niusouti.com

糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子

题目
糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


相似考题
更多“糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。 ”相关问题
  • 第1题:

    某班同学在一次游艺晚,设有一个《动脑筋、育智慧》的节目。逻辑老师给这个节目出了一道题:下列七个盒子,哪个盒子有水果。

    七个盒子上分别写着一句话:

    第一个盒子上写道:“所有的盒子里都有水果。”

    第二个盒子上写道:“本盒子里没有水果。”

    第三个盒子上写道:“有些盒子里有山核桃。”

    第四个盒子上写道:“本盒子里没有苹果。”

    第五个盒子上写道:“所有的盒子里都没有山核桃。”

    第六个盒子上写道:“第四个盒子里放着一个苹果。”

    第七个盒子上写道:“有些盒子里没有水果。”

    在这七句话(每句表达一个性质命题)中,只有三句真话。你能确定哪个盒子里有水果吗?


    参考答案:第一个盒子上的话‘所有的盒子都有水果’(全称肯定判断)与第七个盒子上的话‘有些盒子里没有水果’(特称否定判断)是矛盾关系;第三个盒子上的话‘有些盒子里有山核桃’(特称肯定判断)与第五个盒子上的话‘所有的盒子都没有山核桃’(全称否定判断)是矛盾关系;第四个盒子上的话‘本盒子里没有苹果’(单称否定判断)与第六个盒子上的话‘第四个盒子里放着一个苹果’(单称肯定判断)是矛盾关系。按照逻辑学规定:矛盾关系的两个判断不能同真,也不能同假,必是一真一假。前面三组直言判断构成的三个矛盾关系之中,就必有三个真的判断,即有三句话是真的。而题目给的一个条件,就是‘这七句话中,只有三句真话’,这三句真话,就必然在三对矛盾关系的判断之中。这样,第二个盒子上写的话‘本盒子没有水果’就必然是假话。既然它说的是假话,那就是说‘本盒子里有水果’。”

  • 第2题:

    把6个标有不同标号的小球放入三个大小不同的盒子里。大盒子放3个球,中号盒子放2个,小盒子放1个。问共有多少种放法?(  )A.50  B.60  C.70    D.40


    本题正确答案为B。本题是一个乘法原理与组合综合运用的问题。首先,把球放入盒子需分三步走,这需用乘法原理。其次,放入盒中的球不计顺序,这是一个组合问题,因此,综合以上两点可知,共有C36×C23×C11=20×3×1=60种放法

  • 第3题:

    有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

    由此可以推断:


    正确答案:C
    由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知。第一个盒子只有丙进行了猜测,肯定正确,因此第一个盒子是红色的,A项错误;丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行猜测,所以戊的后半句力真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的。丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。故答案选C。

  • 第4题:

    丁丁和宁宁各有一只盒子,里面都放着棋子,两只盒子里的棋子一共是270粒。丁丁从自己的盒子里拿出÷的棋子放入宁宁的盒子里后,宁宁盒子里的棋子数恰好增加亡。原来宁宁有棋子多少粒?( )

    A.180

    B.150

    C.120

    D.145


    正确答案:B
    根据题意,可知丁丁原有棋子的1/4恰好等于宁宁原有棋子的1/5。即丁丁原有棋子是宁宁的4/5。270÷(1+4/5)=150(粒)。

  • 第5题:

    有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
    A.硬币在金盒子中 B.硬币在银盒子中 C. 硬币在铜盒子中 D. 无确切答案


    答案:B
    解析:
    本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中(1)和(3)是矛盾关系,必有一真一假,则根据“这三句话只有一句是真的”可推得(2)是假的,则知道硬帀在银盒子中。

  • 第6题:

    有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且毎盒都有一个人猜对。由此可以推测出以下哪项?

    A.第一个盒子内的皮球是蓝色的。
    B.第三个盒子内的皮球不是黄色的。
    C.第四个盒子内的皮球是白色的。
    D.第五个盒子内的皮球是红色的。
    E.第二个盒子内的皮球是紫色的。

    答案:C
    解析:
    题干中明显的限制条件为“每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对”,观察可以发现,第一盒只有一人猜,所以猜的一定正确,即第一盒是红色的,然后根据①其他盒子不能是红色的②每人都只猜对了一种,这两个思路依次推导。结果为:第一盆到第五盒中皮球的颜色依次为:红色、蓝色、黄色、白色、紫色。

  • 第7题:

    以下关于盒子模型描述正确的是()

    • A、标准盒子模型中:盒子的总宽度=左右margin + 左右border + 左右padding + width
    • B、IE盒子模型中:盒子总宽度=左右margin + 左右border + width
    • C、标准盒子模型中:盒子的总宽度=左右margin + 左右border + width
    • D、IE盒子模型中:盒子总宽度= width

    正确答案:A

  • 第8题:

    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()

    • A、左边
    • B、右边
    • C、左右边都是
    • D、无法确定

    正确答案:B

  • 第9题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()
    A

    左边

    B

    右边

    C

    左右边都是

    D

    无法确定


    正确答案: B
    解析: 依题意有3×右+2×左=49,根据奇偶性知道3×右为奇数,故右为奇数。

  • 第11题:

    多选题
    盒子化组网分为哪几个方案()。
    A

    微型盒子化方案

    B

    小规模盒子化方案

    C

    中规模盒子化方案

    D

    大规模盒子化方案

    E

    TSAPI盒子化方案


    正确答案: E,B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色。在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:绿盒子上写着:糖果不在此盒中;蓝盒子上写着:糖果在此盒中;红盒子上写着:糖果不在蓝盒中。主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖。”李姗姗很快就猜出来了。请问:李姗姗是怎样猜出来的?

    正确答案: (考查普通逻辑基本规律的运用)糖果在绿盒子中。李姗姗是这样猜想的:蓝盒子上写的“糖果在此盒(即‘蓝盒’)中”和红盒子上写的“糖果不在蓝盒中”是相互矛盾的两句话,这两句话必有一真一假。根据已知条件,三个盒子中只有一句话为真,那么,这句真话一定存在于蓝、红盒子上所写的互相矛盾的两句话中,剩下的绿盒子上所写的“糖果不在此盒(即‘绿盒’)中”必然是假话。根据排中律,“糖果不在绿盒中”为假,则“糖果在绿盒中”必然为真。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    将一个玩具放在蓝、红、黄三个盒子里,下面只有一条正确,那么玩具放在哪个盒子里?蓝色盒子:玩具在这个盒子里。红色盒子:玩具不在这个盒子里。黄色盒子:玩具不在蓝色盒子里。

    A.蓝色盒子

    B.黄色盒子

    C.红色盒子

    D.条件不充分,推导不出来


    正确答案:C

  • 第14题:

    三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

    红盒子上写:奖品不在红盒子里

    绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

    黄盒子上写:奖品不在红盒子里

    请问奖品在哪个盒子里?


    正确答案:

     

    答案三:

    在红盒子里。

  • 第15题:

    若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?

    A.20

    B.5

    C.9

    D.11


    正确答案:D
    [答案] D。解析:经过小光的操作,棋子的分布情况没有改变。分析可知盒子中的棋子数是一串相邻的自然数,且棋子最多的盒子里的棋子数比盒子数少1。共有五十多粒棋子,55=0+ 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10,共有11个盒子。

  • 第16题:

    64个小球放到18个盒子里,每个里面最多放6个,所有盒子里都有小球.问最少几个盒子里的小球数目相同?()[2008年招行真题]
    A.2
    B.3
    C.4
    D.5


    答案:C
    解析:
    利用抽屉原理,按题干要求每个盒子里都有小球。最多放6个。可以从1到6构造6个抽屉,则问题转化为至少有几个含小球数目相同的盒子在同一个抽屉里。因为共有18个盒子.18+6=3,故假设每个抽屉里有3个盒子的小球数目是相同的,故18个盒子里放的小球最多有3×(1+2+3+4+5+6)=63

  • 第17题:

    三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

    A.1/2
    B.3/4
    C.2/3
    D.4/5

    答案:C
    解析:

  • 第18题:

    猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。
    黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。
    绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。
    蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。
    红色盒子上写着:糖果在绿盒中。
    如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。

    A.黄盒
    B.绿盒
    C.蓝盒
    D.红盒

    答案:C
    解析:
    只有一个盒子上写了真话,而黄盒上写的糖果不在蓝盒中,与蓝盒上写的糖果在此盒中,两句话矛盾,可知两句话必然一真一假。综上可知,绿盒和红盒上写的都是假话,那么糖果不在红盒、黄盒、绿盒中,则糖果只能在蓝盒中。

  • 第19题:

    盒子化组网分为哪几个方案()。

    • A、微型盒子化方案
    • B、小规模盒子化方案
    • C、中规模盒子化方案
    • D、大规模盒子化方案
    • E、TSAPI盒子化方案

    正确答案:B,C,D,E

  • 第20题:

    ()甘宝宝给段誉的盒子里有张纸片上写着钟灵是何年出生?

    • A、甲申年
    • B、乙卯年
    • C、丙辰年
    • D、丁巳年

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    猜糖果游戏中桌子上放着黄绿蓝红色四个盒子,黄色的盒子上写着:糖果不在蓝盒子中 绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中 蓝色盒子上写着:糖果在此盒子中 红色盒子上写着:糖果在绿盒中 如果只有一只盒中装了糖果并且只有一只盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。
    A

    黄盒

    B

    绿盒

    C

    蓝盒

    D

    红盒


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是(  )。
    A

    第一个盒子里有现金

    B

    第二个盒子里有黄金

    C

    第四个盒子里有钻石

    D

    第六个盒子里有支票


    正确答案: D
    解析:
    第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子互为矛盾关系,必有三真三假。因为共有四句假话,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,因此D项正确。

  • 第23题:

    单选题
    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
    A

    黄盒子

    B

    绿盒子

    C

    蓝盒子

    D

    红盒子


    正确答案: C
    解析: 本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。