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A劳务派遣公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,与B公司签订劳务派遣协议,为B公司提供劳务派遣服务。A公司代B公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,A公司共取得劳务派遣收入66万元(含税),其中代B公司支付给劳务派遣员工工资26万元、为其办理社会保险18万元及缴纳住房公积金10万元。A公司本月购进一批办公用品,并取得增值税专用发票,注明金额5万元。增值税专用发票本月已经认证相符。A公司选择按一般计税方法计税。2019年2月A公司应缴纳增值税( )万元。A、2.94 B

题目
A劳务派遣公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,与B公司签订劳务派遣协议,为B公司提供劳务派遣服务。A公司代B公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,A公司共取得劳务派遣收入66万元(含税),其中代B公司支付给劳务派遣员工工资26万元、为其办理社会保险18万元及缴纳住房公积金10万元。A公司本月购进一批办公用品,并取得增值税专用发票,注明金额5万元。增值税专用发票本月已经认证相符。A公司选择按一般计税方法计税。2019年2月A公司应缴纳增值税( )万元。

A、2.94
B、2.35
C、8.21
D、0

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  • 第1题:

    A劳务派遣公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,与B公司签订劳务派遣协议,为B公司提供劳务派遣服务。A公司代B公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,A公司共取得劳务派遣收入66万元(含税),其中代B公司支付给劳务派遣员工工资26万元、为其办理社会保险18万元及缴纳住房公积金10万元。A公司本月购进一批办公用品,并取得增值税专用发票,注明金额5万元。增值税专用发票本月已经认证相符。A公司选择按一般计税方法计税。2019年2月A公司应缴纳增值税( )万元。

    A、2.94

    B、2.35

    C、8.21

    D、0


    答案:A

  • 第2题:

    位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
    (1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
    (2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
    (3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
    (4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
    (5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
    (6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
    (7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
    (8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
    (9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
    (10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <5>、乙公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

    A.0.50
    B.0.80
    C.0.81
    D.0.96

    答案:C
    解析:
    一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社保及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
    乙劳务派遣公司应纳增值税=(80-42-13-8)÷(1+5%)×5%=0.81(万元)

  • 第3题:

    位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
    (1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
    (2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
    (3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
    (4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
    (5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
    (6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
    (7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
    (8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
    (9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
    (10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <1>、销售自行开发的房地产项目应缴纳的增值税为( )万元。

    A.3000.00
    B.3971.07
    C.4045.45
    D.4368.18

    答案:B
    解析:
    当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(12000÷22000)×23500=12818.18(万元)
    应纳增值税=(56500-12818.18)÷(1+10%)×10%=3971.07(万元)

  • 第4题:

    甲劳务派遣公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务。甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2018年3月,甲公司共取得劳务派遣收入62万元(含税),其中代乙公司支付给劳务派遣员工工资26万元、为其办理社会保险18万元及缴纳住房公积金12万元。甲公司选择按差额纳税。2018年3月甲公司应缴纳增值税是( )万元。

    A.0.17
    B.0.29
    C.0.34
    D.2.95

    答案:B
    解析:
    一般纳税人提供劳务派遣服务,可以以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
      甲公司选择差额纳税,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。应缴纳增值税=(62-26-18-12)÷(1+5%)×5%=0.29(万元)。

  • 第5题:

    甲企业(小规模纳税人)对外提供劳务派遣服务,2018年12月取得含税收入共130万元,代用工单位支付给劳务派遣员工工资10万元。甲企业就此项业务未选择差额纳税。甲企业当月应纳增值税为( )万元。

    A.6.19
    B.3.79
    C.3.9
    D.3.45

    答案:B
    解析:
    小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依照3%的征收率计算缴纳增值税。
    甲企业当月应纳增值税=130/(1+3%)×3%=3.79(万元)。

  • 第6题:

    甲企业(小规模纳税人)对外提供劳务派遣服务,2019年2月取得含税收入共150万元,代用工单位支付给劳务派遣员工工资30万元。甲企业就此项业务未选择差额纳税。甲企业当月应纳增值税为( )万元。

    A.7.14
    B.4.37
    C.3.50
    D.5.71

    答案:B
    解析:
    小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。甲企业当月应纳增值税=150÷(1+3%)×3%=4.37(万元)。

  • 第7题:

    关于劳务派遣的说法,正确的是(  )。

    A.甲可以被劳务派遣公司派到某施工企业担任安全员
    B.乙可以被劳务派遣公司派到某公司做临时性工作1年以上
    C.丙在无工作期间,其所属劳务派遣公司不再向其支付工资
    D.劳务派遣协议中应当载明社会保险费的数额

    答案:D
    解析:

  • 第8题:

    在江苏境内,某劳务派遣公司跨统筹地区派遣部分职工到F公司工作,其被派遣劳动者的社会保险费缴纳,符合规定的有()。

    • A、由F公司在其用工地为被派遣劳动者直接缴纳
    • B、由劳务派遣公司在其所在地为被派遣劳动者缴纳
    • C、由劳务派遣公司在F公司用工地设立子公司或者分公司,并为被派遣劳动者缴纳
    • D、劳务派遣公司未在F公司用工地设立子公司或者分公司的,由F公司代为缴纳

    正确答案:C,D

  • 第9题:

    关于劳务派遣服务“营改增”政策的表述,下列说法不正确的是()。

    • A、一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税
    • B、小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税
    • C、小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税
    • D、一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    下列做法符合劳务派遣相关规定的是()
    A

    甲单位成立劳务派遣公司,通过该公司与自己的员工签订劳动合同

    B

    乙单位拒绝对劳务派遣公司违法解聘的员工提供补偿

    C

    丙单位与劳务派遣公司签订协议,将派遣员工派遣到其他单位

    D

    丁单位对暂时无工作的派遣员工支付报酬


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    关于劳务派遣的下列说法不正确的是:()
    A

    劳务派遣公司只能采取有限责任公司和股份有限公司形式

    B

    劳务派遣公司的注册资本不得少于200万元

    C

    劳务派遣公司可以与被派遣劳动者签订以完成一定工作为期限的劳动合同

    D

    被派遣劳动者无工作期间,劳务派遣公司应按月向其支付报酬


    正确答案: C
    解析: 考查劳务派遣的基本规则。法律依据为《劳动合同法》第57条、第58条。劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。

  • 第12题:

    不定项题
    关于甲公司与乙劳务派遣公司订立劳务派遣协议的说法,正确的是(  )。
    A

    乙劳务派遣公司派遣劳动者到甲公司应当订立劳务派遣协议

    B

    甲公司与乙劳务派遣公司订立的劳务派遣协议应当约定派遣岗位和人员数量等内容

    C

    乙劳务派遣公司与被派遣劳动者订立的劳动合同可以替代劳务派遣协议

    D

    甲公司应当根据工作岗位的实际需要与乙劳务派遣公司确定派遣期限,不得将连续用工期限分割订立数个短期劳务派遣协议


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    美联公司专门从事劳务派遣业务。最近,该公司与悦达酒店签订了一份劳务派遣协议,约定向其派遣包括赵娜等20名服务员。美联公司与悦达酒店根据这份协议,招收了20名被派遣劳动者,并与他们签订了劳动合同。

    美联公司与悦达酒店订立劳务派遣协议的说法,错误的是( )。


    A.劳务派遣协议应约定被派遣劳动者的数量

    B.劳务派遣协议应约定派遣岗位

    C.劳务派遣协议不可以约定违反协议的责任

    D.劳务派遣协议应约定社会保险费的数额与支付方式

    答案:C
    解析:
    本题考查劳务派遣协议。

    劳务派遣协议应当载明下列内容:

    (1)派遣的工作岗位名称和岗位性质;

    (2)工作地点;

    (3)派遣人员数量和派遣期限;

    (4)按照同工同酬原则确定的劳动报酬数额和支付方式;

    (5)社会保险费的数额和支付方式;

    (6)工作时间和休息休假事项;

    (7)被派遣劳动者工伤、生育或者患病期间的相关待遇;

    (8)劳动安全卫生以及培训事项;

    (9)经济补偿等费用;

    (10)劳务派遣协议期限;

    (11)劳务派遣服务费的支付方式和标准;

    (12)违反劳务派遣协议的责任;

    (13)法律、法规、规章规定应当纳入劳务派遣协议的其他事项。

    ABD说法均为正确,C说法错误。

  • 第14题:

    丙公司为一家劳务派遣公司,本月提供劳务派遣服务,取得含税销售额100万元,代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和社保、住房公积金共计80万元,下列说法不正确的是( )。

    A.假如丙公司为一般纳税人,选择一般计税方法计税,那么其销项税额为5.66万元
    B.假如丙公司为一般纳税人,选择简易计税方法计税,那么其应纳税额为0.95万元
    C.假如丙公司为小规模纳税人,选择差额计税,那么其应纳税额为0.58万元
    D.假如丙公司为小规模纳税人,选择全额计税,那么其应纳税额为2.91万元

    答案:C
    解析:
    一般纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税,税率为6%;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。小规模纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
    简单记忆如下:
    一般纳税人:
    (1)一般计税全额:6%
    (2)简易计税差额:5%
    小规模纳税人:
    (1)简易计税全额:3%
    (2)简易计税差额:5%
    假如丙公司为小规模纳税人,选择差额计税,那么其应纳税额=(100-80)÷(1+5%)×5%=0.95(万元)。

  • 第15题:

    位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
    (1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
    (2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
    (3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
    (4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
    (5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
    (6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
    (7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
    (8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
    (9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
    (10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <2>、销售自行开发的房地产项目收到预收款应预缴增值税为( )万元。

    A.1027.27
    B.1527.03
    C.1540.91
    D.2568.18

    答案:C
    解析:
    一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。适用一般计税方法计税的,应预缴税款按照以下公式计算:
    应预缴税款=预收款÷(1+10%)×3%?
    预缴增值税=56500÷(1+10%)×3%=1540.91(万元)

  • 第16题:

    位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
    (1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
    (2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
    (3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
    (4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
    (5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
    (6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
    (7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
    (8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
    (9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
    (10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
    其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
    要求:根据上述资料,回答下列问题:
    <3>、甲企业当月应进项税转出金额为( )万元。

    A.52.80
    B.76.12
    C.78.80
    D.88.00

    答案:B
    解析:
    已抵扣进项税额的不动产,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
    不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税)×不动产净值率
    不动产净值率=(800-6×18)÷800×100%=86.5%?
    不得抵扣的进项税额=88×86.5%=76.12(万元)
    购置时间超过13个月,待抵扣进项税额已经转至已抵扣进项税额。不得抵扣的进项税额76.12万元小于已抵扣进项税额=88(万元),所以应在该不动产改变用途的当月,做进项税额转出=76.12(万元)

  • 第17题:

    位于市区的J公司,为房地产开发企业,为增值税一般纳税人,2018年12月发生如下业务:
      (1)销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入55000万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为22000万元,房地产项目可供销售建筑面积为20000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为10000平方米。该公司选择按一般计税方法计税。
      (2)3月20日购入一座办公楼,取得增值税专用发票并认证通过,专用发票上注明的金额为2000万元,增值税额为220万元。该办公楼既用于增值税应税项目,又用于集体福利。J公司按照固定资产管理办公楼,假定月折旧额为8万元。12月20日该公司将办公楼改造成员工宿舍,用于集体福利。
      (3)该公司将位于市区的一处仓库对外出租,该仓库购置于2015年,购买时价格为600万元,每月取得含税租金7.8万元,选择适用简易计税办法。
      (4)将公司销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入8.6万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。该公司未放弃减税优惠。
      (5)转让4年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1800万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
      (6)进口2辆小汽车自用,关税完税价格共计28万元,支付境内不含税运费2.5万元,取得增值税专用发票。关税税率20%,小汽车消费税税率12%。
      (7)J公司因业务需要与K劳务派遣公司(以下简称K公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,K公司为J公司提供劳务派遣服务。K公司代J公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2018年12月,K公司共取得劳务派遣收入65万元(含税),其中代J公司支付给劳务派遣员工工资23万元、为其办理社会保险14万元及缴纳住房公积金11万元。K公司选择按简易计税方法计税,开具普通发票。
      (8)J公司于2018年12月开发建造度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额50万元;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额30万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额15万元。
      其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
      要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
      (1)计算业务(1)应确认的销项税额
      (2)55000万元的含税预售收入已经预缴了多少增值税?
      (3)计算进项税转出金额。
      (4)计算J公司销售自用的小汽车应缴纳的增值税。
      (5)计算J公司当月应缴纳的增值税。
      (6)计算J公司出租仓库12月应缴纳的房产税。
      (7)计算J公司进口小汽车应缴纳的消费税。
      (8)计算K公司当月应缴纳的增值税。


    答案:
    解析:
    (1)当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(10000÷20000)×22000=11000(万元)
      销项税额=(55000-11000)÷(1+10%)×10%=4000(万元)
      (2)业务(1)已经预交增值税=55000÷1.10×3%=1500(万元)
      (3)不动产净值率=[2000-(8×9)]÷2000×100%=96.4%不得抵扣的进项税额=220×96.4%=212.08(万元)
      不得抵扣的进项税额212.08万元大于已抵扣进项税额=220×60%=132(万元),所以应在该不动产改变用途的当月,将已抵扣进项税额132万元从进项税额中抵减,即进项税额转出=132(万元)
      (4)2012年8月购进的小汽车不得抵扣进项税,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税。
      应纳税额=含税售价÷(1+3%)×2%=8.6÷(1+3%)×2%=0.17(万元)
      (5)业务(3)出租仓库应缴纳增值税=7.8÷(1+5%)×5%=0.37(万元)
      业务(5)转让厂房应缴纳增值税=1800÷1.05×5% =85.71(万元)
      业务(6)增值税进项税额=28×(1+20%)÷(1-12%)16%+2.5×10%=6.36(万元)
      业务(8)增值税进项税额=(50+30+15)×16%=15.2(万元)
      应纳增值税=4000-(6.36+15.2-132)-1500(预交)+0.37+0.17+85.71=2696.69(万元)
      (6)对外出租仓库,按不含税租金收入计算房产税。应缴纳房产税=7.8÷(1+5%)×12%=0.89(万元)
      (7)进口环节的消费税=28×(1+20%)÷(1-12%)×12%=4.58(万元)
      (8)K公司应缴纳增值税=(65-23-14-11)÷(1+5%)×5%=0.81(万元)

