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关于所得税的计算,下列说法中错误的是( )。A.伟达公司的应纳税所得额为573万元B.伟达公司的应纳税所得额为458万元C.伟达公司的应纳所得税为114.5万元D.伟达公司的应纳所得税为143.25万元

题目

关于所得税的计算,下列说法中错误的是( )。

A.伟达公司的应纳税所得额为573万元

B.伟达公司的应纳税所得额为458万元

C.伟达公司的应纳所得税为114.5万元

D.伟达公司的应纳所得税为143.25万元


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  • 第1题:

    关于所得税的计算,下列说法错误的是( )。 A.伟达公司的应纳税所得额为573万元 B.伟达公司的应纳税所得额为458万元 C.伟达公司的应纳所得税为114.5万元 D.伟达公司的应纳所得税为143.25万元


    正确答案:BC
    【考点】企业所得税和所得额的核算 
    【解析】业务招待费实际发生额90万元,准予扣除8万元,需补记82万元;职工福利费实际发生额45万元,准予扣除最高限额为工资薪金的14%,即175×14%=24.5(万元),需补记20.5万元;职工教育经费实际发生额3万元,准予扣除最高限额为不超过工资薪金总额2.5%,即4.375万元,无需补记;工会经费实际发生额9万元,准予扣除最高限额为不超过工资薪金总额2%的部分,即3.5万元,需补记5.5万元;税收滞纳金15万元和未经税务部门核准提取的各项准备金支出100万元,禁止在税前扣除,需补记115万元;国债利息收入属于免税收入,准予全额扣除。则应纳税所得额=l800-1250+82+20.5+5.5+115-200=573(万元),应交所得税=573×25%=l43.25(万元)。故AD两项所述正确,故选BC。 

  • 第2题:

    某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2019年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2019年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税( )万元。

    A.40
    B.42.5
    C.45
    D.47.5

    答案:B
    解析:
    境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)
    汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。

  • 第3题:

    当今世界上最大的公关服务网络是美国的()

    A万博宣伟公关集团公司

    B伟达公关集团公司

    C世界传播集团公司

    D博雅公关公司


    C

  • 第4题:

    共用题干
    甲公司2013年共实现税前收入总额1800万元,其中包括产品销售收入1600万元,国库券利息收入200万元。发生各项成本费用共计1250万元,其中:合理的工资薪金总额175万元,业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元。税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出100万元,均未经税务部门批准,其他成本费用支出均符合税法规定。已知:企业所得税税率为25%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

    关于所得税的计算,下列说法中错误的是()。
    A、甲公司的应纳税所得额为573万元
    B、甲公司的应纳税所得额为458万元
    C、甲公司的应纳所得税为114.5万元
    D、甲公司的应纳所得税为143.25万元

    答案:B,C
    解析:
    本题考核企业所得税。企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。
    本题考核企业所得税。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
    本题考核企业所得税。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额的2%的部分准予扣除;除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。
    本题考核企业所得税。企业交纳的税收滞纳金和未经核定的准备金支出(是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出)是不得扣除的项目。
    本题考核企业所得税的计算。业务招待费的扣除:实际发生90万元,90*60%=54(万元),1600*5‰=8(万元),所以税前只能扣除8万元;职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,扣除限额为:175*14%=24.5(万元),175*2.5%=4.375(万元),175*2%=3.5(万元),企业所得税的所得额=(1800-200)-[1250-(90-8)(业务招待费不得扣除的部分)-(45-24.5)(职工福利费不得扣除的部分)-(9-3.5)-15(税收滞纳金不得扣除)-100(未经批准的准备金支出)]=573(万元);企业应纳所得税=573*25%=143.25(万元)。

  • 第5题:

    某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2014年度取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2014年度该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税是( )万元。

    A.42.5
    B.45.5
    C.40
    D.52.5

    答案:A
    解析:
    境外缴纳所得税的抵免限额=50×25%=12.5(万元),应在我国补缴企业所得税=12.5-10=2.5(万元)
    汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)