niusouti.com

某大学哲学系的几个学生在谈论文学作品时说起了荷花。甲说:“每年碧园池塘的荷花开放几天后,就该期终考试了。”乙接着说:“那就是说每次期终考试前不久碧园池塘的荷花已经开过了?”丙说:“我明明看到在期终考试后池塘里有含苞欲放的荷花嘛尸丁接着丙的话茬说:“在期终考试前后的一个月中,我每天从碧园池塘边走过,可从未见到开放的荷花呵!”虽然以上四人都没有说假话,但各自的说法好像存在很大的分歧。以下哪项最能解释其中的原因?A.甲说的荷花开放并非指所有荷花,只要某年期终考试前夕有一枝荷花开放就行了。B.正如丙说的一样,有些

题目

某大学哲学系的几个学生在谈论文学作品时说起了荷花。甲说:“每年碧园池塘的荷花开放几天后,就该期终考试了。”乙接着说:“那就是说每次期终考试前不久碧园池塘的荷花已经开过了?”丙说:“我明明看到在期终考试后池塘里有含苞欲放的荷花嘛尸丁接着丙的话茬说:“在期终考试前后的一个月中,我每天从碧园池塘边走过,可从未见到开放的荷花呵!”虽然以上四人都没有说假话,但各自的说法好像存在很大的分歧。以下哪项最能解释其中的原因?

A.甲说的荷花开放并非指所有荷花,只要某年期终考试前夕有一枝荷花开放就行了。

B.正如丙说的一样,有些年份在期终考试后池塘里有含苞欲放的荷花,这是自然界里的特殊现象,不要大惊小怪。

C.自去年以来,碧园池塘里的水受到污染,荷花不再开了。所以丁也就不会看到荷花开放了。看来环境治理工作有待加强。

D.通常说来,哲学系的学生爱咬文嚼字。可他们今天讨论问题时对一些基本概念还没有弄清楚,比如部分与全体的关系以及对时间范围的界定等。

E.虽然大多数期终考试的时间变化不大,有些时候也会变。比如,去年三年级的学生要去实习,期终考试就提前了半个月。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
解析:首先要弄清以下两个问题。第一,“部分与全体的关系”,一枝荷花还是所有荷花;第二,时间范围的界定,期终考试是在暑假前还是在寒假前。在题干中,甲、乙、丙说的是暑假前的期终考试,而丁谈的是寒假前的期终考试。选项A不妥,若A对,则丁说的就不是事实,与题干矛盾。选项B不妥,由B不能解释丁的论述。选项C不妥,若C对,则丙的叙述失实。选项E所说的期终考试的时间小的调整,不能解释甲、乙、丙三人在考试前后看到荷花和丁在考试前后没看到荷花的“矛盾”。因此,惟有D项最能解释其中的原因。
更多“某大学哲学系的几个学生在谈论文学作品时说起了荷花。甲说:“每年碧园池塘的荷花开放几天后,就该期终考试了。”乙接着说:“那就是说每次期终考试前不久碧园池塘的荷花已经开过了?”丙说:“我明明看到在期终考试后池塘里有含苞欲放的荷花嘛尸丁接着丙的话茬说:“在期终考试前后的一个月中,我每天从碧园池塘边走过,可从未见到开放的荷花呵!”虽然以上四人都没有说假话,但各自的说法好像存在很大的分歧。以下哪项最能解释其中的原因?A.甲说的荷花开放并非指所有荷花,只要某年期终考试前夕有一枝荷花开放就行了。B.正如丙说的一样,有些”相关问题
  • 第1题:

    甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

    丙说:“班长申请了贷款。”

    丁说:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,学习委员没申请

    C.丙说假话,班长没申请

    D.]说假话,学习委员申请了


    正确答案:A
    本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

  • 第2题:

    在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


    A.丁同学
    B.丙同学
    C.乙同学
    D.甲同学

    答案:C
    解析:
    本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?( )

    A.说假话的是甲,应该轮到乙做饭
    B.说假话的是乙,应该轮到乙做饭
    C.说假话的是丙,应该轮到丙做饭
    D.说假话的是丁,应该轮到丙做饭

    答案:B
    解析:
    乙、丁说的话矛盾,所以唯一的假话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C选项。由甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。

  • 第4题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第5题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A

  • 第6题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第7题:

    下列诗句不属于唐代作家所作的是()

    • A、羌笛何须怒杨柳,春风不度玉门关
    • B、池塘生春草,  园柳变呜禽
    • C、春风又绿江南岸,明月何时照我丕
    • D、接天莲叶无穷碧,映日荷花别样红

    正确答案:B,C,D

  • 第8题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

    • A、说假话的是丙,作案的是丙
    • B、说假话的是甲,作案的是甲
    • C、说假话的是乙,作案的是丙
    • D、说假话的是丁,作案的是丙和丁
    • E、说假话的是甲,作案的是乙

    正确答案:D

  • 第9题:

    说出荷花播种繁殖技术要点?


    正确答案: 播种基质选择黏土,用可盛水的容器装入黏土即可播种。荷花种皮坚硬,播前需刻伤后浸种;每天换一次水,长出2-3片幼叶时,再播种(种子播于培养土中,然后浸入水池或水槽中)。发芽适温25-30℃,次年可开花。

  • 第10题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    • A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    • B、乙说的是真话,丁是罪犯
    • C、丙说的是真话,乙是罪犯
    • D、丁说的是假话,丁是罪犯

    正确答案:A

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()
    A

    说假话的是甲,乙考试没及格

    B

    说假话的是乙,丙考试没及格

    C

    说假话的是丙,丁考试没及格

    D

    说假话的是丁,乙考试及格了


    正确答案: A
    解析: 甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  • 第12题:

    多选题
    下列诗句不属于唐代作家所作的是()
    A

    羌笛何须怒杨柳,春风不度玉门关

    B

    池塘生春草,  园柳变呜禽

    C

    春风又绿江南岸,明月何时照我丕

    D

    接天莲叶无穷碧,映日荷花别样红


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
    A.甲说假话,学习委员没申请。
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请。
    D.丁说假话,学习委员申请了。


    答案:A
    解析:
    此题相对简单。阅读四个人说的话之后,再看题干给出的条件是只有一人说假话,马上就应该知道说假话的人一定在甲、丁之间,则乙、丙的话为真,则甲说假话。故选A。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。

    A. 甲、乙、丙、丁
    B. 乙、丙、甲、丁
    C. 乙、甲、丙、丁
    D. 甲、乙、丁、丙

    答案:C
    解析:
    假设甲的话为假,那么排除A、D,则乙是最高的,由丙的话推出甲第二,丙第三,丁第四,故答案为C。

  • 第17题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
    如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

    A.说假话的是甲,作案的是乙
    B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
    C说假话的是乙,作案的是丙
    D.说假话的是丙,作案的是丙

    答案:B
    解析:
    假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )


    A.说假话的是甲,乙考试没及格

    B.说假话的是乙,丙考试没及格

    C.说假话的是丙,丁考试没及格

    D.说假话的是丁,乙考试及格了

    答案:A
    解析:
    甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  • 第19题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第20题:

    花,是古诗词营造意境常选的意象之一。依次填入下列诗句括号处的花,正确的一项是() ①()院落融融月,柳絮池塘淡淡风。(晏殊《寓意》) ②待到重阳日,还来就()。(孟浩然《过故人庄》) ③竹外()三两枝,春江水暖鸭先知。(苏轼《惠崇春江晚景》) ④接天莲叶无穷碧,映日()别样红。(杨万里《晓出净慈寺送林子方》) ⑤()香里说丰年,听取蛙声一片。(辛弃疾《西江月》) ⑥人闲()落,夜静春山空。(王维《鸟鸣涧》)

    • A、桂花;菊花;桃花;荷花;稻花;梨花
    • B、荷花;桂花;梨花;稻花;菊花;桃花
    • C、梨花;菊花;桃花;荷花;稻花;桂花
    • D、梨花;桂花;菊花;稻花;荷花;桃花

    正确答案:C

  • 第21题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第22题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第23题:

    问答题
    说出荷花播种繁殖技术要点?

    正确答案: 播种基质选择黏土,用可盛水的容器装入黏土即可播种。荷花种皮坚硬,播前需刻伤后浸种;每天换一次水,长出2-3片幼叶时,再播种(种子播于培养土中,然后浸入水池或水槽中)。发芽适温25-30℃,次年可开花。
    解析: 暂无解析