niusouti.com

某单位实行五天工作制,即星期一至星期五上班,星期六和星期日休息。现已知某月有31天,且该单位职工小王在该月休息了9天(该月没有其他节日),则这个月的六号可能是下列四天中的哪一天?( )A.星期五B.星期四C.星期三 >>>>>D.星期一

题目

某单位实行五天工作制,即星期一至星期五上班,星期六和星期日休息。现已知某月有31天,且该单位职工小王在该月休息了9天(该月没有其他节日),则这个月的六号可能是下列四天中的哪一天?( )

A.星期五

B.星期四

C.星期三 >>>>>

D.星期一


相似考题
参考答案和解析
正确答案:A
根据一个月有8天固定休息日,所以只需确定多余一天的休息日即可。根据题意,本月31天,所以多余的一个休息日只能是1号,且之后不可能再有休息日,所以1号只能是星期天,6号为星期五。故选A。
更多“某单位实行五天工作制,即星期一至星期五上班,星期六和星期日休息。现已知某月有31天,且该单位职工小王在该月休息了9天(该月没有其他节日),则这个月的六号可能是下列四天中的哪一天?( )A.星期五B.星期四C.星期三 D.星期一”相关问题
  • 第1题:

    现已知在Excel 2003中对于"一、二、三、四、五、六、日"的升序排序顺序为"二、六、日、三、四、五、一",下列有关"星期一、星期二、星期三、星期四、星期五、星期六、星期日"的降序排序正确的是()

    A:星期一、星期五、星期四、星期三、星期日、星期六、星期二

    B:星期一、星期二、星期三、星期四、星期五、星期六、星期日

    C:星期日、星期一、星期二、星期三、星期四、星期五、星期六

    D:星期六、星期日、星期一、星期二、星期三、星期四、星期五


    答案:A

  • 第2题:

    在Excel中,将某一单元格内容为“星期一”拖放填充6个单元格,其内容为()。

    A.星期二、星期三、星期四、星期五、星期六、星期日

    B.任意值

    C.连续6个“星期一”

    D.数字234567


    正确答案:A

  • 第3题:

    2003年8月1日是星期五,那么2005年8月1日是( )

    A.星期一

    B.星期一

    C.星期三

    D.星期四


    正确答案:A
    2004年为闰年按366天计,则两个日期之间相差365+366=731,被7除时余3,星期五加3天为星期一

  • 第4题:

    一周内,脑力工作能力一般是在

    A.星期一

    B.星期二

    C.星期三

    D.星期四

    E.星期五


    参考答案:A

  • 第5题:

    已知某月中,星期二的天数比星期三的天数多,星期一的天数比星期日的天数多,那么下 个月的5号是( )。



    A.星期四
    B.星期天
    C.星期六
    D.星期五

    答案:B
    解析:

  • 第6题:

    某单位实行五天工作制,即星期一到星期五上班,星期六和星期日休息,现已知某月有31天,且该单位职工小王在家休息了9天(该月没有其他节日),则这个月的6号可能是下列四天中的哪一天:

    A星期五
    B星期四
    C星期三
    D星期一


    答案:A
    解析:
    该月有31天,即有四周加3天,四周有8个休息日,还有一个休息日,来自多余的三天,将这三天看做在月初,则可知这个月的1日为星期日或者3号为星期六,否则会出现更多的休息日。若这个月的1号为星期日,则可知这个月的6号为星期五。若这个月3号为星期六,则可知这个月的6号为星期二。

    故正确答案为A。

  • 第7题:

    妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:
    爷爷:是周末。
    奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。
    爸爸:不对,是星期一。
    儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。
    女儿:是星期五。
    如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:

    A.星期一
    B.星期三
    C.星期五
    D.星期六

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    根据题干可知,奶奶和儿子说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假。
    第三步,看其余。
    已知只有一人说对了,可知爷爷、爸爸、女儿所说均为假话。即不是周末、不是周一、不是周五,排除A项、C项、D项。

  • 第8题:

    A.星期一
    B.星期三
    C.星期五
    D.星期四
    E.星期二

    一周内,脑力工作能力逐渐升高是在

    答案:E
    解析:

  • 第9题:

    某月中有三个星期一的日期都是偶数,则该月的18日一定是()。

    • A、星期一
    • B、星期三
    • C、星期五
    • D、星期日

    正确答案:B

  • 第10题:

    某年1月份有四个星期日,却有五个星期六,则该年元旦是星期几?()

    • A、星期四
    • B、星期五
    • C、星期一
    • D、星期三

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    某年1月份有四个星期日,却有五个星期六,则该年元旦是星期几()
    A

    星期四

    B

    星期五

    C

    星期一

    D

    星期三


    正确答案: D
    解析: 日期问题。1月有31天,4周又3天,说明1月31日是星期六,则元旦是星期四,故选A。

  • 第12题:

    单选题
    入户访问一般选择什么时间段合适?()
    A

    星期一至星期五晚上的6:30到9:30之间。

    B

    星期一至星期五的6:30到9:30之间。

    C

    星期一至星期五上午的6:30到9:30之间。

    D

    星期六和星期日的6:30到9:30之间。


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某单位实行5天工作制,即星期一到星期五上班,星期六和星期日休息,现已知某月有31天,且该单位职工小王在家休息了9天(该月没有其他节日),则这个月的6号可能是下列四天中的哪一天?( ) A.星期五 B.星期四 C.星期三 D.星期一


    正确答案:A
    由”小王休息了9天”可知小王休息了4个双休加一个星期六(31号)或星期日(1号)。如果1号为星期日,则6号为星期五;如果31号为星期六,则6号为星期二。故选A。

  • 第14题:

    在Excel中,将某一单元格内容为"星期一"向下拖放填充6个单元格,其内容为______。

    A.星期二、星期三、星期四、星期五、星期六、星期日

    B.连续6个"星期一"

    C.以上都不对

    D.连续6个空白


    正确答案:A

  • 第15题:

    某单位实行5天工作制,即星期一到星期五上班,星期六和星期日休息,现已知某月有31天,且该单位职工小王在家休息了9天(该月没有其他节日),则这个月的6号可能是下列四天中的哪一天?( )

    A.星期二

    B.星期四

    C.星期五

    D.星期一


    正确答案:A
    由“小王休息了9天”可知小王休息了4个双休加一个星期六(31号)或星期日(1号)。如果1号为星期日.则6号为星期五;如果31号为星期六,则6号为星期二。故选A。

  • 第16题:

    根据现行证券公司代办股份转让的规则,股份转让的转让日为每周 ( )。

    A.星期一、星期三、星期五

    B.星期五

    C.星期二、星期四

    D.星期一至星期五


    正确答案:A

  • 第17题:

    某年的3月份共有5个星期三,并且第一天不是星期一,最后一天不是星期五,则该年的3月15日是:

    A.星期二
    B.星期三
    C.星期四
    D.星期五

    答案:A
    解析:
    已知3月份共有5个星期三,即说明最后三天中有一天是星期三(前28天构成完整的四个星期)。第一天不是星期---,即29号不是星期一;最后一天不是星期五,则29号不是星期三,要确保最后三天中有一天是星期三,必须29号是星期二,则15号也是星期二。

  • 第18题:

    某个月有5个星期一,5个星期日,则下个月的25号可能是星期几?( )

    A.星期四或星期五
    B.星期二或星期三
    C.星期五或星期六
    D.星期六或星期日

    答案:C
    解析:
    因为这个月有5个星期一,故第一个星期一只能是1号、2号或者3号中的一天;又因为这个月有5个星期日,故这个月的1号不可能是星期一。(1)若这个月的第一个星期一是2号,则第5个星期一是30号,此时这个月可能有30天,也有可能是31天。若有 30天,则下个月25号为星期五(25÷7=3……4);若这个月有31天,则下个月25号为星期六。 (2)若这个月的第一个星期一是3号,则第5个星期一只能是31号,此时下个月25号为星期五。

  • 第19题:

    小李、小张、小王定期去某超市采购,小李每隔6天去一次,小张每隔8天去一起,小王每 隔9天去一次。某星期四,三人在超市相遇。问下次相遇是在星期几?( )

    A.星期五
    B.星期四
    C.星期日
    D.星期一

    答案:B
    解析:
    这是一道时间问题。小李每隔6天去一次,即每7天去一次,也就是每周 四去,所以下次三人相遇必定在周四。因此,本题正确答案为B。

  • 第20题:

    根据现行证券公司代办股份转让的规则,不满足股份质量的股份转让,其转让日为每周()。

    A:星期一、星期三、星期五
    B:星期五
    C:星期二、星期四
    D:星期一至星期五

    答案:A
    解析:
    股份转让的转让日根据股份转让公司质量实行区别对待,分类转让:①满足条件的股份转让公司,股份实行每周5次(周一至周五)的转让方式;②不能满足条件的股份转让公司,股份实行每周3次的转让方式,为每周星期一、星期三、星期五。

  • 第21题:

    入户访问一般选择什么时间段合适?()

    • A、星期一至星期五晚上的6:30到9:30之间。
    • B、星期一至星期五的6:30到9:30之间。
    • C、星期一至星期五上午的6:30到9:30之间。
    • D、星期六和星期日的6:30到9:30之间。

    正确答案:A

  • 第22题:

    根据《国务院关于职工工作时间的规定》(国务院令174号)第七条,“国家机关、事业单位实行统一的工作时间,()为周休息日。

    • A、星期六和星期日
    • B、星期五和星期六
    • C、星期一和星期日
    • D、星期一和星期二

    正确答案:A

  • 第23题:

    单选题
    某月中有三个星期一的日期都是偶数,则该月的18日一定是()。
    A

    星期一

    B

    星期三

    C

    星期五

    D

    星期日


    正确答案: D
    解析: 有三个星期一是偶数,由于一周是7天,因此个星期一日期是偶数的话第二个必然是奇数,第三个再为偶数依此类推,那么肯定这个月就有五个星期一,而个星期一只能是2日了,以此类推得5个星期一分别为2、9、16、23、30日,那么18日就是星期三。