niusouti.com

已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( ) A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

题目
已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

相似考题
更多“已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( ) ”相关问题
  • 第1题:

    有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲的8%为9,乙的9%为10,丙的10%为11,丁的11%为12,则甲、乙、丙、丁四个数中最小的数是( )。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:D
    [解析]本题正确答案为D。根据题干,甲=9×100÷8=(1+1/8)×100,乙 =10×100÷9=(1+1/9)×100,丙=11×100÷10=(1+1/10)×100,丁=12×100÷ 11=(1+1/11)×100。故正确答案为D。

  • 第2题:

    已知甲的13%为 14,乙的 14%为 15,丙的 15%为 16,丁的16%为17,则甲、乙、丙、

    丁四个数中最大的数是( )。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:C
    78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

  • 第4题:

    已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙 大于甲丙之和,根据以上请判断四数谁最大?( )。

    A.甲最大 B.乙最大 C.丙最大 D.丁最大


    正确答案:D

  • 第5题:

    有甲、乙、丙、丁、四个数字,已知甲的8%为9,乙的9%为10,丙的10%为11,丁的11%为12, 则min(甲、乙、丙、丁)是:


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    解题指导: 根据题干,甲=9×100÷8=(1+1÷8)×100,乙=10×100÷9=(1+1÷9)×100,丙=11×100÷10=(1+1÷10)×100,丁=12×100÷11=(1+1÷11)×100。故答案为D。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第7题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁四人均在某期货公司任职,甲是该公司董事,乙为该公司监事,丙是财务部主任,丁是首席风险官。根据《期货公司董事、监事和高级管理人员任职资格管理办法》,甲、乙、丙、丁四人中,属于该期货公司高级管理人员的有()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:C,D
    解析:
    根据《期货公司董事、监事和高级管理人员任职资格管理办法》第2条的规定,期货公司董事、监事和高级管理人员的任职资格管理,适用本办法。本办法所称高级管理人员,是指期货公司的总经理、副总经理、首席风险官,财务负责人、营业部负责人以及实际履行上述职务的人员。

  • 第9题:

    甲的外祖父与乙的父亲是堂兄弟,丙的父亲与丁的祖母是表兄妹,则(  )。
    A.甲与乙、丙与丁的婚姻均有效
    B.甲与乙的婚姻有效,丙与丁的婚姻无效
    C.甲与乙的婚姻无效,丙与丁的婚姻有效
    D.甲与乙、丙与丁的婚姻均无效


    答案:A
    解析:
    【精解】判断亲属之间婚姻的效力应当分三步:第一步,找出两个人共同的最近的直系血亲;第二步,以自身为一代,各自算出到共同直系血亲的代数;第三步,采取就高不就低的代数作为两人旁系血亲的代数。依此方法,甲与乙、丙与丁都属于五代以内的旁系血亲,根据我国婚姻法的规定,直系血亲和三代以内的旁系血亲禁止结婚,故选A项。至于辈分是否相同,在所不问。

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第11题:

    体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄: (1)“乙比甲的年龄大。” (2)“甲比他的伙伴的年龄大。” (3)“丙比他的两个对手的年龄都大。” (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些。” 根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

    • A、甲、丙、乙、丁
    • B、丙、乙、甲、丁
    • C、乙、甲、丁、丙
    • D、乙、丙、甲、丁

    正确答案:D

  • 第12题:

    不定项题
    四个地区零售饱和指数(IRS)由小到大的排列顺序是(  )。
    A

    甲、乙、丙、丁

    B

    乙、丙、丁、甲

    C

    丙、乙、甲、丁

    D

    丁、乙、甲、丙


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    在四个域甲、乙、丙、丁,甲信任乙,乙信任丙,丙信任丁,甲信任丙,乙信任丁,则在丁中创建的全局组用户能访问域中的哪些资源()。

    A、甲、乙、丙、丁

    B、乙、丙、丁

    C、丙、丁

    D、丁


    参考答案:B

  • 第14题:

    已知甲的12%为13,乙的13%为14,丙的14%为15,丁的15%为16,则甲、乙、丙、丁4个数中最大的数是:

    A.甲    B.乙    C.丙    D.丁


    解法一:笨方法----甲=1300/12 约等于108.3333333 
    乙=1400/13 约等于107.6923077 
    丙=1500/14 约等于107.1428571 
    丁=1600/15 约等于106.6666667 
    因为108.3>107.6>107.1>106.6 
    所以甲>乙>丙>丁
    解法二:令y=100(x+1)/x 
    则y的x/100是x+1 
    当x>0,y是单调递减函数故甲最大

  • 第15题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第16题:

    某村有甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户,已知甲、乙两户种植玉米的总亩数与丙、丁两户种植的总亩数相等, 甲、丁两户的种植总数比乙、丙两户的种植总数多,而乙种植的玉米比甲、丙两户的总和还要多。
    由此可知,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序是:
    A甲、乙、丙、丁
    B丙、乙、甲、丁
    C丁、乙、甲、丙
    D乙、丁、甲、丙


    答案:C
    解析:
    解析
    第一步:直接翻译题干等式和不等式关系
    甲的亩数+乙的亩数=丙的亩数+丁的亩数①,甲的亩数+丁的亩数>丙的亩数+乙的亩数②,乙的亩数>甲的亩数+丙的亩数③。
    第二步:通过式子间的加减运算求解
    ①+②得2甲的亩数+乙的亩数+丁的亩数>2丙的亩数+乙的亩数+丁的亩数,则甲的亩数>丙的亩数;
    ①-②丁的亩数-乙的亩数>乙的亩数-丁的亩数,则丁的亩数>乙的亩数(上两步可以代入选项验证,符合的只有C);
    由③得乙的亩数>甲的亩数,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序为丁、乙、甲、丙。
    故正确答案为C。

  • 第17题:

    已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙之和大于丙、丁之和,甲、丁之和大于乙、丙之和,乙、丁之和大于甲、丙之和。根根据以上请判断这四个数谁最小?()
    A 甲最小
    B 丙最小
    C 乙最小
    D 丁最小


    答案:B
    解析:
    第一步:整理题干信息。
    (1)甲+乙>丙+丁;(2)甲+丁>乙+丙;(3)乙+丁>甲+丙。
    第二步:根据信息整合。
    将不等式相加,同方向的不等号不变,(1)+(2)可得甲>丙,(2)+(3)可得丁>丙,(1)+(3)可得乙>丙,综合三个结果可知丙最小。
    故正确答案为B。

  • 第18题:

    下图为对流层大气某要素等值面垂直分布图.

    若a.b、c、d,e为不同气压值,则甲、乙、丙、丁四地的气流运动方向是(  )。

    A.甲→乙→丁→丙→甲
    B.丁→丙→甲→乙→丁
    C.乙→甲→丙→丁
    D.乙→甲→丙→丁→乙

    答案:D
    解析:
    热力环流的形成过程。 若a,b、c、d、e为不同气压值,则乙地气压高于甲地,依热力环流原理可判断甲、乙、丙、丁四地的气流运动方向是乙→甲→丙→丁→乙,选D。

  • 第19题:

    甲、乙、丙、丁四人是好朋友。在某次数学考试中,甲得分最高,丁得分最低。乙、丙、丁三 人的平均成绩是70,甲、乙、丙三人的平均成绩是80,甲与丁的成绩总和是156。则四人的 平均成绩是( )。

    A. 75.25 B. 72.75 C. 75.75 D. 72.75


    答案:C
    解析:
    C [解析】分析题干可知,乙、丙、丁三人的总成绩为70×3,甲、乙、丙三人的总成绩 为80×3,甲、丁二人的总成绩为156,故70×3 + 80×3 + 156等于四人总成绩的2倍。因此, 四人的平均成绩是(70×3+80×3 + 156)÷2÷4 = 75. 75。

  • 第20题:

    某企业采用成对比较法进行岗位评价,将所有岗位进行成对比较,结果是乙的工作价值高于甲、丙、丁;甲的价值低于乙,高于丙、丁;丙的价值低于甲、乙,高于丁;丁的价值低于甲、乙、丙。那么将四个岗位的工作价值从高到低排序为()。

    A:丙、甲、乙、丁
    B:乙、甲、丙、丁
    C:甲、乙、丙、丁
    D:丁、乙、甲、丙

    答案:B
    解析:
    乙的工作价值高于甲、丙、丁,所以乙的工作价值最高;甲的价值低于乙,高于丙、丁,甲的工作价值排在第二位;丙的价值低于甲、乙,高于丁,丙的工作价值排在第三位;丁的价值低于甲、乙、丙,所以丁的工作价值最低。

  • 第21题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第22题:

    已知甲的12%为13,乙的13%为14,丙的14%为15,丁的15%为16,则甲、乙、丙、丁四个数中最大的数是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第23题:

    单选题
    假设有甲、乙、丙、丁四种品牌,非品牌忠诚者的购买类型应为()
    A

    甲、甲、乙、乙

    B

    丙、丙、丁、丁

    C

    甲、乙、丙、丁

    D

    乙、丙、丙、丁


    正确答案: C
    解析: 选项A、B是转移的忠诚者的购买类型;选项D是几种品牌忠诚者的购买类型。