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甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年可扣除业务招待费120000元,该企业全年实发业务招待费为140000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。

题目

甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年可扣除业务招待费120000元,该企业全年实发业务招待费为140000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。


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  • 第1题:

    甲企业2005年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为200000元,该企业全年实发工资为220000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项。(4分)

    要求:

    (1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);

    (2)编制应交所得税的会计分录。


    正确答案:

    应交所得税:[1000000+(220000—200000)]X33%
    =336600元
    借:所得税 336600
    贷:应交税金——应交所得税 336600

  • 第2题:

    按有关财务制度规定,企业2007年的业务招待费开支应为60000元,但全年实际发生的业务招待费为97000元。当年,按会计核算原则计算的会计利润为1000000元,所得税率为33%,假定本企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。

    要求:

    (1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);

    (2)编制应交所得税的会计分录。


    正确答案:
    [答案]
    应交所得税:[1000000+(97000-60000)]×33%=342210元
    借:所得税费用 342210
    贷:应交税费——应交所得税 342210

  • 第3题:

    企业税前会计利润1000万元,则据此计算的企业所得税费用(所得税税率25%)为()万元。

    A.250

    B.363

    C.429

    D.462


    A 解析:应付工资金额没有超过税法规定.所以不进行纳税调整,因此所得税=1000×33%=330(万元)。

  • 第4题:

    甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资薪金为40 000元,职工福利费10 000元,工会经费800元,职工教育经费5 000元,经审查,甲公司当年营业外支出中有2 000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,甲公司当期应交的所得税为()元。

    A. 50 000

    B.47 400

    C.52 100

    D.52 600


    正确答案:D
    【答案】D
    【考点】企业所得税计算
    【解析】根据纳税调整计算,职工福利调整增加=10 000-400 000×14%=4 400(元);工会经费=800-4 000×2%=0(元);职工教育经费调整增加=5 000 - 40 000×2.5%=4 000(元);滞纳金2 000元应当纳税,调整增加,所以,应纳税所得额=200 000+4 400+4 000 +2000=210 400(元),则应纳所得税=210 400×25%=52 600(元)。

  • 第5题:

    甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1 000 000元,所得税税率为33%,当年按税法核定的全年计税工资为200 000元,该企业全年实发工资为220 000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。

    要求:

    (1)计算企业应交所得税(在试卷上列出计算过程);

    (2)编制应交所得税的会计分录。


    正确答案:
    (1)应交所得税=[1 000 000+(220 000—200 000)]×33%=336 600元
    (2)
    借:所得税费用    336 600
      贷:应交税费——应交所得税    336 600