niusouti.com

逻辑分析一:有五栋五种颜色的房子,住着五个国籍不同的主人,每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的烟,只养一种宠物,而且没有人有相同的宠物,抽相同牌子的烟,喝相同牌子的饮料。提示:1.英国人住在红房子里。2.瑞典人养了一条狗。3.丹麦人喝茶。4.绿房子在白房子左边。5.绿房子主人喝咖啡。6.抽pall mall的人养鸟。7.黄房子的主人抽dunhill烟。8.住在中间房子的人喝牛奶。9.挪威人住在第一间房子。10.抽混合烟的人住在养猫人的旁边。11.养马的人住在抽dunhill烟人的旁边。12.抽blue mas

题目

逻辑分析一:

有五栋五种颜色的房子,住着五个国籍不同的主人,每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的烟,只养一种宠物,而且没有人有相同的宠物,抽相同牌子的烟,喝相同牌子的饮料。

提示:

1.英国人住在红房子里。

2.瑞典人养了一条狗。

3.丹麦人喝茶。

4.绿房子在白房子左边。

5.绿房子主人喝咖啡。

6.抽pall mall的人养鸟。

7.黄房子的主人抽dunhill烟。

8.住在中间房子的人喝牛奶。

9.挪威人住在第一间房子。

10.抽混合烟的人住在养猫人的旁边。

11.养马的人住在抽dunhill烟人的旁边。

12.抽blue master烟的人喝啤酒。

13.德国人抽prince烟。

14.挪威人住在蓝房子旁边。

15.抽混合烟的人的邻居喝矿泉水。

问题 谁养鱼?


相似考题
更多“逻辑分析一:有五栋五种颜色的房子,住着五个国籍不同的主人,每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的烟,只养一种宠物,而且没有人有相同的宠物,抽相同牌子的烟,喝相同牌子的饮料。提示:1.英国人住在红房子里。2.瑞典人养了一条狗。3.丹麦人喝茶。4.绿房子在白房子左边。5.绿房子主人喝咖啡。6.抽pall mall的人养鸟。7.黄房子的主人抽dunhill烟。8.住在中间房子的人喝牛奶。9.挪威人住在第一间房子。10.抽混合烟的人住在养猫人的旁边。11.养马的人住在抽dunhill烟人的旁边。12.抽blue mas”相关问题
  • 第1题:

    能够种植粟,制造彩陶,居住在半地穴式房子里的原始居民是( )。

    A.元谋人 B.北京人 C.河姆渡人 D.半坡人

    答案:D
    解析:

  • 第2题:

    患者:“我每天抽少量烟,已经好多年了。”
      护士:“请您告诉我您每天抽几支烟,抽了多少年了?”
      请问:在上述对话中,护士应用了哪一种沟通技巧

    A.重述
    B.总结
    C.澄清
    D.反映
    E.阐释

    答案:C
    解析:

  • 第3题:

    美国加利福尼亚大学的学者做了一个实验:把6只猴子分别关在3间空房子里,每间两只,房子里分别放置着一定数量的食物。A房子的食物放在地上,B房子的食物分别从易到难悬挂在不同高度的适当位置,C房子的食物悬挂在房顶。数日后发现A房子的猴子一死一伤,伤的缺了耳朵断了脚,奄奄一息。C房子的猴子都死了,只有B房子的两只猴子活得好好的。阐述案例对我们的管理活动启示。
    在组织中不同的任务设置会产生不同的结果。任务太容易,优秀人才无法脱颖而出,他们和庸人竞争庸人也能胜任的任务,会把自己毁掉,出现劣币驱良币现象。任务太难也会把优秀人才和庸人一起杀掉。而循序渐进需要发挥团队精神的任务设置,就能使优秀人才涌现出来(跳得高的猴子),庸才也能找到自己的位置发挥作用。同时,避免互相残杀,形成合作的团队。

  • 第4题:

    居住在一楼的住户,在院里另外盖的房子是否算另一套住房?


    正确答案: 一楼的住户,在院子里另外盖的房子,应该算在该套住房之内,而非另一套住房。其建筑面积应计入该套住房的“建筑面积”。

  • 第5题:

    抽样前应()所抽的箱在烟垛上以及所抽条在烟箱中的位置

    • A、规定
    • B、确立
    • C、确定
    • D、规格

    正确答案:C

  • 第6题:

    在可以吸烟的餐厅用餐中,如需抽烟,你应该:()。

    • A、征得邻座同意在抽
    • B、先给其他人上烟自己在抽
    • C、不声不响的走开自己抽

    正确答案:A

  • 第7题:

    问答题
    美国加利福尼亚大学的学者做了一个实验:把6只猴子分别关在3间空房子里,每间两只,房子里分别放置着一定数量的食物。A房子的食物放在地上,B房子的食物分别从易到难悬挂在不同高度的适当位置,C房子的食物悬挂在房顶。数日后发现A房子的猴子一死一伤,伤的缺了耳朵断了脚,奄奄一息。C房子的猴子都死了,只有B房子的两只猴子活得好好的。分析出现上述三种情况的具体原因。

    正确答案: A房间的任务太容易,所有猴子为了争夺实物而发生冲突,造成死伤。B房间的任务难度适中,且逐渐提高,需要猴子之间的配合才能完成任务,所以猴子为了得到实物而学会了互相协作。C房间的任务太难,无法完成,所以猴子都饿死了。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    填空题
    皮皮住在破房子里,屋子的名字()。

    正确答案: 维拉,维洛古拉
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    这是一间不大的房子,一道墙把它分成了里外两间。里间是卧室,外间是工作间,面向小街的大门口竖着一块牌子——“专做布鞋”。房子的主人因此被叫做“布鞋师傅”。这段话告诉我们:(  )。
    A

    这间房子不大

    B

    房子的主人专做布鞋

    C

    这是一个卖鞋的商店

    D

    房子的主人穿着布鞋


    正确答案: D
    解析:
    “房子的主人因此被叫做“布鞋师傅””提示房子的主人专做布鞋。

  • 第10题:

    单选题
    国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断(  )。
    A

    公主在第一间房子里

    B

    公主在第二间房子里

    C

    公主在第三间房子里

    D

    三间房子里关的都是狮子


    正确答案: C
    解析:
    第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此C项正确。

  • 第11题:

    判断题
    我不住在这儿,这房子是我朋友的,他出国了。我每周来一次,帮他打扫一下房间,照顾一下花草。★他住在朋友的房子里。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    位于北方某城市的双福小区的房子不是绿城地产开发的,就是华阳置地开发的。绿城地 产2008年后在双福小区销售的房子都带有阳台,华阳置地2008年后在双福小区销售的房子都是地热取暖的。
    根据上述条件,下列选项所述情形一定为真的是( )。

    A.小美住在双福小区,且她家的房子是地热取暖的2009年的新房,那么她家的房子一定 是华阳置地开发的
    B.冰冰2007年在双福小区买了一套绿城地产开发的三居室,她非常喜欢这栋房子,因为 既有阳台又是地热取暖
    C.大东2010年在双福小区买了一套两居的房子,他们家没有阳台,因此他们家的房子一 定是华阳置地开发的
    D.李同2011年在双福小区买了一栋绿城地产销售的房子,因为这套房子没有阳台,开放 商给房款打了个8折

    答案:C
    解析:
    A项说法不正确,“华阳置地2008年后在双福小区销售的房子都是地热 取暖的”是个充分条件假言命题,而根据充分条件假言命题的推理规则,肯后不能肯前,故A 项不必然为真;题干并没有交代2008年之前双福小区房子的状况,故B项所述情形可能为真, 但不能断定一定为真,而题干要选的是一定为真的,故排除B项;“绿城地产2008年后在双福 小区销售的房子都带有阳台’’也是一个充分条件假言命题,根据其“否后否前”的推理规则可 知,该房子一定不是绿城地产销售的,再由“双福小区的房子不是绿城地产开发的,就是华阳置 地开发的”可知,该房子一定是华阳置地开发的,故C项一定正确;由“绿城地产2008年后在双 福小区销售的房子都带有阳台”可知,D项所述情形一定为假。故本题正确答案为C。

  • 第13题:

    位于北方某城市的双福小区的房子不是绿城地产开发的,就是华阳置地开发的。绿城地 产2008年后在双福小区销售的房子都带有阳台,华阳置地2008年后在双福小区销售的 房子都是地热取暖的。
    根据上述条件,下列选项所述情形一定为真的是( )。
    A.小美住在双福小区,且她家的房子是地热取暖的2009年的新房,那么她家的11子一定 是华阳置地开发的
    B.冰冰2007年在双福小区买了一套绿城地产开发的三居室,她非常喜欢这栋房子,因为 既有阳台又是地热取暖
    C.大东2010年在双福小区买了一套两居的房子,他们家没有阳台,因此他们家的房子一 定是华阳置地开发的
    D.李同2011年在双福小区买了一栋绿城地产销售的房子,因为这套房子没有阳台,开放 商给房款打了个8折


    答案:C
    解析:
    C [解析]A项说法不正确,“华阳置地2008年后在双福小区销售的房子都是地热 取暖的”是个充分条件假言命题,而根据充分条件假言命题的推理规则,肯房不能肯前1故A 项不必然为真;题干并没有交代2008年之前双福小区房子的状况,故B项所述情形可能为兵, 但不能断定一定为真,而题干要选的是一定为真的,故排除B项;“绿城地产2,008年后在双福 小区销售的房子都带有阳台”也是一个充分条件假言命题,根据其“否后否前”的推理规则可 知,该房子一定不是绿城地产销售的,再由“双福小区的房子不是绿城地产开发的,就是华阳置 地开发的”可知,该房子一定是华阳置地开发的,故C项一定正确;由“绿城地产2008年后在 双福小区销售的房子都带有阳台”可知,D项所述情形一定为假。故本趙正确答案为C。

  • 第14题:

    皮皮住在破房子里,屋子的名字()。


    正确答案:维拉,维洛古拉

  • 第15题:

    美国加利福尼亚大学的学者做了一个实验:把6只猴子分别关在3间空房子里,每间两只,房子里分别放置着一定数量的食物。A房子的食物放在地上,B房子的食物分别从易到难悬挂在不同高度的适当位置,C房子的食物悬挂在房顶。数日后发现A房子的猴子一死一伤,伤的缺了耳朵断了脚,奄奄一息。C房子的猴子都死了,只有B房子的两只猴子活得好好的。分析出现上述三种情况的具体原因。


    正确答案:A房间的任务太容易,所有猴子为了争夺实物而发生冲突,造成死伤。B房间的任务难度适中,且逐渐提高,需要猴子之间的配合才能完成任务,所以猴子为了得到实物而学会了互相协作。C房间的任务太难,无法完成,所以猴子都饿死了。

  • 第16题:

    抽样前应()所抽的箱在烟垛上以及所抽条在烟箱中的位置


    正确答案:确定

  • 第17题:

    为解决住房问题,新加坡政府于1964年宣布实施“()”计划。如今超过80%的新加坡人居住在政府承建的房子里。


    正确答案:居者有其屋

  • 第18题:

    单选题
    李丽为什么要找房子?
    A

    觉得不方便

    B

    房子价格太高

    C

    现在住的地方太远

    D

    想和丈夫住在一起


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    问答题
    张涛、李明和赵亮三人住在三个相邻的房间内,他们之间满足这样的条件:(1)每个人喜欢一种宠物,一种饮料,一种啤酒,不是兔就是猫,不是果粒橙就是葡萄汁,不是青岛就是哈尔滨;(2)张涛住在喝哈尔滨者的隔壁;(3)李明住在爱兔者的隔壁;(4)赵亮住在喝果粒橙者的隔壁;(5)没有一个喝青岛者喝果粒橙;(6)至少有一个爱猫者喜欢喝青岛啤酒;(7)至少有一个喝葡萄汁者住在一个爱兔者的隔壁;(8)任何两人的相同爱好不超过一种。住中间房间的人是谁?提示:判定哪些三爱好组合可以符合这三人的情况;然后判定哪一个组合与住在中间的人相符合。

    正确答案: 根据条件1,每个人的三爱好组合必是下列组合之一:A.葡萄汁,兔,哈尔滨;B.葡萄汁,猫,青岛;C.果粒橙,兔,青岛;D.果粒橙,猫,哈尔滨;E.葡萄汁,兔,青岛;F.葡萄汁,猫,哈尔滨;G.果粒橙,兔,哈尔滨;H.果粒橙,猫,青岛。根据条件5,可以排除C和H。于是,根据条件6,B是某个人的三嗜好组合;根据条件8,E和F可以排除;再根据条件8,D和G不可能分别是某两人的三好组合;因此A。必定是某个人的三嗜好组合;然后根据条件8,可以排除G;于是余下来的D必定是某个人的三爱好组合;根据2、3和4,住房居中的人符合下列情况之一:1.喝青岛而又爱兔,2.喝青岛而又喝果粒橙,3.爱兔而又喝果粒橙。既然这三人的三爱好组合分别是A、B和D,那么住房居中者的三爱好组合必定是A。或者D,如下所示:B、A、D、B、D、A葡萄汁葡萄汁果粒橙葡萄汁果粒橙葡萄汁猫兔猫或猫猫兔青岛哈尔滨哈尔滨青岛哈尔滨哈尔滨;根据条件7,可排除D;因此,根据条件4,赵亮的住房居中。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子的门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断(  )。
    A

    公主在第一间房子里

    B

    公主在第二间房子里

    C

    公主在第三间房子里

    D

    三间房子里关的都是狮子


    正确答案: B
    解析:
    第一句话和第二句话矛盾,必定一真一假,所以第三句话一定为假,故公主在第三个房间。因此答案选C。

  • 第21题:

    问答题
    前提: (1)有五座五种不同颜色的房子; (2)每座房子的主人有着各自的国籍; (3)五人中,每人只喝一种饮料,只抽一种香烟,也只养一种动物; (4)五人中,没有人养有相同的动物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料。 提示: (1)美国人所住的房子是红色的; (2)瑞典人养的是小狗; (3)英国人喝的是茶; (4)绿色房子位于青房子左边; (5)颜色为绿色房子的主人喝咖啡; (6)抽AALLMALL烟的人养了一只小鸟; (7)颜色为黄色房子的主人吸HUNHILL烟; (8)位于中间的房子,其主人喝牛奶; (9)挪威人住的是第一间房子; (10)吸拉特烟的人住在养猫人的旁边; (11)养马人住在抽KUNHILL烟人的旁边; (12)抽MASER烟的人喝啤酒; (13)德国人吸PRINCE烟; (14)挪威人住在蓝色房子附近; (15)吸拉特烟的人的邻居喝矿泉水。 请回答:谁养的是鱼?

    正确答案: 第一座是黄色房子,住着挪威人,喝矿泉水,抽HUNHILL香烟,养猫;
    第二座是蓝色房子,住着英国人,喝茶,吸拉特烟,养马;
    第三座是红色房子,住着美国人,喝牛奶,抽AALLMALL烟,养鸟;
    第四座是绿色房子,住着德国人,喝咖啡,吸PRINCE烟,养猫、马、鸟、狗以外的宠物;
    第五座是青色房子,住着瑞典人,喝啤酒,吸MASTER烟,养狗。
    解析: 暂无解析