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某食品厂(增值税一般纳税人)2018年年底进行存货盘点时发现部分食品因管理不善变质。 问题: 1.该食品厂在计算企业所得税应纳税所得额时,因食品变质所产生的损失金额应如何确认? 2.对于该项损失,该食品厂应以何种方式申报扣除,应将哪些证据材料留存备查?

题目
某食品厂(增值税一般纳税人)2018年年底进行存货盘点时发现部分食品因管理不善变质。
问题:
1.该食品厂在计算企业所得税应纳税所得额时,因食品变质所产生的损失金额应如何确认?
2.对于该项损失,该食品厂应以何种方式申报扣除,应将哪些证据材料留存备查?


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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,2016年3月,因管理不善造成一部分货物发生霉烂变质,经核实该部分货物的实际成本为60万元。则该企业3月份的进项税额转出()万元。

    A.7.6

    B.9.8

    C.10.2

    D.10


    参考答案:C

  • 第2题:

    (三)某制药厂2010年底存货盘点时发现部分药品因管理不善变质。

    问题:

    1.该厂存货因变质所产生损失的金额应如何确认?

    2.该厂在报税务机关审批存货损失时,应提供哪些证明材料?


    正确答案:
    [答案]:
    [答案]
    1. 存货报废、毁损和变质损失金额为:其账面价值扣除残值及保险赔偿或责任赔偿后的余额部分。
    2. 报税务机关审批这部分损失,应提供以下证明材料:
    (1)单项或批量金额较小(占企业同类存货10%以下,或减少当年应纳税所得额、增加亏损10%以下,或10万元以下。下同)的存货,由企业内部有关技术部门出具技术鉴定证明。
    (2)单项或批量金额超过上述规定标准的较大存货,应取得专业技术鉴定部门的鉴定报告或者具有法定资质中介机构出具的经济鉴定证明。
    (3)涉及保险索赔的,应当有保险公司理赔情况说明。
    (4)企业内部关于存货报废、毁损、变质情况说明及审批文件。
    (5)残值情况说明。
    (6)企业内部有关责任认定、责任赔偿说明和内部核批文件。

  • 第3题:

    甲公司采用实际成本法对存货进行计价。期末盘点存货时发现30000元的原材料因管理不善发生毁损。相关增值税进项税额为3900元。经批准后的处理意见是:由管理人员赔偿10%。则甲公司因为存货毁损,影响当期损益的金额为()元。

    A.27000
    B.33900
    C.30510
    D.30000

    答案:C
    解析:
    该公司应作的会计分录如下:
    (1)盘点原材料毁损时:
    借:待处理财产损溢 33900
    贷:原材料 30000
    应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3900
    (2)经批准处理后:
    借:其他应收款 3390
    管理费用 30510
    贷:待处理财产损溢 33900

  • 第4题:

    某食品厂是增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2009年5月发生下列涉税业务:
    1.本月向大型商场(增值税一般纳税人)销售食品取得不含税收入200 000元,向个体经营者销售食品取得不含税收入100 000元。
    2.支付外购材料款并取得增值税专用发票,注明的增值税税额为15 200元,发票已于当月申请并通过了认证。
    3.因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉10 965元,面粉适用税率为 13%
    4.因管理不善,部分食品被盗,经盘点损失食品20 000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中原材料价值8 000元,原材料适用税率为13%。
    当期销项税额为( )元。

    A. 57 175
    B. 51 000
    C. 34 000
    D. 17 000

    答案:B
    解析:
    当期销项税额=200 000 x 17% +100 000 x 17% =51 000 (元)。

  • 第5题:

    某食品厂是增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2009年5月发生下列涉税业务:
    1.本月向大型商场(增值税一般纳税人)销售食品取得不含税收入200 000元,向个体经营者销售食品取得不含税收入100 000元。
    2.支付外购材料款并取得增值税专用发票,注明的增值税税额为15 200元,发票已于当月申请并通过了认证。
    3.因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉10 965元,面粉适用税率为 13%
    4.因管理不善,部分食品被盗,经盘点损失食品20 000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中原材料价值8 000元,原材料适用税率为13%。
    经盘点损失的食品应转出进项税额为( )元。

    A. 2 600
    B. 1 820
    C. 1 360
    D. 1 040

    答案:D
    解析:
    经盘点损失的食品应转出进项税额=8 000 x 13% =1 040 (元)。

  • 第6题:

    某增值税一般纳税人因管理不善造成购入存货的原材料发生非正常损失需要作进项税额转出。存货盘点过程中,发现原材料盘亏1200千克,每千克购入成本为10元(不含增值税),购入时取得增值税专用发票,适用税率13%,已经申报抵扣。
    请回答,应当如何进行账务处理?


    答案:
    解析:
    因管理不善造成的原材料毁损,增值税的进项税额不得抵扣,应将已抵扣的增值税进项税额转出,确认为资产损失。
    应转出进项税额=1200×10×13%=1560(元)
    借:待处理财产损溢 13560
    贷:原材料 12000
    应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1560
    经企业内部审核批准后:
    借:管理费用 13560
    贷:待处理财产损溢 13560

  • 第7题:

    某储运公司与某食品加工厂签订了食品原料仓储合同,约定由储运公司储存食品加工厂的生产原料。在合同履行期间食品厂发现从仓库提取的原材料有变质现象,致使食品厂生产原料供应不上,影响了生产。经查,仓库的通风设备发生故障,因不能按时通风导致食品原料变质。请界定责任承担方赔偿损失的范围。


    正确答案: 损失范围包括:
    (1)食品原料变质的损失。
    (2)原材料供应不上导致食品厂停产引发的损失,例如,固定资产折旧、员工工资、水电煤费用、管理费用等。
    (3)因为无法生产导致成品无法交付引发的损失,包括违约责任和利润损失。

  • 第8题:

    某食品厂是增值税一般纳税人,2017年12月从农民手中收购大豆一批用于直接出售,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失系因管理不善造成。该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为()万元。

    • A、2.2
    • B、2.178
    • C、2.6
    • D、2.574

    正确答案:B

  • 第9题:

    问答题
    某制药厂2010年年底存货盘点时发现部分药品因管理不善变质。  问题:  1.该厂存货因变质所产生损失的金额应如何确认?  2.该厂在报税务机关审批存货损失时,应提供哪些证明材料?

    正确答案: 1.存货报废、毁损和变质损失金额为:其账面价值扣除残值及保险赔偿或责任赔偿后的余额部分。
    2.报税务机关审批这部分损失,应提供以下证明材料:
    (1)单项或批量金额较小(占企业同类存货10%以下,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以下,或10万元以下)的存货,由企业内部有关技术部门出具技术鉴定证明;
    (2)单项或批量金额超过上述规定标准的较大存货,应取得专业技术鉴定部门的鉴定报告或者具有法定资质中介机构出具的经济鉴定证明;
    (3)涉及保险索赔的,应当有保险公司理赔情况说明;
    (4)企业内部关于存货报废、毁损、变质情况说明及审批文件;
    (5)残值情况说明;
    (6)企业内部有关责任认定、责任赔偿说明和内部核批文件。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某企业(增值税一般纳税人)因管理不善,将一批以前向农业生产者收购的大豆霉烂变质,账面成本10940元(含运费500元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票),其转出的进项税额为多少元?

    正确答案: 其转出的进项税额=(10940-500)÷(1-13%)*13%+500*11%=1560+55=1615(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某食品厂为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的粮食,账面成本为9600元(含运费成本465元),则该项损失当期应转出的增值税进项税为()元。
    A

    1864.05

    B

    1425.45

    C

    1400

    D

    2040


    正确答案: C
    解析: 由于从农民手中购入粮食,是按照收购金额和13%扣除率计算抵扣进项税的,即收购金额的13%计入进项税,剩余的87%计入成本,所以在计算进项税转出时,要先还原为最初的收购金额,然后计算转出的进项税。
    同理,企业发生的运费,是按照运费金额的7%计算抵扣进项税的,剩余的93%计入成本,所以计算进项税转出时,也要先还原。该项损失应转出的进项税=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。

  • 第12题:

    多选题
    下列各项中,会影响企业管理费用的有()。
    A

    企业盘点现金,发现无法查明原因的现金盘亏

    B

    存货盘点,发现存货盘亏,由管理不善造成的

    C

    固定资产盘点,发现固定资产盘亏,盘亏的净损失

    D

    存货盘点,发现盘盈的净收益


    正确答案: B,A
    解析: 对于企业盘点现金,发现无法查明原因的现金盘亏应计入管理费用,对于现金盘点的净收益应计入营业外收入;对于存货盘亏因管理不善导致的应计入管理费用,对于存货盘盈的净收益应冲减管理费用:对于固定资产盘点时,固定资产盘亏净损失应计入营业外支出。

  • 第13题:

    某食品厂为增值税一般纳税人,2018年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。已知副食品的增值税税率为16%,运费的增值税税率为10%,则该食品厂2018年10月应转出进项税额为多少元?


    答案:1480(万元)
    解析:该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×16%+2000×10%=1480(元)。

  • 第14题:

    下列各项中,会影响企业管理费用的有:

    A、企业盘点现金,发生的现金盘亏净损失
    B、存货盘点,发现存货盘亏净损失,由管理不善造成的
    C、固定资产盘点,发现固定资产盘亏,盘亏的净损失
    D、现金盘点,发现的无法查明原因的现金盘盈
    E、毁损的存货,属于非常损失的部分

    答案:A,B
    解析:
    对于企业盘点现金,发生的现金盘亏净损失应计入管理费用,对于无法查明原因的现金盘盈应计入营业外收入;对于存货盘亏因管理不善导致的净损失应计入管理费用;对于固定资产盘点时,固定资产盘亏净损失应计入营业外支出。属于非常损失毁损的存货,应当计入营业外支出。

  • 第15题:

    某食品厂是增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2009年5月发生下列涉税业务:
    1.本月向大型商场(增值税一般纳税人)销售食品取得不含税收入200 000元,向个体经营者销售食品取得不含税收入100 000元。
    2.支付外购材料款并取得增值税专用发票,注明的增值税税额为15 200元,发票已于当月申请并通过了认证。
    3.因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉10 965元,面粉适用税率为 13%
    4.因管理不善,部分食品被盗,经盘点损失食品20 000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中原材料价值8 000元,原材料适用税率为13%。
    该企业当期允许抵扣的进项税额为( )元。

