niusouti.com
更多“:有个500米的环形跑道,小明和小亮同时从起跑线起跑,小明每秒跑6米,小亮每秒跑5米。第二次追 ”相关问题
  • 第1题:

    小彬和小强每天早晨坚持跑步,小彬每秒跑 4m,小强每秒跑 6m。

     (1) 如果他们站在百米跑道的两端同时相向起跑,那么几秒后两人相遇?

     (2)如果小强站在百米跑道的起点处,小彬站在他前面10m处,两人同时同向起跑,几秒后小强能追上小彬?


    (1)解:设x s后两人相遇。由题意,得4x+6x=100,解得x=10.        答:10s后两人相遇。

    (2)解:设x s后小强能追上小彬。由题意,得 6x-4x=10,解得x=5.    答:5s后小强能追上小彬。

  • 第2题:

    甲、乙两人从同一起跑线上绕300米环形跑道跑步,甲每秒跑6米,乙每秒跑4米。问第二次追上时,甲跑了几圈?(  )

    A.6圈  B.4圈  C.8圈  D.2圈


    本题正确答案为A。由于是环形跑道,故当甲第一次追上乙时,甲比乙多跑了一圈;当第二次追上了乙时,说明甲比乙多跑了2圈共600米。甲比乙每秒多跑6-4=2(米),故多跑600米应当花了甲600/2=300秒时间。公式为:追及距离(600米)÷速度差(6米-4米)=追及时间(600/2=300秒)。甲在300秒后第二次追上了乙,此时甲跑了6米/秒×300秒÷300米/圈=6圈,故A项正确

  • 第3题:

    小明正在400米的环形跑道上进行5000米长跑比赛。小明发现他前面有4个人在跑,后面也有4个人在跑。问小明现在是第几名?( )

    A.1

    B.5

    C.9

    D.不能确定


    正确答案:D
    因为是环状运动问题,所以我们可以画个图来表示一下:小明发现他前面有4个人在跑,后面也有4个人在跑,但是由于是环形跑道,我们不能确定小明的比赛名次,故应选D。
    小提示:如果是直线比赛,小明发现他前面有4个人在跑,后面也有4个人在跑,那么小明就是第5名。我们要注意直线比赛和环状比赛的区别。

  • 第4题:

    小明所在班级学生的平均身高是1.5米,小亮所在班级学生的平均身高是1.45米。小丽说“小亮一定比小明矮”。你认为小丽的说法正确吗?说说你的理由。


    不正确!平均身高不能代表个人身高。

  • 第5题:

    有个500米的环形跑道,小明和小亮同时从起跑线起跑,小明每秒跑6米,小亮每秒跑5米。第二次追上小亮时小明跑了( )圈。

    A.11

    B.12

    C.13

    D.14


    正确答案:B
    这是一个追及问题,小明和小亮两人同时同地起跑,方向一致,小明第一次追上小亮,追及的路程就是环形跑道的周长500米。追及距离÷速度差=追及时间。小明每秒钟可以追上小亮l米,小明迫上小亮所需的时间为:500+1=500(秒),因此小明跑了500×6=3000(米),小亮跑了500X5=2500(米),小明第一次追上小亮用了6圈3000米,以此类推6十6=12(圈),故选B。

  • 第6题:

    甲、乙二人同时同地绕400米的循环形跑道同向而行,甲每秒钟跑8米,乙每秒钟跑9米,多少秒后甲、乙二人第三次相遇?( )

    A.400

    B.800

    C.1200

    D.1600


    正确答案:C

  • 第7题:

    甲乙两人从同一起跑线上绕300米环形跑道跑步,甲每秒钟跑6米,乙每秒钟跑4米,问第二次追上乙时甲跑了几圈?(? )
    A9
    B8
    C7
    D6


    答案:D
    解析:

  • 第8题:

    班主任询问小明、小军和小亮三人谁先到的教室。小明说:小军第二个到的,小亮第三个到的。小亮说:“小明第三个到的,小军第一一个到的。” 小军说:“小明第一个到的,小亮第三个到的"。己知三个人每人都只说对了一半。那么,到教室的顺序是: ( )。

    A.小明第一,小军第二,小亮第三
    B.小亮第一,小明第二,小军第三
    C.小军第一,小明第二,小亮第三
    D.小军第一,小亮第二,小明第三

    答案:C
    解析:
    本题考查分析推理,题千明确了每人都只说对了一半,考虑选项带入做排除。A选项代入题千,小明全对,排除; B选项代入题干,小明全错,排除; C选项代入题干,小明、小亮和小军每人说对了一半,符合题意; D选项代入题干小明全错。所以本题答案为C选项。

  • 第9题:

    在400米环形跑道上,A、B两点相距100米,甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步,甲每秒跑5米,乙每秒跑4米,他们每人跑100米,都要停10秒钟。求甲追上乙需多少秒?( )
    A. 100 B. 130 C. 140 D. 150


    答案:C
    解析:
    如果甲、乙两人不停地跑,可以计算出甲追上乙的时间,再加上中间停留的时间就是所求时间。如果甲、乙跑步不停留,甲追上乙需要100/(5-4) = 100(秒);甲跑100秒,共绝5X100 = 500(米);他在跑出100米、200米、300米、400米处共停留了4次,到了500米处恰好追上乙,不必计停留时间。所以甲追上乙需要的时间是100 + 4X10=140(秒)。因此,本题正确答案为C。

  • 第10题:

