niusouti.com

A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A上了富村,B上了穷村乙:A上了穷村,C上了富村丙:A上了不富不穷的村,B上了富村 后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出:( )A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村

题目

A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:

甲:A上了富村,B上了穷村

乙:A上了穷村,C上了富村

丙:A上了不富不穷的村,B上了富村 后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。

由此可以推出:( )

A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村

B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村

C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村

D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村


相似考题
更多“A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到 ”相关问题
  • 第1题:

    加强农村基层干部队伍建设的一个重要指标是( )。

    A.一村一名致富能手当干部

    B.一村一名外出务工农民选拔干部

    C.一村一名大学生当村官

    D.一村一名跨村支部书记


    正确答案:C

  • 第2题:

    去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
    ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作
    ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
    ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
    后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
    由此可以推出:

    A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
    B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
    C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
    D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。
    代入A项:条件(1)全部猜对,排除;
    代入B项:条件(1)全部猜错,排除;
    代入C项:条件(3)全部猜对,排除;
    代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。
    因此,选择D选项。

  • 第3题:

    A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个到了富村,一个到了穷村,一个到了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是做了如下猜测:
    甲:A到了富村,B到了穷村
    乙:A到了穷村,C到了富村
    丙:A到了不富不穷的村,B到了富村
    后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都只对了一半。
    由此可以推出( )。

    A.A到了富村,B到了穷村,C到了不富不穷的村
    B.A到了穷村,B到了富村,C到了不富不穷的村
    C.A到了不富不穷的村,B到了富村,C到了穷村
    D.A到了不富不穷的村,B到了穷村,C到了富村

    答案:D
    解析:
    用代入法,假设A项是正确的,那么甲的说法全都正确,与题干不符;假设B项是正确的,那么甲的说法全都错误,也与题干不符;假设C项是正确的.那么丙的说法全都正确,与题干不符。故正确答案为D。

  • 第4题:

    A、B、C 三个大学生到某乡镇当村官,一个去了富村,一个去了穷村,一个去了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A 去了富村,B 去了穷村。乙:A 去了穷村,C 去了富村。丙:A 去了不富不穷的村,B 去了富村。后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出( )。

    A.A 去了富村,B 去了穷村,C 去了不富不穷的村
    B.A 去了穷村,B 去了富村,C 去了不富不穷的村
    C.A 去了不富不穷的村,B 去了富村,C 去了穷村
    D.A 去了不富不穷的村,B 去了穷村,C 去了富村

    答案:D
    解析:
    甲的前半句涉及“A”和“富村”两个概念,而乙和丙也都涉及了选两个概念,由“三人的猜测都只对了一半”可知,甲的前半句是错的,后半句是对的,即B 去了穷村;则丙的后半句是错的,前半句是对的,即A 去了不富不穷的村,则乙的前半句是错的,后半句是对的,即C 去了富村。故正确答案是D。此题也可用假设法或代入法。

  • 第5题:

    A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:甲:A上了富村,B上了穷村。乙:A上了穷村,C上了富村。丙:A上了不富不穷的村,B上了富村。 后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出:( )


    A. A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村
    B. A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村
    C. A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村
    D. A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村

    答案:D
    解析:
    解题指导: 用代入法,假设A项是正确的,那么甲的说法全都正确,与题干不符;假设B项是正确的,那么甲的说法全都错误,也与题干不符;假设C项是正确的,那么丙的说法全都正确,与题干不符,假设D项是正确的,符合题意。故答案为D。