    A. 20 400
    B. 18 705
    C. 12 295. 95
    D. 12 734. 55

    答案:D
    解析:
    该企业当期允许抵扣的进项税额=15 200 - 1 425.45 - 1 040 = 12 734.55 (元)。

  • 第16题:

    某食品厂是增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2009年5月发生下列涉税业务:
    1.本月向大型商场(增值税一般纳税人)销售食品取得不含税收入200 000元,向个体经营者销售食品取得不含税收入100 000元。
    2.支付外购材料款并取得增值税专用发票,注明的增值税税额为15 200元,发票已于当月申请并通过了认证。
    3.因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉10 965元,面粉适用税率为 13%
    4.因管理不善,部分食品被盗,经盘点损失食品20 000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中原材料价值8 000元,原材料适用税率为13%。
    该企业当期应纳增值税额为( )元。

    A. 53 375
    B. 51 000
    C. 38 704. 05
    D. 38 265. 45

    答案:D
    解析:
    该企业当期应纳增值税=销项税额-进项税额=51 000 - 12 734.55 = 38 265.45 (元)。

  • 第17题:

    某食品厂是增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2009年5月发生下列涉税业务:
    1.本月向大型商场(增值税一般纳税人)销售食品取得不含税收入200 000元,向个体经营者销售食品取得不含税收入100 000元。
    2.支付外购材料款并取得增值税专用发票,注明的增值税税额为15 200元,发票已于当月申请并通过了认证。
    3.因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉10 965元,面粉适用税率为 13%
    4.因管理不善,部分食品被盗,经盘点损失食品20 000元。经查该厂生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中原材料价值8 000元,原材料适用税率为13%。
    经盘点损失的面粉应转出进项税额为( )元。

    A. 1 430
    B. 1 322.55
    C. 1 425. 45
    D. 1 300

    答案:C
    解析:
    经盘点损失的面粉应转出进项税额=10 965 xl3% =1 425.45 (元)。

  • 第18题:

    某企业(增值税一般纳税人)因管理不善,将一批以前向农业生产者收购的大豆霉烂变质,账面成本10940元(含运费500元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票),其转出的进项税额为多少元?


    正确答案:其转出的进项税额=(10940-500)÷(1-13%)*13%+500*11%=1560+55=1615(元)

  • 第19题:

    某储运公司与某食品加工厂签订了食品原料仓储合同,约定由储运公司储存食品加工厂的生产原料。在合同履行期间食品厂发现从仓库提取的原材料有变质现象,致使食品厂生产原料供应不上,影响了生产。经查,仓库的通风设备发生故障,因不能按时通风导致食品原料变质。造成的损失由谁承担?为什么?


    正确答案: 某食品加工厂原料的损失应该由某储运公司承担责任。
    因为某储运公司作为仓储方负有妥善保管仓储物的义务。本案中,原料变质是由于仓库的通风设备发生故障,提供良好的仓储环境及设备,保障仓储物的安全是仓储方的义务,某储运公司没有尽到义务而造成货物损失,其对损失应该承担责任。

  • 第20题:

    单选题
    某商场为小规模纳税人,2012年4月销售货物取得零售收入80000元,当月购入货物取得增值税普通发票上注明金额20000元,月末进行存货盘点时发现,因管理不善丢失一批以前月份购入的存货,账面成本为5000元。则该商场本月应缴纳增值税()元。
    A

    2330.10

    B

    1480.10

    C

    10773.93

    D

    7373.93


    正确答案: A
    解析: 该商场本月应缴纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10(元)。

  • 第21题:

    问答题
    (二)某食品厂(增值税一般纳税人)2018年年底进行存货盘点时发现部分食品因管理不善变质。问题:(1)该食品厂在计算企业所得税应纳税所得额时,因食品变质所产生的损失金额应如何确认?(2)对于该项损失,该食品厂应以何种方式申报扣除,应留存哪些证据材料备查?

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某食品厂(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批以前从农民手中购入的大麦,其账面成本9600元(含运费465元),则该项业务应转出的进项税额为(  )。
    A

    1864.05元

    B

    1425.45元

    C

    1400元

    D

    2040元


    正确答案: D
    解析:
    因管理不善损失产品对应的进项税不可以抵扣。应转出的进项税额=(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元),账面成本中的9135元(9600-465)是按照13%的扣除率抵扣过进项税后的余额,运输费465元是按7%的扣除率抵扣过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税额转出。

  • 第23题:

    单选题
    某食品厂是增值税一般纳税人,2017年12月从农民手中收购大豆一批用于直接出售,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失系因管理不善造成。该食品厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为()万元。
    A

    2.2

    B

    2.178

    C

    2.6

    D

    2.574


    正确答案: C
    解析: 纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额,营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品除外。在本题中,该食品厂收购大豆用于直接出售可以抵扣的进项税额=20×11%×(1-1%)=2.178(万元)。