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某演员取得一次性的演出收入22000元,按规定应实行加成征收办法计算个人所得税。( )此题为判断题(对,错)。

题目

某演员取得一次性的演出收入22000元,按规定应实行加成征收办法计算个人所得税。( )

此题为判断题(对,错)。


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  • 第1题:

    某演员取得一次性的演出收人2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()


    正确答案:错

  • 第2题:

    个人一次性取得财产转让所得超过20000万元,适用于加成征收办法计算个人所得税。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B

  • 第3题:

    某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。 ( )


    正确答案:×
    本题考核劳务报酬实行加成征收的规定。劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20000元时适用,22000×(1—20%)=17600(元)<20000(元),故不适用加成征收。

  • 第4题:

    在个人所得税税额计算中,对各项一次性取得的应税收入,收入额在2万元以上的,应当实行加成征收。 ( )


    正确答案:×
    本题考核个人所得税中加成征收的有关规定。个人所得税中,只有劳务报酬所碍一次收入畸高的,才实行加成征收。

  • 第5题:

    某演员参加商业演出,一次性获得表演收入50000元,该演员应缴纳个人所得税的税额为( )元。

    A.6000

    B.8000

    C.10000

    D.13000


    正确答案:C
    [答案]C
    【解析】本题考核个人所得税应纳税额的计算。应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),适用税率为30%,速算扣除数为2000。应纳税额=40000×30%-2000=10000(元)。

  • 第6题:

    某演员取得一次性的演出收入21000元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。 (  )


    答案:错
    解析:
    劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20000元时适用,21000×(1-20%)=16800(元),故不适用加成征收。

  • 第7题:

    某演员取得一次性的演出收入22000元,按规定应实行加成征收办法计算个人所得税。()


    答案:错
    解析:
    本题考核个人所得税劳务报酬所得应纳税额的计算。劳务报酬所得一次收入畸高的实行加成征收。个人每次取得劳务报酬所得的应纳税所得额超过20000-50000元的部分,加征5成,该演员本次劳务报酬所得的应纳税所得额=22000*(1-20%)=17600元,未超过20000,因此不需要加成征收。

  • 第8题:

    某艺人2011年11月应邀到某地演出,取得演出收入150000元,同时为当地一家企业做广告,取得收入400000元。请计算该演员应缴纳的个人所得税。


    正确答案: 应缴纳的个人所得税=[150000×(1-20%)×40%-7000]+[400000×(1-20%)×40%-7000]=41000+121000=(元)。

  • 第9题:

    某歌星取得一次劳务报酬收入2.4万元,对此所得应实行加成征收办法计算个人所得税。


    正确答案:错误

  • 第10题:

    判断题
    某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。                                                      (  )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    判断题
    某歌星取得一次劳务报酬收入2.4万元,对此所得应实行加成征收办法计算个人所得税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    下列所得应实行加成征收的是()。
    A

    某工程师获得年终奖金50000元

    B

    某商人转让土地使用权,获得收入200000元

    C

    某作家出版专著,取得稿酬8000元

    D

    某歌星参加演出一次获得收入56000元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某歌星取得一次演唱会收入24000元,应实行加成办法征收个人所得税。()

    此题为判断题(对,错)。


    参考答案:错误

  • 第14题:

    在个人所得税税额计算中,对各项一次性取得的应税收入,收入额在2万元以上的,应该实行加成征收。( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B
    解析:本题考查重点是对“个人所得税中加成征收的有关规定”的熟悉。个人所得税中,只有劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。因此,本题说法不正确。

  • 第15题:

    张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。

    ( )


    正确答案:×
    本题考核个人所得税中劳务报酬所得的处理。应纳税所得额=2.4×(1-20%)=1.92(万元),不超过2万元,不应按加成征收办法计算个人所得税。

  • 第16题:

    请教:2011年浙江省会计从业资格考试《财经法规与会计职业道德》真题及答案第3大题第23小题如何解答?

    【题目描述】

     某演员取得一次性的演出收入22000元,按规定应实行加成征收办法计算个人所得税。( )

     

     


    正确答案: X

    答案分析:
        《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第85号)第四条:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
      《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第452号)第十一条:税法第三条第四项所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。
        对前款应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。
        一次性的演出收入22000元,费用扣除标准为:22000*20%=4400元,应纳税所得额22000-4400=17600元,没有达到20000元的加成征收标准。

  • 第17题:

    根据个人所得税的有关规定,下列选项中,说法正确的有( )。

    A.个人在公司任职、受雇,同时兼任监事取得的监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
    B.演员自己走穴演出取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
    C.在校大学生勤工俭学取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
    D.个人兼职取得的收入,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
    E.个人担任独立董事,取得的董事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税

    答案:B,C,E
    解析:
    选项A:个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;选项D:个人兼职取得的收入,应当按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。@

  • 第18题:

    某演员参加商业演出,一次性获得表演收入50000元,该演员应缴纳个人所得税的税额为()元。

    A、6000
    B、8000
    C、10000
    D、13000

    答案:C
    解析:
    本题考核个人所得税应纳税额的计算。应纳税所得额=50000*(1-20%)=40000(元),适用税率为30%,速算扣除数为2000元。应纳税额=40000*30%-2000=10000(元)。

  • 第19题:

    一演员5份到某地演出取得演出报酬收入120000元,通过希望工程基金会向希望工程捐赠25000元,计算该演员当月应纳的个人所得税。
    应纳税所得额=120000×(1-20%)=96000元
    扣除限额=96000×30%=28800元
    应纳税额=(96000-25000)×40%-7000=21400元

  • 第20题:

    下列所得应实行加成征收的是()。

    • A、某工程师获得年终奖金50000元
    • B、某商人转让土地使用权,获得收入200000元
    • C、某作家出版专著,取得稿酬8000元
    • D、某歌星参加演出一次获得收入56000元

    正确答案:D

  • 第21题:

    问答题
    一演员5份到某地演出取得演出报酬收入120000元,通过希望工程基金会向希望工程捐赠25000元,计算该演员当月应纳的个人所得税。

    正确答案: 应纳税所得额=120000×(1-20%)=96000元
    扣除限额=96000×30%=28800元
    应纳税额=(96000-25000)×40%-7000=21400元
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某艺人2011年11月应邀到某地演出,取得演出收入150000元,同时为当地一家企业做广告,取得收入400000元。请计算该演员应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 应缴纳的个人所得税=[150000×(1-20%)×40%-7000]+[400000×(1-20%)×40%-7000]=41000+121000=(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    判断题
    某演员取得一次性的演出收入22000元,按规定应实行加成征收办法计算个人所得税。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析