niusouti.com

一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真?( )A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁是罪犯

题目

一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。

根据已知条件,下列哪个判断为真?( )

A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯

B.乙说的是真话,丁是罪犯

C.丙说的是真话,乙是罪犯

D.丁说的是假话,丁是罪犯


相似考题
更多“一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙 ”相关问题
  • 第1题:

    某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。

    A.甲是盗窃仓库的罪犯
    B.乙是盗窃仓库的罪犯
    C.丙是盗窃仓库的罪犯
    D.丁是盗窃仓库的罪犯

    答案:A
    解析:
    分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

  • 第2题:

    某珠宝店被盗贼窃走价值l0000美元的钻石,经调查,作案者肯定是甲、乙、丙、丁四个中的一个,于是,让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯,这四个人的供词分别为:
    甲:不是我作的案
    乙:丁就是罪犯
    丙:乙是盗窃钻石的罪犯
    丁:乙是有意诬陷我
    现在假定四个人当中只有一个人说了真话,那么罪犯是(  )。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    丙与丁的话是矛盾关系,则必有一真必有一假,而四人中只有一人说了真话,则可以确定的是甲和乙说的均是假话,可以推出甲是罪犯,丁不是罪犯。因此可很快地得出答案为选项A。

  • 第3题:

    某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

    A.说假话的是丁,作案的是丙和丁。

    B.说假话的是甲,作案的是乙。

    C.说假话的是丙,作案的是丙。

    D.说假话的是乙,作案的是丙。


    B 乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。

  • 第4题:

    某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:
    甲仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”
    乙丁就是罪犯。”
    丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”
    丁乙是有意陷害我。”
    现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。
    A.甲是盗窃仓库的罪犯 B.乙是盗窃仓库的罪犯
    C.丙是盗窃仓库的罪犯 D. 丁是盗窃仓库的罪犯


    答案:A
    解析:
    分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

  • 第5题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。
    甲说:“我不是罪犯。”
    乙说:“丁是罪犯。”
    丙说:“乙是罪犯。”
    丁说:“我不是罪犯。”
    经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
    根据以上条件.下列哪个判断为真( )

    A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    B.乙说的是真话,丁是罪犯
    C.丙说的是真话,乙是罪犯
    D.丁说的是假话,丁是罪犯

    答案:A
    解析:
    由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。