niusouti.com

:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,学习委员申请了

题目

:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

A.甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,班长没申请

C.丙说假话,学习委员没申请

D.丁说假话,学习委员申请了


相似考题
参考答案和解析
正确答案:A
更多“:甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我班所有的同学都已申 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。

    甲说:“我班同学都是团员”。

    乙说:“丁不是团员”。

    丙说:“我班有人不是团员”。

    丁说:“乙也不是团员”。

    已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

    A.说假话的是甲,乙不是团员。

    B.说假话的是乙,丙不是团员。

    C.说假话的是丙,丁不是团员。

    D.说假话的是丁,乙是团员。

    E.说假话的是甲,丙不是团员。


    正确答案:A
    解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

  • 第2题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

    A.甲说假话,学习委员没申请
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请
    D.丁说假话,学习委员申请了

    答案:A
    解析:
    甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

  • 第4题:

    在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


    A.丁同学
    B.丙同学
    C.乙同学
    D.甲同学

    答案:C
    解析:
    本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况 甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。” 丙;“班长申请了贷款。” 丁:“我们班没有人申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()


    A. 甲说假话,学习委员没申请
    B. 乙说假话,班长申请了贷款
    C. 丙说假话,学习委员没申请
    D. 丁说假话,学习委员申请了

    答案:B
    解析:
    解题指导: 甲和乙是反对关系的命题,其中必有一假,丙和乙是反对关系的命题,其中必有一假,由此可知乙的命题为假,故答案为B。

  • 第6题:

    陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁私人猜猜让写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。” 陈老师写了哪位同学的名字?

    • A、甲同学 
    • B、乙同学 
    • C、丙同学 
    • D、丁同学

    正确答案:B

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是()捐的。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:C
    78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

  • 第10题:

    甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

    甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

    乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

    丙说:“班长申请了贷款。”

    丁说:“我班有人没有申请贷款。”

    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

    A.甲说假话,学习委员没申请

    B.乙说假话,学习委员没申请

    C.丙说假话,班长没申请

    D.]说假话,学习委员申请了


    正确答案:A
    本题中,甲和丁的说法矛盾。这时,可以假设甲为真,再看乙和丙的话,乙显然与甲矛盾,则乙也为假,这时假话就不唯一了,因此甲所说必然为假。故选A。

  • 第11题:

    陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

    陈老师写了哪位同学的名字:

    A甲同学
    B乙同学
    C丙同学
    D丁同学


    答案:B
    解析:
    本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

    第一步:找突破口。

    甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

    第二步:看其余的话。

    四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

    故正确答案为B。

  • 第12题:

    甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

    A.甲说的不对,小赵没有写完作业
    B.乙说的不对,小李写完了作业
    C.丙说的不对,小赵没有写完作业
    D.丁说的不对,小赵写完了作业

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。“所有同学都写完了作业”与“有人没有写完作业”是矛盾关系。题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。因此,选择A选项。

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
    甲:“我班所有的同学都考研究生。”
    乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
    丙:“班长考研究生。”
    丁:“我班有人不考研究生。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )


    A.甲说假话,学习委员没考

    B.乙说假话,班长没考。

    C.丙说假话,学习委员没考

    D.丁说假话,学习委员考了。

    答案:A
    解析:
    甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长考了,再由乙的话为真可推出学习委员没有考,所以甲说了假话。故选A。

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第15题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A