niusouti.com

某外贸公司当月采用进料加工复出口方式进口免税原材料一批,CIF价格为100万元,委托国内某工厂加工复出口产品,支付辅助材料款56500元,取得增值税专用发票,当月加工完毕后回购,支付加工费113000元,取得增值税专用发票。当月该批产品全部加工完毕,收回后全部出口,FOB价格为200万元。原材料、产品的增值税税率均为13%,产品出口退税率为11%,辅助材料出口退税率为13%。根据上述资料,该外贸公司出口货物退税额为()元。A.16500B.18645C.220000D.17500

题目

某外贸公司当月采用进料加工复出口方式进口免税原材料一批,CIF价格为100万元,委托国内某工厂加工复出口产品,支付辅助材料款56500元,取得增值税专用发票,当月加工完毕后回购,支付加工费113000元,取得增值税专用发票。当月该批产品全部加工完毕,收回后全部出口,FOB价格为200万元。原材料、产品的增值税税率均为13%,产品出口退税率为11%,辅助材料出口退税率为13%。根据上述资料,该外贸公司出口货物退税额为()元。

A.16500

B.18645

C.220000

D.17500


相似考题
更多“某外贸公司当月采用进料加工复出口方式进口免税原材料一批,CIF价格为100万元,委托国内某工厂加 ”相关问题
  • 第1题:

    某化工进出口公司下属某厂以进料加工贸易方式进口原料一批,经海关运抵港口后,进口报关单的“备案号”栏应填报为该货物的加工贸易手册的编号.(  )


    答案:对
    解析:
    [解析]加工贸易合同项下使用加工贸易手册的货物和凡涉及减免税备案审批的货物,“备案号”栏均应填报加工贸易手册编号和征免税证明编号,不得为空.

  • 第2题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。
      要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。


    答案:
    解析:
    (1)“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额
      =200×(13%-11%)-100×(13%-11%)
      =100×(13%-11%)=2(万元)
      (2)当期应纳税额=100×13%-(26-2)-6=13-24-6=-17(万元)
      (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×11%-100×11%=100×11%=11(万元)
      (4)应退税额=11(万元)
      (5)当期免抵税额=0(万元)
      (6)9月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6(17-11)万元。

  • 第3题:

    【判断题】在计算出口企业增值税的出口退税时,当期免税购进原材料价格包括当期国内购进的无进项税额且不计提进项税额的免税原材料的价格和当期进料加工保税进口料件的价格。

    A.Y.是

    B.N.否


    ABCDE

  • 第4题:

    某外贸公司(甲方)与日本某公司(乙方)签订了一项合同。合同规定:乙方卖给甲方价值4 000美元用于制作服装的辅料,甲方用该辅料和国产主料加工成价值40万美元的西服返销给乙方。在填制进出口货物报关单贸易方式时应填报( )。
    A.进口、出口均为“进料对口”
    B.进口为“进料对口”,出口为“一般贸易”
    C.进口、出口均为“一般贸易”
    D.进口为“一般贸易”,出口为“进料对口”


    答案:B
    解析:

  • 第5题:

    某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。
    进口环节增值税=组成计税价格*税率=(800+800×12%)×17%=896×17%=152.32(万元)
    国内销售应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=1800×17%-152.32=306-152.32=153.68(万元)
    合计:306万元