niusouti.com

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的 (  )A.小红说的是真话,小明的答案对了B.小刚说的是真话,小明的答案错了C.小明说对了,小红和小明的答案都不对D.小明说错了,小红的答案是对的

题目
一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:
“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
请问下述说法中哪一个是正确的 (  )


A.小红说的是真话,小明的答案对了

B.小刚说的是真话,小明的答案错了

C.小明说对了,小红和小明的答案都不对

D.小明说错了,小红的答案是对的

相似考题
更多“一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )

    A.甲的话对,丙的答案对

    B.甲的话对,乙的答案对

    C.乙的话对,甲的答案对

    D.丙的话对,乙的答案对


    正确答案:A
    [答案] A。解析:本题可以先应用矛盾关系解题,甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,所以丙说的就是假的,说明丙的答案对;所以甲的答案就错了,说明甲说了真话,因此选择A。

  • 第2题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”
    小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?()

    A.小红说的是真话,小明的答案对了
    B.小刚说的是真话,小明的答案错了
    C.小明说对了,小红和小林的答案都不对
    D.小明说错了,小红的答案是对的

    答案:A
    解析:
    题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

  • 第3题:

    下列教师行为中属于恰当的直接纠正的是()。

    • A、“小明,回到你的座位上去,做你自己的作业去”
    • B、“小红,小英!别讲话,听我说”
    • C、“小刚,完成你的作业”
    • D、“小军,看你的书。”

    正确答案:C,D

  • 第4题:

    一天,王某在候车室等,无聊中就拿起烟来抽,浓浓的烟雾就飘散到周边同样等车的别人,这时,旁边一位中年男人上前对他说:“先生,请您到别的地方抽烟,好吗?”王某抬头说:“这也没禁止抽烟,我为什么不能在这抽了”,那男人说:“我的妻子和孩子在旁边,孩子还生病了,烟会对我孩子不好”王某说:“我抽烟是我的事,应该是对我自己不好,你要是不愿意在这,可以到远点去,我又没拦着你”……从以医学伦理学角度看,请问王某做法是否正确?为什么()。

    • A、不对,因为他太没良好的社会道德观
    • B、不对,因为他违反了人类健康整体性原则,违反了社会成员的健康伦理责任
    • C、对,这是个人的自由权
    • D、对,在候车室中未贴禁止抽烟的警告
    • E、对,因为王某提醒男人到别处去

    正确答案:B

  • 第5题:

    问答题
    小刘和小红都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小刘,把N值告诉了小红,然后问他们老师的生日到底时哪一天? 3月4日、3月5日、3月8日、6月4日、6月7日、9月1日、9月5日、12月1日、12月2日、12月8日。 小刘说:如果我不知道的话,小红肯定也不知道。 小红说:刚才我不知道,听小红一说我知道了。 小刘说:哦,那我也知道了。 请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天?

    正确答案: 首先,我们来分析一下这10组日期,经观察不难发现,只有6月7日和12月2日这两组日期的日数是唯一的。由此可以看出,假如小红知道的N是7或者2,那么她肯定知道老师的生日时哪一天。
    再次,我们来分析一下小刘说的话,小刘说:“如果我不知道的话,小红肯定也不知道”,而该10组日期的月数分别为3,6,9,12,而且相应月的日期都有两组以上,所以小刘得知M后是不可能知道老师生日的。
    进一步分析,小刘说:“如果我不知道的话,小红肯定也不知道”,通过结论2我们可知小红得知N后也绝不可能知道。
    然后,结合1和3的分析,可以推断:所有6月和12月的日期都不是老师的生日,因为如果小刘得知的M是6,而若小红的N=7,则小红就知道了老师的生日。
    同样的道理,如果小刘的M=12,若小红的N=2,则小红同样可以知道老师的生日。即:M不等于6和9。现在只剩下“3月4日、3月5日、3月8日、9月1日、9月5日”五组日期。而小红知道了,所以N不等于5(有3月5日和9月5日),此时,小红的N∈(1,4,8)注:此时N虽然有三种可能,但对于小红只要知道其中的一种,就得出结论。所以有“小红说:本来我也不知道,但是现在我知道了”,通过这样的推理,最后就剩下“3月4日、3月8日、9月1日”三个生日。
    分析“小刘说:哦,那我也知道了”,说明M=9,N=1,(N=5已经被排除,3月份的有两组)。因此正确答案应该是9月1日。
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    单选题
    小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()
    A

    小芳和小红去内科

    B

    小明一个人去内科

    C

    小明、小红、小亮三人去内科

    D

    小明、小芳、小红、小亮都去了内科


    正确答案: C
    解析: 由小红的话可知,小红去内科;由小芳的话肯前则肯后可知,小芳不去内科,排除A、B、D项;不能确定小明和小亮的情况,C项可能为真。故答案选C。

  • 第7题:

    单选题
    元宵节,小菲出了一个灯谜给瑶瑶和微微猜,结果两个人猜的答案不一样。瑶瑶说:“如果我猜得不对,那你的就对了。”微微说:“我看你猜得不对,我猜得也不对。”旁边过来的涛涛看了看她们两人的谜底后说:“微微猜错了。”结果,小菲说:“刚才你们三个人所说的话中只有一个人说的是真的。”  请问下述说法中哪一个是正确的?(  )
    A

    瑶瑶说的是真话,微微猜对了

    B

    涛涛说的是真话,微微猜错了

    C

    微微猜对了,瑶瑶和微微猜的都不对

    D

    微微说错了,瑶瑶猜的是对的


    正确答案: A
    解析:

  • 第8题:

    问答题
    小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:小花说:“小丽干的。”小丽说:“不是我干的。”小绿说:“也不是我干的。”事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那么,这件好事到底是谁做的?

    正确答案: (1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。(2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。(3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。所以,正确答案为:小绿干的。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    一天。小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来。听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
    请问下述说法中哪一个是正确的( )


    A.小红说的是真话.小明的答案对了

    B.小刚说的是真话,小明的答案错了

    C.小明说的是真话.小红和小明的答案都不对

    D.小明说的是假话,小红的答案是对的

    答案:A
    解析:
    题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的。则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

  • 第10题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()

    • A、小红说的是真话,小明的答案对了
    • B、小刚说的是真话,小明的答案错了
    • C、小明说对了,小红和小明的答案都不对
    • D、小明说错了,小红的答案是对的

    正确答案:A

  • 第11题:

    甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?


    正确答案: 假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  • 第12题:

    小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。

    • A、小红
    • B、小英
    • C、小燕
    • D、不能确定

    正确答案:C

  • 第13题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小明的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: C
    解析: 题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

  • 第14题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小林的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: D
    解析:
    小红和小明的话相互矛盾的,根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

  • 第15题:

    多选题
    下列教师行为中属于恰当的直接纠正的是()。
    A

    “小明,回到你的座位上去,做你自己的作业去”

    B

    “小红,小英!别讲话,听我说”

    C

    “小刚,完成你的作业”

    D

    “小军,看你的书。”


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析