niusouti.com

某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人;(2)有人不是上海人;(3)主任不是上海人。

题目

 某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人是上海人;

(2)有人不是上海人;

(3)主任不是上海人。


相似考题
更多“某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的 ”相关问题
  • 第1题:

    某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
    (1)有人是上海人。
    (2)有人不是上海人。
    (3)主任不是上海人。
    以下哪项为真 (  )


    A.8名职员都是上海人

    B.8名职员都不是上海人

    C.只有一个是上海人

    D.无法确定该部上海人的人数

    答案:A
    解析:
    (1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真,所以(3)为假,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人。

  • 第2题:

    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人 Ⅱ.有人不是广东人 Ⅲ.主任不是广东人
    以下哪项为真?(  )。


    A、小李不是广东人
    B、小李是广东人
    C、只有一人不是广东人
    D、只有一个是广东人

    答案:B
    解析:
    根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。

  • 第3题:

    某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
    (1)所有人是上海人;(2)有人不是上海人;(3)主任不是上海人。以下哪项为真?(  )

    A、8名职员都是上海人
    B、8名职员都不是上海人
    C、只有一个是上海人
    D、无法确定该部上海人的人数

    答案:A
    解析:
    (1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真.所以(3)为假,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。

  • 第4题:

    某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ.有人是广东人 Ⅱ.有人不是广东人 Ⅲ.主任不是广东人
    以下哪项为真?()

    A.小李不是广东
    B.小李是广东人
    C.只有一人不是广东人
    D.只有一个是广东人

    答案:B
    解析:
    根据条件三项中只有一项为真,假设Ⅱ项为真则Ⅲ项皆为真,不符合条件因此排除Ⅱ、Ⅲ项,Ⅰ项为真,由此可知财务部10名员工都是广东人,故选B项。

  • 第5题:

    某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人: (2)有人不是上海人: (3)主任不是上海人。 以下哪项为真?(  )

    A、8名职员都是上海人
    B、8名职员都不是上海人
    C、只有一个是上海人
    D、无法确定该部上海人的人数

    答案:A
    解析:
    (1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真,所以(3)为假,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。