niusouti.com

甲、乙、丙三人对小强的藏书数量作了一个估计。甲说:“他至少有一千本书。”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”若这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟拥有多少本藏书?( ) ‘A.0B.1C.1000D.大于1000

题目

甲、乙、丙三人对小强的藏书数量作了一个估计。甲说:“他至少有一千本书。”乙说:“他的书不到一千本。”丙说:“他最少有一本书。”若这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟拥有多少本藏书?( ) ‘

A.0

B.1

C.1000

D.大于1000


相似考题
更多“甲、乙、丙三人对小强的藏书数量作了一个估计。甲说:“他至少有一千本书。”乙说:“他的书不到一千本。 ”相关问题
  • 第1题:

    :法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份做出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官问了乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙贝则答道:“甲说他是小偷。” 根据以上情况,法官对乙和丙的身份做出了正确的判断。他的判断是( )

    A.乙是君子,丙是小偷

    B.乙是君子,丙是君子

    C.乙是小偷,丙是君子

    D.乙是小偷,丙是小偷


    正确答案:A
     假设甲是小偷,因为题干说小偷只说假话,那么,甲应该说他是君子;假设甲是君子,因为君子不说假话,那么甲会说他是君子,不管甲是小偷还是君子,甲都会说他是君 子,据此,我们可以判定乙说的是真话,丙说的是假话,所以乙是君子,丙是小偷。故选A。

  • 第2题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。
    B.乙说真话,作案的是乙。
    C.丙说真话,作案的是甲。
    D.丙说真话,作案的是丁。
    E.丙说真话,作案的是甲。

    答案:A
    解析:

  • 第3题:

    教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。 假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:

    A.A>B>C

    B.C>B>A

    C.B>C>A

    D.B>A>C


    A 解析:第一步:分析题干的逻辑关系。 教练说:最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。 第二步:代入选项验证条件 A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确; B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除; C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除; D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。

  • 第4题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第5题:

    某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一个作案。 已知甲、乙、丙、丁四人只有一个说了真话,请问:谁作案?谁说真话?请写出推导过程。


    B 假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。