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张某于2015年5月28日到6月15日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分2次付款,3月份支付3500元,6月支付25000元;7月份为某企业提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有( )。 A.设计业务分2次缴纳个人所得税 B.设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税 C.装潢业务共缴纳个人所得税600元 D.设计业务共缴纳个人所得税4840元

题目
张某于2015年5月28日到6月15日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分2次付款,3月份支付3500元,6月支付25000元;7月份为某企业提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列陈述正确的有( )。

A.设计业务分2次缴纳个人所得税
B.设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税
C.装潢业务共缴纳个人所得税600元
D.设计业务共缴纳个人所得税4840元


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  • 第1题:

    某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业企业支付给工程师35000元劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为( )。

    A.6400.00元

    B.7710.53元

    C.8132.23元

    D.8421.05元


    正确答案:D
    测试考生对代付个人所得税的计算方法是否熟悉。本题中支付给工程师的35000元劳务费是税后金额,计算代付个人所得税时,首先应将其不含税劳务费按公式换算为应纳税所得额,再根据适用税率和加成计税的方法计算出代付的个人所得税税额。

  • 第2题:

    张某建房一幢,造价72000元,支付费用4000元。张某转让房屋,售价120000元,在卖房过程中,按规定支付交易等有关费用5000元,则张某应纳个人所得税税额为( )元。

    A.24000

    B.23000

    C.8800

    D.7800


    正确答案:A

  • 第3题:

    根据材料回答1~6题:

    张某为一企业高级工程师,2011年取得以下收入:

    (1)张某12月年终奖金64000元;

    (2)获得某企业支付的不竞争款项200000元;

    (3)当年12月被派遣到某外资企业提供业务指导,外资企业支付其工资30000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位仍支付其工资8000元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税;

    (4)1月份购入某种金融债券1000份,买入价15000元,其中包括支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;

    (5)业余时间撰写小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元、出版社支付的稿酬80000元;

    (6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000.元,已在A国缴纳个人所得税800元:从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税10000元。

    根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题(除题目提到的税种外,不考虑其他税费):

    年终一次性奖金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.12023

    B.13805

    C.13325

    D.12245


    正确答案:D
    一次性奖金应纳个人所得税:64000-12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元。应纳税款=64000×20%-555=12245(元)

  • 第4题:

    无住所居民个人罗伯特于2019年3月~12份在华工作情况如下:
    (1)境内工作期间,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;3月取得回国探亲费2万元。
    (2)2019年3月罗伯特以拍卖方式花10万元购入大华公司“打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。4月罗伯特从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;
    (3)罗伯特于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费;
    (4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
    (5)12月罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付25万元,该房屋的成本价是31万元;
    (6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元。
    要求:根据上述材料,按下列顺序回答问题。
    3月份罗伯特按月取得工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。

    A.305
    B.570
    C.1020
    D.2390

    答案:B
    解析:
    罗伯特属于居民纳税人。回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。2019年3月罗伯特在中国应预扣预缴个人所得税=(24000-5000)×3%=570(元)

  • 第5题:

    李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有( )。

    A.设计业务分3次预扣预缴个人所得税
    B.设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税
    C.设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款
    D.设计业务共预扣预缴个人所得税4840元
    E.装潢业务共预扣预缴个人所得税800元

    答案:B,D,E
    解析:
    劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应预扣预缴个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

  • 第6题:

    某保险代理人郑某2019年3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元、奖励费收入1万元,支付地方税费及附加2 500元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是( )。

    A.郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税
    B.郑某取得奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税
    C.郑某支付的地方税费及附加,可以在计算个人所得税时扣除
    D.郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的25%

    答案:C
    解析:
    保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。选项B,收入包括佣金收入、奖励和劳务费等相关收入。

  • 第7题:

    我国居民李某,某年出租自有住房,按协议承租人支付该年全年租金36000元。若不考虑其它税费,李某出租房屋所得应纳个人所得税为()

    • A、440元
    • B、5280元
    • C、4000元
    • D、520元

    正确答案:B

  • 第8题:

    单选题
    刘某为王某装修新房,协议约定按完工进度分两期支付装修款,第一期应付3000元,第二期付7000元。已知,"劳务报酬所得"税目适用的个人所得税税率为20%,不考虑其他税种,刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额为()元。
    A

    1120

    B

    1560

    C

    1600

    D

    1840


    正确答案: D
    解析: 劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。例如,从事设计、安装、装潢、制图、化验、测试等劳务,往往是接受客户的委托,按照客户的要求,完成一次劳务后取得收入,因此,属于只有一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收入为一次。在本题中,刘某提供装修劳务的收入虽分两期支付,但仍属于一次性收入,应合并计税。刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额=(3000-+7000)×(1-20%)×20%=1600(元)。

  • 第9题:

