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甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32000 B.41600 C.39392 D.41854

题目
甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。

A.32000
B.41600
C.39392
D.41854

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  • 第1题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售给乙企业100件服装,不含税价格为1400元/套。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

    A.12740
     B.18200
    C.8820
    D.12600

    答案:B
    解析:
    甲公司当月销项税额=1400×100×13%=18200(元)。

  • 第2题:

    甲公司主要从事服装生产与销售,是增值税一般纳税人,2019年12月经营业务如下:
    (1)向乙公司销售服装一批,开具增值税专用发票,金额栏内分别注明了价款300万元、折扣额30万元。
    (2)向儿童福利院捐赠服装一批,该批服装的成本为80万元,甲公司同类同数量的服装不含增值税售价为100万元。
    (3)取得保本理财产品利息收入10.6万元。
    (4)聘请咨询公司提供商务咨询,支付含增值税咨询费21.2万元,取得咨询公司开具的增值税专用发票。
    (5)进口货车一辆用于生产经营,关税完税价格40万元,关税税率为15%,取得海关进口增值税专用缴款书。
    已知:各项购进业务交易对方均为一般纳税人,取得的增值税合法扣税凭证均在本月申报抵扣。
    要求:
    根据上述资料和增值税法律制度的有关规定,分别回答下列问题:
    【问题1】请计算甲公司本月应确认的增值税销项税额。
    【问题2】请计算甲公司进口货车应向海关缴纳的增值税。
    【问题3】请计算甲公司本月应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    1.甲公司本月应确认的增值税销项税额=(300-30)×13%+100×13%+10.6÷(1+6%)×6%=48.7(万元)。
    2.甲公司进口货车应向海关缴纳的增值税=40×(1+15%)×13%=5.98(万元)。
    3.甲公司本月应缴纳的增值税=48.7-21.2÷(1+6%)×6%-5.98=41.52(万元)。

  • 第3题:

    (2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。

    A.32006
    B.33800
    C.41600
    D.41854

    答案:B
    解析:
    (1)只有在没有同类货物销售价格的情况下,才需要计算组成计税价格;(2)销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。

  • 第4题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品适用13%的税率。生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。

    A.14545.45
    B.13000
    C.14300
    D.15172.41

    答案:C
    解析:
    本题考核增值税销项税额的计算。将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,增值税销项税额=成本×(1+成本利润率)×13%=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。

  • 第5题:

    (2015年)某服装厂为增值税一般纳税人。2019年2月,销售服装(增值税税率16%)开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料(增值税税率16%)用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税应纳税额为(??? )万元。

    A.44.14
    B.40.94
    C.39.34
    D.51.2

    答案:A
    解析:
    (1)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(2)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+16%)×16%=44.14(万元);(3)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣。本题该服装厂当月增值税的应纳税额=44.14-0=44.14(万元)。
    (2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
    不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

  • 第6题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月销售给乙企业100件服装,不含税价格为1400元/套。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

    A.12740
    B.18200
    C.8820
    D.12600

    答案:B
    解析:
    甲公司当月销项税额=1400×100×13%=18200(元)。

  • 第7题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年1月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1170元,增值税税率为16%,成本利润为 10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
    A

    100×1170×16%

    B

    100×1170×(1+10%)×16%

    C

    100×1170×(1+10%)÷(1+16%)×16%

    D

    100×1170÷(1+16%)×16%


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲服装厂为增值税一般纳税人,2018年10月销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于职工福利。已知该款服装成本为每套140元,增值税税率为l6%,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲服装厂当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是(    )。
    A

    1000x200x16%= 32000(元)

    B

    ( 1000+300) x200x16%0-/o= 41600(元)

    C

    ( 1000+300) x140x(1+10%)x16%= 32032(元)

    D

    1000x200x16%+300x140x(1+10%)x16%= 39392(元)


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。
    A

    46.5

    B

    49.9

    C

    51.6

    D

    54.4


    正确答案: A
    解析: (1)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元);(4)假定该服装厂本月还取得了其他依法允许抵扣的进项税额5万元,则本月增值税应纳税额=46.5-5=41.5(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    (根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为(  )元。
    A

    32000

    B

    39392

    C

    33800

    D

    41854


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,主要从事A产品的销售。2018年5月10日甲公司销售给乙公司商品一批,价款为300万元(不含税)。为早日回收款项,该销售附现金折扣条件2/10,1/20,n/30。2018年5月18日,甲公司收到该笔货款,根据合同规定,给予乙公司2%的折扣,请计算甲公司计税销售额及销项税额。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    甲公司是一家服装生产企业,20×4年11月1日,甲公司向乙公司销售6000件服装,单位销售价格为500元,单位成本为400元,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为300万元,增值税税额为48万元。协议约定,乙公司应于12月1日前支付货款,在20×5年5月31日之前有权退回服装。服装已发出,款项尚未收到。假定甲公司根据过去的经验,估计该批服装退货率约为20%。20×5年5月31日,甲公司实际收到退回的服装1000件。则上述事项,影响20×5年度销售收入的金额为( )万元。

    A.10
    B.-10
    C.50
    D.-50

    答案:A
    解析:
    对20×5年收入的影响额=500×(6000×20%-1000)=100 000(元),即要补确认收入10万元。
    20×4年11月1日:
    借:应收账款  3 480 000
      贷:主营业务收入 (500×6000×80%)2 400 000
        应交税费——应交增值税(销项税额) 480 000
        预计负债——应付退货款 (500×6000×20%)600 000
    借:主营业务成本 (400×6000×80%)1 920 000
      应收退货成本  (400×6000×20%)480 000
      贷:库存商品  2 400 000
    借:银行存款  3 510 000
      贷:应收账款  3 510 000
    20×5年5月31日实际发生销售退回1000件:
    借:库存商品 (400×1000)400 000
      主营业务成本 80 000
      贷:应收退货成本 480 000
    借:预计负债——应付退货款 600 000
      应交税费——应交增值税(销项税额)(500×1000×16%)80 000
      贷:主营业务收入 (500×200)100 000
        银行存款 (500×1000×1.16%)580 000

  • 第14题:

    甲公司为增值税一般纳税人,位于广州,专门从事服装生产和销售。2019年10月发生如下事项:
    (1)将自产的服装移送到深圳的分支机构用于销售,含税售价为226万元。该公司实行统一核算。
    (2)将自产的一部分服装作为集体福利发给公司职工,该批服装市场售价3.39万元(含税)。
    (3)将自产的一部分服装赠送给边远山区,该批服装市场售价22.6万元(含税)。
    要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
    (1)事项(1)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
    (2)事项(2)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
    (3)事项(3)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)
    事项(1)中,甲公司需要缴纳增值税。设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售属于视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。本题是从广州移送到深圳,属于视同销售,应缴纳增值税。甲公司该事项销项税额=226÷(1+13%)×13%=26万元。
    (2)
    事项(2)中,甲公司需要缴纳增值税。将自产、委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,应缴纳增值税。甲公司该事项销项税额=3.39÷(1+13%)×13%=0.39万元。
    (3)
    事项(3)中,甲公司需要缴纳增值税。将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或个人属于视同销售,应缴纳增值税。甲公司该事项销项税额=22.6÷(1+13%)×13%=2.6万元。

  • 第15题:

    (2018年)甲服装厂为增值税一般纳税人。2018年3月,销售服装1000套,不含税市场价格为200元/套,300套用于职工福利,成本为140元/套,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲服装厂当月增值税销项税额为()元。

    A.26000
    B.33800
    C.26023
    D.32006

    答案:B
    解析:
    本题考核当期销项税额的确定。自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额。纳税人发生应税销售行为的情形,价格明显偏低并无正当理由的,或者发生应税销售行为而无销售额的,由主管税务机关按照下列顺序核定销售:(顺序在前的优先选择):(1)按照纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定;(2)按照其他纳税人最近时期发生同类应税销售行为的平均价格确定;(3)按照组成计税价格确定。因此,甲服装厂当月增值税销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。

  • 第16题:

    甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税);将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。

    A.26000
    B.33800
    C.32006
    D.26026

    答案:B
    解析:
    (1)自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额;(2)核定销售额时,由于该款服装有市价,应使用市价,而无须组成计税价格。因此,甲公司当月增值税销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。

  • 第17题:

    某服装厂为增值税一般纳税人。2019年6月,销售甲类服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售乙类服装,开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将本月外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。


    A.36.8
    B.49.9
    C.51.6
    D.54.4

    答案:A
    解析:
    (1)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+13%)×13%=36.8(万元)。

  • 第18题:

    甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年11月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。

    A.100×1130×13%=14690(元)
    B.100×1130×(1+10%)×13%=16159(元)
    C.100×1130×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元)
    D.100×1130÷(1+13%)×13%=13000(元)

    答案:B
    解析:
    ( 1)由于是新型羽绒服,题目亦未提及“同类价”,只能推定此羽绒服没有同类价,应组成计税价格计算;( 2)羽绒服并非应税消费品,组成计税价格 =成本×( 1+成本利润率),应纳税额 =组成计税价格×增值税税率。

  • 第19题:

    单选题
    甲企业(增值税一般纳税人)销售给乙公司2000套服装,每套不含税价格为200元,由于乙公司购买数量大,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票),并提供1/10、N/20的销售折扣。乙公司于10日内付清了款项。则甲企业此项业务的销项税额为(  )元。
    A

    37440

    B

    41600

    C

    46800

    D

    52000


    正确答案: B
    解析:
    在同一张发票上注明的销售折扣可以扣减销售额,现金折扣不得扣减销售额。甲企业此项业务的销项税额=2000×80%×200×13%=41600(元)。

  • 第20题:

    单选题
    甲服装厂为增值税一般纳税人,2012年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为(  )元。[2013年真题]
    A

    24990

    B

    35700

    C

    36890

    D

    47600


    正确答案: B
    解析:
    未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。题中,当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。

  • 第21题:

    单选题
    甲服装厂为增值税一般纳税人。2019年 6 月,销售服装 1000 套,不含税市场价格为200 元/套,300 套用于职工福利,成本为 140 元/套,成本利润率为 10%,根据增值税法律制度的规定,甲服装厂当月增值税销项税额为( )元。
    A

    (1000+300)×200/(1+13)×13%

    B

    (1000+300)×200×13%

    C

    (1000+300)×200×(1+13)×13%

    D

    1000×200×13%


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲服装厂为增值税一般纳税人,2014年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为()元。
    A

    24990

    B

    35700

    C

    36890

    D

    47600


    正确答案: A
    解析: 折扣销售的折扣额只有在"金额"栏体现才能得以承认,对于在"备注"栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。甲服装厂当月的销项税额=700×300×17%=35700(元)。

  • 第23题:

    问答题
    2009年7月5日,甲公司委托乙公司销售服装200件,协议价为200元/件,该服装的成本为120元/件,增值税税率为17%;7月20日,甲公司收到乙公司开来的代销清单,开具的增值税发票上列明:售价30000元,增值税5100元,乙公司共收手续费5000元;7月23号,甲公司收到乙公司汇来的全部货款。要求:根据以上资料,编制甲公司委托代销商品的会计分录。 

    正确答案:
    解析: