niusouti.com

甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的____________A.乙说谎 B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

题目

甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

请确定下面哪一个选项是真的____________

A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎


相似考题
更多“甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。 请确定下面哪一个选项是真的______ ”相关问题
  • 第1题:

    在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
    甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
    乙说:“我抽中的牌是红桃。”
    丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
    丁说:“我抽中的牌是梅花。”
    已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
    根据上述条件,下列说法正确的是:

    A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
    B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
    C.丙有可能抽中方块
    D.乙抽中的牌一定是红桃

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
    假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
    故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
    因此,选择D选项。

  • 第2题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A

  • 第3题:

    孙悟空去太上老君的丹房偷仙丹,恰巧太上老君回来,孙悟空变成了一个童子。太上老君发现仙丹被偷,找来三个童子询问。 三人的表述分别为:
    童子甲说:不是丙拿的。
    童子乙说:甲说谎。
    童子丙说:甲没说谎。
    已知只有孙悟空变的童子说了谎,问孙悟空变成了谁?(  )

    A.童子甲
    B.童子乙
    C.童子丙
    D.无法判断

    答案:B
    解析:
    童子乙和童子丙的说法矛盾,必有一假,说明童子甲说的是真话,因此童子丙说的也是真话,则只有童子乙说的是假话,即孙悟空变成了童子乙。

  • 第4题:

    甲、丙、丁三个人说话常常真假难辨。某天案发,在提审中,甲揭发丙说谎话,丙供出丁说谎话,丁说甲和丙都一派胡言。后来,戊通过逻辑分析知道其中至少一个人说的是真话。请问谁在说谎话?

    A.甲在说谎。
    B.丙在说谎。
    C.丁在说谎。
    D.甲、丙都在说谎。
    E.甲和丁说谎。

    答案:E
    解析:

  • 第5题:

    孙悟空去太上老君的丹房偷仙丹,恰巧太上老君回来,孙悟空变成了一个童子。太上老君发现仙丹被偷,找来三个童子询问。 三人的表述分别为:
    童子甲说:不是丙拿的。
    童子乙说:甲说谎。
    童子丙说:甲没说谎。
    已知只有孙悟空变的童子说了谎,问孙悟空变成了谁( )

    A.童子甲
    B.童子乙
    C.童子丙
    D.无法判断

    答案:B
    解析:
    童子乙和童子丙的说法矛盾,必有一假,说明童子甲说的是真话,因此童子丙说的也是真话,则只有童子乙说的是假话,即孙悟空变成了童子乙。