    单选题
    我国居民李某,某年出租自有住房,按协议承租人支付该年全年租金36000元。若不考虑其它税费,李某出租房屋所得应纳个人所得税为()
    A

    440元

    B

    5280元

    C

    4000元

    D

    520元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    问答题:汤姆先生是2011年12月1日来华,担任北京市某外商投资企业的业务顾问,2014年取得以下收入:(1)每月取得所在外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,7月份出差,企业还支付合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元; (2)3月汤姆取得保险赔款和借给某公司借款的利息收入各50000元; (3)汤姆于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供技术服务获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其他税费; (4)1月份汤姆购入某境内企业债券2000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元; (5)9月份汤姆从任职的我国外资企业取得股息所得10000元; (6)10月汤姆翻译某知名作家的小说,当月出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元; (7)将其国内自己的房屋出租给他人使用4个月,每月取得租金5000元; (8)为某公司提供咨询业务,取得税后报酬40000元,与其报酬相关的个人所得税由该公司承担。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该外籍人员7月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税; (2)计算该外籍人员保险赔款所得应缴纳的个人所得税; (3)计算该外籍人员取得借款利息应缴纳的个人所得税; (4)计算该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税; (5)计算该外籍人员转让债券应缴纳的个人所得税; (6)计算该外籍人员股息所得应缴纳的个人所得税; (7)计算该外籍人员稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税; (8)计算该外籍人员房屋租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑相关税费); (9)计算支付不含税报酬的公司应代付的个人所得税。

    正确答案: (1)外籍个人取得非现金形式的住房补贴和伙食补贴是暂免征收个人所得税的,现金形式的住房补贴和伙食补贴需要缴纳个人所得税,并入当月工资薪金所得中纳税;出差补贴和语言培训费用免征个人所得税。每月工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(6000+2000-4800)×10%-10%=215(元)(2)取得的保险赔款,免纳个人所得税。(3)取得的借给某公司借款的利息收入应缴纳的个人所得税=50000×20%=10000(元)(4)劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于汤姆的"一次性收入",不属于"连续性收入",设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和技术服务业务不属于同一项目,不能合并纳税。技术服务业务应纳的个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)合计劳务报酬所得应纳个人所得税=4840+440=5280(元)(5)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×(2000×50%)-200×50%-150]×20%=550(元)(6)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。(7)捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)(8)租金收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×4=3200(元)(9)应纳税所得额=[(40000-2000)×(1-20%)]÷76%=40000(元)应代付的个人所得税=40000×30%-2000=10000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    李某于2016年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元。除个人所得税外不考虑其他税费,则下列陈述错误的是()。
    A

    设计业务分3次缴纳个人所得税

    B

    设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

    C

    设计业务共缴纳个人所得税4840元

    D

    装潢业务共缴纳个人所得税800元


    正确答案: B
    解析: 劳务报酬所得中规定:凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)X(1-20%)X30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应纳的个人所得税=5000X(1-20%)X20%=800(元)。

  • 第12题:

    多选题
    张某于2017年5月1日到6月24日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7-8月份提供装潢劳务获得收入8500元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列陈述正确的有(    )。
    A

    设计业务分两次计算缴纳个人所得税

    B

    设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税

    C

    设计业务共缴纳个人所得税4840元

    D

    装潢业务共缴纳个人所得税1700元

    E

    张某设计和装潢业务共计缴纳个人所得税6540元


    正确答案: A,C
    解析:

  • 第13题:

    依据个人所得税的有关规定,关于钱某转让受赠住房下列说法正确的有( )。

    A.钱某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税

    B.钱某转让住房应按转让收入全额计算缴纳营业税

    C.原捐赠人王某取得房屋的实际购置成本可以税前扣除

    D.钱某转让房屋支付的相关税费可以税前扣除,但是受赠房屋时支付的税费不可以扣除

    E.钱某应缴纳个人所得税为7万元


    正确答案:ACE
    应纳税所得额=转让受赠房屋收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费=100-60-3-2=35(万元)。 应缴纳个人所得税=35×20%=7(万元)。

  • 第14题:

    某退休人员受企业邀请为企业的产品设计方案提供咨询服务,取得咨询收入5000元,按协议由支付单位代其缴纳个人所得税。企业计算应纳个人所得税额为 (5000-800)×15%-125=505(元),请指出上面纳税存在的问题,并作调整。


    正确答案:
    退休人员取得的退休工资是免税的,但是对于取得的劳务收入,应该按规定缴纳个人所得税。本题中,该个人取得咨询服务收入5000元,应该按劳务报酬所得计算缴纳个人所得税,由于协议约定,由支付单位负担个人所得税,所以应该按照不含税收入计算个人所得税。  
    应纳税所得额=(5000×(1-20%))÷〔1-20%×(1-20%)〕=4761.90元  
    应纳税额=4761.90×20%=952.38元。  
    企业计算有误,应补缴个人所得税=952.38-505=447.38元。

  • 第15题:

    王某为某建筑公司提供大厦图纸设计,工作结束后,建筑公司在代扣代缴了个人所得税后,向王某支付了报酬68000元。建筑公司应代扣代缴王某的个人所得税( )元。

    A.19496.26

    B.20294.12

    C.21705.88

    D.25294.12


    正确答案:C
    应纳税所得额=[(不含税收入-速算扣除数)×(1—20%) ]÷[1-税率×(1-20%)]-[(68000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=71764.71(元)应代扣代缴税额=71764.71×40%-7000=21705.88(元)

  • 第16题:

    无住所居民个人罗伯特于2019年3月~12份在华工作情况如下:
    (1)境内工作期间,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;3月取得回国探亲费2万元。
    (2)2019年3月罗伯特以拍卖方式花10万元购入大华公司“打包债权”20万元,其中甲欠大华公司10万元,乙欠大华公司6万元,丙欠大华公司4万元。4月罗伯特从乙债务人处追回款项5万元。追回债权过程中发生有关税费0.3万元;
    (3)罗伯特于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费;
    (4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
    (5)12月罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付25万元,该房屋的成本价是31万元;
    (6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由北京某出版社出版并署名,取得稿酬40000元。
    要求:根据上述材料,按下列顺序回答问题。
    罗伯特设计规划图所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。

    A.4840
    B.5280
    C.5560
    D.5800

    答案:A
    解析:
    劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于罗伯特的“一次性收入”,不属于“连续性收入”。因此,设计业务应预扣预缴个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元)

  • 第17题:

    李某于2019年5月28日到6月4日为某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其他税费,则下列表述正确的有( )。

    A、设计业务分3次预扣预缴个人所得税
    B、设计业务和装潢业务分别预扣预缴个人所得税
    C、设计业务可以和装潢业务合并预扣预缴税款
    D、设计业务共预扣预缴个人所得税4840元
    E、装潢业务共预扣预缴个人所得税800元

    答案:B,D,E
    解析:
    劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得;设计业务取得3次收入属于李某的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应预扣预缴个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和装潢业务不属于同一项目,不能合并纳税。装潢业务应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)@

  • 第18题:

    刘某于2015年3月将其造价为200万元的别墅,以400万元的价格卖给刁某和甘某居住。刘某建房支付其他费用为50万元,售房过程中按规定支付相关税费10万元,则刘某需要交个人所得税()万元。

    A.28
    B.40
    C.80
    D.0

    答案:A
    解析:
    应纳个人所得税=(400-200-50-10)×20%=28(万元)。

  • 第19题:

    我国居民王某为某大学会计学院的教授,2013年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元;到B学校讲学4次,每次收入均为2000元。则王某就上述收入在2013年9月应缴纳的个人所得税为多少?(不考虑除个人所得税以外的其他税费)


    正确答案:提供咨询服务取得收入应纳税额=5000*(1-20%)*20%=800(元)
    讲学以一个月内取得的收入为一次。讲学应纳税额=2000*4*(1-20%)*20%=1280(元)
    2013年9月合计应纳个人所得税=800+1280=2080(元)

  • 第20题:

    单选题
    余某于2016年9月到10月为李某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。余某提供装潢劳务应纳个人所得税()元。
    A

    1420

    B

    1440

    C

    1480

    D

    1640


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    张某和刘某订立合同,规定张某应于2014年8月3日交货,刘某应于8月20日付款。至7月底,张某有确凿证据表明刘某无力付款,于是未按期履行合同。依据合同法的原理,表述正确的是()。
    A

    张某有权不按合同约定交货,除非王某提供相应的担保

    B

    张某无权不按合同约定交货,但可以要求王某提供相应的担保

    C

    张某无权不按合同约定交货,但可以仅先付部分货物

    D

    张某应按合同约定交货,但王某不支付货款可追究其违约责任


    正确答案: D
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师不含税劳务费55000元,个人所得税由施工企业承担。不考虑其他税费的情况下,施工企业应负担的个人所得税为(  )元。
    A

    6400.00

    B

    17710.53

    C

    13132.23

    D

    15588.24


    正确答案: C
    解析:
    如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代付的个人所得税款。不含税收入额超过3360元的,应纳税所得额=[(不合税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]或=[(不合税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数。应纳税所得额=[(55000-7000)×(1-20%)]÷68%=56470.59(元)。应纳税额=56470.59×40%-7000=15588.24(元)。

  • 第23题:

    单选题
    某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元不含税的劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为()元。
    A

    6400.00

    B

    7710.53

    C

    8132.23

    D

    8421.05


    正确答案: C
    解析: