niusouti.com

甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡。一日,有人问他们四人的国籍。甲说:乙不是日本人;乙说:丙是韩国人;丙说:丁不是菲律宾人;丁说:他们三人中只有韩国人说的是事实。 已知丁说的是实话,由此可以推出( )。 A.甲是菲律宾人,乙是新加坡人 B.甲是韩国人,丁是菲律宾人 C.乙是日本人,丁是菲律宾人 D.甲是韩国人,丙是新加坡人

题目

甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡。一日,有人问他们四人的国籍。甲说:乙不是日本人;乙说:丙是韩国人;丙说:丁不是菲律宾人;丁说:他们三人中只有韩国人说的是事实。 已知丁说的是实话,由此可以推出( )。 A.甲是菲律宾人,乙是新加坡人 B.甲是韩国人,丁是菲律宾人 C.乙是日本人,丁是菲律宾人 D.甲是韩国人,丙是新加坡人


相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡。一日,有 ”相关问题
  • 第1题:

    2007年,我国入境旅游的前十大客源国按人数从多到少的顺序排列正确的是( )。

    A.韩国、日本、俄罗斯、美国、菲律宾、马来西亚、新加坡、蒙古、泰国、澳大利亚

    B.韩国、日本、俄罗斯、美国、马来西亚、新加坡、菲律宾、蒙古、泰国、澳大利亚

    C.法国、德国、加拿大、英国、美国、泰国、蒙古、菲律宾、新加坡、马来西亚

    D.韩国、日本、俄罗斯、美国、马来西亚、新加坡、菲律宾、澳大利亚、泰国、蒙古


    正确答案:B
    B[解析]观察图1可直接得出正确答案。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:C
    78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

  • 第3题:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都作案;

    乙:我们中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人作案;

    丁:我没作案。

    如果四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丁。

    B.说真话的是乙和丙。

    C.说真话的是甲和丙。

    D.说真话的是乙和丁。


    正确答案:B

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人赛跑,已知乙比丙快3分钟,丁比甲快6分钟,丙比丁慢一分钟,那么最快和最慢的相差几分钟?

    A.6
    B.7
    C.8
    D.9

    答案:C
    解析:
    解法一:第一步,标记本题表示量化关系的关键词“快”、“快”、“慢”、“相差”,本题为基础计算问题。第二步,由于跟其他人关系最多的是丙,因此设丙所用的时间是x,依次赋值乙、丁、甲,列表如下:第三步,容易看出最快的是乙,最慢的是甲,差了x+5-(x-3)=8分钟。解法二,赋值:假设乙需要10分钟,根据题意丙需要13分钟,丁12分钟,甲18分钟,甲和乙相差8分钟。因此,选择C选项。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第6题:

    有甲、乙、丙、丁投资者四人,均申报买入X股票,申报价格和申报时间如下:甲的买入价为 10.75元,时间为13:40;乙的买入价为10. 40元,时间为13:25;丙的买入价为10. 70元, 时间为13:25;丁的买入价为10. 75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。
    A.丁、甲、丙、乙 B.丙、乙、丁、甲
    C.丁、丙、乙、甲 D.丙、丁、乙、甲


    答案:A
    解析:
    净价交易是指在买卖债券时,以不含有应计利息的价格申报并成交的交易。

  • 第7题:

    甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是

    A.甲车白乙车黑
    B.乙车红丙车蓝
    C.乙车黑甲车蓝
    D.丁车黑甲车蓝
    E.甲车蓝丁车白

    答案:C
    解析:
    考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。

  • 第8题:

    下列国家仍在使用保留部分了汉字的是()

    • A、日本、新加坡、韩国
    • B、日本、朝鲜、泰国
    • C、日本、韩国、马来西亚
    • D、日本、泰国、菲律宾

    正确答案:A

  • 第9题:

    与我国隔海相望的国家有()。

    • A、日本、菲律宾、印尼、文莱、新加坡、马来西亚
    • B、日本、文莱、印尼、马来西亚、韩国、菲律宾
    • C、日本、菲律宾、印尼、泰国、越南、马来西亚

    正确答案:B

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁四人。甲是某国有控股企业的总工程师,并有一项技术专利卖给该企业;乙是一日本在中国独资企业的职工;丙是某农贸市场个体经营户;丁在一股份合作制企业持股上岗。工作一年后,下列对甲、乙、丙、丁四人收入的说法正确的是()

    • A、甲和乙的收入是按劳分配
    • B、甲和丁的收入是按劳分配和按生产要素分配
    • C、乙和丁的收入是按生产要素分配
    • D、乙和丙的收入是按劳分配和按生产要素分配

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。  甲:我们四人都不会上场;  乙:我们中有人会上场;  丙:乙和丁至少有一人上场;  丁:我会上场。  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?(  )
    A

    猜测为真的是乙和丙

    B

    猜测为真的是甲和丁

    C

    猜测为真的是甲和丙

    D

    猜测为真的是乙和丁


    正确答案: A
    解析:
    由题干可知:①甲:四人都不会上场;②乙:四人中有人会上场;③丙:乙、丁至少上一个上场;④丁:丁上场;⑤四人的猜测中两真两假。①和②是矛盾关系,则必有一真必有一假;由⑤可知,丙和丁的猜测也必然是一真一假。假设丁的猜测为真,则丁会上场,进而推出丙的猜测也一定为真,那么丙、丁的猜测均为真,与题干要求的一真一假矛盾,故丁的猜测一定为假,即丁不会上场,则丙的猜测为真,且上场的为乙,也就是说四个人中有人会上场,则乙的猜测为真,甲的猜测为假,即猜测为真的是乙和丙。因此答案选A。

  • 第12题:

    单选题
    以下哪项中的国家全部与我国隔海相望?(  )
    A

    日本、泰国、印度尼西亚

    B

    韩国、菲律宾、文莱

    C

    马来西亚、泰国、菲律宾

    D

    日本、韩国、新加坡


    正确答案: D
    解析:
    与我国隔海相望的国家有日本、韩国、菲律宾、马来西亚、文莱、印度尼西亚。

  • 第13题:

    被称为“亚洲四小龙”的是()。

    A、韩国日本香港新加坡

    B、韩国马来西亚新加坡泰国

    C、韩国台湾香港新加坡

    D、韩国台湾新加坡菲律宾


    参考答案:C

  • 第14题:

    来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他们除了懂本国语言外,每人还会说其它三国语言中的一种。有一种语言是三个人会说的,但没有一种四个人都会。现知道:(1)乙不说英语,但甲与丙交谈时,他却能给他们当翻译。(2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈。(3)乙、丙、丁交谈时找不到共同的语言。(4)四个人中,没有一个人既能说日语,又能说法语。可见这四人的国籍和所会外语为(   )。

    A. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/德语、丁英/法语 

    B. 甲日/德语、乙法/德语、丙英/法语、丁德/英语 

    C. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

    D. 甲日/法语、乙英/德语、丙法/德语、丁德/英语 

     


    B  

    [详细解答由条件(1)可知乙不可能是英国人,因此排除CD;由条件(2)(4)就可排除AB项完全符合条件,故选B

     

  • 第15题:

    有甲、乙、丙、丁四人,均申报买人×股票,申报价格和时间如下:甲的买入价为10.75元,时间为13:40; 的买入价为10.40元,乙时间为13:25;丙的买入价为10.70元,时间为13:25;丁的买人价为10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。

    A.丁、甲、丙、乙

    B.丙、乙、丁、甲

    C.丁、丙、乙、甲

    D.丙、丁、乙、甲


    正确答案:A
    按价格优先、时间优先的顺序排列。

  • 第16题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第17题:

    某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。根据以上信息,可以得出以下哪项?

    A.甲去了韩国和日本。
    B.乙去了英国和日本。
    C.丙去了韩国和英国。
    D.丁去了日本和法国。
    E.戊去了韩国和日本。

    答案:E
    解析:
    【E】解析:分析推理。题干条件,5个人每人去两个国家,每个国家有2-3人去。根据条件(3),可知丁和乙去英国和法国,排除B和D。根据条件(1)的逆否命题:丁去英国→┐甲韩国,可知甲不去韩国,排除A。根据条件(2)丙和戊结伴出游,如果丙去了英国,那么戊也去,这样英国就有4人(乙、丁、丙、戊)旅游,和题干条件“每个国家只有2-3人去旅游”产生了冲突,排除B。所以选E。

  • 第18题:

    甲、乙、丙、丁四人均在某期货公司任职,甲是该公司董事,乙为该公司监事,丙是财务部主任,丁是首席风险官。根据《期货公司董事、监事和高级管理人员任职资格管理办法》,甲、乙、丙、丁四人中,属于该期货公司高级管理人员的有()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:C,D
    解析:
    根据《期货公司董事、监事和高级管理人员任职资格管理办法》第2条的规定,期货公司董事、监事和高级管理人员的任职资格管理,适用本办法。本办法所称高级管理人员,是指期货公司的总经理、副总经理、首席风险官,财务负责人、营业部负责人以及实际履行上述职务的人员。

  • 第19题:

    亚洲开发银行的总部设在()。

    • A、新加坡
    • B、日本
    • C、韩国
    • D、菲律宾

    正确答案:D

  • 第20题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第21题:

    甲、乙、丙、丁四人。甲是某国有控股企业的总工程师,并有一项技术专利卖给该企业;乙是一日本在中国独资企业的职工;丙是某农贸市场个体经营户;丁在一股份合作制企业持股上岗。工作一年后,下列对甲、乙、丙、丁四人收入的说法正确的是()

    • A、甲和乙的收入是按劳分配
    • B、甲和丁的收入是按劳分配和按生产要素分配
    • C、丙和丁的收入是按生产要素分配
    • D、乙和丙的收入是按劳分配和按生产要素分配

    正确答案:C

  • 第22题:

    单选题
    下列国家仍在使用保留部分了汉字的是()
    A

    日本、新加坡、韩国

    B

    日本、朝鲜、泰国

    C

    日本、韩国、马来西亚

    D

    日本、泰国、菲律宾


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人今年分别是16、12、11、9岁。问多少年前,甲、乙的年龄和是丙、丁年龄和的2倍?
    A

    4

    B

    6

    C

    8

    D

    12


    正确答案: A
    解析: