A135
B155
C205
D200
第1题:
松园公司和天利公司对李某的下列做法中,不符合法律规定的有:
A.松园公司与李某签订到期可续签的一年期劳动合同
B.松园公司从李某每月工资中提取5%作为员工集体福利费
C.天利公司要求李某缴纳5000元岗位责任保证金
D.天利公司告知李某无权参加本公司工会
第2题:
第3题:
张某是一公司职员(中国公民),2007年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3000元;
(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元);
(3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;
提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计人应纳税所得额
(4)9月份在某专业刊物上发表一篇论文取得稿酬5000元;
(5)1 0月份取得特许权使用费收入50000元。
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
1.计算1~12月工资应缴纳的个人所得税。
2.计算奖金应缴纳的个人所得税。
3.计算股息、红利应缴纳的个人所得税。
4.计算稿酬应缴纳的个人所得税。
5.计算特许权使用费收入应缴纳的个人所得税。
1.答:1~12月工资应缴纳的个人所得税=[(3000 - 1600)*10%-25]*12 =1380(元)(4分)
2.答:奖金适用税率= 48000/12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是1 1 25元。(4分)奖金应缴纳的个人所得税=48000/15% - 125= 7075(元)提示:上年月工资超过1 600元,奖金单独计算应纳个人所得额
3.答:股息、红利应缴纳的个人所得税= 20000*50%*20%=2000(元)(4分)提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。
4.答:稿酬应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)(4分)
5.答:特许权使用费收入应缴纳的个人所得税=50000*(1-20%)*20%=8000(元)
第4题:
第5题:
李某2017年7月工资薪金所得4900元,当月所在公司决定给每位职工发放半年奖金15000元,于当月发放工资时一并发放。则李某7月应纳的个人所得税为多少元?
第6题:
李某应聘某公司并与之订立了劳动合同,约定月工资为2000元,月岗位津贴1000元,月奖金根据经营效益考核发放。工作后的第6、7两个月,公司因经营原因未发放李某的奖金,李某于是向公司交涉,要求公司支付岗位津贴和奖金、给予半个月的经济补偿1500元,并提出解除劳动合同。公司以李某主动提出解除合同为由不同意支付经济补偿金,并且要求李某应当履行提前告知的义务,不同意立即办理退工手续,要求李某继续工作一个月。双方于是发生争议。根据《劳动合同法》等相关法律,对于李某的主张,下列表述正确的有:()。
第7题:
张某就职于境内某网络公司,每月缴纳“五险一金”2000元。2013年12月公司拟对其发放当月工资10000元、全年一次性奖金60000元。下列张某当月工资奖金发放的各项方案中,缴纳个人所得税最少的方案是()。
第8题:
第9题:
5100
5200.29
5135.29
5831.49
第10题:
第11题:
第12题:
5347.78
9425.88
8608.24
8288.24
第13题:
A、度假旅游
B、奖金
C、安全培训
D、为子女购买保险
E、发放过节费
第14题:
中国公民李某2011年1~12月份每月工资4000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金24000元。李某2011年年终奖金应缴纳个人所得税( )元。
A.2000
B.3512
C.2300
D.2295
第15题:
第16题:
第17题:
李某2011年12月25日从公司取得本月工资4000元,取得年终一次性奖金25000元,为了激励员工的工作积极性,该公司为员工统一代付代缴税款。 请计算该公司本月应为李某代付代缴的个人所得税。
第18题:
A公司的李娜娜2010年9月工资收入3500元,奖金300元,过节公司发放福利500元,试计算李娜娜9月份需要缴纳个人所得税是()。
第19题:
李某不应当履行提前告知义务
公司应支付李某经济补偿金
李某不应继续工作一个月
李某不应办理退工手续
第20题:
李某可解除劳动合同
公司应支付李某岗位津贴和奖金
公司应支付李某半个月的经济补偿金
公司应支付李某岗位津贴,无需支付奖金
第21题:
第22题:
135
155
205
200
第23题: