niusouti.com

已知下列情况是真实的: (1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人; (2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确; (3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。 据此,可推出作案人是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

题目

已知下列情况是真实的: (1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人; (2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确; (3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。 据此,可推出作案人是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
根据负命题的知识,可知条件(3)“并非如果甲的证词正确则乙是作案人”=“甲的证词正确且乙不是作案人”;由条件(2)和“甲的证词正确”,可推出“甲和丙都不是作案人”;再由条件(1)和“甲、乙、丙都不是作案人”,可推出“丁是作案人”,故答案选D。
更多“已知下列情况是真实的: (1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人; (2)只有甲和丙都不是作案人,甲的 ”相关问题
  • 第1题:

    某单位要从甲、乙、丙、丁、戊、己6名工作人员中选派3名参加省职业技能大赛。有4位评委分别提出了自己的意见:(1)甲、丙二人中至少选一人;(2)乙、戊二人中至少选一人;(3)乙、丙二人中至多选一人;(4)甲、丁二人中至多选一人。后来得知,戊因病不能参赛,并且上述4位评委的意见都得到了尊重。根据上述信息,该单位选派的参赛选手是

    A.甲、乙、丙
    B.甲、乙、丁
    C.甲、乙、己
    D.丙、丁、己

    答案:C
    解析:
    第一步,题目翻译:①甲或丙;②乙或戊;③—乙或—丙;④—甲或—丁。第二步,已知事实:—戊。根据否定肯定式,—戊→乙→—丙→甲→—丁。甲乙丙丁戊己6名选3名,所以,己肯定选。因此,选择C选项。A项:详见解题过程。B项:详见解题过程。D项:详见解题过程。

  • 第2题:

    有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。
    请问,罪犯是:

    A.乙和丙
    B.丁和戊
    C.甲和乙
    D.甲和戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据关联词“如果……一定……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①甲或丁
    ②丁→戊
    ③乙→丙
    ④?乙→?甲
    ⑤?丙
    第三步,进行推理。
    ⑤是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得:?乙;
    “?乙”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:?甲;
    再结合①,根据“否定肯定式”可得:丁;
    “丁”是对②的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:戊。
    综上,罪犯是丁和戊。

  • 第3题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第4题:

    某单位决定在甲、乙、丙、丁、戊、己六人中挑几人去外地出差,已知:甲、丁两人中只能一人外出;丙、丁两人中也只能一人外出;甲、乙两人中至少有一人外出;甲、戊、己三人中应有两人外出;乙和丙要么都外出,要么都不外出;如果戊外出,丁一定要外出。
    根据以上条件,可以推出的是:

    A.甲和乙不参加
    B.戊和己不参加
    C.丙和丁不参加
    D.丁和戊不参加

    答案:D
    解析:
    题干的已知条件可以写成:①甲丁最多一人;②丙丁最多一人;③甲乙至少一人;④甲、戊、己中的两人外出;⑤乙且丙或非乙且非丙;⑥戊→丁。
    使用假设法解题。假设甲参加。根据①则丁不参加;根据⑥则戊不参加;根据④则己参加;可以得出丁和戊不参加。
    假设甲不参加。根据④可得戊和己参加;根据⑥可得丁参加;根据③可得乙参加;根据⑤可得丙参加;丙丁都参加与②矛盾,说明甲必须参加。
    即丁和戊不参加。故选择D项。

  • 第5题:

    “如果甲是知情人,那么乙就是作案人”,与这一判断等值的判断有()。

    • A、“不可能甲是知情人而乙不是作案人”
    • B、“或者甲不是知情人,或者乙是作案人”
    • C、“只有乙是作案人,甲才是知情人”
    • D、“如果乙不是作案人,那么甲就不是知情人”
    • E、“只有甲不是知情人,,乙才不是作案人”

    正确答案:A,B,C,D,E

  • 第6题:

    根据选言推理的规则,以“甲、乙二人中至少有一人不是作案人”和“乙是作案人”为前提,能必然推出()这样的结论。


    正确答案:“甲不是作案人”

  • 第7题:

    已知四人中,甲的红细胞膜上只有A凝集原,乙的血清中只有抗A凝集素,丙的血清不含任何凝集素,丁的红细胞膜上不含A和B凝集原。下列哪种输血的组合是绝对不行的?()

    • A、丁→甲
    • B、丁→乙
    • C、丙→甲
    • D、甲→丙

    正确答案:C

  • 第8题:

    填空题
    根据选言推理的规则,以“甲、乙二人中至少有一人不是作案人”和“乙是作案人”为前提,能必然推出()这样的结论。

    正确答案: “甲不是作案人”
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    “如果甲是知情人,那么乙就是作案人”,与这一判断等值的判断有()。
    A

    “不可能甲是知情人而乙不是作案人”

    B

    “或者甲不是知情人,或者乙是作案人”

    C

    “只有乙是作案人,甲才是知情人”

    D

    “如果乙不是作案人,那么甲就不是知情人”

    E

    “只有甲不是知情人,,乙才不是作案人”


    正确答案: E,B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    填空题
    “甲、乙二人中至少有一人不是作案人,事实上甲不是作案人,因此,乙当然是作案人”,这个推理违反了()的规则。

    正确答案: 选言推理规则:肯定一部分选言肢不能否定其余的选言肢
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。  甲:我们四人都不会上场;  乙:我们中有人会上场;  丙:乙和丁至少有一人上场;  丁:我会上场。  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?(  )
    A

    猜测为真的是乙和丙

    B

    猜测为真的是甲和丁

    C

    猜测为真的是甲和丙

    D

    猜测为真的是乙和丁


    正确答案: A
    解析:
    由题干可知:①甲:四人都不会上场;②乙:四人中有人会上场;③丙:乙、丁至少上一个上场;④丁:丁上场;⑤四人的猜测中两真两假。①和②是矛盾关系,则必有一真必有一假;由⑤可知,丙和丁的猜测也必然是一真一假。假设丁的猜测为真,则丁会上场,进而推出丙的猜测也一定为真,那么丙、丁的猜测均为真,与题干要求的一真一假矛盾,故丁的猜测一定为假,即丁不会上场,则丙的猜测为真,且上场的为乙,也就是说四个人中有人会上场,则乙的猜测为真,甲的猜测为假,即猜测为真的是乙和丙。因此答案选A。

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四个人排成一队跑步,已知情况:①甲在丙前面②乙在丙前面且隔一人③丁在丙的后面则跑在最前面的是(  )。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第15题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第16题:

    “甲、乙二人中至少有一人不是作案人,事实上甲不是作案人,因此,乙当然是作案人”,这个推理违反了()的规则。


    正确答案:选言推理规则:肯定一部分选言肢不能否定其余的选言肢

  • 第17题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第18题:

    有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

    • A、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股 
    • B、如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股 
    • C、如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股 
    • D、如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股

    正确答案:D

  • 第19题:

    单选题
    公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点: (1)甲、乙两人至少去一个人; (2)甲、丁不能一起去; (3)甲、戊、己三人中要派两人去; (4)乙、丙两人中去一人; (5)丙、丁两人中去一人; (6)若丁不去,则戊也不去。 那么哪些人出差了()
    A

    甲、乙、丙、己

    B

    甲、乙、己

    C

    乙、丙、丁、戊

    D

    乙、丙、戊


    正确答案: A
    解析: 由条件3可以排除C、D,由条件4排除A,因此答案为B,可以代入题中验证,符合条件。

  • 第20题:

    多选题
    以“乙不是作案人”为前提,再增加()为另一个前提,就可以有效地推出结论“甲是作案人”。
    A

    如果乙不是作案人,则甲是作案人。

    B

    甲和乙至少有一个不是作案人。

    C

    乙是作案人,当且仅当甲不是作案人。

    D

    如果甲是作案人,则乙不是作案人。


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。
    A

    甲是凶手而乙不是凶手

    B

    甲、乙、丁都不是凶手

    C

    甲不是凶手而丁是凶手

    D

    乙、丙和丁都是凶手


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁都有作案嫌疑,后来进一步查明: (1)如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人 (2)只有乙是作案人,丁才是作案人 (3)甲和丙都是作案人。  问:乙和丁是否是作案人?试证明之。

    正确答案: 不是。理由:
    A.由(3)运用联言推理分解式可得:甲是作案人,丙是作案人。
    B.由(1)和(A)运用充分条件假言推理否定后件式得:并非甲和乙都作案。
    C.由(B)运用联言判断的负判断的等值判断得:或甲不是作案人,或乙不是作案人。
    D.由(A)和(C)运用相容选言推理否定肯定式得:乙不是作案人。
    E.由(2)和(D)运用必要条件假言推理否定前件式得:丁不是作案人。
    F.由(D)和(E)得乙和丁都不是作案人。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明:A、如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。B、只有乙是作案人,丁才是作案人。C、甲和丙都是作案人。D、乙和丁是否是作案人?为什么?

    正确答案: 乙与丁都不是作案人。
    因为:由“甲和丙都是作案人。”根据连言推理可知甲是作案人,丙是作案人;已知丙是作案人,并且已知“如果甲和乙和乙都是作案人,则丙不是作案人。”由两者可推出“并非甲和乙都是作案人”,而“并非甲和乙都是作案人”等值于“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”;由“甲是作案人”与“或者甲不是作案人,或者乙不是作案人”,可推出“乙不是作案人”;由“乙不是作案人”与“只有乙是作案人,丁才是作案人。”可推出:“丁不是作案人”。即:乙与丁都不是作案人。
    解析: 暂无解析