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中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,2006年他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付薪金12000元:(2)派遣单位每月支付工资1200元:(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元:(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。

题目

中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,2006年他的收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付薪金12000元:

(2)派遣单位每月支付工资1200元:

(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元:

(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。


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  • 第1题:

    张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,2006年派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资1400元和3000元。张某每月应纳个人所得税税额为( )元。

    A.200

    B.205

    C.295

    D.240


    正确答案:C
    每月应纳个人所得税额=(3000+1400-1600)×15%-125=295(元)

  • 第2题:

    钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员2009年 12月收人情况如下:

    (1)外商投资企业每月支付的工薪25 400元;国内派遣单位每月支付的工资4 800元。

    (2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80 000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20 000元。

    (3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权一次取得收入150 000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20 000元。

    (4)个人出租住房,每月取得租金收入3 000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。

    要求:计算钱某2009年在我国应缴纳的个人所得税。


    正确答案:
    (1)工薪所得应纳的个人所得税
    =[(25 400+4 800-2 000)×25%-1 375]×12
    =68 100(元)
    (2)工程设计应纳个人所得税
    =80 000×(1-20%)×40%-7 000
    =18 600(元)
    (3)提供专利技术应纳的个人所得税
    =1 50 000×(1-20%)×20%-20 000
    =4 000(元)
    (4)租金应纳个人所得税
    =(3 000-500-800)×10%×12
    =2 040(元)
    (5)2009年在我国应纳的个人所得税
    =68 1OO+18 600+4 000+2 040=92 740(元)

  • 第3题:

    中国公民李某为在华一外商投资企业的高级职员,2001年他的收入如下:

    (1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元。

    (2)派遣单位每月支付薪金1200元。

    (3)从国外一次性取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币4000元。

    (4)从国内另一单位取得工程设计费30000元,从中拿出3000元通过青少年基金会捐赠给灾区学龄儿童。

    请根据以上资料结合个人所得税条例规定回答下列 86~90 有关问题。

    第 86 题 李某每月工资薪金所得费用扣除额为( )元。

    A.4000

    B.800

    C.3200

    D.1600


    正确答案:B

  • 第4题:

    中国公民张某在某外商投资企业担任企业管理人员,假设2009年他的收入情况如下:(1) 外商投资企业每月支付其工资薪金12 800元。(2) 从A公司取得特许权使用费收入12 000元。(3) 从B公司取得劳务报酬20 000元。(4) 取得国债利息18 000元。(5) 取得财产保险赔款15 000元。(6) 出版一本书,取得稿酬3 500元。要求:根据上述资料:回答下列问题: (10分)

    (1) 该公民特许权使用费收入应纳税额为( )元。 (2分)

    A.2 240 B.1 920 C.2 400 D.1 344


    正确答案:

    标准答案:B

    特许权使用费收入应纳税所得额=12 000×(1-20%)=9 600(元)。

    特许权使用费收入应纳税额=9 600×20%=1 920(元)。

  • 第5题:

    在甲单位就职的刘某2019年1月和2月收入情况如下:
    (1)基本工资和津贴合计为每月15000元,每月个人负担符合标准的“三险一金”800元。
    (2)刘某有2个孩子分别为1岁和5岁并选择由自己100%扣除子女教育支出。
    (3)2019年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品。
    (4)刘某的首套住房需要承担贷款利息并选择由自己100%扣除。
    (5)刘某2月利用周末去某高职学校指导学生做实验,收到学生所在学校支付的1200元指导费。
    (其他相关资料:刘某选择在甲单位预扣预缴其税款时对子女教育、房贷利息进行扣除)
    要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
    (1)甲单位1月应预扣预缴刘某的个人所得税。
    (2)学校2月应预扣预缴刘某指导学生的个人所得税。
    (3)甲单位2月应预扣预缴刘某的个人所得税。
    (4)刘某需要就房贷利息扣除报送哪些信息、留存哪些资料。


    答案:
    解析:
    (1)甲单位1月应预扣预缴刘某的个人所得税:
    刘某1月份在甲单位收入总额=15000+3600=18600(元)
    单位统一组织为员工购买符合规定的商业健康保险产品,在办理投保手续的当月应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,计入个人收入。
    累计预扣预缴应纳税所得额=18600-5000-800-1000-1000=10800(元)
    商业健康保险的扣除不在投保当月,而是次月。
    所以当月扣除“三险一金”的收入,只需再扣除5000元基本减除费用和5岁孩子的子女教育专项附加扣除1000元、住房贷款利息专项附加扣除1000元。
    注意1岁的孩子不能扣除子女教育专项附加扣除。
    刘某1月被甲单位预扣预缴个人所得税=10800×3%=324(元)
    【知识点】工资、薪金所得预扣预缴税额的计算
    (2)学校2月应按照劳务报酬所得预扣预缴刘某指导学生的个人所得税:
    劳务报酬所得预扣预缴税额=(1200-800)×20%=80(元)
    【知识点】劳务报酬所得预扣预缴税额的计算
    (3)甲单位2月应预扣预缴刘某的个人所得税:
    累计预扣预缴应纳税所得额=18600+15000-10000-1600-2000-2000-200=17800(元)
    由于单位统一购买的商业健康保险产品在项目上符合规定但金额超标,所以自2月起按照200元/月的限额在5000元/月基本减除费用和规定“三险一金”扣除、子女教育专项附加扣除、住房贷款利息专项附加扣除之外进行扣除。
    刘某2月被甲单位预扣预缴个人所得税=17800×3%-324=210(元)
    【知识点】工资、薪金所得预扣预缴税额的计算
    (4)刘某需要就房贷利息扣除报送的信息包括:
    填报住房权属信息、住房坐落地址、贷款方式、贷款银行、贷款合同编号、贷款期限、首次还款日期;还要填写配偶姓名、身份证件类型及号码。
    应留存的资料包括:住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料。
    【知识点】专项附加扣除的操作办法

  • 第6题:

    中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元; (2)取得股票转让收益40000元; (3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (4)购物中奖获得奖金20000元; (5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。 雇佣单位支付的工资、薪金应纳个人所得税()元。

    • A、14700
    • B、12780
    • C、13000
    • D、15900

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    中国公民张某由一中资企业于2014年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,则张某当月自行申报时应当补缴的个人所得税税额为()元。
    A

    475

    B

    75

    C

    170

    D

    625


    正确答案: B
    解析: 张某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-3500)×20%-555=545(元)应当由中资企业代扣代缴的个人所得税=1000×3%=30(元)外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)张某当月自行补缴的个人所得税=545-30-345=170(元)

  • 第8题:

    单选题
    中国公民张某由一中方企业于2012年10月派往国内一外商投资企业工作。派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,并分别代扣代缴了个人所得税。则张某当月应当补缴的个人所得税税额为(  )元。
    A

    545

    B

    345

    C

    170

    D

    30


    正确答案: D
    解析:
    雇佣单位在支付工资、薪金时可以按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额确定适用税率计算扣税;纳税人应将当月全部工资、薪金收入汇总申报缴纳所得税,多退少补。张某应纳个人所得税=(1000+8000-3500)×20%-555=545(元),中方企业代扣代缴个人所得税=1000×3%=30(元),外资企业代扣代缴个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元),张某当月自行补缴个人所得税=545-30-345=170(元)。

  • 第9题:

    单选题
    2005年1月至12月,某人由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付该人工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,个人从外方取得的工资收入每月向派出单位交款3000元。该个人每月应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    1265

    B

    665

    C

    1105

    D

    525


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    张某(中国公民)由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,2014年4月派遣单位和雇佣单位分别支付张某工资3800元和6000元,派遣单位和雇佣单位分别按规定扣缴了个人所得税,张某应补缴的个人所得税税额为()。
    A

    285元

    B

    420元

    C

    705元

    D

    795元


    正确答案: A
    解析: 应纳个人所得税额=(3800+6000-3500)×20%-555=705(元),共扣缴个人所得税=(3800×10%-105)+(6000-3500)×10%-105=420(元),应补缴个人所得税=705-420=285(元)

  • 第11题:

    单选题
    张某(中国公民)2012年12月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资900元和5000元。张某每月应自行申报补缴的个人所得税税额为(  )。
    A

    40元

    B

    63元

    C

    210元

    D

    340元


    正确答案: A
    解析:
    个人分别取得派遣单位和雇佣单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税;然后个人将两处工资合并计算应纳税额与代扣代缴数进行比较,多退少补。雇佣方代扣税款=(5000-3500)×3%=45(元),派遣方代扣税款=900×3%=27(元),本月应纳税额=(5000+900-3500)×10%-105=135(元),张某应自行申报税额=135-45-27=63(元)。

  • 第12题:

    单选题
    张某由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资1800元和4500元,张某2012年每月应纳个人所得税税额为(  )元。
    A

    175

    B

    260

    C

    280

    D

    520


    正确答案: B
    解析:
    题目中张某为中国居民纳税人,因此在计算个人所得税时需将派遣单位和雇用单位支付薪金加总计算。张某每月应纳税额=(1800+4500-3500)×10%-105=175(元)。

  • 第13题:

    中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:

    (1)雇佣单位每月支付薪金12000元

    (2)派遣单位每月支付工资1200元

    (3)从国外一次职得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳

    税折合人民币1800元

    (4)从国外另单位一次取得工程设计费4000元同时从中拿出1000通过民政局向灾区

    捐赠

    (5)取得稿酬收入2000元

    (6)取得省人民政府颁发的科技奖2000元

    根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。


    答案:

    (1)雇佣单位支付薪金的应纳税额=[(12000-800)×20%-375]×12=22380(元)

    (2)派遗单位支付工资的应纳税额=(1200×10%-25)×12 =1140(元)

    (3)刘某实际应纳的工资、薪金所得税额=[(12000+1200-800)×20%-375]×12=25260

    (4)特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=108

    (5)工程设计费疏入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

    (6)刘某全年应纳个人所得税税额=25260+1080+5200=31540


  • 第14题:

    根据上文,回答第 75~78 题

    中国公民李某是被单位派往外商投资企业工作的高级职员,2000年度他的收入情况如下:

    (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;

    (2)派遣单位每月支付工资、薪金1000元;

    (3)9月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;

    (4)取得保险赔款5000元;

    (5)李某1999年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计150元。2000年2月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元。

    要求:根据所给资料,按照个人所得税的有关规定回答下列问题:(以元为单位)第 75 题 雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为( )。

    A.825元

    B.1225元

    C.1600元

    D.1465元


    正确答案:D
    测试考生对派往雇佣单位工作所取得的收入,怎样缴纳个人所得税的规定是否熟悉。个人所得税法规定,在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应扣缴应纳的个人所得税,以纳税人每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额。为了有利于征管,采取由支付者——方减除费用的方法,即只有雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴税款;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴税款。按照规定计算,雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣个人所得税税额为1465元,故选项D为正确答案。

  • 第15题:

    中国公民李某为在华外商投资企业的普通职员,2008年其收人情况如下:

    (1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元。

    (2)派遣单位每月支付工资、薪金2200元。

    (3)在A国出版自传体小说取得稿费收入20000元,在B国取得该小说的版权收入50000元,同时在B国取得劳务收入30000元,上述收入已经分别按照A国、B国的税法缴纳了个人所得税2000元、7400元和6000元。

    (4)2008年从国内一单位分三次取得工程设计费,每次10000元,共计30000元。

    (5)转让所持有的原企业在改组改制过程中分给他的以股份形式拥有的企业量化资产,取得转让所得40000元,该个人取得该股份时共支付有关费用20000元。

    (6)8月雇佣单位为该个人支付商业保险金2400元。

    (7)6月与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为30万元,合同约定成交价格为20万元,但自7月份开始的未来两年内,商业房无偿提供给房地产企业对外出租。

    根据上述资料和税法有关规定,回答 85~90 问题:

    第 85 题 雇佣单位全年支付工资、薪金应代扣代缴的个人所得税合计为( )元。

    A.20414

    B.23050

    C.21040

    D.20140


    正确答案:D
    雇佣单位支付的工资、薪金应代扣代缴的税额=[(12000-1600)×20%-3751×2+[(12000+2400-2000)×20%-375]+[(12000-2000)×20%-375]×9=1705×2+2105+1625×9=20140(元)

  • 第16题:

    某(中国公民)2015年8月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资2200元和8000元,按派遣单位与个人签订的协议,单某每月从外方取得的工资应向派遣单位缴纳2000元,则单某 2015年8月应当自行申报缴纳的个人所得税税额是( )。


    A.115元 B.385元 C.145元 D.125元

    答案:D
    解析:
    派遣单位应代扣代缴的个人所得税=2200×10%-105=115(元)雇佣单位应代扣代缴个人所得税=(8000-2000-3500)×10%-105=145(元)单某自行申报的应纳个人所得税=(2200+8000-2000-3500)×20%-555-115-145=125(元)

  • 第17题:

    根据下列题目已知条件,回答下列题目。王先生2005年1~12月在某运输公司工作。 如果王先生与运输公司之间是雇佣关系,他全年的收入为76800元。但每半年的收入不同,在前半年每月收入为综合上述几种情况,下列哪一项是王先生应该选择的税收筹划方法()。

    • A、前半年6000元/月,后半年6800/元的工资收入
    • B、每月6400元的工资收入
    • C、每月6400元的兼职收入
    • D、前半年6000元/月,后半年6800/元的兼职收入

    正确答案:B

  • 第18题:

    单选题
    中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元; (2)取得股票转让收益40000元; (3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (4)购物中奖获得奖金20000元; (5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。 股票转让收益应纳个人所得税()元。
    A

    5000

    B

    4000

    C

    0

    D

    2000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    根据下列题目已知条件,回答下列题目。王先生2005年1~12月在某运输公司工作。 如果王先生与运输公司之间是雇佣关系,他全年的收入为76800元。但每半年的收入不同,在前半年每月收入为如果王先生与运输公司有雇佣关系,全年收入为76800元,并且每月的工资收入相同,为6400元,则王先生全年应交纳个人所得税()元。
    A

    7090

    B

    7130

    C

    7140

    D

    7210


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    张某(中国公民)2012年由中方企业派往国内的外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资3000元和4000元,张某每月应纳个人所得税税额为()元。
    A

    15.0

    B

    45.0

    C

    145.0

    D

    245.0


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2011年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元; (2)取得股票转让收益40000元; (3)从A国取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元; (4)购物中奖获得奖金20000元; (5)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。 特许权使用费应在中国补纳个人所得税()元。
    A

    1160

    B

    1130

    C

    1080

    D

    1240


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    人张某(中国公民)2011年10月后由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资3000元和5000元。张某每月应纳个人所得税税额为()
    A

    825

    B

    345

    C

    278

    D

    255


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    中国公民刘某因任职单位减员增效,对其实行内部退养,2016年12月从原任职单位取得一次性收入36000元,刘某办理内部退养手续离法定退休年龄还有1年零3个月,刘某当月取得工资收入3000元,刘某2016年12月应计算缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    2925

    B

    1020

    C

    1275

    D

    3445


    正确答案: D
    解析: