niusouti.com

A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测:甲:冠军不是A,就是B乙:冠军是C或D丙:D、E、F绝不可能是冠军赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )A.A是冠军B.B是冠军C.C是冠军D.D是冠军

题目

A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测:

甲:冠军不是A,就是B

乙:冠军是C或D

丙:D、E、F绝不可能是冠军

赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?( )

A.A是冠军

B.B是冠军

C.C是冠军

D.D是冠军


相似考题
更多“A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测:甲:冠军不是A,就是B乙:冠军是C或D丙:D、E、F绝不可能是 ”相关问题
  • 第1题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A 、B 、C 、D 、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A 就是B ;小王坚信,冠军绝不是C ;小李则认为,D 、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?
    A A
    B B
    C C
    D E


    答案:C
    解析:
    第一步:首先分析题干,一真题型。
    进而发现没有明显的矛盾和和反对关系。条件给的对象很多,这个时候用代入法会更合适。
    第二步:逐一代入选项。
    若冠军是A,三个人的话都是对的,不符合;
    若冠军是B,三个人的话都是对的,不符合;
    若冠军是C,则小李正确,小张、小李错误,符合题干,即C项满足题意。
    故正确答案为C。

  • 第2题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.戊


    答案:C
    解析:
    假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

  • 第3题:

    A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。甲:冠军不是A,就是B;乙:冠军是C或D;丙:D、E、F绝不可能是冠军。赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么冠军是(  )


    A.A

    B.B

    C.C

    D.D

    答案:D
    解析:
    此题可以用排除法。假设A是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除A;假设B是冠军,则甲、丙猜测均正确,所以排除B;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙、丙的猜测正确,所以排除C;假设D为冠军,则甲、丙的猜测均错误,乙的猜测正确,所以D项正确。

  • 第4题:

    田径场上正在进行100米决赛,参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。赛前,小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是A就是B;小王坚信,冠军绝不是C;小李则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。由此推断,谁是100米决赛的冠军?( )

    A.A
    B.B
    C.C
    D.E

    答案:C
    解析:
    采用代入法,假设A项或B项正确,则三人的话都为真,均不符合题意;假设C项正确,则小张和小王的话为假,小李的话为真,符合题意;假设D项正确,则小王和小李的话均为真,

  • 第5题:

    小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ”赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:

    A.小陈是冠军
    B.小王是冠军
    C.小沈是冠军
    D.小曾是冠军

    答案:D
    解析:
    代入法。若小陈或小王是冠军,则甲和丙的话都为真,和题意不符;若小沈是冠军,则乙和丙的话都是真话,不合题意;冠军只能是小曾,只有乙的话为真。故本题选D。