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更多“所得税也称收益税,企业所得税是指对企业的所得额征税。其税率采用()。”相关问题
  • 第1题:

    某居民企业2009年生产经营所得额为600万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业汇总在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.95

    B.92.5

    C.127.5

    D.172.5


    正确答案:B
    解析:A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)
    在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税企业汇总在我国应缴纳的企业所得税=600×15%+(12.5-10)=92.5(万元)

  • 第2题:

    企业所得税税率是对纳税人应纳税所得额征税的比率。()


    本题答案:对

  • 第3题:

    超率累进税率是指以征税对象数额的相对比率(如产值利润率、资金利润率、销售利润率、成本利润率等)划分征税级距,分别规定相应的差别税率,相对比例每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。
    根据上述定义,下列各项中按照超率累进税率征税的是:

    A.我国法律规定,土地增值额未超过扣除项目金额50%的部分,土地增值税税率为30%;超过扣除项目金额50%、未超过100%的部分,税率为40%
    B.我国建国初期征收工商所得税税率为21级,所得额未满300元的税率为5.75%;所得额在万元以上的税率为34.5%
    C.我国企业所得税的税率为25%。符合条件的小型微利企业,按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税
    D.我国法律规定,白酒消费税税率为240元/吨,黄酒消费税税率为250元/吨,啤酒消费税税率为220元/吨

    答案:A
    解析:
    第一步,看提问方式,本题属于选是题。
    第二步,找关键信息。
    ①以征税对象数额的相对比率(如产值利润率、资金利润率、销售利润率、成本利润率等)划分征税级距;
    ②分别规定相应的差别税率。
    第三步,辨析选项。
    A项:土地增值额是“征税对象”,未超过扣除项目金额50%属于征税对象的“相对比率”,根据不同比率税率不同,属于规定了“相应的差别税率”,符合定义;
    B项:工商所得额是“征税对象”,工商所得税的划分标准是按照未满300元5.75%、超过万元是按照34.5%进行的分级,“300元、过万元”等属于具体金额,而非“相对比率”,不符合定义;
    C项:企业所得额是“征税对象”,但不同的税率是根据小型企业或者国家重点扶持高新技术企业划分的,而不是根据“数额的相对比率”,不符合定义;
    D项:消费额是“征税对象”,但不同的税率是根据酒的类型区分的,而不是根据“数额的相对比率”,不符合定义。

  • 第4题:

    按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,企业利润表的所得税费用等于当期应纳税所得额乘以所得税税率。( )


    答案:错
    解析:
    应交所得税=当期应纳税所得额×所得税税率,所得税费用=应交所得税+递延所得税负债-递延所得税资产。

  • 第5题:

    下列有关所得税的应纳税所得额及其内容的说法,正确的是( )。

    A.应纳税所得额等于收入总额减去不征税收入、免税收入和各项扣除
    B.赞助支出和公益性捐赠属于不得扣除的支出
    C.企业所得税按25%的税率征收,对重点扶持的高新技术企业按减除20%的税率征收
    D.企业应纳税额等于应纳税所得额乘以所得税税率,再减除规定的减免和抵免的税额

    答案:D
    解析:
    关于所得税应注意的是:
    (1)应纳税所得额等于收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除和弥补以前年度亏损。
    (2)赞助支出属于不得扣除的支出,但对于公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,应予扣除;对扣除范围以外的公益性捐赠,不得扣除。
    (3)企业所得税按25%的税率征收,对重点扶持的高新技术企业按减除15%的税率征收。

  • 第6题:

    所得税也称收益税,企业所得税是指对企业的所得额征税。其税率采用()。

    • A、累进税制
    • B、比例税制
    • C、固定税制
    • D、固定加比例税制

    正确答案:B

  • 第7题:

    下列关于企业所得税的说法中,不正确的是()。

    • A、个人独资企业、合伙企业也适用企业所得税法 
    • B、以一定时期内的纯收入额作为征税对象 
    • C、企业所得税税率为25% 
    • D、国债利息收入可以作为免税收入

    正确答案:A

  • 第8题:

    判断题
    企业所得税的计算应分为两步进行,即首先计算纳税所得额,然后根据纳税所得额乘以规定的所得税率计算应纳所得税。(  )
    A

    B


    正确答案:
    解析:
    企业所得税的计算应分为两步进行,即首先计算纳税所得额,然后根据纳税所得额乘以规定的所得税率计算应纳所得税。纳税所得额的计算公式如下:纳税所得额=利润总额±应调整项目的金额。

  • 第9题:

    判断题
    所得税是以财产收入所得额为征税对象的税种的总称,包括企业所得税、个人所得税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,企业利润表的所得税费用等于当期应纳税所得额乘以所得税税率。                         (  )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    所得税也称收益税,企业所得税是指对企业的所得额征税。其税率采用()。
    A

    累进税制

    B

    比例税制

    C

    固定税制

    D

    固定加比例税制


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    企业所得税采用()的比例税率。同时,为了照顾众多小型企业的实际困难,对小型企业实行两档低税率,即对年应纳税所得额在30,000元以下(含30,000元)的企业,按()的税率征收企业所得税对年应纳税所得额超过30000元至10万元(含10万元)的企业,按()的税率征税。

    正确答案: 33%,18%,27%
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    所得税也叫收益税,是以主体所得为征税对象的一种税。


    参考答案:对

  • 第14题:

    居民企业所得税纳税人的技术转让所得,超过500万元的,其税务处理方法是()。

    A.免税

    B.减按20%税率征税

    C.减按25%税率征税

    D.减半征收所得税


    参考答案:D

  • 第15题:

    下列关于企业所得税的表述中,正确的有( )。

    A.企业所得税通常以净所得为征税对象
    B.企业所得税的纳税人和实际负担人通常是一致的,可以直接调节纳税人的所得
    C.企业所得税以经过计算得出的应纳税所得额为计税依据
    D.企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的所得税
    E.企业所得税通常以应纳税所得额为征税对象

    答案:A,B,C,D
    解析:
    选项E,企业所得税应该以应纳税所得额为计税依据,而以净所得为征税对象。

  • 第16题:

    投资企业通过股权转让等方式取得的投资收益需要计入应纳税所得额,按企业适用的所得税税率缴纳企业所得税。(  )


    答案:对
    解析:
    投资企业从居民企业取得的股息等权益性收益所得只要符合相关规定都可享受免税收入待遇,而不论该投资企业是否为居民企业。投资企业通过股权转让等方式取得的投资收益需要计入应纳税所得额,按企业适用的所得税税率缴纳企业所得税。

  • 第17题:

    居民企业所得税纳税人的技术转让所得,超过500万元的,其税务处理方法是()。

    • A、免税
    • B、减按20%税率征税
    • C、减按25%税率征税
    • D、减半征收所得税

    正确答案:D

  • 第18题:

    关于房地产开发企业所得税的说法,正确的有( )。

    • A、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损
    • B、所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率
    • C、企业所得税按预售收入一定比例预先缴纳,待开发项目竣工后再进行所得税清算
    • D、企业所得税税率的高低与项目所在城市的级别有关
    • E、企业所得税税率为25%

    正确答案:A,C,E

  • 第19题:

    企业的应纳税所得额乘以适用税率为最终企业应该缴纳的应纳所得税额。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    单选题
    居民企业所得税纳税人的技术转让所得,超过500万元的,其税务处理方法是()。
    A

    免税

    B

    减按20%税率征税

    C

    减按25%税率征税

    D

    减半征收所得税


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某企业2000年度境内应纳税所得额500万元,所得税率33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的所得额100万元,所得税率为30%,当年企业处于减半征税优惠期;在B国机构的所得额60万元,适用税率35%。在A、B两国已分别实际缴纳所得税15万元、21万元。请做出企业境外所得税额抵扣方式的筹划方案。

    正确答案: 第一,限额抵扣法
    境内外所得按我国税法计算的应纳税额=(500+100+60)×33%=217.8(万元)
    A国抵扣限额=(500+100)×33%×[100÷(500+100)]=33(万元)
    B国抵扣限额=(500+60)×33%×[60÷(500+60)]=19.8(万元)
    在A国实际缴纳所得税15万元,低于抵扣限额,可全额抵扣。同时,其享受的减半征税的优惠视同已经缴纳允许抵扣。即可以税前抵扣境外所得已纳税额30万元。
    在B国实际缴纳所得税21万元,高于抵扣限额,按限额抵扣。
    企业当年境内外所得应纳所得税额=217.8-30-19.8=167.2(万元)
    第二,定率抵扣法
    抵扣额=(100+60)×16.5%=26.4(万元)
    企业当年境内外所得应纳所得税额=217.8-26.4=191.4(万元)
    比较:采用限额抵扣法比采用定率抵扣法节省所得税税收24.2万元。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    下列关于我国纳税主体和税率的说法错误的是()。
    A

    居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得额缴纳企业所得税

    B

    企业所得税的税率为25%

    C

    企业应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损

    D

    企业应纳税额=应纳税所得额*适用税率-抵免税额


    正确答案: D
    解析: 企业应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额,故D错误,其余选项正确。

  • 第23题:

    多选题
    关于房地产开发企业所得税的说法,正确的有(  )。(2010年试题)
    A

    应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一允许弥补的以前年度亏损

    B

    所得税应纳税额=应纳税所得额错适用税率

    C

    企业所得税按预售收入一定比例预先缴纳,待开发项目竣工后再进行所得税清算

    D

    企业所得税税率的高低与项目所在城市的级别有关

    E

    企业所得税税率为25%


    正确答案: A,C
    解析:

  • 第24题:

    判断题
    所得税也叫收益税,是以主体所得为征税对象的一种税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析