Ⅰ一定为假;因为“所有的娱乐场所都搜查过了”,所以Ⅱ为真;因为“所有的娱乐场所都搜查过了”,所以Ⅲ一定为假;因为“所有的娱乐场所都搜查过了”,那么不会存在没有搜查过的娱乐场所,犯罪嫌疑人躲藏的娱乐场所肯定已被搜查过,所以Ⅳ为真。因此,本题答案为B选项。

  • 第4题:

    对所有的产品都进行了检查,没发现假冒伪劣产品。如果上述断定为假,则以下哪项一定为真?Ⅰ.有的产品尚未经检查,但发现了假冒伪劣产品。Ⅱ.或者有的产品尚未经检查,或者发现了假冒伪劣产品。Ⅲ.如果对所有的产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品。

    A.只有Ⅰ
    B.只有Ⅱ
    C.只有Ⅲ
    D.只有Ⅰ和Ⅱ
    E.只有Ⅱ和Ⅲ

    答案:E
    解析:

  • 第5题:

    某高中的一些学生报考电影学院。其中:

    (1)有些考生通过了初试。

    (2)有些考生没有通过初试。

    (3)小兰与小红没有通过初试。

    如果上述三个断定中只有一个为真,则以下一定为真的是( )。


    A.小兰通过了初试,但小红没通过
    B.小红通过了初试,但小兰没通过
    C.所有考生都通过了初试
    D.所有考生都没有通过初试

    答案:C
    解析:
    (1)和(2)是下反对关系,不可同假,必有一真,而条件是“三个断定中只有一个为真”,由此可知真的必在(1)和(2)之中,(3)必假。“小兰与小红没有通过初试”为假,即“有些考生没有通过初试”为假,依据对当关系,必然是“所有考生都通过了初试”为真,选项C正确。故本题选C。

  • 第6题:

    以下对于无效稿件的说法,正确的是()

    • A、投标为广告、低俗信息等违规内容的将被判定为无效稿件
    • B、投标与需求没有关联的将被判定为无效稿件
    • C、投标无实质内容的将被判定为无效稿件
    • D、以上都对

    正确答案:D

  • 第7题:

    在左腹B超探出有“假肾征”声像图可以判定为结肠癌。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    3岁的明明问妈妈自己什么时候过生日,妈妈告诉诉他,还有两天,明明立即躺在床上睡了一下,起来,又睡了一下,然后高兴地对妈妈说,我已经睡了两觉了,已经过了两天了,现在是我的生日了,对于这一情景,下列说法正确的有()。

    • A、明明非常聪明,知道自己的生日是哪天了
    • B、明明有了明确的时间概念
    • C、明明还不知道两天以后是什么时间
    • D、明明还无法理解时间的长度
    • E、明明已经知道某年某月某日是什么时候了

    正确答案:C,D

  • 第9题:

    对《土地管理法》第八条第二款的正确理解是()。

    • A、农村和城市郊区的土地,只有在既不能依法直接确为国有,也不能因归属不明而推定为国有的情况下,才能确定为集体所有
    • B、农村和城市郊区的土地,只有在既不能依法直接确为国有,也不能因归属不明而推定为国有情况下,确定为国有
    • C、农村和城市郊区的土地,只有在既不能依法直接确定为国有,也不能因归属不明而推定为国有的情况下,确定为农民所有
    • D、农村城市郊区的土地,只有在既不能依法直接确定为国有,也不能因归属不明而推定为国有的情况下,确定为省、市所有

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    “所有的亲戚我都问过了,谁也不知道军军的下落。”如果此断定为假,以下判定可以确定为真的是()。
    A

    有的亲戚不知道军军的下落

    B

    有的亲戚知道军军的下落

    C

    没有亲戚知道军军的下落

    D

    知道军军下落的亲戚没有问到


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    判断题
    在左腹B超探出有"假肾征"声像图可以判定为结肠癌。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    当钢筋焊接接头拉伸试验时,三个接头都断于焊缝或热影响区内,其拉伸强度均大于规定值的1.10倍时,()。
    A

    该批接头判定为不合格

    B

    该批接头需进行复验

    C

    该批接头判定为合格

    D

    该批接头需进行双倍复验


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    根据以下表述,回答 95~96 题

    有些新雇员一进厂就当了机关干部。在该厂的整顿改造中,所有的上海籍员工都支持孙阳当选厂长,所有的机关干部都反对孙阳当选厂长。

    第 95 题 如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?( )

    A.所有的新雇员都是上海籍

    B.有些上海籍员工是机关干部

    C.有些新雇员不是上海籍

    D.并非所有上海籍员工都是新雇员


    正确答案:C
    运用直言命题和三段论推理。
    A、B、D不能从题干中推出,C项可由题干条件直接得出。题干条件可用图表示为:

  • 第14题:

    以下所列审查处方结果中,可判定为I“超常处方”的是


    正确答案:B

  • 第15题:

    全数值比较法比修约值比较法相对严格,所以全数值比较判定为不合格的,修约值比较可能判定为合格,全数值比较判定为合格的,修约值比较肯定判定为合格。


    答案:对
    解析:
    P210

  • 第16题:

    所有的三星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则下面四个断定中可确定为假的是哪项?Ⅰ.没有三星级饭店被搜查过。Ⅱ.有的三星级饭店被搜查过。Ⅲ.有的三星级店没有被搜查过。Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。

    A.仅Ⅰ和Ⅱ
    B.仅Ⅰ和Ⅲ
    C.仅Ⅱ和Ⅲ
    D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
    E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

    答案:B
    解析:

  • 第17题:

    以下句子中,疑问代词是实指用法(表示疑问)的是()

    A最近我哪儿也没去过

    B我不知道哪儿可以买到这本书

    C我才来的时候谁也不认识

    D你说什么就是什么


    B

  • 第18题:

    以下哪种情况地籍册系统中宗地现势性判定为“宗地不现势”()

    • A、宗地范围内未与任何审批数据重叠的
    • B、宗地与1条审批数据重叠,判定为“无需变更”
    • C、宗地与1条审批数据重叠,判定为“已变更”
    • D、宗地与1条审批数据重叠,判定为“待变更”

    正确答案:D

  • 第19题:

    “所有的亲戚我都问过了,谁也不知道军军的下落。”如果此断定为假,以下判定可以确定为真的是()。

    • A、有的亲戚不知道军军的下落
    • B、有的亲戚知道军军的下落
    • C、没有亲戚知道军军的下落
    • D、知道军军下落的亲戚没有问到

    正确答案:B

  • 第20题:

    在甲班的班长选举中,有这样的情况存在:所有的北京籍学生都拥护刘伟当班长,所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生。 如果上述断定为真,则以下哪项关于甲班的断定也必定为真()

    • A、有的男生反对刘伟当班长
    • B、有的男生不是广西籍
    • C、刘伟是北京籍学生
    • D、有的女生是广西籍

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    我向很多人都______过了,谁也不知道他的新地址。
    A

    打听

    B

    听说

    C

    说话

    D

    说明


    正确答案: D
    解析:
    关于他的新地址,“我”向很多人询问,应用“打听”一词。

  • 第22题:

    单选题
    某区公安局辖区内所有的出租房都搜查过了,也没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中可确定为假的是()。 Ⅰ.没有出租房被搜查过 Ⅱ.有的出租房被搜查过 Ⅲ.有的出租房没有被搜查过 Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的出租房已被搜查
    A

    Ⅰ和Ⅱ

    B

    Ⅰ和Ⅲ

    C

    Ⅱ和Ⅲ

    D

    Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ


    正确答案: B
    解析: 考查负命题推理。题干是一个联言命题,若其为真,则其每个联言肢均为真。由"所有出租房都搜查过了"可以推出"有的出租房被搜查过",Ⅱ为真,其矛盾命题Ⅰ为假;Ⅲ"有的出租房没有被搜查过"是"所有出租房都搜查过了"的矛盾命题,故Ⅲ一定为假:没有发现不代表犯罪嫌疑人未躲藏在出租房中,Ⅳ无法确定真假。故选B。

  • 第23题:

    单选题
    在甲班的班长选举中,有这样的情况存在:所有的北京籍学生都拥护刘伟当班长,所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生。 如果上述断定为真,则以下哪项关于甲班的断定也必定为真()
    A

    有的男生反对刘伟当班长

    B

    有的男生不是广西籍

    C

    刘伟是北京籍学生

    D

    有的女生是广西籍


    正确答案: B
    解析: 所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生,可以直接推出有的男生反对刘伟当班长。其他三项均不能推出。