niusouti.com

若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?A.20B.5C.9D.11

题目

若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?

A.20

B.5

C.9

D.11


相似考题
更多“若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?A.20B.5C.9D.11”相关问题
  • 第1题:

    有16个盒子,里面放了27个小球,每个盒子放了1个、2个或者3个小球,其中放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数一样多,问:放2个小球的盒子有多少个? A.3 B.4 C.5 D.6


    正确答案:C
    放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数一样多,说明放1个小球的盒子有16÷2=8个,那么放2个和3个小球的盒子也有8个且一共放小球27-8=19个,因此,放2个小球的盒子有(8×3-19)÷(3-2)=5个。

  • 第2题:

    三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

    红盒子上写:奖品不在红盒子里

    绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

    黄盒子上写:奖品不在红盒子里

    请问奖品在哪个盒子里?


    正确答案:

     

    答案三:

    在红盒子里。

  • 第3题:

    装某种产品的盒子有大、小两种,大盒每盒能装11个,小盒每盒能装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大、小盒子各多少个?

    A、3,7

    B、4,6

    C、5,4

    D、6,3


    正确答案:A
    选A
    普通解法:设大小盒分别为x、y个。则11x+8y=89。在自然数范围内解此不定方程,0≤x≤8,根据奇偶还得是个奇数,所以选择1、3、5、7代入发现,只有x=3可以得到自然数y=7
    特殊解法:直接代入。尾数为9的只有A。

  • 第4题:

    丁丁和宁宁各有一只盒子,里面都放着棋子,两只盒子里的棋子一共是270粒。丁丁从自己的盒子里拿出÷的棋子放入宁宁的盒子里后,宁宁盒子里的棋子数恰好增加亡。原来宁宁有棋子多少粒?( )

    A.180

    B.150

    C.120

    D.145


    正确答案:B
    根据题意,可知丁丁原有棋子的1/4恰好等于宁宁原有棋子的1/5。即丁丁原有棋子是宁宁的4/5。270÷(1+4/5)=150(粒)。

  • 第5题:

    装某种产品的盒子有大、小两种,大盒每盒能装11个,小盒每盒能装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大、小盒子各多少个?( )

    A.3,7

    B.4,6

    C.5,4

    D.6,3


    正确答案:A
    直接代入可得:3个大盒、7个小盒可装产品3×11+7×8=89个;4个大盒6个小盒可装产品4×11+6×8=92个;5个大盒4个小盒可装产品5×11+4×8=87个;6个大盒3个小金可装产品6×11+3×8=90个,所以选择A。

  • 第6题:

    有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
    A.硬币在金盒子中 B.硬币在银盒子中 C. 硬币在铜盒子中 D. 无确切答案


    答案:B
    解析:
    本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中(1)和(3)是矛盾关系,必有一真一假,则根据“这三句话只有一句是真的”可推得(2)是假的,则知道硬帀在银盒子中。

  • 第7题:

    一个盒子里有黑棋子和白棋子若干粒,若取出一粒黑子,则余下的黑子数与白子数之比为9:7,若放回黑子,再取出一粒白子,则余下的黑子数与白子数之比为7:5,那么盒子里原有的黑子数比白子数多:

    A.5枚
    B.6枚
    C.7枚
    D.8枚

    答案:C
    解析:
    棋子总数减1是9+7和7+5的倍数,因此设棋子总数为48n+1,48为16和12的最小公倍数。根据黑子数量得等式27n+1=28n,解得n=1。因此黑子有28枚,白子有21枚,黑子比白子多7枚。

  • 第8题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

    A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


    答案:C
    解析:
    只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。

  • 第9题:

    A、B两个盒子共有棋子108颗,先从A盒子中取出1/4棋子放入B盒,再从B盒中取出1/4棋子放入A盒,这时两盒的棋子数相等。问A盒中原有棋子是多少?()

    • A、40颗
    • B、48颗
    • C、52颗
    • D、60颗

    正确答案:B

  • 第10题:

    将7个乒乓球放入3个同样的盒子里,允许有的盒子空着不放,共有()种不同的放法。


    正确答案:8

  • 第11题:

    单选题
    猜糖果游戏中桌子上放着黄绿蓝红色四个盒子,黄色的盒子上写着:糖果不在蓝盒子中 绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中 蓝色盒子上写着:糖果在此盒子中 红色盒子上写着:糖果在绿盒中 如果只有一只盒中装了糖果并且只有一只盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。
    A

    黄盒

    B

    绿盒

    C

    蓝盒

    D

    红盒


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色。在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:绿盒子上写着:糖果不在此盒中;蓝盒子上写着:糖果在此盒中;红盒子上写着:糖果不在蓝盒中。主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖。”李姗姗很快就猜出来了。请问:李姗姗是怎样猜出来的?