    单选题
    甲、乙二人同时同地绕400米的环形跑道背向而行,甲每秒钟跑6米,乙每秒钟跑2米,则多少秒后甲、乙二人会第一次相遇?()
    A

    40

    B

    50

    C

    60

    D

    70


    正确答案: D
    解析: 环形相遇问题,400÷(6+2)=50秒,选择B项。

  • 第11题:

    单选题
    甲每秒跑3米,乙每秒跑2米,丙每秒跑4米,三人沿600米的环形跑道从同一点同时同向跑步,经过()秒三人又同时从出发点出发。
    A

    12

    B

    600

    C

    300

    D

    无法确定


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    小明、小强和小亮是同班同学。今年小明15岁。小强和小亮的年龄之和是小明年龄的两倍,小亮比小强大两多。如果再过10年,小亮和小强的年龄之和也是小明的年龄的两倍。请问他们两人的现在年龄分别是多少岁?( ) A.11岁和19岁 B.12岁和18岁 C.13岁和l7岁 D.14岁和16岁


    正确答案:D
    该题表达比较复杂,按常规思路列方程的话,一分钟之内难以计算出结果。可以运用代入排除法,题目求解小亮和小强现在的年龄。题中给出小亮比小强大两岁。四个选项中差两岁的只有D项。故选D。

  • 第13题:

    有这么一个赛马场,跑道上 A 马 1 分钟可跑 2 圈,B 马能跑 3 圈,C 马则跑 4 圈。3

    匹马同时从起跑线上出发,请问几分钟后 3 匹马又相遇在起跑线上?( )

    A.1 分钟

    B.4 分钟

    C.12 分钟

    D.24 分钟


    正确答案:A

  • 第14题:

    环形跑道周长400米,甲乙两个运动员同时从起跑线出发,甲每分钟跑375米,乙每分钟跑365米,多少时间后甲乙再次相遇?( )

    A.34分钟

    B.36分钟

    C.38分钟

    D.40分钟


    正确答案:D

  • 第15题:

    400米环形跑道上,小明一分钟可跑2圈,小李能跑2.5圈,小龙则跑3圈。三个人同时从起跑线上出发,请问最少几分钟后3人又相遇在起跑线上?( )

    A.1分钟

    B.2分钟

    C.6分钟

    D.12分钟


    正确答案:B

  • 第16题:

    甲、乙二人同时同地绕400米的循环形跑道同向而行,甲每秒跑8米,乙每秒跑9米,多少秒后甲,乙第3次相遇? ( )

    A.400

    B.800

    C.1200

    D.1600


    正确答案:C
    38.C【解析】甲、乙相遇一次需 =400(秒),相遇三次至少需400×3=1200秒。

  • 第17题:

    小王与小明为参加四人接力比赛,在周长为300米的环形跑道上练习跑步做准备,二人同时同起点同向起跑,小王平均每秒跑5米,小明平均每秒跑4.4米,二人起跑后小王第一次追上小明是在起跑点前多少米?( )

    A.50
    B.100
    C.150
    D.200

    答案:B
    解析:
    小王第一次追上小明的时间为300÷(5-4.4)=500秒,故小王追赶上小明时所跑的路程为5×500=2500米,则2500÷300=8……100,即小王追赶上小明的路程为8圈多100米,所以第一次追上的地点是在起跑点前100米处。

  • 第18题:

    如图,学校操场的400米跑道中套着300米小跑道.大跑道与小跑道有200米路程相重。甲以每秒6米的速度沿大跑道逆时针方向跑,乙以每秒4米的速度沿小跑道顺时针方向
    跑.NANN 从两跑道的交点A处出发,当他们第二次在跑道上相遇时,甲共跑了多少米?


    A.480
    B.540
    C.660
    D.720

    答案:B
    解析:
    根据题意可知,甲、乙只可能在AB右侧的半跑道上相遇。易知小跑道上AB左侧的路程为100米,右侧的路程为200米,大跑道上AB的左、右两侧的路程均是200米。当甲第一次到达B点时,乙还没有到达8点,所以第一次相遇一定在B点右侧某处。而当乙跑完一圈到达A点需要300.'-4=75秒.甲跑了6×75=450米,在A点左边50米处。所以当甲再次到达B处时,乙还未到B处.那么甲必定能在B点右边某处与乙第二次相遇。从乙再次到达A处开始计算,还需(400—50)÷(6+4)=35秒,甲、乙第二次相遇,此时甲共跑了75+35=110秒,从开始到甲、乙第二次相遇甲共跑了6x110=660米,应选择C。

  • 第19题:

    一个周长300米的环形跑道上,甲和乙同时从起跑线起跑,甲每秒跑6米,乙每秒跑4米,问甲第二次追上乙时甲跑了几圈:

    A6
    B8
    C4
    D5


    答案:A
    解析:
    甲第二次追上乙时甲比乙多跑了2圈,设甲第二次追上乙时两人用时为t,根据两人的距离差列方程得:6t-4t=600,解得t=300,则此时甲跑了300×6米,即6圈。

    故正确答案为A。

  • 第20题:

    甲、乙二人同时同地绕400米的环形跑道背向而行,甲每秒钟跑6米,乙每秒钟跑2米,则多少秒后甲、乙二人会第一次相遇?()

    • A、40
    • B、50
    • C、60
    • D、70

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()
    A

    小芳和小红去内科

    B

    小明一个人去内科

    C

    小明、小红、小亮三人去内科

    D

    小明、小芳、小红、小亮都去了内科


    正确答案: C
    解析: 由小红的话可知,小红去内科;由小芳的话肯前则肯后可知,小芳不去内科,排除A、B、D项;不能确定小明和小亮的情况,C项可能为真。故答案选C。