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更多“A公司的李娜娜2010年9月工资收入3500元,奖金300元,过节公司发放福利500元,试计算李娜娜9月份需要缴纳个人所得税是()。”相关问题
  • 第1题:

    松园公司和天利公司对李某的下列做法中,不符合法律规定的有:

    A.松园公司与李某签订到期可续签的一年期劳动合同

    B.松园公司从李某每月工资中提取5%作为员工集体福利费

    C.天利公司要求李某缴纳5000元岗位责任保证金

    D.天利公司告知李某无权参加本公司工会


    正确答案:ABCD
    [考点]劳务派遣中劳动者的权利
    [解析]《劳动合同法》第58条规定,劳务派遣单位是本法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。劳务派遣单位与被派遣劳动者订立的劳动合同,除应当载明本法第17条规定的事项外,还应当载明被派遣劳动者的用工单位以及派遣期限、工作岗位等情况。劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬;被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。第60条规定,劳务派遣单位应当将劳务派遣协议的内容告知被派遣劳动者。劳务派遣单位不得克扣用工单位按照劳务派遣协议支付给被派遣劳动者的劳动报酬。劳务派遣单位和用工单位不得向被派遣劳动者收取费用。由此可知。本题中,松园公司应当与李某签订2年以上的固定期限劳动合同,松园公司不得克扣用工单位按照劳务派遣协议支付给被派遣劳动者的劳动报酬,松园公司和天利公司不得向被派遣劳动者收取费用。选项A中松园公司与李某签订到期可续签的1年期劳动合同的做法是错误的。此外,松园公司无权每月提取李某工资中的5%作为员工集体福利费,天利公司也不得要求李某缴纳5000元岗位责任保证金。选项BC错误,应选。《劳动合同法》第64条规定,被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益。因此,李某有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会。选项D错误,应选。

  • 第2题:

    某公司员工王岚,于2013年9月份在该公司取得工资、薪金收入4400元,奖金收入1000元,试计算王岚9月份应纳的个人所得税


    参考答案:解:应纳税所得额=(4400+1000)-3500=1900(元)应纳税额=1900×10%-105=85(元)

  • 第3题:


    张某是一公司职员(中国公民),2007年1~12月收入情况如下:


    (1)每月取得工资收入3000元;


    (2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元);


    (3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;


    提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计人应纳税所得额


    (4)9月份在某专业刊物上发表一篇论文取得稿酬5000元;


    (5)1 0月份取得特许权使用费收入50000元。


    根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。


    1.计算1~12月工资应缴纳的个人所得税。


    2.计算奖金应缴纳的个人所得税。


    3.计算股息、红利应缴纳的个人所得税。


    4.计算稿酬应缴纳的个人所得税。


    5.计算特许权使用费收入应缴纳的个人所得税。




    答案:
    解析:


    1.答:1~12月工资应缴纳的个人所得税=[(3000 - 1600)*10%-25]*12 =1380(元)(4分)


    2.答:奖金适用税率= 48000/12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是1 1 25元。(4分)奖金应缴纳的个人所得税=48000/15% - 125= 7075(元)提示:上年月工资超过1 600元,奖金单独计算应纳个人所得额


    3.答:股息、红利应缴纳的个人所得税= 20000*50%*20%=2000(元)(4分)提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。


    4.答:稿酬应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)(4分)


    5.答:特许权使用费收入应缴纳的个人所得税=50000*(1-20%)*20%=8000(元)



  • 第4题:

    中国公民李某2019年12月工资4200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。李某2019年12月全年一次性奖金应缴纳个人所得税是( )元。(注:全年一次性奖金选择不并入综合所得计算个税)

    A.256
    B.300
    C.458
    D.165

    答案:B
    解析:
    适用税率:10000÷12=833(元),适用3%的税率。
    应纳个人所得税=10000×3%=300(元)

  • 第5题:

    李某2017年7月工资薪金所得4900元,当月所在公司决定给每位职工发放半年奖金15000元,于当月发放工资时一并发放。则李某7月应纳的个人所得税为多少元?


    正确答案: 应纳个人所得税=[(4900+15000)-3500]×25%-1005=3095(元)

  • 第6题:

    李某应聘某公司并与之订立了劳动合同,约定月工资为2000元,月岗位津贴1000元,月奖金根据经营效益考核发放。工作后的第6、7两个月,公司因经营原因未发放李某的奖金,李某于是向公司交涉,要求公司支付岗位津贴和奖金、给予半个月的经济补偿1500元,并提出解除劳动合同。公司以李某主动提出解除合同为由不同意支付经济补偿金,并且要求李某应当履行提前告知的义务,不同意立即办理退工手续,要求李某继续工作一个月。双方于是发生争议。根据《劳动合同法》等相关法律,对于李某的主张,下列表述正确的有:()。

    • A、李某可解除劳动合同
    • B、公司应支付李某岗位津贴和奖金
    • C、公司应支付李某半个月的经济补偿金
    • D、公司应支付李某岗位津贴,无需支付奖金

    正确答案:A,D

  • 第7题:

    张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金”2000元。2013年12月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元。下列张某当月工资奖金发放的各项方案中,缴纳个人所得税最少的方案是()。

    • A、发放全年一次性奖金54000元,工资16000元
    • B、发放全年一次性奖金55000元,工资15000元
    • C、发放全年一次性奖金55500元,工资14500元
    • D、发放全年一次性奖金60000元,工资10000元

    正确答案:A

  • 第8题:

    问答题
    计算李某从丙公司取得的股息所得及转让股票所得应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。同时个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。则:
    从丙公司取得的股息所得应缴纳的个人所得税=100000×50%×20%=10000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    李某2019年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元。就年终奖李某选择单独计算纳税,李某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额为(  )元。
    A

    5100

    B

    5200.29

    C

    5135.29

    D

    5831.49


    正确答案: B
    解析:
    年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。48000÷12=4000(元),适用税率10%,速算扣除数是210元。应纳税所得额=(48000-210)÷(1-10%)=53100(元),53100÷12=4425(元),适用税率10%,速算扣除数是210元,应纳个人所得税=53100×10%-210=5100(元)。

  • 第10题:

    问答题
    李某2017年7月工资薪金所得4900元,当月所在公司决定给每位职工发放半年奖金15000元,于当月发放工资时一并发放。则李某7月应纳的个人所得税为多少元?

    正确答案: 应纳个人所得税=[(4900+15000)-3500]×25%-1005=3095(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算题:中国公民李某为某高校老师,2015年的收入情况如下: (1)3月出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月取得稿费1000元,7月取得稿费1000元.8月取得稿费1500元。因该书畅销,9月出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元。 (2)6月,取得单张有奖发票奖金所得600元。 (3)当年向两家单位提供专利权使用,一次取得收入为3000元,另一次收入为4500元。 (4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,6月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。6月工资3300元,当月发放第一季度考核奖金4000元。 要求:根据上述资料,计算: (1)李某当年稿酬收入应纳的个人所得税; (2)李某取得单张有奖发票奖金所得应纳的个人所得税; (3)李某提供专利权应纳的个人所得税; (4)李某6月工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1386(元);
    (2)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元),暂免征收个人所得税;
    (3)特许权使用费收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元);
    (4)6月工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税=[3300+(500-300)+4000-3500]×l0%-105=295(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    中国公民李某2014年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1800元,从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税800元,则李某在境内缴纳个人所得税额()元。
    A

    5347.78

    B

    9425.88

    C

    8608.24

    D

    8288.24


    正确答案: D
    解析: 年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:[48000-(3500-1800)]/12=3808.33(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=[48000-105-(3500-1800)]/(1-10%)=51327.78(元)51327.78/12=4277.32(元),适用税率10%,速算扣除数足105元。应纳个人所得税=51327.78×10%-105=5027.78(元)从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)在美国实际缴纳的个人所得税是800元,所以在境内应补缴320元,共缴纳5347.78元。

  • 第13题:

    ()是杜邦公司提供给员工最具“杜邦特色”的福利。

    A、度假旅游

    B、奖金

    C、安全培训

    D、为子女购买保险

    E、发放过节费


    参考答案:C

  • 第14题:

    中国公民李某2011年1~12月份每月工资4000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金24000元。李某2011年年终奖金应缴纳个人所得税( )元。

    A.2000

    B.3512

    C.2300

    D.2295


    正确答案:D
    本题考核年终奖个人所得税的计算。24000?12=2000(元),适用税率为10%,李某全年一次性奖金应纳税额=24000?10%-105=2295(元)。

  • 第15题:

    胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2019年1月公司对其发放了当月工资16000元,2月公司对其发放了当月工资15000,并发放了2018年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税为( )元。

    A、5190
    B、5430
    C、5700
    D、8000

    答案:B
    解析:
    ①2019年1月应预扣预缴的个人所得税=(16000-5000-2000)×3%=270(元)
    ②2019年2月应预扣预缴的个人所得税=(16000+15000-5000×2-2000×2)×3%-270=240(元)
    ③54000÷12=4500,确定的适用税率10%,速算扣除数210,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=54000×10%-210=5190(元)
    综上,胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税=240+5190=5430(元)。

  • 第16题:

    中国公民李某就职于境内某上市公司,2019年取得的收入如下:

    (1)1月取得基本工资10 000元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“三险一金”1 000元。

    (2)2月为乙公司提供兼职培训服务取得所得40 000元。

    (3)3月彩票中奖,取得奖金20 000元,拿出5 000元通过国家机关捐赠给某养老院。

    (4)4月从境内另一上市公司(丙公司)(已持股2个月)分得股息80 000元;11月李某转让其持有的丙公司股票,取得转让收入1 800 000元。

    (其他相关资料:李某单身,每月的首套住房贷款利息支出2 000元,对于专项附加扣除,李某选择在每月预扣预缴个人所得税时扣除;对于公益性捐赠支出,李某选择在偶然所得中扣除)

    附:综合所得个人所得税税率表(居民个人工资薪金所得预扣预缴率表)(部分)

    居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表

    要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题。

    (1)计算李某1月取得工资被预扣预缴的个人所得税。

    (2)计算李某兼职培训取得所得被预扣预缴的个人所得税。

    (3)计算李某中奖所得应缴纳的个人所得税。

    (4)计算李某从丙公司取得的股息所得及转让股票所得应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)1月工资预扣预缴应纳税所得额=10 000-1 000-5 000-1000=3 000(元);
    1月被预扣预缴个人所得税税额=3 000×3%=90(元)。

    (2)兼职培训所得被预扣预缴个人所得税税额=40 000×(1-20%)× 30%-2 000=7 600(元)。

    (3)通过国家机关向养老院的捐赠,属于公益性捐赠,税前扣除限额=20 000×30%=6 000(元),
    实际发生额5 000元<税前扣除限额6 000元,可以据实在税前扣除。
    李某中奖所得应缴纳的个人所得税=(20 000-5000)×20%=3000(元)。

    (4)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。
    李某从丙公司取得的股息所得应缴纳的个人所得税=80 000×50%×20%=8 000(元);
    个人转让境内上市公司股票免征个人所得税。

  • 第17题:

    李某2011年12月25日从公司取得本月工资4000元,取得年终一次性奖金25000元,为了激励员工的工作积极性,该公司为员工统一代付代缴税款。 请计算该公司本月应为李某代付代缴的个人所得税。


    正确答案: (1)本月取得工资换算成含税工资
    应纳税所得额=(4000-3500)÷(1-3%)=515.46元
    应纳税额=515.46×3%=15.46元
    (2)本月取得的年终一次性奖金换算成含税奖金,查找税率和速算扣除数25000/12=2083.33
    含税的全年一次性奖金收入=(25000-105)÷(1-10%)=27661.11重新查找适用税率和速算扣除数27661.11/12=2305.09应纳税额=27661.11×10%-105=2661.11
    (3)该公司应代付代缴个人所得税2626.57元。

  • 第18题:

    A公司的李娜娜2010年9月工资收入3500元,奖金300元,过节公司发放福利500元,试计算李娜娜9月份需要缴纳个人所得税是()。

    • A、135
    • B、155
    • C、205
    • D、200

    正确答案:C

  • 第19题:

    多选题
    李某应聘某公司并与之订立了劳动合同,约定月工资为2000元,月岗位津贴1000元,月奖金根据经营效益考核发放。工作后的第6、7两个月,公司因经营原因未发放李某的奖金,李某于是向公司交涉,要求公司支付岗位津贴和奖金、给予半个月的经济补偿1500元,并提出解除劳动合同。公司以李某主动提出解除合同为由不同意支付经济补偿金,并且要求李某应当履行提前告知的义务,不同意立即办理退工手续,要求李某继续工作一个月。双方于是发生争议。根据《劳动合同法》等相关法律,对于公司的主张,下列表述正确的是:()。
    A

    李某不应当履行提前告知义务

    B

    公司应支付李某经济补偿金

    C

    李某不应继续工作一个月

    D

    李某不应办理退工手续


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    李某应聘某公司并与之订立了劳动合同,约定月工资为2000元,月岗位津贴1000元,月奖金根据经营效益考核发放。工作后的第6、7两个月,公司因经营原因未发放李某的奖金,李某于是向公司交涉,要求公司支付岗位津贴和奖金、给予半个月的经济补偿1500元,并提出解除劳动合同。公司以李某主动提出解除合同为由不同意支付经济补偿金,并且要求李某应当履行提前告知的义务,不同意立即办理退工手续,要求李某继续工作一个月。双方于是发生争议。根据《劳动合同法》等相关法律,对于李某的主张,下列表述正确的有:()。
    A

    李某可解除劳动合同

    B

    公司应支付李某岗位津贴和奖金

    C

    公司应支付李某半个月的经济补偿金

    D

    公司应支付李某岗位津贴,无需支付奖金


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    李某2011年12月25日从公司取得本月工资4000元,取得年终一次性奖金25000元,为了激励员工的工作积极性,该公司为员工统一代付代缴税款。 请计算该公司本月应为李某代付代缴的个人所得税。

    正确答案: (1)本月取得工资换算成含税工资
    应纳税所得额=(4000-3500)÷(1-3%)=515.46元
    应纳税额=515.46×3%=15.46元
    (2)本月取得的年终一次性奖金换算成含税奖金,查找税率和速算扣除数25000/12=2083.33
    含税的全年一次性奖金收入=(25000-105)÷(1-10%)=27661.11重新查找适用税率和速算扣除数27661.11/12=2305.09应纳税额=27661.11×10%-105=2661.11
    (3)该公司应代付代缴个人所得税2626.57元。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    A公司的李娜娜2010年9月工资收入3500元,奖金300元,过节公司发放福利500元,试计算李娜娜9月份需要缴纳个人所得税是()。
    A

    135

    B

    155

    C

    205

    D

    200


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    李某拥有某上市公司3%的股份,2013年5月他收到上市公司按持有股份发放的分红款50000元,同时李某又从其任职的公司取得的从利润中支付作为2012年度年终奖励款项30000元。李某向税务师事务所咨询,2013年5月份他取得的两笔收入分别按什么税目缴纳个人所得税?税额分别是多少?(假设李某月工资为4000元)

    正确答案: (1)李某以股东身份从上市公司取得的分红款50000元属于红利所得,应按“股息、红利所得”项目计算缴纳个人所得税。自2013年1月1日起,我国实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额,适用税率为20%。假设李某持股期限在一个月以上至一年,2013年5月李某取得上市公司发放的分红应缴个人所得税为:50000×50%×20%=5000(元),并由上市公司在发放时代扣代缴。
    (2)李某以职工身份从任职公司获得的款项30000元属于个人从公司取得的年终奖励,应按“工资、薪金所得”项目按全年一次性奖金的计算方法缴纳个人所得税。2013年5月李某取得的年终奖励适用的个人所得税税率为10%(30000/12=2500元),应缴个人所得税=30000×10%-105=2895(元),并由任职的公司在发放时代扣代缴。
    解析: 暂无解析