    正确答案: (考查普通逻辑基本规律的运用)糖果在绿盒子中。李姗姗是这样猜想的:蓝盒子上写的“糖果在此盒(即‘蓝盒’)中”和红盒子上写的“糖果不在蓝盒中”是相互矛盾的两句话,这两句话必有一真一假。根据已知条件,三个盒子中只有一句话为真,那么,这句真话一定存在于蓝、红盒子上所写的互相矛盾的两句话中,剩下的绿盒子上所写的“糖果不在此盒(即‘绿盒’)中”必然是假话。根据排中律,“糖果不在绿盒中”为假,则“糖果在绿盒中”必然为真。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    将12个球放入3个盒子里,使每个盒子里球的数目是偶数,且没有空盒,问共有几种放法?( )

    A.10

    B.12

    C.8

    D.6


    正确答案:A
    设三个盒子所放的球的数量为(x,y,z),则有(2,2,8),(2,4,6),(2,6,4),(2,8,2),(4,2,6),(4,4,4),(4,6,2),(6,2,4),(6,4,2),(8,2,2)。共10种。本题选A。 

  • 第14题:

    A、B、C、D四个盒子中依次放有6、4、5、3个球。第l个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子;然后第2个小朋友找到放球最少的盒子,从其他盒子中各取一个球放入这个盒子……如此进行下去。当34位小朋友放完后,问B盒子中放有多少个球?( )

    A.4

    B.6

    C.8

    D.11


    正确答案:B

     

  • 第15题:

    装某种产品的盒子有大、小两种,大盒每盒装11个,小盒每盒装8个,要把89个产品装入盒内,要求每个盒子都恰好装满,需要大、小盒子各多少个?( )

    A.3、7

    B.4、6

    C.5、4

    D.6、3


    正确答案:A
    设需要大盒子x个,小盒子y个,列方程得:11x+8y=89(x,y均为非负整数),为保证x、y一定符合要求,根据方程,可知x、y不可能等于0,且x最大为7,Y最大为9。据此讨论计算,可知当x=3,y=7时,方程恰好成立,则答案为A。

  • 第16题:

    有16个盒子。里面放了27个小球,每个盒子放了1个、2个或者3个小球,其中放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数一样多,问放2个小球的盒子有多少个?

    A.3

    B.4

    C.5

    D.6


    正确答案:C



  • 第17题:

    黑白两个盒子中共有棋子193颗。若从白盒子中取出15颗棋子放入黑盒子中,则黑盒子中的棋子数是白盒子中棋子数的m(m为正整数)倍还多6颗。那么,黑盒子中原来的棋子至少有( )

    A.121颗 B.140颗 C.161颗 D.167颗

    答案:C
    解析:
    由题意可以得出,193-6=187=11×17,根据11、17均为质数这一特性,要使得黑盒子中的棋子数最少,令白盒子中的棋子数最大=17,则放入后黑盒子中的棋子数=193-17=176,放入前黑盒子中的棋子数=176-15=161。

  • 第18题:

    年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。
    老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。
    下列猜测一定正确的是()。

    A.第一个盒子里有现金
    B.第二个盒子里有黄金
    C.第四个盒子里有钻石
    D.第六个盒子里有支票

    答案:D
    解析:
    第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子互为矛盾关系,必有三真三假。因为共有四句假话,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票。故答案选D。

  • 第19题:

    猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。
    黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。
    绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。
    蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。
    红色盒子上写着:糖果在绿盒中。
    如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。

    A.黄盒
    B.绿盒
    C.蓝盒
    D.红盒

    答案:C
    解析:
    只有一个盒子上写了真话,而黄盒上写的糖果不在蓝盒中,与蓝盒上写的糖果在此盒中,两句话矛盾,可知两句话必然一真一假。综上可知,绿盒和红盒上写的都是假话,那么糖果不在红盒、黄盒、绿盒中,则糖果只能在蓝盒中。

  • 第20题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。
    黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子
    绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子
    蓝盒子上写着:糖果在此盒子里
    红盒子上写着:糖果在绿盒子里
    如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是(  )。


    A.黄盒子

    B.绿盒子

    C.蓝盒子

    D.红盒子

    答案:C
    解析:
    本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。

  • 第21题:

    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()

    • A、左边
    • B、右边
    • C、左右边都是
    • D、无法确定

    正确答案:B

  • 第22题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第23题:

    单选题
    A、B两个盒子共有棋子108颗,先从A盒子中取出1/4棋子放入B盒,再从B盒中取出1/4棋子放入A盒,这时两盒的棋子数相等。问A盒中原有棋子是多少?()
    A

    40颗

    B

    48颗

    C

    52颗

    D

    60颗


    正确答案: D
    解析: 暂无解析