niusouti.com

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )A.说假话的是甲,乙考试没及格B.说假话的是乙,丙考试没及格C.说假话的是丙,丁考试没及格D.说假话的是丁,乙考试及格了

题目
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )


A.说假话的是甲,乙考试没及格

B.说假话的是乙,丙考试没及格

C.说假话的是丙,丁考试没及格

D.说假话的是丁,乙考试及格了

相似考题
更多“甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  ) ”相关问题
  • 第1题:

    :甲,乙,丙,丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有同学都已申请了贷款”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙“班长申请了贷款”丁“我班有人没有申请贷款”。 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪些结论?()

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,班长没申请

    C.丙说假话,学习委员没申请

    D.丁说假话,学习委员申请了


    正确答案:A

     此题可用代入法快捷地获得准确答案。假设A项正确,甲说了假话,可推出并不是班级所有同学都申请了贷款。乙、丙、丁的陈述与此都符合一致,相互之间并不矛盾,可以作为本题的结论。面对B、C、D三个选项分别分析,都可发现一些矛盾,均可排除。故选A。

  • 第2题:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都没作案;

    乙:我们中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人没作案;

    丁:我没作案。

    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

    A.说真话的是甲和丁

    B.说真话的是乙和丙

    C.说真话的是甲和丙

    D.说真话的是乙和丁


    正确答案:B

  • 第3题:

    如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论。( )

    A.丙及格了

    B.乙和丙都没有及格

    C.丙没有及格

    D.乙和丙都及格了


    正确答案:B
    通过题干可知,如果丙没有及格,则说明甲乙并不是都没有及格,他们俩之间至少有一及格了,而乙没及格的话,则甲一定及格了。故正确答案为B。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第5题:

    某仓库失窃,4个保管员因涉嫌而被传讯。4人的供述如下。

    甲:都没作案。

    乙:有人作案。

    丙:乙和丁至少有一人没作案。

    丁:我没作案。

    如果4人中有2人说的是真话,有2人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丙。

    B.说真话的是甲和丁。

    C.说真话的是乙和丙。

    D.说真话的是乙和丁。


    正确答案:C
    解析:甲和乙的断定互相矛盾,因此两人的断定必有一真一假。又4人中两人说真话,两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾,因此丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况 甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。” 丙;“班长申请了贷款。” 丁:“我们班没有人申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()


    A. 甲说假话,学习委员没申请
    B. 乙说假话,班长申请了贷款
    C. 丙说假话,学习委员没申请
    D. 丁说假话,学习委员申请了

    答案:B
    解析:
    解题指导: 甲和乙是反对关系的命题,其中必有一假,丙和乙是反对关系的命题,其中必有一假,由此可知乙的命题为假,故答案为B。

  • 第7题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第9题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()
    A

    说假话的是甲,乙考试没及格

    B

    说假话的是乙,丙考试没及格

    C

    说假话的是丙,丁考试没及格

    D

    说假话的是丁,乙考试及格了


    正确答案: C
    解析: 甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  • 第11题:

    甲乙丙丁四人对本研究生班同学的政治面貌议论如下,甲说:我班同学都是共产党员;乙说:我班有同学不是共产党员;丁说:乙也不是中共党员;甲乙丙丁四人中,若只有一个人说了假话,则下列各项中断定错误的是()。

    A.甲说假话,丁不是党员

    B.乙说假话,丙不是党员

    C.丙说假话,丁不是党员

    D.丁说假话,乙不是党员


    参考答案:ABC

  • 第12题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。

    甲说:“我班同学都是团员”。

    乙说:“丁不是团员”。

    丙说:“我班有人不是团员”。

    丁说:“乙也不是团员”。

    已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

    A.说假话的是甲,乙不是团员。

    B.说假话的是乙,丙不是团员。

    C.说假话的是丙,丁不是团员。

    D.说假话的是丁,乙是团员。

    E.说假话的是甲,丙不是团员。


    正确答案:A
    解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

  • 第13题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第14题:

    甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

    丙说:“班长申请了贷款。”

    丁说:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,学习委员没申请

    C.丙说假话,班长没申请

    D.]说假话,学习委员申请了


    正确答案:A
    本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

    A.甲说假话,学习委员没申请
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请
    D.丁说假话,学习委员申请了

    答案:A
    解析:
    甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

  • 第16题:

    如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?

    A.丙及格了
    B.丙没有及格
    C.乙没有及格
    D.乙和丙都没有及格
    E.乙和丙都及格了

    答案:D
    解析:

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
    甲:“我班所有的同学都考研究生。”
    乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
    丙:“班长考研究生。”
    丁:“我班有人不考研究生。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )


    A.甲说假话,学习委员没考

    B.乙说假话,班长没考。

    C.丙说假话,学习委员没考

    D.丁说假话,学习委员考了。

    答案:A
    解析:
    甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长考了,再由乙的话为真可推出学习委员没有考,所以甲说了假话。故选A。

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第19题:

    如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论()

    • A、丙及格了
    • B、乙和丙都没有及格
    • C、丙没有及格
    • D、乙和丙都及格了

    正确答案:B