niusouti.com

一项古老的扑克游戏,有着一些特殊的规定:由一名发牌者依次向甲、乙、丙三人发牌,每人只发一张牌;发牌者手中有三张J、三张Q和三张K。发牌者发牌时要符合下列条件: 如果给甲发J,则给乙发K; 如果给乙发Q,则给甲也发Q; 如果给丙发J或K,则给乙发J。 以下哪项陈述为真,能确定唯一的发牌方案?( ) A.给甲发J B.给乙发J C.给乙发K D.给丙发K

题目

一项古老的扑克游戏,有着一些特殊的规定:由一名发牌者依次向甲、乙、丙三人发牌,每人只发一张牌;发牌者手中有三张J、三张Q和三张K。发牌者发牌时要符合下列条件: 如果给甲发J,则给乙发K; 如果给乙发Q,则给甲也发Q; 如果给丙发J或K,则给乙发J。 以下哪项陈述为真,能确定唯一的发牌方案?( ) A.给甲发J B.给乙发J C.给乙发K D.给丙发K


相似考题
参考答案和解析
正确答案:A
规则推演型题目。可用假设法求解。假设A项正确,即给甲发J,则根据发牌者遵守的第一个发牌条件可知,应给乙发K,据此结论对第三个发牌条件作否定后件式推理,可知给丙发Q,这一发牌方案是确定的,即假设是正确的。其余几项的发牌方案都不确定,如B项只能推出不给甲发J,但无法确定给甲发的牌是Q还是K。故选A。
更多“一项古老的扑克游戏,有着一些特殊的规定:由一名发牌者依次向甲、乙、丙三人发牌,每人只发一张牌;发 ”相关问题
  • 第1题:

    有9张纸牌,分别为1至9。甲、乙、丙、丁四人取牌,每人取2张。现已知甲取的两张牌之和是1o;乙取的两张牌之差是1;丙取的两张牌之积是24;丁取的两张牌之商是3。请说出剩下的一张是什么牌?( )。

    A.6

    B.3

    C.7

    D.4


    正确答案:C

    甲拿的两张牌是19,乙拿的为45,丙拿的为38,丁拿的为62。剩下的那张牌是7。故本题正确答案为C

  • 第2题:

    企业向甲、乙、丙三个优秀研发团队发放总额为X万元的奖金。如只发给甲团队,平均每人能得到20万元;如只发给乙团队,平均每人能得到24万元;如只发给丙团队,平均每人能得到30万元。现企业决定向甲团队每人发放2万元,剩余奖金平均分配给乙、丙两个团队的每个人。问乙团队的每名成员得到多少万元的奖金?( )

    A.10
    B.11
    C.12
    D.13

    答案:C
    解析:
    本题属于约数倍数问题。
    由题意知X为20、24、30的公倍数,赋值X为120,则甲团队人数为120/20=6,乙团队人数为120/24=5,丙团队人数为120/30=4。向甲团队每人发放2万元,剩余奖金为120-2×6=108,剩余奖金平均分配给乙、丙两个团队的每个人,乙、丙团队的每名成员得到108÷(5+4)=12万元。A、B、D选项错误。
    因此,选择C选项。

  • 第3题:

    在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
    甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
    乙说:“我抽中的牌是红桃。”
    丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
    丁说:“我抽中的牌是梅花。”
    已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
    根据上述条件,下列说法正确的是:

    A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
    B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
    C.丙有可能抽中方块
    D.乙抽中的牌一定是红桃

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
    假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
    故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
    因此,选择D选项。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人进行围棋比赛,每人都要与其他三人各赛一盘。比赛在两张棋盘上同时进行,每天每人只赛一盘。第一天甲与丙比赛,第二天丙与丁比赛,第三天乙与 比赛。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据题干信息特征,首先采用最大信息法,从丙的比赛情况入手,由“第一天甲与丙比赛,第二天丙与丁比赛”,又“每天每人只赛一盘”,可知,丙已经和甲、丁比完赛了,因此唯一剩下的对手就是乙,因此第三天丙要与乙比赛。

  • 第5题:

    有三张扑克牌,牌的数字互不相同,并且都在10以内。把三张牌洗好后,分别发给甲、乙、丙每人一张。每人记下自己牌的数字,再重新洗牌、发牌、记数。这样反复几次后,三人各自记录的数字之和分别为17、18、22。这三张牌的数字之和是多少?( )

    A.15
    B.17
    C.18
    D.19

    答案:D
    解析:
    本题属于倍数特性。
    每一轮发牌,三张牌的总和是一样的,设为s,几轮下来三人的数字之和应为s的倍数,即17+18+22=57=ns,四个选项只有19能被57整除。

  • 第6题:

    单选题
    桥牌游戏的发牌、叫牌和出牌的顺序均为是()
    A

    顺时针

    B

    逆时针

    C

    双方约定

    D

    抽签决定


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    多选题
    甲欠乙10万元货款,丙欠甲10万元货款,甲、丙协商,由丙直接向乙偿还10万元,并经乙同意。后丙只还掉5万元,为此引起纠纷。下列表述正确的是:()
    A

    甲、乙、丙之间的协议为债务承担

    B

    甲、乙、丙之间的协议为第三人履行

    C

    甲仍有义务向乙清偿5万元

    D

    乙无权要求甲清偿5万元


    正确答案: C,B
    解析: 本题涉及债务承担与第三人代为履行的区别问题。在免责的债务承担中,债务人脱离了该债的关系,如果受让人不履行债务,债务人不对债权人承担任何责任;在代为履行中,代为履行人拒绝履行或者履行存在瑕疵,债权人只能向债务人追究违约责任,而不能向代为履行人追究违约责任。在具体案例中,如何区分免责的债务承担与代为履行是难点,对此应区分谁与谁之间达成协议,债务人与第三人达成协议,由第三人向债权人清偿债务,一般为债务承担;债权人与债务人达成协议,由第三人向债权人清偿债务,应为代为履行,因为法律禁止当事人为第三人设定义务。如果是金钱债务,通常为债务承担,本题中甲丙达成协议转移金钱债务,取得债权人之同意,故为债务承担。甲脱离了与乙的债权债务关系,乙无权请求甲清偿5万元。本题正确选项为AD。

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵?

    A. 35 朵
    B. 36 朵
    C. 37 朵
    D. 39 朵

    答案:A
    解析:
    假设法,丁为41,乙、丙、丁平均为39,那么假设丙为39,则乙为37,甲、乙、丙平均数为37,那么甲只能为35。故答案为A。

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁四人做手工盒,已知甲、乙、丙三人平均每人做了28 个,乙、丙、丁三人平均每人做了 31 朵,已知丁做了 33 朵,问甲做了多少个?


    A. 24个
    B. 26个
    C. 27个
    D. 28个

    答案:A
    解析:
    解题指导: 根据题干可知,甲乙丙共做了84个,乙丙丁共做了93个,则丁-甲=9个,甲=24个。故答案为A。

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁等4人去完成四项任务,并要求每人只完成一项任务,每一项任务只能由一人完成,每人完成各项任务的所用时间(单位:小时)如下表:

    则最优分配方案是:

    A.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅱ,丙-任务Ⅳ,丁-任务Ⅲ
    B.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅲ,丙-任务Ⅱ,丁-任务Ⅳ
    C.甲-任务Ⅳ,乙-任务Ⅱ,丙-任务Ⅲ,丁-任务Ⅰ
    D.甲-任务Ⅰ,乙-任务Ⅲ,丙-任务Ⅳ,丁-任务Ⅱ

    答案:D
    解析:
    要想最优方案,则所有人尽量按效率高的来分工,观察题目表格与选项差别,对于甲最适合的任务是Ⅰ,排除C;对于丙,最合适的是任务Ⅳ,排除B,任务Ⅱ与任务Ⅲ,对于乙和丁,其中乙干任务Ⅲ、丁干任务Ⅱ更优化。因此,选择D选项。

  • 第11题:

    幼儿园的老师把一些画片分给甲、乙、丙三个班,每人都能分到6张。如果只分给乙班,每人能得15张,如果只分给丙班,每人能得14张,问只分给甲班,每人能得几张?(  )
    A.34张
    B.35张
    C.36张
    D.45张


    答案:B
    解析:
    根据题意设甲、乙、丙三个班有m、n、l人,则6(m+n+l)=15n=14l,解得,甲班每人能得到张。

  • 第12题:

    甲公司向乙公司签发一张票据,由于甲公司的财务人员疏忽未在票据上盖章,只由法定代表人签字后便交给了乙公司,乙公司取得票据后未加检查即将票据背书转让给丙公司。根据票据法律制度的规定,下列说法正确的是()。

    • A、丙公司有权要求付款人支付票款
    • B、丙公司有权向乙公司进行追索
    • C、丙公司有权向甲公司进行追索
    • D、丙公司可以要求乙公司更换其他的支付方式

    正确答案:D

  • 第13题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人做纸花,已知甲、乙、丙三人平均每人做了37朵,乙、丙、丁三人平均每人做了39朵,已知丁做了41朵,问甲做了多少朵()
    A

    35

    B

    36

    C

    37

    D

    39


    正确答案: A
    解析: 甲、乙、丙三人一共做了37×3=111朵,乙、丙、丁三人一共做了39×3=117朵,则丁比甲多做了117-111=6朵花,故甲做了41-6=35朵。

  • 第14题:

    单选题
    甲、乙、丙三人同为某一私募股权投资基金合伙人,后因甲自身特殊原因需要将自身的份额转让,乙和第三人丁均欲以同一价格购买,则甲应该()
    A

    两者任择其一

    B

    卖给丁

    C

    卖给乙

    D

    每人一半


    正确答案: B
    解析: 暂无解析