niusouti.com

甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。 赵说:“甲是2号,乙是3号。” 钱说:“丙是4号,乙是2号。” 孙说:“丁是2号,丙是3号。” 李说:“丁是1号,乙是3号。” 又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。 由此可以推断,甲是( )号。 A.1 B.2 C.3 D.4

题目

甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。 赵说:“甲是2号,乙是3号。” 钱说:“丙是4号,乙是2号。” 孙说:“丁是2号,丙是3号。” 李说:“丁是1号,乙是3号。” 又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。 由此可以推断,甲是( )号。 A.1 B.2 C.3 D.4


相似考题
更多“甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。 赵说:“甲是2号,乙是3号。” 钱说:“丙是4号,乙是2号。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是丁,乙不是团员
    C.说假话的是乙,丙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    由于甲和丙所说内容矛盾,所以其中必有一假,如果丙为假,则甲所说与乙、丁均有矛盾,所以只能甲为假,由此可进一步推知乙、丁都不是团员,答案为A。

  • 第2题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的(  )


    A.说假话的是甲,乙考试没及格

    B.说假话的是乙,丙考试没及格

    C.说假话的是丙,丁考试没及格

    D.说假话的是丁,乙考试及格了

    答案:A
    解析:
    甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。

  • 第4题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第5题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。