  • 第18题:

    (2018年) 2017年3 月,甲劳务派遣公司与乙公司签订劳务派遣协议,将张某派遣到乙公司工作。
    2017年7月,张某在乙公司的工作结束。此后甲、乙公司未给张某安排工作,也未向其支付任何报酬。
    2017年9月,张某得知自 2017年3月被派遣以来,甲、乙公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题
    下列各项中,属于甲劳务派遣公司和乙公司签订的劳务派遣协议中应当约定的是( )

    A.派遣岗位
    B.派遣期限
    C.派遣人员数量
    D.劳动报酬

    答案:A,B,C,D
    解析:
    劳务派遣协议应当约定:( 1)派遣岗位和人员数量;( 2)派遣期限;( 3)劳动报酬和社会保险费的数额与支付方式;( 4)违反协议的责任。

  • 第19题:

    关于劳务派遣的说法,正确的是( )。

    A、甲可以被劳务派遣公司派到某施工企业担任安全员
    B、乙可以被劳务派遣公司派到某公司做临时性工作1年以上
    C、丙在无工作期间,其所属劳务派遣公司不再向其支付工资
    D、劳务派遣协议中应当载明社会保险费的数额

    答案:D
    解析:
    教材P155
    【知识点】劳务派遣。选项A,劳务派遣人员只能在用工单位从事临时性、辅助性或者替代性的工作,不能从事安全员的主要工作;选项B,临时性岗位是指存续时间不超过6个月的工作岗位;选项C,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

  • 第20题:

    某劳务派遣公司为小规模纳税人,劳务派遣服务可以按扣除工资后的余额征税,是否按照收入减去工资后乘以3%征收率计算缴纳增值税?


    正确答案:根据《关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)文件规定,小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
    因此该公司如果选择差额纳税,应以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

  • 第21题:

    关于劳务派遣的下列说法不正确的是:()

    • A、劳务派遣公司只能采取有限责任公司和股份有限公司形式
    • B、劳务派遣公司的注册资本不得少于200万元
    • C、劳务派遣公司可以与被派遣劳动者签订以完成一定工作为期限的劳动合同
    • D、被派遣劳动者无工作期间,劳务派遣公司应按月向其支付报酬

    正确答案:C

  • 第22题:

    多选题
    下列关于劳务派遣服务政策说法正确的是()。
    A

    一般纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,可开具增值税专用发票

    B

    选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,既可开具增值税专用发票,也可开具普通发票

    C

    选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票

    D

    劳务派遣服务,是指劳务派遣公司为了满足用工单位对于各类灵活用工的需求,将员工派遣至用工单位,接受用工单位管理并为其工作的服务


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    关于甲公司与乙劳务派遣公司订立劳务派遣协议的说法,正确的是(  )。
    A

    乙劳务派遣公司派遣劳动者到甲公司应当订立劳务派遣协议

    B

    甲公司与乙劳务派遣公司订立的劳务派遣协议应当约定派遣岗位和人员数量等内容

    C

    乙劳务派遣公司与被派遣劳动者订立的劳动合同可以替代劳务派遣协}义

    D

    甲公司应当根据工作岗位的实际需要与乙劳务派遣公司确定派遣期限,不得将连续用工期限分割订立数个短期劳务派遣协议


    正确答案: A
    解析:

  • 第24题:

    不定项题
    关于甲公司与乙劳务派遣公司订立劳务派遣协议的说法,正确的是()
    A

    乙劳务派遣公司派遣劳动者到甲公司应当订立劳动派遣协议

    B

    甲公司与乙劳务派遣公司订立的劳动派遣协议应当约定派遣岗位和人员数量等内容

    C

    乙劳务派遣公司与被派遣劳务者订立的劳动合同可以替代劳动派遣协议

    D

    甲公司应当根据工作岗位的实际需要与乙劳务派遣公司确定派遣期限,不得将连续用用工期限分割订立数个短期劳务派遣协议


    正确答案: D
    解析: