niusouti.com

甲、乙、丙分别是北京、上海、重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人;②学外语的是北京人;③学金融的不是上海人;④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是() A、甲是上海人,学法律 B、甲是北京人,学外语 C、丙是北京人,学外语 D、丙是上海人,学金融

题目
甲、乙、丙分别是北京、上海、重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人;②学外语的是北京人;③学金融的不是上海人;④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是()

A、甲是上海人,学法律
B、甲是北京人,学外语
C、丙是北京人,学外语
D、丙是上海人,学金融

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
由条件2+4可知丙不是北京人,甲或乙是北京人,故C错,结合条件1,乙是重庆人,故甲是北京人,甲学外语,故选B。
更多“甲、乙、丙分别是北京、上海、重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人;②学外语的是北京人;③学金融的不是上海人;④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是() ”相关问题
  • 第1题:

    已知下列情况是真实的: (1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人; (2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确; (3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。 据此,可推出作案人是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    正确答案:D
    根据负命题的知识,可知条件(3)“并非如果甲的证词正确则乙是作案人”=“甲的证词正确且乙不是作案人”;由条件(2)和“甲的证词正确”,可推出“甲和丙都不是作案人”;再由条件(1)和“甲、乙、丙都不是作案人”,可推出“丁是作案人”,故答案选D。

  • 第2题:

    某外语班的30名学生中,有8人学习英语,12 人学习日语,3人既学英语也学日语,问有多少人既不学英语又没学日语?

    A. 12
    B. 13
    C. 14
    D. 15

    答案:B
    解析:
    画图可清晰得到数量关系30-(8+12-3)=13。故答案为B。

  • 第3题:

    某厅级机关计划选派1人前往海外进修公共管理,最合适的人选应具有如下条件:男性:通晓1门外语;熟悉当地文化。有4位业务水平较高的处长甲、乙、丙、丁最后进入面试环节。4人中有3名男性,2人通晓1门外语,1人熟悉当地文化,每位面试者都至少符合1项条件。已知:
    (1)甲、乙的外语能力相同;
    (2)乙、丙的性别相同;
    (3)丙、丁并非都是男性。
    通过考察,只有1人符合全部条件,被成功派往海外。
    根据以上信息,可以得出被派往海外进修的人是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:C
    解析:
    根据题干甲、乙、丙、丁4人中有3名男性,由条件(2)、(3)可知,甲、乙、丙是男性,丁是女性,由于被选派的是男性排除D.;根据题干只有1人符合选派条件:男性;通晓一门外语;熟悉当地文化;而只有1人熟悉当地文化,即熟悉当地文化的必须被选派,由于甲、乙、丙、丁4人至少符合一个条件,所以丁通晓一门外语,有题干2人通晓一门外语可知,剩下3人只有1人通晓一门外语;由条件(1)可知,甲、乙均不会外语,排除A.、B.,所以丙会外语。所以丙是唯一熟悉当地文化、通晓一门外语的男性。
    故正确答案为C.。

  • 第4题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第5题:

    某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市, 他们所学的专业,一个金融、一个是管理,一个是外语。

    已知:①乙不是学外语的;②乙不出生在广州市;③丙不出生在北京市;④学习金融的不出生在上海市;⑤学习外语的出生在北京市。

    根据上述条件,可推出甲所学的专业是( )。

    A金触
    B管理
    C外语
    D推不出


    答案:C
    解析:
    第一步:找突破口。

    突破口为⑤学习外语的出生在北京市,由③丙不出生在北京市可知,丙不是学外语的。

    第二步:看其他信息并判断选项。

    由①乙不是学外语的可知,只有甲学外语。

    故正确答案为C。

  • 第6题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第7题:

    已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说”乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说”我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?


    正确答案: 甲乙是罪犯,丙不是罪犯。

  • 第8题:

    甲、乙、丙在北京、南京和成都工作,他们的职业是医生、演员和教师。已知:甲不在北京工作,乙不在南京工作;在北京工作的不是教师;在南京工作的是医生;乙不是演员。那么,甲、乙、丙分别在哪里工作?()

    • A、南京、成都和北京
    • B、成都、北京和南京
    • C、南京、北京和成都
    • D、成都、南京和北京

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    甲、乙、丙分别是北京、上海、重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人,②学外语的是北京人,③学金融的不是上海人,④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是(  )。
    A

    甲是上海人、学法律

    B

    甲是北京人、学外语

    C

    丙是北京人、学外语

    D

    丙是上海人、学金融


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲、乙、丙是北京、上海、重庆人,分别学习法律、金融、外语(课程)。已知1、乙是重庆人、2学外语的是北京人、3学金融的不是上海人;4甲不学金融、丙不学外语。是列推断完全正确的是()
    A

    甲是上海人、学法律

    B

    甲是北京人、学外语

    C

    丙是北京人、学外语

    D

    丙是上海人、学金融


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业是律师、医生和教师。已知:①丙的收入比教师高;②甲的收入和医生不同;③医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:
    A

    甲是律师,乙是教师,丙是医生

    B

    甲是教师,乙是医生,丙是律师

    C

    甲是教师,乙是律师,丙是医生

    D

    甲是律师,乙是医生,丙是教师


    正确答案: A
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件,可推至丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。

  • 第12题:

    单选题
    有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其中:①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的;②学国际金融的不出生在上海;③学外语的出生在北京;④乙不出生在武汉。请根据上述条件,判断甲的专业是()。
    A

    国际金融

    B

    工商管理

    C

    外语

    D

    3种专业都可能


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡。一日,有人问他们四人的国籍。甲说:乙不是日本人;乙说:丙是韩国人;丙说:丁不是菲律宾人;丁说:他们三人中只有韩国人说的是事实。 已知丁说的是实话,由此可以推出( )。 A.甲是菲律宾人,乙是新加坡人 B.甲是韩国人,丁是菲律宾人 C.乙是日本人,丁是菲律宾人 D.甲是韩国人,丙是新加坡人


    正确答案:B
    由丁说的是实话可知,甲、乙、丙三人中只有韩国人说的话为真,乙的话涉及韩国人,以此为突破口。
    假设乙说的话为真,则乙和丙都是韩国人,矛盾;因此乙说的话为假,乙和丙都不是韩国人,丙说的话也为假,丁是菲律宾人,则韩国人是甲,甲说的话为真,乙不是日本人,乙是新加坡人,则丙是日本人。因此答案为B。

  • 第14题:

    某办公室有教育学硕士,教育学学士,哲学硕士,哲学学士各一人。四人中,甲不是教育学硕士,也不是哲学学士;甲和丙学习的是同一门学科;乙只获得了学士学位,丁不学哲学。
    如果上述表述为真,则以下说法正确的是( )。

    A.甲是教育学学士
    B.乙是哲学学士
    C.丙是哲学学士
    D.丁是教育学学士

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干具有匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析题干。
    ①甲不是教育学硕士也不是哲学学士
    ②甲和丙是用一门学科
    ③乙是学士
    ④丁不学哲学
    第三步,辨析选项。
    A项:使用代入法,假设甲是教育学学士,丙就是教育学硕士,乙就是哲学学士,丁是哲学硕士,与题干条件“丁不学哲学”矛盾,排除;
    B项:使用代入法。乙是哲学学士,甲和丙是教育学科,丁也就学哲学,与题干条件“丁不学哲学”相矛盾,排除;
    C项:使用代入法。丙是哲学学士,甲是哲学硕士,乙是教育学士,丁是教育学硕士,符合题干条件;
    D项:使用代入法。丁是教育学学士,甲就是哲学硕士,丙就是哲学学士,乙就是教育学硕士,与“乙只获得了学士”相矛盾,排除。
    因此,选择C选项。

  • 第15题:

    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师,医生和教师。已知:(1)丙的收入比教师高;(2)甲的收入和医生不同;(3)医生的收入比乙少。

    请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业?( )

    A甲是律师乙是教师丙是医生
    B甲是教师乙是医生丙是律师
    C甲是教师乙是律师丙是医生
    D甲是律师乙是医生丙是教师


    答案:C
    解析:
    第一步:找突破口。

    本题突破口是信息量最大对象,即医生。由“(2)甲的收入和医生不同”知,甲不是医生,由“医生的收入比乙少”知,乙不是医生,因此医生是丙。

    第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中。

    人: 丙 乙

    < <

    职业: 教师 医生

    第三步:填空,即填上每一个集合的空格

    人: (甲) 丙 乙

    < <

    职业: 教师 医生 (律师)

    故正确答案为C。

  • 第16题:

    某宿舍住着甲、乙、丙、三个人,一个出生在长沙市,一个出生在武汉市,一个出生在重庆市。他们所学的专业,一个是会计,一个是营销,一个是中文。已知: 1.乙不是学中文的 2.乙不出生在重庆市 3.丙不出生在长沙市 4.学习会计的不出生在武汉市 5.学习中文的出生在长沙市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是:


    A. 会计
    B. 营销
    C. 中文
    D. 无法推断

    答案:C
    解析:
    解题指导: 通过①⑤可知乙不是出生在长沙市,又因为②,可知,乙出生在武汉市,那么根据③可知丙出生在重庆市,则甲出生在长沙市,而又因为⑤,可知甲学中文。故答案为C。

  • 第17题:

    甲、乙、丙分别是比较、上海。重庆人,分别学习金融、法律、外语。已知:①乙是重庆人,②学外 语的是北京人,③学金融的不是上海人,④甲不学金融,丙不学外语。下列推断完全正确的是(  )

    A.甲是上海人、学法律
    B.甲是北京人、学外语
    C.丙是北京人、学外语
    D.丙是上海人、学金融

    答案:B
    解析:

  • 第18题:

    小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?()

    • A、45名小演员都不是北京人
    • B、有些小演员不是北京人
    • C、李欣欣不是北京人
    • D、45名小演员都是北京人

    正确答案:D

  • 第19题:

    甲、乙、丙是北京、上海、重庆人,分别学习法律、金融、外语(课程)。已知1、乙是重庆人、2学外语的是北京人、3学金融的不是上海人;4甲不学金融、丙不学外语。是列推断完全正确的是()

    • A、甲是上海人、学法律
    • B、甲是北京人、学外语
    • C、丙是北京人、学外语
    • D、丙是上海人、学金融

    正确答案:B

  • 第20题:

    有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉;他们中一个学国际金融专业,一个学工商管理专业,一个学外语。其中:①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的;②学国际金融的不出生在上海;③学外语的出生在北京;④乙不出生在武汉。请根据上述条件,判断甲的专业是()

    • A、国际金融
    • B、工商管理
    • C、外语
    • D、3种专业都可能

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲、乙、丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲、乙、丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?()
    A

    45名小演员都不是北京人

    B

    有些小演员不是北京人

    C

    李欣欣不是北京人

    D

    45名小演员都是北京人


    正确答案: C
    解析: 考查直接推理。观察题干可知,乙说的话为真,能推出丙说的话也为真,题干仅有一句真话,所以乙的话为假,即李欣欣是北京人,所以甲所说为真,故丙所说为假,即"这些小演员中有些不是北京人"为假,则所有小演员都是北京人。故选D。

  • 第22题:

    单选题
    甲、乙、丙分别为红色、黄色、蓝色的三个小球,放在A、B、C三个箱子里。已知:①甲球不是蓝色;②黄色球在A中;③B中的球不是红色的;④乙球不在B中,丙球不在A中。下列推断完全正确的是()。
    A

    甲球是红色,在A中

    B

    甲球是黄色,在C中

    C

    乙球是黄色,在A中

    D

    丙球是蓝色,在B中


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:  ①丙的收入比教师高;  ②甲的收入和医生不同;  ③医生的收入比乙少。  根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师 乙是教师 丙是医生

    B

    甲是教师 乙是医生 丙是律师

    C

    甲是教师 乙是律师 丙是医生

    D

    甲是律师 乙是医生 丙是教师


    正确答案: D
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件可知,丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。