niusouti.com

公司前台的桌子被重物磕坏了,经理向下属职员调查此事,有四人回答了问话.甲说:“昨天我没有经过前台.”乙说:“甲说的是真话.”丙说:“如果丁说的是真话,那么乙一定说的是真话.”丁说:“我不认为丙说的是真的.”如果四个人只有一个人说的是真话,且说真话者是肇事者,那么可以推出().A.甲是肇事者B.乙是肇事者C.丙是肇事者D.丁是肇事者

题目

公司前台的桌子被重物磕坏了,经理向下属职员调查此事,有四人回答了问话.

甲说:“昨天我没有经过前台.”

乙说:“甲说的是真话.”

丙说:“如果丁说的是真话,那么乙一定说的是真话.”

丁说:“我不认为丙说的是真的.”

如果四个人只有一个人说的是真话,且说真话者是肇事者,那么可以推出().

A.甲是肇事者

B.乙是肇事者

C.丙是肇事者

D.丁是肇事者


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
D[解析]因为只有一人说真话,而甲和乙所说只能同真或同假,所以甲和乙所说必为假,如果丙所说为真,那么丁所说为真,乙所说也为真,不合题意.故丙为假.若丁为真,推出丙所说为假,则即使丁说的是真话,乙也会说假话,符合题干要求.故选D.
更多“公司前台的桌子被重物磕坏了,经理向下属职员调查此事,有四人回答了问话.甲说:“昨天我没有经过前 ”相关问题
  • 第1题:

    :桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的”,乙说:“是丁吃的”,丙说:“我没有吃”,丁说:“乙在撒谎”,这四人中只有一人说了谎话。由此可以判断( )。

    A.甲说了真话,是乙吃的

    B.乙说了真话,是丁吃的

    C.丙说了真话,是甲吃的

    D.丁说了真话,是丙吃的


    正确答案:A
     乙和丁的回答冲突,那么撒谎的非乙即丁,根据条件甲说是乙吃的,且只有一人撒谎,故撒谎的是乙,吃蛋糕的也是乙。

  • 第2题:

    张经理请你收集 A公司以往的资料并进行整理。已知:叶子、王伟、张杰和李倩四位客户经理之中的
    一个有你需要的资料。王伟说:“资料在叶子那儿。”叶子说:“李倩有 A公司的资料。”张杰说:“我没有 A公司的资料。”李倩说:“叶子说我有 A公司的资料,她说的不对!”他们四人中,其实只有一人说了真话,那么哪位客户经理有 A公司的资料?( )

    A.王伟
    B.叶子
    C.李倩
    D.张杰

    答案:D
    解析:

  • 第3题:

    某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一个作案。 已知甲、乙、丙、丁四人只有一个说了真话,请问:谁作案?谁说真话?请写出推导过程。


    B 假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。

  • 第4题:

    甲:“你认为《英雄》演得好吗?”乙:“我认为不算好。”甲:“那就是说,你认为坏了?”乙:“不,我并没有说坏。”甲:“说不好就是坏!”下面哪个选项不可能是对甲、乙对话的正确评价?( )

    A.甲问话的用意是要求乙作出一个肯定的、明确的答案
    B.乙的回答前后矛盾
    C.甲没有把握乙的两次回答的含义
    D.在乙看来,《英雄》拍得一般

    答案:B
    解析:
    乙的回答前后并不矛盾。A、C、D选项中的论述都是正确的,只有B选项不正确。

  • 第5题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析: