niusouti.com
参考答案和解析
正确答案:B

5个人的平均体重为84.6斤,假设最轻的人重84斤,则其他以下体重最少分别为85斤、86斤、87斤、88斤,此时5人体重总和为430斤,虽然大于423斤,不符题意要求;假设最轻的人重83斤,则其他4人体重最少为84斤、85斤、86斤、87斤,此时5人体重总和为425斤,虽然也大于423斤,不符题意要求;依次类推,当最轻的人为82斤的时候符合题意要求,选B

更多“:五人的体重之和是423斤。他们的体重都是整数,并且各不相同,则体重最轻的人,最重可能重多少 ”相关问题
  • 第1题:

    :5人的体重之和是423斤,他们的体重都是整数,并且各不相同,则体重最轻的人,最重可能重( )。

    A.80斤

    B.82斤

    C.84斤

    D.86斤


    正确答案:B

    由题目数据可设最轻的人重86斤,则其最小的排列为8687888990,总数超过423;设最轻的人重84斤,则其排列为8485868788,也超423设最轻的人重82斤,则其排列为8283848586,其和为420,符合题意,故本题选B

  • 第2题:

    甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中一句是对的而且是体重最轻的人说的。请问体重最轻的人是:


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: 丁>乙,甲>丙,丙<丁,丙>乙,只有一句是对的,假设甲对,那么丁>乙,甲<丙,丙>丁,丙<乙,矛盾;假设乙对,那么比乙并非最轻的;假设丙对,丙也并非最轻的;故答案为A。

  • 第3题:

    赵、钱、孙、李四个人比谁的体重最重。已知:赵、钱的体重之和与孙、李的体重之和相等,赵、李的体重之和高于钱、孙的体重之和,而钱的体重高于赵和孙的体重。那么,下列哪项为真( )

    A.钱的体重最重
    B.赵的体重最重
    C.孙的体重最重
    D.李的体重最重

    答案:D
    解析:
    由题干可知,赵+钱=孙+李,赵+李>钱+孙,可以推出李>钱。又钱>赵,钱>孙,所以李>赵,李>孙,所以李的体重最重。

  • 第4题:

    小王、小张和小李三个人称体重。小王的体重是小张、小李体重之和的小张的体重是小王、小李体重之和的则小王和小张的体重之比是( )。


    答案:C
    解析:

  • 第5题:

    小王、小张和小李三个人称体重,小王的体重是小张、小李体重之和的小张的体重是 小王、小李体重之和的+,则小王和小张的体重之比是( ),



    答案:C
    解析: